Я хочу не курить.

vladvladvlad

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
77
Лет курения
8
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Привет. Владиславом меня звать. 25 лет от роду. Лет эдак 8 назад начал курить. С тех пор, по сути, вся моя жизнь протекает на фоне постоянных размышлений на тему как с этой затеей завязать.
Несмотря на опыт остальных моих друзей, я довольно быстро понял, что курение – вовсе не то, чего бы я хотел от жизни. За эти 8 лет было такое количество попыток бросить – не сосчитать. Были и относительно удачные – полгода, год; были и откровенно провальные, когда я закуривал следующую сигарету быстрее, чем если бы не решил бросить. Однажды я словил себя на мысли, что предыдущие несколько недель, покупая очередную пачку сигарет, я говорил себе, что это последняя. В общем, вялотекущий процесс длиною в треть жизнь. Самобичевание – эт прям моё. Я устал морально настолько, что порой просто закрывал лицо руками и сидел на диване часами, не думая ни о чём.
К тому же, последние лет 5 меня одолевает неописуемая лень. Хотя, прокрастинация – более подходящее описание. В голове куча идей, которые я искренне хочу воплотить... правда, не сегодня. Ну, вы поняли. Уверен, корень этой проблемы – курение. Вернее, не само курение – многие люди вполне счастливы и успешны, продолжая курить – а мое психологическое состояние на фоне неудачных попыток бросить. Нет, я не живу в постоянной депрессии, но в моменты, когда мозг отвлекается от всего на свете, меня захлестывает волна тоски и одновременно злости, что я не могу с этим ничего сделать.
Я убежден, что сейчас настал тот самым момент. Пришла пора. Я четко знаю по какому пути идти в этой жизни. Я знаю чего хочу для себя и своей семьи. Начиная с бытовых мелочей и заканчивая глобальными и невообразимыми мечтами – я буду этого добиваться и стремиться. А отказ от курения станет тем переломным моментом, отправной точкой, с которой всё и начнется.

Как я уже говорил, я неоднократно прекращал курить на некоторое время. Думаю, ни одна из попыток не была лишена смысла. Я вывел для себя некоторые закономерности, которые, уверен, помогут мне окончательно решить вопрос с сигаретами. Эти факты, конечно, давно известны. Но ведь как важно прийти к этому самому!
1) Неоценимую помощь оказывает поддержка других людей (как при живом общении, так и при виртуальном). Поэтому, я буду посещать форум ежедневно, и ежедневно сообщать о своих успехах в этой теме.
2) Главное – уверенность. Если человек уверен "на все 100", что бросил, то процесс отвыкания становится настолько легким, что самому не верится. Именно таковой и была моя первая попытка завязать, когда я не курил больше года. Другое дело, что после стольки неудачных попыток прекратить курить вернуть эту уверенность крайне сложно. Но я буду стараться!
3) Сиюминутная физическая активность притупляет сиюминутный порыв страсти к сигарете (а так же глубокое ровное дыхание, прохладный душ, стакан холодной воды).
4) Присмотрись к одиноким курильщикам и ты не увидишь в них радости. Созерцание человека, который курит пятую сигарету за полчаса от скуки, вызывает только жалость. А следом и радость от того, что ты теперь на него не похож.
5) Радуйся. Ох уж это пьянящее душу чувство восторга, когда ты просыпаешься утром и первым делом соображаешь, что ты больше не куришь.
6) Мозг – твой главный друг и твой главный враг. Сейчас ты точно знаешь, что не хочешь курить, а через мгновение ищешь причины пойти в магазин за пачкой. Преврати спарринг в игру – но играй серьезно, как завещал нам Брюс Ли. Всегда помни, что любое проявление любви к сигарете – это ловкая попытка твоего курящего подсознания тебя обмануть.

Еще, конечно, сиюминутную поддержку оказывает мысли "ладно, чуть позже схожу за сигаретами и покурю". Эдакое предвкушение вознаграждения. Но такими методами вряд ли стоит пользоваться)
Эти 6 пунктов, очевидно, известны всем. Но для меня очень важно еще раз всё это повторить, записать и обдумать. Для себя.

Я решил для себя, что начатая пачка станет последней для меня. Завтра я докуриваю и на этом окончательно покончу с куревом.
Завтра отпишусь :)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@vladvladvlad, Владислав, привет!
Отличное решение!
Удачи тебе!
0NieGGtLaaCrTEEpMenmA5KqksFlkrx4LuUVBc05g.jpg
 

Pоман

Писатель
Сообщения
651
Реакции
1.527
Не курю с
29.08.2019
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Стаж маленький. Успехи были ( год некурил ). Поучи мат. часть и вперёд! А можно вперёд и одновременно о механизме зависимости поизучать. И успех тебе гарантирован!
 

Tom

Продвинутый
Сообщения
182
Реакции
441
Не курю с
27.03.2020
Лет курения
4
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет. Владиславом меня звать. 25 лет от роду. Лет эдак 8 назад начал курить. С тех пор, по сути, вся моя жизнь протекает на фоне постоянных размышлений на тему как с этой затеей завязать.
Несмотря на опыт остальных моих друзей, я довольно быстро понял, что курение – вовсе не то, чего бы я хотел от жизни. За эти 8 лет было такое количество попыток бросить – не сосчитать. Были и относительно удачные – полгода, год; были и откровенно провальные, когда я закуривал следующую сигарету быстрее, чем если бы не решил бросить. Однажды я словил себя на мысли, что предыдущие несколько недель, покупая очередную пачку сигарет, я говорил себе, что это последняя. В общем, вялотекущий процесс длиною в треть жизнь. Самобичевание – эт прям моё. Я устал морально настолько, что порой просто закрывал лицо руками и сидел на диване часами, не думая ни о чём.
К тому же, последние лет 5 меня одолевает неописуемая лень. Хотя, прокрастинация – более подходящее описание. В голове куча идей, которые я искренне хочу воплотить... правда, не сегодня. Ну, вы поняли. Уверен, корень этой проблемы – курение. Вернее, не само курение – многие люди вполне счастливы и успешны, продолжая курить – а мое психологическое состояние на фоне неудачных попыток бросить. Нет, я не живу в постоянной депрессии, но в моменты, когда мозг отвлекается от всего на свете, меня захлестывает волна тоски и одновременно злости, что я не могу с этим ничего сделать.
Я убежден, что сейчас настал тот самым момент. Пришла пора. Я четко знаю по какому пути идти в этой жизни. Я знаю чего хочу для себя и своей семьи. Начиная с бытовых мелочей и заканчивая глобальными и невообразимыми мечтами – я буду этого добиваться и стремиться. А отказ от курения станет тем переломным моментом, отправной точкой, с которой всё и начнется.

Как я уже говорил, я неоднократно прекращал курить на некоторое время. Думаю, ни одна из попыток не была лишена смысла. Я вывел для себя некоторые закономерности, которые, уверен, помогут мне окончательно решить вопрос с сигаретами. Эти факты, конечно, давно известны. Но ведь как важно прийти к этому самому!
1) Неоценимую помощь оказывает поддержка других людей (как при живом общении, так и при виртуальном). Поэтому, я буду посещать форум ежедневно, и ежедневно сообщать о своих успехах в этой теме.
2) Главное – уверенность. Если человек уверен "на все 100", что бросил, то процесс отвыкания становится настолько легким, что самому не верится. Именно таковой и была моя первая попытка завязать, когда я не курил больше года. Другое дело, что после стольки неудачных попыток прекратить курить вернуть эту уверенность крайне сложно. Но я буду стараться!
3) Сиюминутная физическая активность притупляет сиюминутный порыв страсти к сигарете (а так же глубокое ровное дыхание, прохладный душ, стакан холодной воды).
4) Присмотрись к одиноким курильщикам и ты не увидишь в них радости. Созерцание человека, который курит пятую сигарету за полчаса от скуки, вызывает только жалость. А следом и радость от того, что ты теперь на него не похож.
5) Радуйся. Ох уж это пьянящее душу чувство восторга, когда ты просыпаешься утром и первым делом соображаешь, что ты больше не куришь.
6) Мозг – твой главный друг и твой главный враг. Сейчас ты точно знаешь, что не хочешь курить, а через мгновение ищешь причины пойти в магазин за пачкой. Преврати спарринг в игру – но играй серьезно, как завещал нам Брюс Ли. Всегда помни, что любое проявление любви к сигарете – это ловкая попытка твоего курящего подсознания тебя обмануть.

Еще, конечно, сиюминутную поддержку оказывает мысли "ладно, чуть позже схожу за сигаретами и покурю". Эдакое предвкушение вознаграждения. Но такими методами вряд ли стоит пользоваться)
Эти 6 пунктов, очевидно, известны всем. Но для меня очень важно еще раз всё это повторить, записать и обдумать. Для себя.

Я решил для себя, что начатая пачка станет последней для меня. Завтра я докуриваю и на этом окончательно покончу с куревом.
Завтра отпишусь :)
хороший текст! особенно верно подмечено, как сигареты не дают возможность действовать, а нужно отложить на завтра, у меня так же. удачи, форум поможет!
 

Lennyvets

Панк
Сообщения
1.224
Реакции
3.236
Не курю с
27.03.2019
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Влад!
Ты правильно все решил, лучше бросить сейчас, пока не начались патологии, связанные с курением!
Ты про семью написал, может уже и дети есть?
 

anavla1322

Старожил
Сообщения
349
Реакции
584
Не курю с
18.11.2019
Лет курения
7
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
привет! подписываюсь под каждым словом! особенно в том, что самобичевание на высоте, настроение портится от того, что ты постоянно мучаешь себя этими мыслями!
 

Катюффка

Писатель
Сообщения
503
Реакции
1.091
Не курю с
22.10.2019
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, ох как все это знакомо! С таким настроем ты легко бросишь, особенно здесь, на форуме! Главное потом снова не попасть на крючок! Я в тебя верю
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.108
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Поэтому, я буду посещать форум ежедневно, и ежедневно сообщать о своих успехах в этой теме.
Не стоит брать на себя совершенно лишние обязательства. Лучше посещать по желанию: хочу -- вот я, не хочу -- проживут и без меня.)))
Другое дело, что после стольки неудачных попыток прекратить курить вернуть эту уверенность крайне сложно.
Не надо ничего возвращать. Есть такое мнение -- нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Ещё -- не дважды об одном и том же. По латыни, к сожалению, не знаю. Лучше искать новые пути, так быстрее и легче обретёшь уверенность.
Сиюминутная физическая активность притупляет сиюминутный порыв страсти к сигарете (а так же глубокое ровное дыхание, прохладный душ, стакан холодной воды).
Несомненно. Движение -- это жизнь. Если на вдохе имитировать будто храпишь, то ещё эффективней.
А следом и радость от того, что ты теперь на него не похож.
Не уверен. Считать, что ты кого-то превзошёл и стал более велик чем он сомнительна. Безразличие, к курению в частности, наиболее эффективно, потому что снижает значимость. Понизил значимость -- забыл. А сильные чувства заставляют думать о предмете постоянно.
Радуйся. Ох уж это пьянящее душу чувство восторга, когда ты просыпаешься утром и первым делом соображаешь, что ты больше не куришь.
Ну да. Живи и радуйся. Курево здесь вообще ни при чём.)))
Мозг – твой главный друг и твой главный враг.
Мозг исключительно друг. Зачем придумывать врагов. Если отдельные нейроны ведут себя нежелательно, нужно с ними как то договориться. Мозг сам придумает кучу полезных вещей, только успевай отслеживать.

Удачи!
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ничего не поняла. Всего восемь лет и ты сходу начал думать как бросить? Смысл тогда вообще был начинать? Кучу раз бросал. Мальчик, да у тебя нет зависимости. Ты не понимаешь зачем тебе бросать. И судя по всему инфантил, не борец. Слишком много громких слов. Но удачи и терпения тебе в этом нелегком деле. Буду с интересом следить за твоим бросанием.
 

vladvladvlad

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
77
Лет курения
8
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Всего восемь лет и ты сходу начал думать как бросить? Смысл тогда вообще был начинать?
А что, стаж привносит смысл в курение?
Мальчик, да у тебя нет зависимости. Ты не понимаешь зачем тебе бросать. И судя по всему инфантил, не борец.
Странный тон) Если бы я не понимал, зачем бросать – я бы и не бросал, что за ересь).
А что значит "не борец"? Если Вы исходите из количества неудачных попыток, то следуя такой логике "не борцы" – абсолютное большинство курильщиков.

Ты про семью написал, может уже и дети есть?
Детей пока нет. Последним триггером на пути к избавлению от сигарет стала фраза невесты "Ты что, хочешь как твой отец от рака умереть?". Я не отмахнулся, как обычно, а вспомнил ситуацию 15-летней давности. Поставил себя на место каждого из близких отцу людей. И действительно, не хочу.

А сейчас у меня осталась последняя сигарета. Сигарета, на которой всё и закончится. Погнали:)
 

Tiberius

Оракул
Сообщения
3.957
Реакции
9.108
Не курю с
26.06.2019
Лет курения
45
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А сейчас у меня осталась последняя сигарета. Сигарета, на которой всё и закончится. Погнали
Здесь надо уточнить. Последняя сигарета останется невыкуренной и будет лежать неопределённое время?
 

Venerra

Злая фея
Самозабаненные
Сообщения
2.144
Реакции
5.248
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Странный тон) Если бы я не понимал, зачем бросать – я бы и не бросал, что за ересь).
А что значит "не борец"? Если Вы исходите из количества неудачных попыток, то следуя такой логике "не борцы" – абсолютное большинство курильщиков.
А это не тон. Не люблю просто дешевых понтов.
 

vladvladvlad

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
77
Лет курения
8
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Не стоит брать на себя совершенно лишние обязательства. Лучше посещать по желанию: хочу -- вот я, не хочу -- проживут и без меня.)))
Документация своих мыслей – штука полезная. Но иногда бывает просто лень. Важно отличать "не хочу" от "нет необходимости".
Не уверен. Считать, что ты кого-то превзошёл и стал более велик чем он сомнительна. Безразличие, к курению в частности, наиболее эффективно, потому что снижает значимость. Понизил значимость -- забыл. А сильные чувства заставляют думать о предмете постоянно.
Речь не идет о высокомерии. Скорее, о сожалении к курящему. А значимость первое время понизить в любом случае не удастся. Во время тех относительно удачных попыток, когда я не курил длительное время, я думал о сигаретах постоянно, и это естественно. Но думать о них можно по-разному. Кто-то убивается, что теперь ему "нельзя" курить, а кто-то искренне рад, что больше не курит. Второй вариант не оставляет шанса закурить :)
Мозг исключительно друг. Зачем придумывать врагов. Если отдельные нейроны ведут себя нежелательно, нужно с ними как то договориться. Мозг сам придумает кучу полезных вещей, только успевай отслеживать.
Из этих отдельных нейронов очень быстро формируется целая армия предателей, которые требуют от тебя никотина. Пленных не брать, исключительно перевоспитание)
Здесь надо уточнить. Последняя сигарета останется невыкуренной и будет лежать неопределённое время?
С ней уже покончено. Я более не курю)
А это не тон. Не люблю просто дешевых понтов.
Радости и счастья Вам в жизни поболее <3
 
Последнее редактирование:

vladvladvlad

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
77
Лет курения
8
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Первые сутки прошли. Проснулся утром с мыслью, что сегодня будет прекрасный день - первый день некурения. Не скажу, что очень часто думал о сигаретах. Были две моментальные вспышки желания закурить, но я их сразу же гасил позитивным настроем. Очень радует, что не было даже намёка на размышления "может, сегодня покурю, а потом брошу?", как это обычно бывает.
2-3 дни, обычно, максимально опасны. С нетерпением жду это испытание)
 

vladvladvlad

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
77
Лет курения
8
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Приветы)
Вторые сутки миновали, все супер)
Я стал лучше спать. Засыпаю без проблем, просыпаюсь все еще как овощ, но более свежий))
В течение дня порой мозг ловил ступор, а работу работал чисто на автомате. Дискомфорта от этого не испытывал.
При мне курили в помещении, но никаких позывов не возникало. В этом отношении было даже лучше, чем вчера. Сегодня не было ни одного случая желания закурить. Короче, все супер. Каждый новый день жду с нетерпением, потому что откроется очередная ачивка "n дней без курева"))
 
Последнее редактирование:

vladvladvlad

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
77
Лет курения
8
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Трое суток. В течение дня мозг подкидывал предательские идеи, что надо покурить, а брошу попозже. К счастью, я их довольно легко отбрасывал. Возможно, пару стаканов вина внесли свою лепту)
Вечером, по приезду домой, не испытываю желания курить.
В общем, все супер)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу