Йога Йога 16

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.845
Реакции
53.546
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Светочка. Сделала. Очень довольна. Каждый суставчик разогрелся. В спине приятное тепло. Забираю себе в ежедневное пользование. Можно попросить тебя на завтра в это же время подкподкинуть еще что нибудь такое приятное, чтобы разнообразие было
Рада, что тебе понравилось. Попозже посмотрю ещё что нибудь из своей практики.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.824
Реакции
109.235
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всем ещё раз привет!
Сделала упражнения по йоге для начинающих и цигун. И хоть утро сложилась в какой-то степени не удачно, осталась спокойной и пришла к выводу, что для меня так лучше.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.845
Реакции
53.546
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Давай,удачи:kiss:если не получается как у тренера,не злись. Он на то и тренер,чтоб все идеально делать,а мы по мере возможности. Сколько я занимаюсь,а ноги все равно не разгинаются. Ну вот такое строение организма. В детстве все ребятишки как резинки складываются и гнутся,а я даже в садике была деревяшкой
А я вот гнулась вроде нормально, и йогой занимаюсь практически регулярно, а сейчас ногу одну клинит, не могу нормально сесть хотя бы по турецки...причём после занятий отпускает, сажусь без проблем, но стоит 2-3 дня пропустить и снова то же самое:facepalm:Так что без йоги никак🤷‍♀️
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.845
Реакции
53.546
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем ещё раз привет!
Сделала упражнения по йоге для начинающих и цигун. И хоть утро сложилась в какой-то степени не удачно, осталась спокойной и пришла к выводу, что для меня так лучше.
Молодец🌷 Хорошо, когда всё хорошо👍
 

Olga 22

Гуру
Сообщения
12.703
Реакции
70.732
Не курю с
01.02.2017
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветствую всех участников Марафона 16:dance:
Марафон - это отличный старт для новичков, а также хорошая возможность углубиться в йогу для продолжающих,
Марафон у нас на этот раз короткий, поэтому воспользуемся этим Марафоном как прекрасной возможностью поверить в собственные силы! В компании единомышленников практиковать интереснее. Вдохновляйте и мотивируйте друг друга:skip:
Всем нам успехов, стойкости и позитивного настроения!
Посмотреть вложение 1680641
Доброе утро ☀️
Всех со стартом 🌹
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Я подобрала несколько асан, с подробным описанием, где на руки вообще нагрузки нет.Ты же двигаешь руками, поэтому посмотри варианты. Можешь ещё убрать, которые посчитаешь трудными для тебя.
Тадасана (поза горы)
Посмотреть вложение 1680650
Помогает проснуться утром; укрепляет мышцы живота; улучшает осанку, обеспечивает правильный рост позвоночных костей; способствует освобождению спинных нервов; помогает сохранить позвоночник, а также суставы рук и ног молодыми и гибкими.
Выполнение
Ноги вместе, ступни соприкасаются по всей длине. Колени выпрямлены, мышцы бедер напряжены. Спина прямая, голова слегка приподнята. Плечи отведены назад, руки опущены вдоль тела, ладони обращены к телу и вперед. Следите за лицом: оно должно быть расслаблено. Смотрите прямо перед собой, внимание сосредоточьте на центре тела.

Врикшасана (поза дерева)

Укрепляет и растягивает ноги, улучшает осанку. Развивает чувство равновесия и устойчивость.
Посмотреть вложение 1680651
Выполнение
Встаньте в Тадасану. Согните правую ногу, подхватите правой рукой лодыжку и крепко прижмите подошву правой стопы к левому бедру. Отведите правое бедро наружу. Если вы теряете равновесие, можно выполнять позу у стены или расставив руки в сторону. Соедините ладони перед грудью в жесте индийского приветствия Намасте. Сделайте несколько дыханий. Поднимите ладони над головой, разведите локти в стороны, втяните лопатки внутрь туловища. С вдохом вытяните руки над головой. Дышите спокойно. Останьтесь в позе 20-30 секунд. Опустите руки и ноги. Поднимите левую ногу и выполните позу в другую сторону.
Уттанасана (поза полного вытяжения)


Растягивает и укрепляет мышцы спины и задней поверхности ног. Успокаивает ум, снимая повышенную нервную возбудимость и усталость.
Посмотреть вложение 1680652
Выполнение

Из Тадасаны разведите стопы на ширине таза, вытяните руки вперед, разворачивая ладони друг к другу. Поднимите руки вверх. Сделайте вдох. На выдохе опуститесь в наклон, вытяните руки и туловище вперед. Если тяжело держать спину ровной, слегка согните ноги в коленях. Вытягивайте позвоночник. Полный вариант: поставьте кончики пальцев рук на пол чуть впереди и снаружи от стоп. На выдохе прижмите ладони к полу с двух сторон от стоп, сгибая руки в локтях, вытяните туловище вниз, голова тянется к голеням. Не напрягайте живот, шею и голову. Со вдохом вытяните руки и позвоночник, поднимите голову. Со следующим вдохом, вытягивая руками туловище вперед и вверх, вернитесь в Тадасану.
Если после выхода из позы у вас кружится голова, просто сядьте на пол и посидите пару минут. Постепенно сосуды привыкнут к перевернутому положению.

Вирабхадрасана (поза воина)


Асана раскрывает тазобедренные суставы, подготавливая тело к более сложным позам йоги. Углубляет дыхание, устраняет тугоподвижность плеч и спины, тонизирует и укрепляет мышцы ног, особенно бедра, уменьшает жировые отложения в области таза и бедер.
Посмотреть вложение 1680653
Выполнение

Из Тадасаны широко расставляем ноги, разворачиваемся как для выпада на правую ногу. Бедро стараемся опустить параллельно полу, колено над стопой. Правая стопа смотрит прямо вперед. Левая стопа на 60 градусов развернута внутрь. Бедра максимально разворачиваем вперед, на правое колено. Отталкиваясь от правого колена, вытягиваем позвоночник. Грудная клетка раскрыта, плечи расправлены. Шея продолжает изгиб позвоночника. Если чувствуете себя уверенно, дыхание не затрудняется, переводим руки выпрямленными в локтях вверх.
Надолго в асане не задерживаемся, 4-5 вдохов-выдохов. Опускаем ладони по обе стороны стопы, таз стараемся опускать ниже, помогая раскрываться тазобедренному суставу. Меняем ноги и выполняем с левой стороны.

Баласана (поза ребенка)


Успокаивает нервную систему, помогает справиться со стрессом и синдромом хронической усталости, успокаивает мозг. Поза удлиняет лодыжки, растягивает мышцы бедер, колени и сухожилия, позволяет уменьшить жировые отложения в области бедер и живота.
Посмотреть вложение 1680654
Выполнение

Сядьте, согнув ноги под себя, и разведите колени в стороны на ширину таза. При этом следите, чтобы большие пальцы ног оставались сомкнутыми. Медленно наклонитесь вперед и опустите голову на пол. Уроните руки вдоль боков или вперед, полностью расслабьте тело. Задержитесь в этом положении на 1-2 минуты. Следите за тем, чтобы дыхание оставалось ровным и глубоким. Все тело расслаблено. Если возникает напряжение в области шеи, положите что-то под лоб, чтобы приподнять голову. Если напрягаются колени или бедра не достают до пяток, подложите под ягодицы опору. Но все тело должно быть расслаблено.


Намаскарасана (поза молитвы на корточках)

Улучшает память, способность концентрироваться, держать равновесие.
Посмотреть вложение 1680655
Выполнение

Сядьте на карточки. Разведите колени в стороны. Ступни полностью лежат на полу. Соединяем руки перед грудью в Намасте, локти давят на колени. Руками раздвигайте колени, усиливая растяжение в бедрах. Макушкой тянитесь вверх, удлиняя позвоночник. Удерживайте 4-8 вдохов-выдохов.
Павана-муктасана (поза освобождения ветра)
Посмотреть вложение 1680656
Эта асана успокаивает, способствует развитию мускулатуры нижней части туловища, активизирует жизнедеятельность органов брюшной полости, устраняет излишние жировые отложения в области живота.

Выполнение
Лягте на спину. Выдохните. С медленным вдохом потянитесь, выпрямив сложенные в замок руки за голову. Выдохните. Со вдохом согните в колене правую ногу и, не отрывая от пола плоско лежащий таз, сильно прижмите руками правое бедро к туловищу. Затем подтяните левую ногу. Следите за тем, чтобы спина оставалась плоской. Удерживайте около 10 вдохов-выдохов.


Шавасана (поза мертвеца)
Посмотреть вложение 1680657
Асана для отдыха. Помогает расслабиться телу и освобождает ум. Выполняется в завершение практики, помогая учиться спокойному самонаблюдению.

Выполнение
Постелите на пол коврик. Сядьте спиной к нему. Сохраняя ноги согнутыми, на выдохе уложите на пол поясницу, грудной отдел, шею, голову. Аккуратно вытяните ноги и опустите стопы в стороны от центра. Разворачивая ладони к потолку, отведите руки от бедер так, чтобы плечи и шея остались расслабленными. Не прижимайте руки к бокам туловища и не поднимайте руки выше линии плеча. Опустите взгляд в направлении пола и закройте глаза. Расслабьте голову, шею, руки, туловище и ноги.
Шавасана — расслабление не только тела, но и ума. Не стоит напрягаться, усиленно стараясь ни о чем не думать. Переместите внимание на дыхание, старайтесь не цепляться за возникающие мысли, просто наблюдайте, как они появляются. Останьтесь в позе 5-10 минут. Затем, сделав медленный вдох, согните ноги, не спеша повернитесь на правый бок. Полежите несколько дыханий. Позвольте вашим глазам раскрыться. Медленно сядьте. На этом наше занятие йогой закончено.
Спасибо!🤗
Попробую сегодня! Рукой я уже могу двигать..( получила травму небольшую)С началом марафона нас!🌹🌹🌹
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.109
Реакции
69.761
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всех с началом марафона! Всем успехов!
лиса йога.jpg
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.658
Реакции
14.675
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
По нашему,по ленивому:giggle:
:wub:
Привет! Я подобрала несколько асан, с подробным описанием, где на руки вообще нагрузки нет.Ты же двигаешь руками, поэтому посмотри варианты. Можешь ещё убрать, которые посчитаешь трудными для тебя.
Тадасана (поза горы)
Посмотреть вложение 1680650
Помогает проснуться утром; укрепляет мышцы живота; улучшает осанку, обеспечивает правильный рост позвоночных костей; способствует освобождению спинных нервов; помогает сохранить позвоночник, а также суставы рук и ног молодыми и гибкими.
Выполнение
Ноги вместе, ступни соприкасаются по всей длине. Колени выпрямлены, мышцы бедер напряжены. Спина прямая, голова слегка приподнята. Плечи отведены назад, руки опущены вдоль тела, ладони обращены к телу и вперед. Следите за лицом: оно должно быть расслаблено. Смотрите прямо перед собой, внимание сосредоточьте на центре тела.

Врикшасана (поза дерева)

Укрепляет и растягивает ноги, улучшает осанку. Развивает чувство равновесия и устойчивость.
Посмотреть вложение 1680651
Выполнение
Встаньте в Тадасану. Согните правую ногу, подхватите правой рукой лодыжку и крепко прижмите подошву правой стопы к левому бедру. Отведите правое бедро наружу. Если вы теряете равновесие, можно выполнять позу у стены или расставив руки в сторону. Соедините ладони перед грудью в жесте индийского приветствия Намасте. Сделайте несколько дыханий. Поднимите ладони над головой, разведите локти в стороны, втяните лопатки внутрь туловища. С вдохом вытяните руки над головой. Дышите спокойно. Останьтесь в позе 20-30 секунд. Опустите руки и ноги. Поднимите левую ногу и выполните позу в другую сторону.
Уттанасана (поза полного вытяжения)


Растягивает и укрепляет мышцы спины и задней поверхности ног. Успокаивает ум, снимая повышенную нервную возбудимость и усталость.
Посмотреть вложение 1680652
Выполнение

Из Тадасаны разведите стопы на ширине таза, вытяните руки вперед, разворачивая ладони друг к другу. Поднимите руки вверх. Сделайте вдох. На выдохе опуститесь в наклон, вытяните руки и туловище вперед. Если тяжело держать спину ровной, слегка согните ноги в коленях. Вытягивайте позвоночник. Полный вариант: поставьте кончики пальцев рук на пол чуть впереди и снаружи от стоп. На выдохе прижмите ладони к полу с двух сторон от стоп, сгибая руки в локтях, вытяните туловище вниз, голова тянется к голеням. Не напрягайте живот, шею и голову. Со вдохом вытяните руки и позвоночник, поднимите голову. Со следующим вдохом, вытягивая руками туловище вперед и вверх, вернитесь в Тадасану.
Если после выхода из позы у вас кружится голова, просто сядьте на пол и посидите пару минут. Постепенно сосуды привыкнут к перевернутому положению.

Вирабхадрасана (поза воина)


Асана раскрывает тазобедренные суставы, подготавливая тело к более сложным позам йоги. Углубляет дыхание, устраняет тугоподвижность плеч и спины, тонизирует и укрепляет мышцы ног, особенно бедра, уменьшает жировые отложения в области таза и бедер.
Посмотреть вложение 1680653
Выполнение

Из Тадасаны широко расставляем ноги, разворачиваемся как для выпада на правую ногу. Бедро стараемся опустить параллельно полу, колено над стопой. Правая стопа смотрит прямо вперед. Левая стопа на 60 градусов развернута внутрь. Бедра максимально разворачиваем вперед, на правое колено. Отталкиваясь от правого колена, вытягиваем позвоночник. Грудная клетка раскрыта, плечи расправлены. Шея продолжает изгиб позвоночника. Если чувствуете себя уверенно, дыхание не затрудняется, переводим руки выпрямленными в локтях вверх.
Надолго в асане не задерживаемся, 4-5 вдохов-выдохов. Опускаем ладони по обе стороны стопы, таз стараемся опускать ниже, помогая раскрываться тазобедренному суставу. Меняем ноги и выполняем с левой стороны.

Баласана (поза ребенка)


Успокаивает нервную систему, помогает справиться со стрессом и синдромом хронической усталости, успокаивает мозг. Поза удлиняет лодыжки, растягивает мышцы бедер, колени и сухожилия, позволяет уменьшить жировые отложения в области бедер и живота.
Посмотреть вложение 1680654
Выполнение

Сядьте, согнув ноги под себя, и разведите колени в стороны на ширину таза. При этом следите, чтобы большие пальцы ног оставались сомкнутыми. Медленно наклонитесь вперед и опустите голову на пол. Уроните руки вдоль боков или вперед, полностью расслабьте тело. Задержитесь в этом положении на 1-2 минуты. Следите за тем, чтобы дыхание оставалось ровным и глубоким. Все тело расслаблено. Если возникает напряжение в области шеи, положите что-то под лоб, чтобы приподнять голову. Если напрягаются колени или бедра не достают до пяток, подложите под ягодицы опору. Но все тело должно быть расслаблено.


Намаскарасана (поза молитвы на корточках)

Улучшает память, способность концентрироваться, держать равновесие.
Посмотреть вложение 1680655
Выполнение

Сядьте на карточки. Разведите колени в стороны. Ступни полностью лежат на полу. Соединяем руки перед грудью в Намасте, локти давят на колени. Руками раздвигайте колени, усиливая растяжение в бедрах. Макушкой тянитесь вверх, удлиняя позвоночник. Удерживайте 4-8 вдохов-выдохов.
Павана-муктасана (поза освобождения ветра)
Посмотреть вложение 1680656
Эта асана успокаивает, способствует развитию мускулатуры нижней части туловища, активизирует жизнедеятельность органов брюшной полости, устраняет излишние жировые отложения в области живота.

Выполнение
Лягте на спину. Выдохните. С медленным вдохом потянитесь, выпрямив сложенные в замок руки за голову. Выдохните. Со вдохом согните в колене правую ногу и, не отрывая от пола плоско лежащий таз, сильно прижмите руками правое бедро к туловищу. Затем подтяните левую ногу. Следите за тем, чтобы спина оставалась плоской. Удерживайте около 10 вдохов-выдохов.


Шавасана (поза мертвеца)
Посмотреть вложение 1680657
Асана для отдыха. Помогает расслабиться телу и освобождает ум. Выполняется в завершение практики, помогая учиться спокойному самонаблюдению.

Выполнение
Постелите на пол коврик. Сядьте спиной к нему. Сохраняя ноги согнутыми, на выдохе уложите на пол поясницу, грудной отдел, шею, голову. Аккуратно вытяните ноги и опустите стопы в стороны от центра. Разворачивая ладони к потолку, отведите руки от бедер так, чтобы плечи и шея остались расслабленными. Не прижимайте руки к бокам туловища и не поднимайте руки выше линии плеча. Опустите взгляд в направлении пола и закройте глаза. Расслабьте голову, шею, руки, туловище и ноги.
Шавасана — расслабление не только тела, но и ума. Не стоит напрягаться, усиленно стараясь ни о чем не думать. Переместите внимание на дыхание, старайтесь не цепляться за возникающие мысли, просто наблюдайте, как они появляются. Останьтесь в позе 5-10 минут. Затем, сделав медленный вдох, согните ноги, не спеша повернитесь на правый бок. Полежите несколько дыханий. Позвольте вашим глазам раскрыться. Медленно сядьте. На этом наше занятие йогой закончено.
Спасибо!

Попробую с одной рукой их делать.
В целом, кроме позы ребенка, можно одной рукой.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.845
Реакции
53.546
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Даааа. Регулярность наше все
Это точно...это уже образ жизни. И мне нравится, у меня внутри как будто душа что ли поёт, когда я занимаюсь. Такое удовольствие получаю. Причём это чувство внутри пришло не сразу, а после продолжительной практики.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.845
Реакции
53.546
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
:wub:

Спасибо!

Попробую с одной рукой их делать.
В целом, кроме позы ребенка, можно одной рукой.
Так тебя записывать в Марафон? Или ты так, факультативом будешь, получится- не получится...
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.658
Реакции
14.675
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Январь

Оракул
Сообщения
3.121
Реакции
11.515
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветствую категорически всех йогинь!
Я успею? Сейчас как раз попробовала один курс из списка - йога для красивого живота. Пондра оченно.
Запишите и меня, пожалуйста.
1. Йога
2. Не менее трёх раз в неделю
3. С правилами согласна, ответственность за нагрузки и здоровье беру на себя.
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.618
Реакции
87.470
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вчера на пробу сделала 15 минутку Сержа Мне понравилось и я повторила её сегодня :wub: @Svet_VS Света так можно?
И медитацию перед сном попробую :angel:
Несмотря на то что я регулярно делаю лфк - я деревянная! :facepalm:
 

Tuma

Хорошенькая главная
Сообщения
41.618
Реакции
87.470
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Дарьюшка

V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
45.926
Реакции
119.467
Не курю с
15.12.2021
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Ура! Первый пошёл!
Начали неделю йоги . Занятие на понедельник что- то не пошло. Там березка- плуг-колени к ушам и после рыба убило мне поясницу на сегодня.
Хотя на прошлой неделе это же занятие прошло легче.
Завтра у сына ДР,не знаю, сделаем на вторник или нет
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.845
Реакции
53.546
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ура! Первый пошёл!
Начали неделю йоги . Занятие на понедельник что- то не пошло. Там березка- плуг-колени к ушам и после рыба убило мне поясницу на сегодня.
Хотя на прошлой неделе это же занятие прошло легче.
Завтра у сына ДР,не знаю, сделаем на вторник или нет
Привет, Даша! Поздравляю с днем Рождения сына! Здоровья ему и удачи во всём!
Ничего страшного, день пропустишь и поясница придёт в норму.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу