Табекс Я хочу себя победить

  • Автор темы Илья Александрович
  • Дата начала
Сообщения
38.626
Реакции
81.717
Не курю с
26.01.2016
Метод
Табекс
Немного о Екатеринбурге..
Шувакиш, Туча, фарца

Шувакиш - одна из самых больших барахолок в СССР. Еще ее называли Туча. Но барахла там было немного. В массе своей товар был новый, качественный, иностранный, с лейбами.
Вспоминаем, как это было, когда каждое воскресенье толпы людей садились на электричку в Свердловске и следовали на Шувакиш. Людская масса была настолько велика, а давка настолько серьезной, что казалось будто электричку распирает и вот-вот разорвет на части. Зато, пережив эту давку в течение часа, вы попадали на вожделенный рынок.

Чего там только не было: фирменная джинса, виниловые пласты (естественно не фирмы «Мелодия»), обувь, например, фирменные кроссовки или спортивные костюмы, дубленки, машины и многое-многое другое. Puma, Montana, Adidas… Вся фирма лежала на лотках или на газетках, постеленных на земле.
На тот период в стране действовала статья о спекуляции. Поэтому находиться на рынке продавцам фирмы было не очень комфортно. В стороне от торгового процесса, так, чтобы виден был полный обзор, стояли милиционеры и бдительно следили за процессом. Если ты продаешь одну вещь, продавай, а если достал вторую – следуй в автобус. Уголовка обеспечена. Если все-таки вышел из автобуса с легкой душой, значит откупился.
Откуда же было такое изобилие на далеком от центра страны Шувакише? Товар, в основном, везли из Москвы. Кто-то ездил в Питер или Прибалтику. Но были и те, кто умудрялись затариваться дефицитом на территории региона. Например, в поселке Заречном Белоярского района, где торговали дефицитом. А дефицитные книги можно было купить, в селе Тарасково. Кто-то имел путь в магазины градообразующих предприятий. Кто-то проторил дорогу в валютные и чековые магазины "Берёзка". Там дефицита было сполна.
Купить на Шувакише можно было практически все, о чем можно было только мечтать. Или почти все. Но самой большой популярностью пользовались мохеровые шарфы. Иногда эти шарфы не были шарфами. Предприимчивые бизнесмены советского периода покупали мохеровые пледы, резали их на части, приделывали лейбу и продавали каждую часть по цене пледа.
Чаще всего на Тучу ехали за финскими сапогами, фирменными джинсами, батниками, кроссовками, спортивными костюмами. Этот товар буквально «отскакивал».
Мне лично, довелось на рынок съездить несколько раз. Каждая поездка была незабываемой. В одну купила венгерские замшевые кроссовки, которым не было сносу, в другую - итальянские джинсы фирмы Riorda, в третью – батник. Дорого было на туче покупать. Но я все равно была модницей. В моем гардеробе был костюм Adidas, который привезла моя однокурсница из Рязани за 180 рублей, кроссовки с летящей пумой, привезенные из Венгрии и которые мне перепали случайно, так как не подошли по размеру. В 17 лет я уже носила марлевку, которую привозила сестра из Москвы. Это удивительное состояние, когда ты идешь в нежно голубом марлевом платье, полы которого развиваются на ветру, и знаешь, что ты настоящая модница.
Что касается фирменных пластинок, которых у меня было предостаточно, то они тоже не с Шувакиша, а появились благодаря одному меломану, который с детства меня пугал зарубежным роком. И так напугал, что я в него влюбилась. (Толик, спасибо тебе большое!).
Шувакиш. Как странно и заманчиво он выглядел в разгар советского мышления. На нем хотелось продавать и покупать. Он манил. Но какое же это было вольнодумство – гоняться за импортом!? А факт торговли заграничными вещами – так, вообще, почти преступление. Так называемая «фарцовка», спекуляция, за которую можно было получить реальный срок. И все равно ездили, рисковали, покупали и продавали. Потому что только на Шувакише можно было купить импортные вещи безупречного качества. Только там можно было «словить» моду. Только там, можно было купить одежду, которой не было сносу. Это был действительно рынок, на котором царствовали мода, качество и проросли первые ростки бизнеса.

1591090899552.png
1591090909830.png
1591090917647.png
1591090925347.png
1591090939780.png
1591090947072.png
1591090956725.png
1591090967666.png
 
Сообщения
38.626
Реакции
81.717
Не курю с
26.01.2016
Метод
Табекс
Сегодня мне приснилось как я нашел 4 билета на концерт группы "Звери" и увидел сегодня афишу грядущего выступления
Как так и почему именно Звери и почему именно сегодня?
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.284
Сообщения
38.626
Реакции
81.717
Не курю с
26.01.2016
Метод
Табекс
Сообщения
38.626
Реакции
81.717
Не курю с
26.01.2016
Метод
Табекс
И ленивая :(
Плюснин,дай мне пинка по-братски,плиз.
Мне надо полы помыть.а я от кровати не могу оторваться.
Ты ленивая жопа, тебя победить сейчас может только депрессия
Так что наслаждайся своим теплым, ленивым днем
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.284

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу