Яд для целого региона: от чего умирают любители насвая..

Многие употребляют насвай лишь для того, что он якобы помогает бросить курить. Это миф или реальност

  • Да,насвай помогает соскочить с сигарет

  • Нет,полная брехня

  • Мне ровно..я не при делах.


Результаты будут видны только после голосования.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дискуссии о табаке идут в Европе не первый год. Специалисты Всемирной организации здравоохранения изучают различные виды табака, его влияние на организм человека. Но из этих исследований выпала смесь, популярная в огромном регионе (Центральная Азия и Казахстан) — насвай. Сейчас этот пробел восполняют казахстанские стоматологи.
На сегодняшний день неизвестно, как широко распространен насвай, статистика не ведется. Известно только то, что с этой смесью хорошо знаком практически каждый житель Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Ни для кого не секрет и рецепт его приготовления: табак, зола и примесь, характерная для той или иной страны: известь или даже куриный помет. Но оказалось, что это далеко не все «прелести», которые регулярно загружают в свой организм заядлые потребители насвая.
Мейрам Раганин, врач-стоматолог, кандидат медицинских наук:
-e1430800792148-300x300.jpg

— Мы провели анализ табачной смеси, очень популярной в странах Средней Азии и Востока. Почему мы решили это сделать? В моей врачебной практике чаще стали встречаться пациенты, которые употребляют насвай. От воздействия насвая у них на слизистой оболочке губы начинают образовываться бляшки, которые обычно не вызывают болезненных ощущений. Для лейкоплакии характерно малосимптомное и вялое течение с постепенным перерождением в раковое заболевание. Лечение лейкоплакии — это, прежде всего, устранение травматизации пораженного участка и коррекция причинной патологии.

По инициативе врача с 27-летним стажем, образцы насвая были отправлены в шведскую лабораторию, аккредитованную Всемирной организацией здравоохранения. Расходы по лабораторным анализам взяли на себя шведские врачи-ученые.
Шведские ученые впервые в мире раскрыли состав насвая, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Казахстане исторически используется жевательный табак - насвай, который производится в кустарных условиях. Его состав долгое время был неясен, а исследования практически не проводились. Образцы насвая, купленного на рынке Караганды, были переданы в аккредитованную ВОЗ лабораторию в Стокгольме. Результаты исследований вызвали большой интерес научного сообщества. Шведские специалисты обнаружили в казахстанском насвае хром, никель, кадмий, свинец и мышьяк. Содержание всех этих веществ превышало допустимую норму. Например, никель - в 5,1 раза, хром - в 17 раз, свинец - в 38 раз, а мышьяка в жевательном табаке вообще не должно быть. Также наблюдалась большая обсемененность образцов патогенными микробами, которая свидетельствовала о кустарном производстве, далеком от соблюдения санитарных норм и стерильности. "Я сам присутствовал при анализе и с большим интересом ждал его результатов. Мы провели исследование по методу множественно-группового анализа табака и табачных изделий, который не выявил в образцах остаточного количества пестицидов. Работа предполагала разделение насвая на табак и другие ингредиенты. И если говорить о табаке, то нитрозамины, то есть канцерогенные вещества, которые могут вызывать онкологические заболевания, в наших образцах в четыре раза превышали допустимую норму", - объяснил инициатор исследований, доктор Phd Мейрам Раганин.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_ne...rvyie-v-mire-raskryili-sostav-nasvaya-264425/
За сухими отчетами скрывается жуткая картина. Влияние подобных канцерогенов на организм давно изучено и не оставляет сомнений в их губительном воздействии. Так, по данным ученых, избыток хрома, накапливаясь в клетках печени, селезенке, почках, костях и костном мозге, оказывает общее токсическое действие, в том числе гепатотоксическое и нейротоксическое.

При свинцовом токсикозе поражаются в первую очередь нервная система и органы чувств, органы кроветворения (анемия), почки (нефропатии), сердечно-сосудистая система.

Хром оказывает канцерогенный эффект. При длительном контакте с хромсодержащими препаратами возможно развитие рака легких.

Высокие дозы мышьяка приводят к развитию острой интоксикации. Покраснению конъюнктивы глаз, сухость в носоглотке, отечность век, хронический насморк, эрозии на слизистой носоглотки; атрофия и ломкость ногтей, преждевременное поведение и выпадение волос; гастрит, токсический гепатит. При повышенном содержании мышьяка в организме возможно развитие рака легких, печени и карциномы кожи.

При избытке никеля в организме возникают анемия и тахикардия, отёки мозга и лёгких, аллергические реакции; увеличивается вероятность развития доброкачественных и злокачественных новообразований кожи, почек или лёгких; возбудимость нервной системы повышается; снижается общий иммунитет организма
ссылка на источник;https://365info.kz/2015/05/yad-dlya-celogo-regiona-ot-chego-umirayut-lyubiteli-nasvaya
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вывод простой.
Что насвай, что сигареты - и то и другое - фудрянь!
От насвая последствия устрашающие! По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с потреблением насвая. Насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком.
 

Dr. Bailey

Ваше Сиятельство
Сообщения
13.737
Реакции
25.166
Не курю с
02.10.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вообще про такую фигню знать не знала никогда. Ну и знать не хочу))
И вообще, если бы мне сказали, что в том, что я курю/жую есть чей-то помет, я бы раньше бросила)
Спасибо за статью, познавательно :kiss:
 

Джой

V.I.P
Сообщения
25.940
Реакции
44.775
Не курю с
05.05.2019
От насвая последствия устрашающие! По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с потреблением насвая. Насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком.
Какой ужас, Оль((.
у нас тоже есть ребята на форуме, которые от него отказываются.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Какой ужас, Оль((.
у нас тоже есть ребята на форуме, которые от него отказываются.
я вообще то после того что начиталась про него.даже в руки наверно побоялась бы взять,вдруг кожа облезет и ногти выпадут))
 

Dr. Bailey

Ваше Сиятельство
Сообщения
13.737
Реакции
25.166
Не курю с
02.10.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
я вообще то после того что начиталась про него.даже в руки наверно побоялась бы взять,вдруг кожа облезет и ногти выпадут))
А его жуют, да? Часто вижу граждан Таджикистана, которые жуют что-то и потом ходят со стеклянными глазами.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А его жуют, да? Часто вижу граждан Таджикистана, которые жуют что-то и потом ходят со стеклянными глазами.
как горошинки.."Удовольствие» от насвая длится не более пяти минут, а его влияние на организм идет через слизистую рта. Насвай закладывают под верхнюю или нижнюю губу, и он практически сразу начинает действовать.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

IL Capitano

☠Я-РУС☠
Самозабаненные
Сообщения
1.815
Реакции
5.184
слышала что в него добавляют толченое стекло,чтоб слизистую ранил и быстрее всасывался..правда или нет,не знаю..
Зависит от производителя, вариантов для творчества масса! По факту - чего туда только не добавляют, лишь-бы эффект усилить.
 

IL Capitano

☠Я-РУС☠
Самозабаненные
Сообщения
1.815
Реакции
5.184
Опрос прикольный - насвай может и помогает соскочить с сигарет, но это как менять шило на мыло.
Так-же можно сказать, что кокаин помогает соскочить с марихуаны - ну это полный бред конечно!
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Stop nikotin

Продвинутый
Сообщения
127
Реакции
202
От насвая тяжелее спрыгнуть чем сигарет,на себе проверено,я когда решил бросить насвай,перешел на сигареты,а теперь бросаю и сигареты,насвай зло огромное,с сигаретами не сравнить.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
От насвая тяжелее спрыгнуть чем сигарет,на себе проверено,я когда решил бросить насвай,перешел на сигареты,а теперь бросаю и сигареты,насвай зло огромное,с сигаретами не сравнить.
а ты долго его употреблял?
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
От насвая последствия устрашающие! По данным онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с потреблением насвая. Насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком.
Ну так категорично не думаю. Все таки Азия не вымирает, а уж там самодела море)). Насвай и шведы используют, а они повернуты на здоровье, экологии))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу