Йога Йога 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Разговоры о йоге Часть 17. (Часть 16)

Всем большой йоговский привет!
На прошлой неделе я устроил себе из-за работы ужасное испытание и, честно говоря, больше такого пока не хочу.
Я решил вдруг, что если есть миллион дел, то я должен их сделать, чтобы мир (а именно, заказчик) не обрушился. И работал допоздна, до ночи, а один раз почти до утра. Все сделал, но здоровье подорвал. Вчера из-за этого спал весь день, восстанавливался.
И собственно о чем надо поговорить теперь с друзьями йогами? О сне :)

Буду в качестве покаяния и подношения, рассказывать в первую очередь себе о необходимости режима сна.

Вот так вот забочусь я, забочусь о своем здоровье, а о главном забываю, что телу необходим контроль, в том числе, за режимом сна и бодрствования.

Всё чаще сон воспринимается как неудобство и ограничение. Только начал работать, а уже день пролетел и снова спать пора. Но при нормальном режиме люди проводят во сне около трети своей жизни.

Давайте посмотрим, что пишут про то, сколько нужно спать?
Этот вопрос всегда вызывает споры, особенно у людей с разными ритмами жизни. Учёные из Японии проводили длительное масштабное исследование, чтобы определить связь между продолжительностью сна и жизни. Результаты показали: те, кто спят по 7 часов в сутки, живут дольше тех, кто уделяет сну меньше или, напротив, больше времени.

Но каждый человек индивидуален. Поэтому 7 часов — это не эталон, а лишь примерное значение. При некоторых состояниях рекомендуется спать, например, 9 часов (это может подсказать опытный специалист), а некоторые люди научились спать по 4 часа в сутки и прекрасно себя чувствуют.
Дальше обычно появляется формулировка: необходимо позаботиться о качестве своего сна. Что за этим скрывается.
Давайте разбираться.

Почему стоит лечь спать до полуночи?
В 2017 году Нобелевская премия по медицине была присуждена Джеффри Холлу (Jeffrey C. Hall), Майклу Розбашу (Michael Rosbash) и Майклу Янгу (Michael W. Young) за исследования молекулярных механизмов, контролирующих циркадные ритмы. Это так называемые биологические часы, которые регулируют режимы сна и бодрствования в организме человека.

За время сна с 23 до 4 часов вырабатывается гормон мелатонин. Он регулирует суточные биоритмы в теле и не допускает истощения нервной системы. Своевременный сон и раннее пробуждение также способствуют адекватному выделению гормонов, вызывающих голод и подавляющих аппетит. Благодаря им, вы понимаете, когда голодны, а когда пора остановиться и выйти из-за стола.

Изменения концентрации мелатонина имеют заметный суточный ритм: как правило, высокий уровень гормона в течение ночи и низкий днём. Максимальные значения концентрации мелатонина в крови человека наблюдаются между полуночью и 5 часами утра по местному солнечному времени.

У человека с нормальным распорядком дня (со сном ночью) на ночные часы приходится примерно 70% суточной продукции мелатонина. Если вы бодрствуете ночью и отдыхаете днём, организм не может грамотно восстанавливаться, т.к. синтез мелатонина резко уменьшается. Значит, с каждым днём накапливается хроническое утомление, органы ускоренно стареют, развиваются атеросклероз, раковые заболевания.

Гормон роста (соматотропин) оказывает мощное анаболическое действие, усиливает синтез белка и тормозит его распад, способствует снижению отложения подкожного жира. Секреция гормона имеет несколько пиков в сутки: наиболее высокий и предсказуемый наблюдается ночью, примерно через час-два после засыпания. Если вы привыкли поздно ложиться спать, синтез гормона нарушается, значит, жиры расщепляются значительно хуже.

Из-за позднего отхода ко сну нарушается синтез грелина — гормона голода. Его концентрация в крови может повышаться, и вас будет беспокоить постоянное чувство голода (отсюда желание поесть перед сном или ночью).

Своевременный здоровый сон улучшает состояние кожи, т.к. ночью клетки активно восстанавливаются. При бодрствовании ночью ухудшается выработка коллагена, кожа теряет влагу и упругость, выглядит серой и уставшей, на ней раньше появляются морщины и могут появиться высыпания.

Отправляясь спать до полуночи, вы поддерживаете физиологическую кривую образования кортизола (стресс-гормона). В норме этот гормон повышается именно утром и стимулирует на активную деятельность. После 6 часов вечера уровень гормона медленно снижается, наступает расслабление. А к 22-23 часам появляется естественное желание отдохнуть и лечь спать.
При сбое циркадных ритмов пик образования кортизола приходится на вечер. Значит, утренний подъём даётся с трудом, возникает потребность в искусственных стимуляторах (кофе, энергетические напитки и т.п.), аппетит снижается, как и продуктивность в течение дня.
В этом случае вечером уровень кортизола «взлетает», возникает потребность быстро сделать всё то, на что утром и днём не хватило энергии. А когда приходит время отдыха, заснуть удаётся не сразу, сон становится прерывистым (а глубокий сон коротким). Организм начинает всё чаще испытывать нервное напряжение.

Написал все это и пошел читать это дочке своей :)
С утра её не поднимешь, зато вечером Эгэгэгэээй! Папа, давай играть, читать, резать, смотреть, клеить, строить :)))

Да, не зал я, что столько гормонов у нас от сна зависят и ночью вырабатываются.

Ну, давайте разберем теперь информацию про ранние подъемы. Я когда даже в марафон по ранним подъемам ходил, но так пока их в себе и не взрастил. А так хочется с утречка с солнцем встать. И когда иногда получается и правда ведь, так здорово. Но как оказалось, недостаточно просто перевести будильник вперёд.

Мудрые люди советуют, чтобы получать пользу от раннего пробуждения и чувствовать её всем телом, нужно двигаться постепенно и осознанно. Не просто, ай теперь буду рано вставать. Надо же подумать, а зачем?
Что может измениться в жизни?

Разбираемся. Преимущества тех, кто начинает свой день рано:

1. Больше времени

Плюс 1, 2 или даже 3 часа, чтобы почитать интересную книгу, расслабиться в ванне, помедитировать, спланировать свой день или приготовить необычный завтрак для родных и близких. Кто рано встаёт, успевает сделать больше в течение дня.

2. Свежий и ясный ум
Именно в утренние часы эффект от практик выше, т.к. вы лучше чувствуете своё тело и развиваете его, в том числе, работая с разумом. Кстати, нередко именно утром в голову приходят внезапные идеи и правильные решения, лучше работает интуиция.
Только вот, пока не выработан режим и еще если поздно ложишься, то с утра про ясность ума сложно, конечно, говорить :)

3. Радость утра
Тысячи людей только просыпаются, а вы уже бодры и сделали что-то для себя или для других. Только представьте: волна этого дня накрывает всех с головой, а вы легко встаёте на неё и двигаетесь в ритме.

Теперь советы для улучшения сна
Group_2844.png
Старайтесь спать в темноте
Гормон сна мелатонин вырабатывается, когда на сетчатку глаза не попадает свет. Постарайтесь затемнить пространство,
насколько это возможно. Используйте специальную маску для сна или тёмные шторы.
Group_2844.png
Используйте удобные спальные принадлежности и одежду
Старайтесь спать на умеренно твёрдой поверхности и выбирайте одежду и постельное бельё из натуральных тканей, приятных к телу.
Group_2844.png
Проветривайте комнату
Свежий воздух позволяет быстрее отойти ко сну и погрузиться в него глубоко. Если вы замерзаете, обязательно используйте тёплое одеяло или пижаму, чтобы сон был комфортным.
Group_2844.png
Расслабляйтесь перед сном
Каошики в медленном темпе, медитация или мягкая практика йоги с расслаблением в шавасане отлично помогут настроиться на ночной отдых и восстановление сил.
Group_2844.png
Ужинайте не позднее, чем за 2-3 часа до сна
Когда организм занят перевариванием пищи, его активная работа мешает отдыху. Вечером отдавайте предпочтение лёгкой пище, не пейте бодрящие напитки и алкоголь.
Group_2844.png
Заведите будильник и уберите его немного дальше от кровати
Тогда вам будет сложнее проигнорировать и отложить его. Чтобы отключить будильник, вам понадобится встать с кровати: уже это маленькое действие поможет проснуться.
Group_2844.png
За 1 час до сна отложите все электронные устройства
Начинайте плавную подготовку к отдыху, это поможет вам не думать перед сном о делах и улучшит качество сна.
Вы также можете установить дополнительные ограничения по активности в социальных сетях, чтобы контролировать потоки поступающей информации.
Group_2844.png
Придумайте себе вечерние ритуалы
Это может быть чтение книги себе или кому-то из близких, планирование следующего дня, домашние спа-процедуры, медитация, прогулка с собакой и т.п. Если размеренные действия после активного дня даются вам нелегко, включите расслабляющую классическую музыку или какую-нибудь подборку для отдыха и расслабления.

Вы можете составить список действий, которые подойдут для таких ритуалов, и выполнять одно, два или более по своему желанию. Чередуйте их или делайте всё вместе: как вам будет удобнее.

Такие действия должны помогать вам настроиться на отдых, поэтому не связывайте вечерние ритуалы с электронными устройствами или активными нагрузками (как физическими, так и умственными).

Как сделать утро лучше?
От того, в каком настроении и состоянии вы проснётесь, зависит будущий день. Стоит использовать эту связь с пользой для себя и своего тела.
Group_2844.png
Выберите музыку для будильника
Этот сигнал должен разбудить вас, но не резкими звуками, а мягким сообщением о начале нового дня. Попробуйте понять, что вы хотели бы слышать с утра: пение птиц, шум ветра или волн о скалы, классическую музыку или просто любимую песню.

Group_2844.png
Выпейте стакан воды сразу после пробуждения
Это запустит обменные процессы в организме и подготовит пищеварительную систему к завтраку и дальнейшему дню. В течение дня полезно время от времени делать хотя бы 1-2 глотка воды для улучшения пищеварения.

Group_2844.png
Потянитесь и сделайте лёгкую разминку
Не вставайте резко с кровати и не бегите сразу по делам. Мягко потянитесь в постели, восстановив связь мозга с телом.
Лягте на спину, поднимите вверх руки и ноги и потрясите ими. Не напрягайте тело, старайтесь максимально расслабиться и без лишних усилий сбросить негативные эмоции (а вместе с ними — желание поспать ещё пять минут).

Group_2844.png
Проветрите комнату и откройте шторы
Впустите новый день в место, где вы живёте. Если ночью стоит немного отстраниться от всего, то утром свет из окна, возможно, запахи и звуки настроят на активное продолжение дня.

Group_2844.png
Умойтесь или примите душ
Привычные гигиенические процедуры вроде чистки зубов — простой утренний ритуал, который также настраивает на хороший день. Кстати, к таким ритуалам относится и регулярная чистка языка: полезная практика йогов. Обязательно умойте лицо слегка прохладной водой и после — улыбнитесь себе в зеркало.

Group_2844.png
Позавтракайте, уделяя время только еде
Попробуйте насладиться вкусом пищи, сосредоточившись только на еде. Это позволит вам оставаться в моменте и наслаждаться такими простыми вещами без параллельного потребления информации.
Вообще не берите в руки смартфон или компьютер хотя бы полчаса (а лучше больше) после пробуждения. Это станет осознанным началом нового дня.

Group_2844.png
Прогуляйтесь или выполните лёгкую физическую нагрузку
Можно выполнить зарядку, уделить время медитации, асанам или станцевать каошики в подходящем темпе. Это включит всё тело в работу и поможет начать день с приятного дела и заботы о себе.

Group_2844.png
Сделайте то, что будет приятно именно вам
Утренние действия должны мягко настроить вас на продолжение дня и зарядить положительными эмоциями. Например, прогулка с любимой собакой, рисование, утренние спа-процедуры, практики йоги и многое другое.

Вы можете подготовить список из привычек и начать внедрять их постепенно в свою жизнь. Найдите такие дела, которые точно захотите выполнять, даже если можете вставать и ложиться спать в любое время суток. Утренние ритуалы станут для вас дополнительной мотивацией начать день раньше и уделить время действиям, которые принесут вам удовольствие.

Можно ли «накопить» или компенсировать сон?
Многие думают, что одна бессонная ночь не нарушит ритм, особенно если причина отсутствия сна уважительная. Исследование показывает, что сон перед ответственным мероприятием важен не меньше, чем подготовка к нему.
Продолжительный период бодрствования быстро отражается на состоянии организма. Сутки без сна приводят к искажению восприятия, раздражительности, дезориентации. Если активность продолжается, могут появиться зрительные галлюцинации, позже — сенсорные и слуховые.
Хронический дефицит сна, т.е. недостаточное количество часов отдыха, может стать причиной «микросна»: короткой дремоты на доли секунды. Это особенно опасно для водителей, т.к. часто становится причиной аварий. При недосыпе в течение рабочей недели могут появляться все симптомы недостаточного отдыха: потеря внимания, снижение когнитивных функций мозга, сонливость, заторможенность, перепады настроения, низкая работоспособность и др.
Одни исследования показывают, что отсыпаться в выходные — полезная практика. Другие говорят, что сон-компенсация может быть вреден.
Установлено, что у каждого человека вырабатываются условные рефлексы, т.е. если вы будете ложиться и вставать примерно в одно время, вскоре именно в этот час ваш организм будет понимать, что пора засыпать (или просыпаться).
Сделав такой режим частью ежедневной рутины, вы научите тело распознавать, когда оно должно уставать, что поможет вам лучше спать и избавит от расстройства сна.

Что делать если...
ВОПРОС
Я работаю сутками посменно?
ОТВЕТ
Учёные утверждают, что только 25% работников ночных смен способны подстроиться к такому ритму, а полностью адаптироваться — менее 3%.

Если ваша работа связана с ночным бодрствованием, есть рекомендация по уменьшению негативных последствий такого режима. Когда вернётесь домой, лягте спать без приёма пищи и проспите половину нормы ночного сна (т.е. около четырёх часов вместо привычных восьми). После постарайтесь втянуться в привычную дневную деятельность, желательно без искусственных энергетиков.

ВОПРОС
Вечером у меня больше энергии (я «сова»)?
ОТВЕТ
Главная причина — смещение циклов выработки гормонов. Скорее всего, это происходит из-за интенсивного умственного труда или активных физических нагрузок перед сном.

Если вы привыкли активно заниматься делами ночью, но острой необходимости в этом нет, попробуйте всё же скорректировать свой режим с учётом особенностей организма. Поначалу это может вызвать дискомфорт, но спустя несколько дней вы, скорее всего, заметите, что ваше самочувствие улучшится, а продуктивность возрастёт. Период вашей наибольшей работоспособности тоже перейдёт на дневное время, что позволит наладить естественный режим.

Вот такой разговор о сне получился.
Рад, если что-то было полезно или интересно.
 
Последнее редактирование модератором:

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пока воскресенье не закончилось, у нас воскресная притча :)

Жена одного бедного мужчины готовила масло, а он потом продавал его в местную бакалею. Женщина придавала маслу форму круга, вес которого составлял 1 кг. Полученная выручка была неплохим подспорьем для семьи.
Но однажды бакалейщик стал сомневаться в честности бедняка, продававшего ему масло, и решил взвесить купленные круги. Оказалось, что каждый из них весил не килограмм, а 900 грамм. Это очень рассердило мужчину.
На следующее утро, когда тот самый нищий снова пришел в магазин, бакалейщик раздраженно сказал:
— Больше не приноси мне свое масло! Я все равно у тебя ничего не куплю, обманщик! Ты мне говорил, что круги весят по килограмму, тогда как на самом деле в них 900 грамм. Я не позволю себя дурить!

Бедолага заметно раскис, потупил взгляд и сказал:
— У нас, хозяин, нет весов… Мерой мне всегда служил килограмм сахара, который я купил у тебя. По нему мы с женой и делали масло…

Всегда помни: твоей мерой могут измерить и тебя самого...
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.780
Реакции
73.767
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Жил-был один мудрец. Он передвигался из города в город. Когда его просили о помощи, о мудром совете – он никому не отказывал.

За долгие годы странствий у него накопилось немало почитателей, которые его уважали, ценили и были готовы помочь ему в любой момент.

Однажды мудрец вернулся в свой родной город. Он хотел проведать могилы близких, посмотреть на родные стены.

И вдруг он столкнулся с большим осуждением горожан.

Они его называли бездельником, шарлатаном, бродягой, вором, разбойником и пьяницей. Один человек публично стал клеймить и оскорблять мудреца.

Мудрец же не реагировал вообще. Он просто шел по своим делам.

За этой сценой наблюдал молодой юноша. Он поспешил вслед за мудрецом.
- Почему ты терпишь все эти оскорбления и не отвечаешь на них? Даже не представляю, как тебе сейчас обидно.

- Пойдем со мной. Я тебе сейчас кое-что покажу. Думаю, тогда ты все поймешь, - позвал его мудрец.

Старец провел юношу в свою старую лачугу с облупившимися стенами. Стал долго рыться в каком-то сундуке. Он достал оттуда рваное и ветхое тряпье.

- На, примерь эти наряды. Они как раз тебе к лицу, - мудрец кинул юноше кучку лохмотьев.

- Ты в своем уме? Зачем мне это тряпье, ты разве не видишь, что я хорошо одет, - негодовал юноша.

- Вот видишь, ты отказался примерять это тряпье. Точно также я не примеряю на себя те злые слова, которые бросал мне тот невежда. Ты сам решаешь, примерять ли на себя те лохмотья, которые бросают тебе из толпы.

Screenshot_20210606-173535_Samsung Notes.jpg
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.807
Реакции
53.392
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Жил-был один мудрец. Он передвигался из города в город. Когда его просили о помощи, о мудром совете – он никому не отказывал.

За долгие годы странствий у него накопилось немало почитателей, которые его уважали, ценили и были готовы помочь ему в любой момент.

Однажды мудрец вернулся в свой родной город. Он хотел проведать могилы близких, посмотреть на родные стены.

И вдруг он столкнулся с большим осуждением горожан.

Они его называли бездельником, шарлатаном, бродягой, вором, разбойником и пьяницей. Один человек публично стал клеймить и оскорблять мудреца.

Мудрец же не реагировал вообще. Он просто шел по своим делам.

За этой сценой наблюдал молодой юноша. Он поспешил вслед за мудрецом.
- Почему ты терпишь все эти оскорбления и не отвечаешь на них? Даже не представляю, как тебе сейчас обидно.

- Пойдем со мной. Я тебе сейчас кое-что покажу. Думаю, тогда ты все поймешь, - позвал его мудрец.

Старец провел юношу в свою старую лачугу с облупившимися стенами. Стал долго рыться в каком-то сундуке. Он достал оттуда рваное и ветхое тряпье.

- На, примерь эти наряды. Они как раз тебе к лицу, - мудрец кинул юноше кучку лохмотьев.

- Ты в своем уме? Зачем мне это тряпье, ты разве не видишь, что я хорошо одет, - негодовал юноша.

- Вот видишь, ты отказался примерять это тряпье. Точно также я не примеряю на себя те злые слова, которые бросал мне тот невежда. Ты сам решаешь, примерять ли на себя те лохмотья, которые бросают тебе из толпы.

Света, привет! У тебя больше 3х недель нет отметок...Догадываешься, о чём я? Поясни ситуацию:unsure: Осталась неделька...
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.780
Реакции
73.767
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Света, привет! У тебя больше 3х недель нет отметок...Догадываешься, о чём я? Поясни ситуацию:unsure: Осталась неделька...
Приветики, Светик) на прошлой еще пыталась что-то делать, на этой не смогу - уезжаю. Вернее, уплываю.
Вывод такой - йога - классная штука! Моё, как говорится.
Поэтому я с сентября однозначно, иду записываться и буду заниматься ей посерьезней.
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дорогие йоги, привет всем!
Еще немного не забываем отмечаться.
Что интересного за последнюю неделю?
Я из-за болезни на медитации перешел с сегодняшнего дня. Йогу-нидру с вами теперь делаю :)
Хотя втягивание живота для здоровья живота все равно оставил утром и вечером делаю.

Сегодня отключают горячую воду на 10 дней. Так интересно отключают, не сразу раз и выключили, а просто не такая горячая стала идти, к вечеру теплая стала. Я даже смог душ принять прохладный :)
Вот думаю так и оставят или все-таки выключат.

Желаю всем спокойного вечера и выспаться хорошенько :)

 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.807
Реакции
53.392
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Дорогие йоги, привет всем!
Еще немного не забываем отмечаться.
Что интересного за последнюю неделю?
Я из-за болезни на медитации перешел с сегодняшнего дня. Йогу-нидру с вами теперь делаю :)
Хотя втягивание живота для здоровья живота все равно оставил утром и вечером делаю.

Сегодня отключают горячую воду на 10 дней. Так интересно отключают, не сразу раз и выключили, а просто не такая горячая стала идти, к вечеру теплая стала. Я даже смог душ принять прохладный :)
Вот думаю так и оставят или все-таки выключат.

Желаю всем спокойного вечера и выспаться хорошенько :)

Посмотреть вложение 1429148
Привет, Денис! Выздоравливай 🍊🍎🍓🍒🍅🍏🍐
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Желаю всем замечательного вечера!
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.940
Реакции
69.176
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! :)
1623754481717.png


какое небо недавно было у нас)
сегодня уже заканчиваем??..
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.807
Реакции
53.392
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет! :)
Посмотреть вложение 1432124

какое небо недавно было у нас)
сегодня уже заканчиваем??..
Привет! Красотища👍Люблю, когда на небе бывает что то необычное...
У нас третий день дождь поливает как из ведра :D
Да, Алена, сегодня финиш. Сейчас посчитаю, кто до финиша дошёл.
 
Последнее редактирование:

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.858
Реакции
119.307
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! Спасибо @Svet_VS @Диксон за марафон! Самый душевный и теплый уголок на форуме!
Извините,что пропала,никак не выбирусь из кризиса морального.

Делюсь своими небами тоже))) тучи,солнышки и облака 🌞
IMG_20210611_192001_707.jpg
IMG_20210611_192001_662.jpg
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.807
Реакции
53.392
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет! Спасибо @Svet_VS @Диксон за марафон! Самый душевный и теплый уголок на форуме!
Извините,что пропала,никак не выбирусь из кризиса морального.

Делюсь своими небами тоже))) тучи,солнышки и облака 🌞Посмотреть вложение 1432132Посмотреть вложение 1432133
Привет, Даша! Очень красиво, просто волшебно👍
Подала списки на медальки. Активность практически нулевая, сейчас лето, всем некогда. Думаю, что надо сделать перерывчик.
С завершением марафона🌷🌷🌷
 
Последнее редактирование:

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.807
Реакции
53.392
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Wika305

Гуру
Сообщения
13.757
Реакции
39.394
Лет курения
0
Метод
Аллен Карр
Друзья! Поздравляю с завершением нашего марафона 13!
Вы молодцы, что дошли до финиша! Хорошего самочувствия и настроения вам всем!
Ну и отлично, с позитивом провести лето...

Посмотреть вложение 1432358
Огромное спасибо за марафон :676866858:
 

Wika305

Гуру
Сообщения
13.757
Реакции
39.394
Лет курения
0
Метод
Аллен Карр
Всем привет! Спасибо @Svet_VS @Диксон за марафон! Самый душевный и теплый уголок на форуме!
Извините,что пропала,никак не выбирусь из кризиса морального.

Делюсь своими небами тоже))) тучи,солнышки и облака 🌞Посмотреть вложение 1432132Посмотреть вложение 1432133
Привет, Даша:kiss:Какая красота)
Что за кризис?
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Дорогие йожики, спасибо, что провели этот марафон вместе.
Свалился я, к сожалению, под конец.
Но мы же не разбегаемся и тем более жаркое лето только начинается :)
Всем желаю крепкого здоровья, счастья и солнца побольше :))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу