Йога Йога 19

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброго весеннего утра! С началом марафона! Пойожила)
Доброе!

1.jpg
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Первое самостоятельное занятие. Памятка новичкам.

Если вы заинтересовались йогой и решились организовать своё первое самостоятельное занятие, вам могут пригодиться эти рекомендации — они помогут сделать вашу практику максимально безопасной и эффективной.

Место​

Правильно выбранное и подготовленное место играет ключевое значение в практике, так как помогает создать благоприятную атмосферу и выполнять техники с максимальной эффективностью.

Если вы занимаетесь дома, убедитесь в том, что в помещении чисто, свежо и безопасно (избегайте сквозняков). Для создания располагающей атмосферы можно зажечь свечи, благовония, включить спокойную музыку. Постарайтесь организовать свою практику таким образом, чтобы вас никто не отвлекал. Если у вас есть дети и муж, возможно, имеет смысл перенести своё занятие на раннее утро. Если у вас есть домашние животные (слишком активные), предварительно закройте их в другой комнате.
Если вы планируете провести занятие на открытом воздухе, постарайтесь выбрать тихое и спокойное место, где никто не будет курить, выпивать, вести пустые разговоры. Желательно, чтобы поверхность пола или земли была твердой и ровной. Возьмите с собой хороший, не скользкий, упругий коврик из экоматериалов.
Не выбирайте для занятий слишком жаркие дни, не подвергайтесь прямому воздействию солнечных лучей. Нанесите солнцезащитный крем, если будете заниматься днем на свежем воздухе.

Одежда​

Внимательно выбирайте одежду для практики. Она должна быть свободной, не синтетической, красивой (что немаловажно). Не стоит доставать из шкафа старые вещи с дырками и не отстирывающимися пятнами – к практике следует относиться с большим уважением.

Еда​

За 20-30 минут до практики следует выпить стакан чистой воды комнатной температуры. В идеале лучше практиковать натощак. Если такой возможности нет, то должно пройти не менее 3-х часов со времени употребления тяжёлой пищи и не менее часа со времени перекуса.
Иногда бывают ситуации, при которых чувство голода не покидает во время практики и мешает концентрироваться. В этом крайнем случае допустимо выпить немного молока . Во время занятий пить не следует, это не фитнес. Исключение составляют некоторые стили, например, кундалини йога. Если во время практики вам захотелось в туалет – идите, таким образом организм избавляется от токсинов – не стоит ждать окончания практики. Принимать пищу сразу после занятий нельзя – подождите хотя бы 30 минут, а лучше – час.

Дыхание​

Конечно, написаны целые книги о том, как правильно следовать технике йогического дыхания. Но если вкратце, то дыхание должно быть спокойным, ровным и максимально глубоким. Это не значит, что нужно прилагать какие-то особые усилия для того, чтобы сделать его таким, как надо. Тем более это не значит, что дыхание нужно задерживать – через него движется прана, поэтому задержки не позволяют достичь целебного эффекта. Исключение составляют особые случаи, когда задержка – часть конкретной техники.
Гигиена
Пот в йоге имеет целебное и даже сакральное значение, поэтому принимать душ после практики не рекомендуется – вы смываете всю пользу от тренировки. Лучше принимать душ до занятия. Вода при этом должна быть нормальной температуры (не ледяной и не слишком горячей, как многие любят).
Противопоказания
В первые дни менструации женщинам не рекомендуется выполнять асаны, за исключением неглубокой Пашчимоттанасаны и Шавасаны. В последующие дни цикла следует выполнять специальные комплексы. Нельзя выполнять перевернутые позы, также не следует выполнять Капалабхати и силовые асаны.

Если вы чувствуете себя нехорошо – не насилуйте себя. Не стоит пытаться усесться в позу Лотоса за два месяца или встать на голову за две недели. У каждого человека свои анатомические особенности – никогда не знаешь, сколько именно понадобится времени на то, чтобы избавиться от травм и освоить все асаны. Единственный способ добиться прогресса в йога – заниматься регулярно и быть особенно внимательным к технике выполнения.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
p63_x_6c454d2f.jpg

5 ПОЗ ЙОГИ, КОТОРЫЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Согласитесь, мы все понимаем, как важно заниматься собой, своим здоровьем, своей красотой, как это меняет всю нашу жизнь. Но как же иногда лень! Да?))) Мы всегда находим оправдание: я много работаю, я слишком устаю, дети занимают все мое время… (каждая из нас может насобирать с десяток таких оправданий…) Похоже? Тогда этот пост для Вас!
Пойти в спортзал или бассейн некогда, бегать неохота, на полноценную тренировку нет времени… Как раз поэтому многие занятые выбирают йогу дома. Потому что можно самой решать, сколько времени потратить, какой интенсивности будет занятие, на что направить особое внимание и делать то, что хочется именно мне и именно сейчас.
Если же Вы уже практикуете йогу, то наверняка Вы уже хорошо знакомы с этими асанами и не откроете для себя Америку в этом посте, но это не уменьшает их значимости и важности))) А лишний раз напомнить о полезных вещах никогда не будет лишним, да? 😉
Я выбрала всего лишь 5 поз йоги, которые нужно делать каждый день, но они максимально полезны и эффективны, подходят как для начинающих, так и уже для практикующих. Поэтому если у Вас получится делать хотя бы эти 5 поз, Вы уже почувствуете качественное изменение жизни!
Эти позы настолько базовые и важные, что хотя бы одна из них (а то и несколько) присутствуют практически в любой практике, в любом флоу, в любом занятии йоги.
На эти позы у Вас уйдет всего лишь 5 минут в день, но то, как отзовется Ваше тело и разум, Вас приятно удивит! И скорее всего сподвигнет Вас и на дальнейшие занятия (ну это в идеале)))) Уж 5 минут для себя Вы точно сможете найти!
Итак, начнем.

Позы йоги, которые стоит делать каждый день​

Поза Воина I (Вирабхадрасана)​

1.Yoga-na-kazhdyi-den.-Poza-voina

Эта асана часто недооценивается из-за своей кажущейся простоты, но у нее есть масса преимуществ. А мой первый учитель йоги говорил, что поза воина — это наше все!
Для чего: укрепляет мышцы ног и пресса, раскрывает грудную клетку; увеличивает связь между телом и умом, помогая тем самым осознавать и чувствовать свое тело; помогает выработать силу и уверенность в себе.
Как делать:
  • Ноги поставьте на ширине чуть больше метра, правую стопу разверните вправо на 90°, чтобы она встала параллельно длине коврика, левую ногу разверните в том же направлении на 60°.
  • Разверните таз к правой ноге.
  • На вдохе согните правую ногу в колене так, чтобы получился прямой угол между бедром и голенью. В это же время поднимите руки вверх, ладони смотрят друг на друга.
  • Направляйте лопатки вниз, грудную клетку вверх, а копчик — к левой пятке. Смотрите либо вперед, либо чуть отклоните голову назад и посмотрите вверх между ладонями.
  • Оставайтесь в асане на 5-8 вдохов, на выдохе выйдите из асаны и повторите на другую сторону.
Yogi tip: Старайтесь не отрывать левую пятку от пола.

Поза вытянутого треугольника (Уттхита триконасана)​

2.Yoga-na-kazhdyi-den.-Poza-perevernutogo-treugolnika

Одна из базовых поз в йоге, присутствует практически в любой практике. Благодаря ей тело становится гибким и сильным. А самое главное: поза вытянутого треугольника очень способствует омоложению всего организма!
Для чего: дарит одновременно энергию, баланс и фокусировку, избавляет от стресса; стимулирует органы брюшной полости, укрепляет все тело, а особенно ноги и спину; благоприятно воздействует на гормональный баланс, что значительно влияет на омоложение тела!
Как делать:
  • Ноги поставьте на ширине приблизительно 1 метра, правую стопу разверните вправо, чтобы она встала параллельно длине коврика, левую ногу разверните в том же направлении на 45°.
  • Руки поставьте в стороны, ладонями вниз
  • На вдохе потянитесь боками вверх, а на выдохе нагнитесь вправо, опираясь ладонью на правую стопу или на пол у ее края. Левая рука поднята вверх и раскрывает влево грудную клетку. В качестве вариации левую руку можно направить параллельно полу.
  • Позвоночник вытягивайте, а взгляд направляйте на левую руку. Задержитесь в этом положении на 5-8 вдохов.
  • На вдохе плавно поднимитесь, повторите на левую сторону.
Yogi tip: важно следить, чтобы обе ноги активно работали и вес распределялся равномерно, а не только на переднюю ногу.

Поза собаки мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана)​

3.Yoga-na-kazdhyi-den.-Poza-sobaki-mordoi-vniz

Эта асана — одна из основополагающих в йоге. В любой практике, на любом занятии йогой, на любом йога-уроке будет собака мордой вниз, уж поверьте! Если Вы не знаете, как растянуть все тело, то эта поза — идеальна для Вас.
Для чего: укрепление рук и плеч, мягкое вытягивание позвоночника и расслабление спины, укрепление всех мышц корпуса тела (и пресса в том числе), улучшение кровоснабжения всех органов.
А самое главное — моментальное воздействие на настроение: прилив бодрости и позитива, новый и спокойный взгляд на жизнь)))

Как делать:
  • Начинайте из положения на четвереньках, запястья — под плечами, пальцы рук раскрыты и на них есть упор, а колени находятся под бедрами, пальцы ног подогнуты, пятки смотрят вверх, спина абсолютно прямая.
  • Вставайте на пальцы ног и поднимайте колени с пола, выталкивая таз вверх, чтобы тело образовало перевернутую латинскую букву V.
  • Держите колени слегка согнутыми, если чувствуете напряжение в подколенных сухожилиях, в противном случае попробуйте выпрямить ноги, сохраняя при этом положение бедер.
  • Плотно отталкивайтесь ладонями и поверните локти друг к другу (ладони при этом не двигаются). Шея и голова являются продолжением прямой линии спины (ни в коем случае не задирайте голову вверх).
  • Задержитесь в этом положении на 5-8 вдохов, прежде чем опуститься на руки и колени для отдыха.
Yogi tip: Обязательно вовлекайте в работу ноги, пытаясь поставить пятки на пол, чтобы туловище двигалось назад к бедрам. Следите, чтобы тяжесть передней части тела была рассредоточена между плечами, локтями, запястьями и пальцами ладони.

Поза кошки + поза коровы (марджариасана)​

4.Yoga-na-kazhdyi-den.-Poza-koshki-korovy

При всей кажущейся простоте эта поза очень важна как для тела, так и для ментала. И особенно она важна для женщин!
Для чего: тонизирует пищеварительный тракт, нормализует работу женской репродуктивной и гормональной систем, облегчает боли при менструации и в спине, улучшает гибкость позвоночника.
При всех физических преимуществах поза кошки/коровы оказывает поразительное влияние и на наш ментал: улучшает координацию, эмоциональный баланс и стабильность ума.

Как делать:
  • Начинайте из положения на четвереньках, когда кисти стоят строго под плечами, а колени — под тазом (должен образовываться прямой угол между телом и бедрами и между бедрами и голенями). Пятки должны смотреть вверх.
  • На вдохе тянитесь макушкой и копчиком вверх, а позвоночник прогибайте вниз. Локти по возможности прямые, плечи уводите от ушей, все внимание — на прогиб грудного отдела (хотя, безусловно, здесь работают все мышцы вдоль позвоночника).
  • На выдохе вытягивайте спину вверх, копчик втягивайте в себя, а подбородок направляйте к груди. Ноги и руки активно участвуют, то есть как бы отталкивайтесь ладонями и коленями (но конечно, они не поднимаются с коврика). Старайтесь развести лопатки и расслабить мышцы верха спины и шеи.
  • Чередуйте кошку на вдохе и корову на выдохе, старайтесь дышать равномерно и координировать движения позвоночника с дыханием.
Yogi tip: попробуйте начать движение от копчика, представляя его как поток энергии, протекающий через позвоночник, шею и голову, чтобы создалось плавное и волнообразное движение, которое помогает пробуждать чакры.

Поза планки (Кумбхакасана)​

5.Yoga-na-kazdyi-den.-Poza-planki

Об этой позе слышали, наверное, все. И все знают, что эта чудо-поза может заменить с десяток различных упражнений по укреплению всего мышечного корсета. И это так! Если вашей задачей является подтянуть все тело полностью, то это то, что вам нужно.
У нее есть масса вариаций, которые так же эффективны, но внесут толику разнообразия и не дадут заскучать)
Для чего: поза планки укрепляет весь мышечный корсет, как крупные, так и мелкие мышцы спины, поэтому боли в позвоночнике и пояснице уйдут, талия оформится, живот подтянется, ягодицы укрепятся, а руки преобразятся. Все тело работает в этой позе!
Как делать:
  • Есть два варианта вхождения в эту асану:
    1. В идеале планку нужно делать из позы собаки мордой вниз (см. выше), перекатом выпрямляя корпус в одну линию.
    2. Можно также для правильной отстройки выполнить другую вариацию: ложитесь на пол животом вниз, ступни на ширине плеч. Поставьте кисти под плечи и поднимите корпус, выпрямляя руки (поначалу, если сложно, можно опираться на колени, а потом их выпрямить).
  • Опирайтесь только на ладони и кончики пальцев ног. Кисти рук должны находиться непосредственно под плечами.
  • Тело держите как можно ровнее, мышцы живота напряжены.Тело должно составлять прямую линию от макушки головы до пяток ног.
  • Поясницу нужно держать ровно — не округлять и не прогибать позвоночник.
  • Оставайтесь в позе на 5-8 вдохов
Если позволяет время, то очень желательно отдохнуть в Шавасане (позе трупа). В это время вся энергия, которую Вы наработали во время занятия (пусть и 5-минутного, но это уже много!), плавно растекается по всему телу. Многие недооценивают важность этой позы, но именно она аккумулирует всю важную энергию и сохраняет ее в нашем теле.
Очень надеюсь, что Вы выделите для себя любимой всего 5 минут в день и станете еще красивее, стройнее и спокойнее!
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот еще очень короткий , но такой комфортный и приятный урок . Надо все пробовать, чтобы понять, что тебе подходит в зависимости от твоего физического уровня подготовки и целей.
Света,я возьму этот урок.
Мне понравился сам Серж и сам урок🙂
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот еще очень короткий , но такой комфортный и приятный урок . Надо все пробовать, чтобы понять, что тебе подходит в зависимости от твоего физического уровня подготовки и целей.
Оказывается,я даже подписана на этот канал😂
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Света,я возьму этот урок.
Мне понравился сам Серж и сам урок🙂
Мне тоже нравится этот урок. Несмотря на то, что он короткий, эффект от него очень хороший. Когда привыкнешь к нагрузкам, то посмотри ещё вот это видео. Тоже с Сержем, но нагрузка чуть побольше.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброе утро, йожики! Позитива и успешных практик!
a9b1f97f65eac13d018e3736772814b8.jpg
 

tasha3107

Патриот
Сообщения
1.442
Реакции
4.417
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утречко! Вчера утром позанималась с Ольгой Сагай на тбс, сегодня утром с Сергеем Лагодой тоже на тбс. В планах у меня все таки дотянуть шпагат хотя бы на левую ногу, (правая так и не поддается, никак не могу ее толком расслабить) и бабочку. Вечером будет групповая йога
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброе утречко! Вчера утром позанималась с Ольгой Сагай на тбс, сегодня утром с Сергеем Лагодой тоже на тбс. В планах у меня все таки дотянуть шпагат хотя бы на левую ногу, (правая так и не поддается, никак не могу ее толком расслабить) и бабочку. Вечером будет групповая йога
Привет! Молодец👍Надо мне позаниматься на тбс. Что то не нравятся мне они. Давно собираюсь заняться ими. Но на всё времени не хватает :facepalm:
 

Крошик

Ветеран
Сообщения
1.592
Реакции
2.951
Не курю с
09.10.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне тоже нравится этот урок. Несмотря на то, что он короткий, эффект от него очень хороший. Когда привыкнешь к нагрузкам, то посмотри ещё вот это видео. Тоже с Сержем, но нагрузка чуть побольше.
Я тоже его возьму
 

Natale

V.I.P
Сообщения
28.473
Реакции
52.355
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне тоже нравится этот урок. Несмотря на то, что он короткий, эффект от него очень хороший. Когда привыкнешь к нагрузкам, то посмотри ещё вот это видео. Тоже с Сержем, но нагрузка чуть побольше.
Благодарю 🙂
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хорошего дня всем йожикам и прекрасного настроения!
fc44fe360c4e9cf7dbc09c05f51427aa.jpg
 
Последнее редактирование:

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.632
Реакции
8.540
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Поставил будильник пораньше. Проспал. Чудом выкроил 10 минут на приветствие солнцуScreenshot_20230512_074309_Yoga.jpg
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

tasha3107

Патриот
Сообщения
1.442
Реакции
4.417
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
привет, вчера вечером сходила на групповую йогу, были планки и баланс в планках.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.666
Реакции
53.034
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу