#Некурим Я хочу жить

Сообщения
8
Реакции
14
Не курю с
05.07.2013
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет.

Решил поведать свою историю о том, как я превратился в какое-то убожество, как я многое потерял в своей жизни, и как многое продолжаю терять.
Прошу прощения если моя история вам покажется сумбурной, мыслей очень много, и чтобы их сложить во что-то красивое, для этого понадобится слишком много времени, а т.к. я решил в конце написания этой истории выкурить последнюю сигарету, то не хотелось бы тратить на неё слишком много времени, тем самым продолжая курить. Ведь все мы, курильщики, как раз пытаемся потянуть подольше прежде чем бросить. Мне надоело тянуть.

Глава 1.
Сломаться может каждый.

Я был довольно здоровым ребёнком. Бегал целыми днями на улице, гонял в футбол и в другие виды спорта. Закурил я лет в 15. Просто, как обычно это бывает, решили с другом попробовать.
Я уверен, что курение в том возрасте помогло мне найти много хороших друзей и знакомых. Хотя, может быть, друзей не было бы меньше если бы я не курил. Возможно в параллельной вселенной живу я не курящий и у меня ещё больше друзей, да блин я просто уверен в этом.

Пусть я и закурил тогда, но я всё равно продолжал бегать целыми днями, только вот к этому добавились подъездные посиделки с пивом и курением. Ну всё-таки было весело, чего уж там.

Глава 2.
Воздействие.

После окончания школы и поступления в колледж у меня появилось много прыщей. Кто-то скажет, что это гормональное или спустит это на нашу экологию, наверное, этим объяснял появление прыщей и я.
Постепенно в колледже я начал превращаться во что-то скромное. Общался только со своими друзьями. Перестал смотреть в глаза, опускал лицо. Прыщей стало слишком много.
У меня начали неметь ноги по ночам.

После колледжа я перешёл в институт, моё лицо превратилось просто в корку болячек от прыщей, я начал забивать на универ, оправдываясь тем, что мне это просто не интересно. На самом деле мне просто было стыдно выходить из дома. Появились фобии, что вдруг при общении с кем-то у меня опять что-то вылезет на лице.

Как и любой нормальный курильщик я искал повод для бросания курить, одним из них было то, что я думал, что я брошу если вдруг родители узнают, что я курю. Однако, когда они узнали, конечно был скандал и т.д., вот только изменить этот скандал ничего не смог.
Наоборот, меня теперь вообще ничего не останавливало, ведь родители теперь знали о моей зависимости и ничего не могли изменить.

Глава 3.
Момент просветления.

Примерно в 20 лет я начал искать способы бросить курить. Я первый раз прочитал Аллена Карра. Глава, где он описывал, что из-за онемения ног их впоследствии просто отрежут, повергла меня в шок. В тот же день я просто бросил курить.

Я не чувствовал никакой ломки, вообще ничего. Примерно пол года я не курил и ругался с друзьями, которые дымили рядом.
Наверное, это просто сработала шоковая терапия, а я довольно впечатлительный человек.

Через пол года я вдруг решил попробовать покурить. Жаль, что в тот момент не нашлось рядом умного друга, который бы дал мне по голове.
Бояться было, как мне казалось, уже нечего. Ноги перестали затекать, я понял что всё нормально.
После одной сигареты всё началось сначала. Я опять стал курить каждый день.

Глава 4.
Любовь, обман, потери.

Примерно в 20 лет у меня первый раз появилась девушка. Да и появилась она в прямом смысле, она просто сама меня нашла, я не прикладывал к этому никаких усилий.
Уж не знаю что она нашла во мне тогда, я был довольно убог. Закомплексованный, прыщавый, худой.
Я тогда только начал снова курить, она не курила.
Я никому никогда этого не говорил, но я несколько лет обманывал свою девушку. Я курил, когда её не было рядом. Множество ссор было как раз из-за моего курения. Нет, она не устраивала скандалы из-за того, что думала что я курю, хотя иногда замечала, что от меня воняет табаком. Скандалы были из-за того, что когда мы были вместе, я как типичный наркоман испытывал ломку и постоянно норовил свалить домой.
В общем через несколько лет тяжёлых отношений, а тяжёлыми их делал только я, мы расстались. Не могу сказать, что причиной было только курение, но оно сыграло в этом большую роль.

Я до сих пор люблю эту девушку и никогда себе не прощу моего поведения.

Во времена универа я постепенно потерял всех друзей. Просто все повзрослели, нашли девчёнок, позаводили детей, переехали. В итоге я остался один с компьютером.
И по сей день у меня есть всего пара знакомых в аське, с которыми мы регулярно общаемся и это всё.

Глава 5.
Немного о болячках.

Сейчас мне 27 лет, я до сих пор курю.
За весь этот период курения я превратился из здорового привлекательного парня в какой-то кусок говна.
На самом деле за всё это время я стал настоящим ипохондриком, я превратился в больную бабку, которая знает наизусть 15-25 видов таблеток.
И так, что мы имеем:

ВГС(вегето-сосудистая дистония) - на простом языке это тревожный звоночек перед более серьёзными неполадками сердца и сосудов. Я потею как собака в любую погоду, что ужасно сказывается на качестве жизни. Могу потерять сознание. Может начаться реальная паника, например после прочтения побочного действия какого-либо лекарства и подобных вещей, над которыми здоровый человек посмеётся.

Нервная система - у меня повышенная возбудимость. Да, вы не ослышались. Не знаю диагноз ли это или какое-то определение диагноза, однако такую штуку однажды озвучил психотерапевт, когда я косил от армии и описывал вроде бы смешные симптомы.
Как же она проявляется ? Те, кто подумали о чём-то пошлом, то вы в принципе не ошиблись. У меня желание секса гораздо выше, чем у нормального человека.
Однако, кроме такого плюса, вроде как, имеются ещё некоторые не очень приятные вещи:
я могу аж подпрыгнуть от неожиданного звука, например машина бибикнет рядом или из-за какой-нибудь тяфкалки неожиданно выскочившей из-за угла.

Кто-то может подумать, что я псих неадекватный. Однако совсем наоборот. В жизни я довольно спокойный человек с покер-фейсом, а со знакомыми я душа компании и весельчак. Я вообще редко ввязываюсь в какие-то скандалы, мне уже хватило их в прошлом, я спокоен и рационален. В общем-то внешне я выгляжу и веду себя даже более адекватно чем многие среднестатистические люди.
А то, что творится внутри я закуриваю.

Боль в лёгких, которая иногда проходит, онемение ног, нездоровая нервная система, потливость, чувство, что ты жалкое ничтожество, прыщи, жёлтая рожа и ещё множество разного дерьма, происходящее с моим телом. Вы не увидите предупреждений об этом на пачках сигарет. Вы увидите это всё на себе, как вижу сейчас я.

Многие подумают, что я всё о прыщах и о прыщах, у всех бывает.
Поверьте, я знаю что такое нормальные прыщи из-за подросткового возраста или из-за определённого типа кожи. Я уверен, что мои прыщи это способ моего тела очистить лёгкие от всей этой грязи. Вообще, я знаю, что 99% моих проблем со здоровьем и с психикой это из-за курения.

Я ходил в качалку, совмещая это с курением, я думал, что спортом смогу одолеть эту зависимость. Однако, я просто испугался, что если буду это совмещать, то просто сдохну на очередной тренировке от инфаркта.
Я решил на время отказаться от тренажёрного зала, бросить курить и восстановившись снова заниматься спортом.
Только вот моё бросание курить уж слишком затянулось. Как это смешно читать наверное некурящим людям.

Глава 6.
Осознание.

Самое идиотское во всём этом это то, что я знаю о курении довольно много. Я знаю почему я курю, почему не могу бросить курить. Я несколько раз читал Аллена Карра, я почти выучил наизусть его книгу "Единственный способ бросить курить", которая является расширенной версией его первой книги.
Я читал про психологию курения, про то, как и что происходит с нейронами в мозгу из-за курения.

Перед тем, как я в первый раз бросил курить на пол года, я в течении нескольких недель просто выкидывал каждый день почти полные пачки сигарет в окно. На утро я шёл за новой. Выкурив несколько штук, я снова выкидывал её.
То же самое происходит и сейчас. Борьба непонятно с кем. Осознание того, что от каждой сигареты мне становится хреново, что нужно это прекратить, это же просто смешно, я болен и я хочу излечиться.


Какое-то время я сидел на электронной сигарете. Мне даже показалось, что это работает. Дома я курил эту сигарету, а на работе как-то не решался, было стыдно и непривычно, так что курил обычные. Когда наступали выходные, то я курил только электронную сигарету. Когда наступал понедельник, то я шёл по улице и чувствовал невероятные запахи, которых не ощущал уже много лет. Вонизму конечно тоже ощущал, что тоже было неожиданностью.

Через какое-то время я понял, что электронная сигарета ещё больший обманщик, чем обычная. Да, может в электронной и меньше всяких гадостей, однако гадости в обычной сигарете, хотя бы дают понять организму, что "Всё, хватит, я не могу всасывать больше это дерьмо!".

Я реально забеспокоился, когда начал понимать, что я потребляю через электронную сигарету какие-то лошадиные дозы никотина.
Пузырёк, рассчитанный на месяц, я выкуривал за 4-5 дней.
Я понял, что ничего не изменилось, что я просто заменил одно на другое и в итоге, всё осталось как прежде. Я вернулся к обычным сигаретам.


Глава 7.
Замкнутый круг.

Прыщавая рожа - комплексы - курение - прыщавая рожа.
Повышенная потливость - комплексы - курение - повышенная потливость.

Что я делаю, когда осознаю себя ничтожеством ? Я иду курить.
Почему я чувствую себя ничтожеством ? Потому что я курю.
Почему у меня нет отношений с девушками ? Потому что я закомплексован.
Почему я закомплексован ? Потому что я курю.

Вопросы и ответы такие банальные и понятные. Только почему я не решаюсь разорвать этот замкнутый круг ? Потому что я боюсь.
А чего я боюсь ?
Да и правда, чего я нахрен боюсь ? Того, что я не знаю как жить без сигарет ?
Задам-ка я себе вопрос "Как жить без еды ?"
Я себе отвечу "Как-нибудь справлюсь".
Идиотизм.

Глава 8.
Кто я такой ?

И так, из здорового парня я превратился в закомплексованный, больной кусок дерьма.
Внешне по мне не скажешь, что все эти тараканы они мои и они у меня в голове.
Я врал всем, кого знаю. Я потерял свою девушку, я доставил ей столько боли, этого я себе никогда не прощу.
Кто-то ещё думает, что у нас в жизни всё предрешено ? Кто-то не верит в судьбу и что её можно изменить ?
Я изменил свою судьбу, я стал таким вот ничтожеством. Я верю, что я мог бы стать успешным спортсменом, даже на тренировках, я, куря много лет, мог пробегать несколько километров, я мог бы стать кем угодно. Но я пошёл другой дорогой и уже многого не вернуть.
Я чувствую себя старым в свои 27 лет.

Стоит ещё рассказать о моих попытках бросить курить. Хотя, попытками это назвать сложно.
Уже много лет не было и суток, чтобы я не покурил. В то же время, я не курю при общении с некурящими, я не курю рядом с девушками, пусть они и курящие. Я могу не курить и даже не думать о курении когда я куда-то еду увидится с родными.
Но не было такого, чтобы я не курил ровно сутки или больше.
Сутки без курения для меня что-то недосягаемое уже несколько лет.

Я могу настроится не курить на непродолжительный промежуток времени, обычно вечером я выкидываю оставшиеся сигареты с твёрдым намерением больше не курить. Но наступает утро и я тупо идут в магазин. Я просто кладу на все свои обещания и страхи и иду и делаю что я хочу, а хочу я сигарету. Вернее я её даже не хочу, просто я привык так делать - получать что мне хочется. И так, я стою в очереди, нервничаю и потею, думаю только том "Какого же хрена всем этим мерзким людишкам понадобилось именно сейчас прийти в магазин и занять все очереди ?", могу надерзить кассиру, который неправильно поймёт марку сигарет, которую я произнёс. И тут я получаю в руки пачку и вся нервозность проходит
Я всегда думал, что если продержусь сутки, то мне уже ничего в этой жизни не страшно :)

Моя жизнь превратилась во что-то скучное, унылое, а когда я отвлекался от этой унылости, то я мог спокойно не курить, только потом заходишь в квартиру и снова попадаешь в эту унылость и уже видишь, что на столе лежит пачка сигарет.

Я живу один в своей квартире в Москве, я не урод, у меня есть деньги и мозги, так чему я вообще жалуюсь ? Почему я чувствую себя куском дерьма ? У многих нет и половины того, что есть у меня. Но я сижу в своей квартире, вылазию в окно покурить и посмотреть на людей, все они со стороны такие счастливые, идут по своим делам, блин, да у меня даже дел нету. Наверное и меня кто-то иногда видит из окна и думает обо мне всё то же самое что и я о них ?

Я думал, что напишу гораздо больше и подробнее, только это оказалось тяжелее чем я думал. Сложно находится долгое время в таком потоке негативных мыслей. Ведь ничего позитивного во всём этом нет.

Я боюсь ставить точку, т.к. я обещал, что выкурю последнюю сигарету когда допишу всё это. Я не знаю что будет впереди если брошу, зато я знаю что будет если не брошу.

Я пишу это для себя и для вас. Надеюсь некоторые курильщики, которые ещё не успели опуститься до моего уровня, прочитают это, задумаются и бросят.
А для себя я это пишу, потому что мне просто надо кому-то поведать всё это. Смешно признать, но это наверное самое искреннее из всего, чем я делился в своей жизни.

Остаётся последний вопрос, который я должен для себя решить - бросить сейчас или сдохнуть в ближайшем будущем.

Эта тема будет началом моей новой жизни. С меня хватит. Хватит всех этих комплексов, боязни болезней, боязни людей, боязни жизни.

Я хочу жить и наслаждаться жизнью.

Надеюсь на вашу поддержку, неизвестные мои читатели. Начну превращаться из ничтожества в нормального человека. Если есть вопросы, то можете их задавать, буду тут отписываться о своих ощущениях и мыслях.

Сейчас я иду курить последнюю сигарету в своей жизни.
Я хочу жить и наслаждаться своей жизнью.
 

Lizirgin

Наблюдатель
Сообщения
39
Реакции
55
Не курю с
29.06.2013
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Решение абсолютно правильное. Если принял решение то так тому и быть. Мы сами делаем своё будущее. В мои первые дни ломки общался со своим другом, он бросил уже 2 года назад. Так он мне сказал интересную весчь... "Тебе нравится, когда тебя наё... близкие люди? А кто есть ближе себя самого? Если ты закуришь, то наё... сам себя. Тебе нравится себя наё...?" Вроде всё просто, но эти слова осели внутри... и вот уже 7-й день я без этого всего дерьма. Чего и тебе желаю.
 

Tasya_L

Писатель
Сообщения
505
Реакции
519
Не курю с
01.01.2014
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Сообщения
8
Реакции
14
Не курю с
05.07.2013
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, скурил.
Поздравлять то можно, только настоящий праздник будет когда продержусь сутки. Вот это уже будет для меня что-то невероятное :)
 

ilnov

Авторитетная личность
Сообщения
779
Реакции
565
Не курю с
29.06.2013
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
настоящий праздник будет когда продержусь сутки. Вот это уже будет для меня что-то невероятное

Да ладно, ты ж сам написал что уже было такое что ты не курил. Праздник будет когда год продержишься!!! А вообще, больше оптимизма!
 

Tasya_L

Писатель
Сообщения
505
Реакции
519
Не курю с
01.01.2014
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
праздник будет когда продержусь сутки.
Вот это уже будет для меня что-то невероятное :)


Ничего, сначала сутки НЕ КУРИ, потом трое, потом недельку, две и так постепенно переродишься в некурящего.;)

Удачи!
 

Кемал Мустафаев

Авторитетная личность
Сообщения
790
Реакции
2.472
Не курю с
14.03.2013
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Potison, привет! Если твоё решение не курить непреклонно, то с этим форумом тебе будет гораздо легче. И вообще, через пару дней будет намного легче ))
 
Сообщения
8
Реакции
14
Не курю с
05.07.2013
Лет курения
12
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да не могу сказать, что прямо страдаю как-то, просто сейчас чувство неопределённости какое-то. Вот сейчас покушал и появились мыслишки о том, что хорошо бы в магазин сходить :)
Но почитал что тут народ пишет и вроде полегче стало. Думаю, что сегодня продержусь, а вот с утра наверняка жесть какая-нибудь начнётся.
 

Луч

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
50
Не курю с
31.05.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Да не могу сказать, что прямо страдаю как-то, просто сейчас чувство неопределённости какое-то. Вот сейчас покушал и появились мыслишки о том, что хорошо бы в магазин сходить :)
Но почитал что тут народ пишет и вроде полегче стало. Думаю, что сегодня продержусь, а вот с утра наверняка жесть какая-нибудь начнётся.

Potison, привет! Не настраивайся так. С каждым днем все легче. Ты писал что читал Карра, значит знаешь, что чем дольше не куришь - тем меньше зависимость. Но даже если будет тяжело совсем - то это только первые три-четыре дня, последующие 3-4 недели только накатывает тяжесть временами. А потом уже совсем легко. Проверено на себе.
 

Луч

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
50
Не курю с
31.05.2013
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Да не могу сказать, что прямо страдаю как-то, просто сейчас чувство неопределённости какое-то. Вот сейчас покушал и появились мыслишки о том, что хорошо бы в магазин сходить :)
Но почитал что тут народ пишет и вроде полегче стало. Думаю, что сегодня продержусь, а вот с утра наверняка жесть какая-нибудь начнётся.
Потерпеть ради новой здоровой и полной жизни с запахами и полной грудью свежего воздуха стоит 3-4 недели. Всего-то, а потом новая здоровая жизнь. Пишешь - тебе 27, куришь с 15. А значит полжизни (!!!) себя методично травишь! Правда, хватит!
 

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013
был тут один - который все способы испробовал Евгений Юдин, вроде, поищи его дневник, он вроде пришел к просветлению :))
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Ух какой пронзительный и самобичевательный рассказ!
Я очень надеюсь что у тебя все получится и разорвется этот замкнутый цикл, доставляющий сейчас столько неприятностей!
Душевной крепости тебе - в конце концов если сигареты доставили уже столько неприятностей, то сомневаться в решении практически невозможно (;
Успеха!
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
maxminus, у тебя прямо налаженная методика гиперссылок))
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
maxminus, спасибо, что обратил внимание, а то я бы бедную Луч почем зря бы терапевтировала)))
А ведь все же действует отказ - рассеянной бываю незнамо как... то Стинга со С.Кингом перепутаю, то вот вообще..)))
 

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013
а что же сам пациент молчит?
 

D.K.

Начинающий
Сообщения
79
Реакции
88
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Potison, история - впечатляет.
будь готов к упорной борьбе в первые дни. нужно переломаться.
после такой исповеди отступление невозможно.

добро пожаловать на фронт, камрад )
сообща - прорвем никотиновую блокаду.
 

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013
а еще лучше вспомни первый свой отказ ( который на полгода и без ломки)... все новое это хорошо забытое старое
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу