Йога Йога 9

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Секреты Аюрведы: ВЕСЕННИЙ ДЕТОКС - Карантин с пользой для здоровья.
За окном – в самом разгаре: весна, коронавирус COVID-19 и вынужденный карантин. Как ни странно, но все эти три события связаны между собой.
Связь между коронавирусом и карантином очевидна. Руководство нашей страны, как и большинства других стран мира, ввело карантин по коронавирусной инфекции для решения двух основных задач:
Во-первых, избежать пиковой нагрузки на систему здравоохранения, «растянуть» во времени количество заболеваний коронавирусной инфекцией, осложненных пневмониями и другими опасными заболеваниями, требующими обязательного лечения в стационарах (количество койко-мест, оснащенных всей необходимой аппаратурой, например, ИВЛ, ограниченно в любой стране мира).
Во-вторых, самоизоляция граждан на карантине замедляет скорость распространения коронавирусной инфекции. За это время и при каждом транзите (переходе от одного человека к другому) вирус мутирует в направлении ослабления и снижения агрессивности (так как вирус не заинтересован в смерти своего носителя-кормильца).
Как утверждают вирусологи, за это время 60 – 70 процентов человеческой популяции переболеют коронавирусной инфекцией (хорошо бы в легкой форме и с минимумом летальных исходов) и выработается необходимый иммунитет. Пандемия закончится.
А вот связь коронавируса и карантина с весной не столь очевидна. И разглядеть эту связь нам поможет древняя мудрость Аюрведы – «науки о жизни».

Вирусы, весна и Капха-доша
В течение «холодной», «влажной» и «тяжёлой» (низкие температуры, повышенная влажность, облачность, осадки и др.) зимы в окружающем пространстве шло накопление аналогичных по свойствам первоэлементов: Воды и Земли.
Далее срабатывает закон подобия: «подобное увеличивает подобное, а противоположное – снижает». Это приводит к относительномуувеличению (возбуждению) водной и земной Капха-доши и накоплению продуктов неполного метаболизма (Амы).
Весеннее возбуждение Капха-доши вызывает накопление слизи в носоглотке, в гайморовых пазухах и синусах, в бронхо-легочной системе и в верхней части желудка. Всё, круг замкнулся. В организме человека появилась питательная среда для вирусов и бактерий. Дальше вопрос только в том, кто из них окажется проворнее или с кем раньше возникнет роковой контакт.
Вот почему именно на исходе зимы и в весеннее время разгораются массовые эпидемии и пандемии респираторных заболеваний, вызванных различными вирусами, коронавирусами и бактериями.

Кто виноват, понятно. Что будем делать?

За свою долгую историю, человечество выработало и опробовало на практике специальные меры борьбы с инфекционными заболеваниями. И эти меры просты и экологичны. Не надо никого «убивать» антибиотиками («анти» - против, «био» - жизнь).
Нужно просто успокоить (снизить) Капха-дошу, очистить организм от избытка слизи и продуктов неполного метаболизма (Амы) – устранить питательную среду для вирусов и бактерий, изгнать их из организма, сделать его не привлекательным для паразитов.
Достигается это специальной оздоровительной диетой и лекарственными травами. Вот почему во многих мировых религиях и традиционных системах оздоровления особое внимание уделяется зимне-весеннему посту. Обычно он самый продолжительный и строгий.

Техника проведения весеннего детокса

Аюрведа знает значительное количество детоксицирующих технологий: от простого соблюдения разгрузочных дней (экадаши) до специальной программы глубокого очищения организма (панчакармы).
Мы воспользуемся карантином с пользой для своего здоровья и проведём весенний детокс по более мягкой схеме, которая подойдёт практически всем людям, не имеющим серьёзных хронических заболеваний и острых состояний.
1 этап - Оздоровительное голодание или разгрузочный день (по самочувствию):

В этот день употреблять только чистую теплую воду из расчета 30 мл на 1 кг веса и напиток из специй (смешать примерно по 1/3 - 1/2 чайной ложки семян кориандра, кумина и фенхеля, залить 500 мл кипятка, настоять 10 минут, пить в течение дня).

Вечером перед сном принять 2 таблетки (или 1 чайную ложку порошка) Трифалы или Трифалы Гуггул.
В случае плохого самочувствия не следует себя истязать, прервать голодание и покушать один раз в день небольшую порцию легкой пищи: тушеные овощи, свежие несладкие фрукты и зелень. Исключить в этот день: мясо, рыбу, все зерновые (кроме гречки), все бобовые, мед, сахар, горчица, баклажаны, орехи, грибы, молочные продукты.

2 этап – Оздоровительная монодиета в течение 3-х дней:

В эти дни употреблять 3 раза в день на завтрак (~7-9 час.), обед (~12-14 час.) и ужин (~16-18 час.) по небольшой порции (150 – 200 мл) специального блюда под названием кичари (иногда произносят как «кичади, кичри» и др.).
Рецепт кичари:

Замочить 2 стакана риса басмати и 1 стакан маша на несколько часов, воду после замачивания слить и промыть рис и маш до чистой воды. Добавить 8 стаканов воды и варить под крышкой до размягчения, слегка присолить.
В отдельной сковороде разогреть 2 ч.л. топленого масла гхи, добавить специи (по ½ ч.л куркумы, молотых семян кориандра, цельных семян кумина и горчицы) и слегка поджарить (не более 1-2 минут). Положить поджаренные специи с маслом в почти готовое блюдо и довести до готовности. Перед подачей на стол добавить листья кинзы и щепотку асафетиды.
Это один из многих вариантов приготовления кичари, можно использовать и другие.
Продолжать употреблять теплую воду из расчета 30 мл на 1 кг веса и напиток из специй кориандра, кумина и фенхеля. Воду нужно пить только между приёмами пищи, а напиток из специй можно - и во время еды.
В эти дни употреблять следующие аюрведические рецептуры:

- Принимать 3 раза в день перед едой по 1 ст. ложке сока Алоэ с 1/3 ч.л. куркумы.
- Вечером перед сном принять 2 таблетки (или 1 чайную ложку порошка) Трифалы или Трифалы Гуггул.

3 этап – Оздоравливающий образ жизни в течение всего карантина
Аюрведические рецептуры:

На протяжении одного месяца – продолжить:
- Принимать 3 раза в день перед едой по 1 ст. ложке сока Алоэ с 1/3 ч.л. куркумы.
- Вечером перед сном принять 2 таблетки (или 1 чайную ложку порошка) Трифалы или Трифалы Гуггул.

Здоровое питание:
Древняя мудрость гласит: «мы есть то, что мы едим» и «при правильном питании, лекарства не нужны, а при не правильном - они не помогут».
  • Принимать пищу только когда есть голод! Нет голода - пропускаем прием пищи до появления голода.
  • Избегать переедания! Критерий прекращения трапезы: ощущение легкого голода (через 20 минут придет чувство приятного насыщения).
  • В идеале пища должна быть свежеприготовленной и простой. Не спать сразу после еды, лучше немного прогуляться.
  • Принимать пищу только в дневное время (с 7 до 20 часов, а при избыточном весе - до 18 часов).
  • Исключить в течение карантина: тяжелую пищу (красное мясо), холодную пищу, жареную пищу, молочные продукты, кондитерские изделия, сладости и выпечку.
  • Еженедельно проводить разгрузочный день (см. 1 этап).
Здоровый режим:
Все процессы в организме человека синхронизированы с природными биоритмами. Поэтому и деятельность человека (сон, бодрствование, прием пищи и т.п.) также должна соответствовать суточным и сезонным биоритмам и обеспечивать баланс активности и отдыха.
  • Обязательно должна быть ежедневная физическая нагрузка: утренняя зарядка 30 минут, ходьба на месте по комнате (10 тысяч шагов), работа по дому и 2-3 раза в неделю посильные физические самостоятельные занятия (фитнес, танцы, йога и т.п.). Нагрузка должна быть ежедневной и значимой, но посильной.
  • Здоровый восстанавливающий сон – ранний отход ко сну и ранний подъем. В идеале – отход ко сну должен быть не позднее 22:00 часов. С 22:00 до 02:00 часов ночи в организме идут очень важные процессы очищения, отдыха и восстановления всех органов и систем. И бодрствование в это время сильно затрудняет этот «ремонт».
  • Продолжительный дневной сон полезен только детям, ослабленным старикам и тяжело больным людям. Всем остальным - в случае усталости можно подремать днем не более 30 минут.
Вот такая нехитрая программа весеннего детокса будет крайне полезна в эти дни вынужденного карантина. В противном случае, по окончанию карантина мы рискуем оказаться на месте Винни-Пуха, который перекушал в гостях у Кролика и не смог выйти в дверь.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет. Допрыгалась вчера по дому - и так шея болит уже несколько дней, теперь болит вообще все( Вообще не до полезных занятий...
Привет, Алена! А что прыгала то? Здоровья для или по другой причине:eek:
 

Phiby

Самозабаненные
Сообщения
7.867
Реакции
17.118
Не курю с
26.02.2020
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет, Алена! А что прыгала то? Здоровья для или по другой причине:eek:
Убиралась. Раз уж муж дома был, кухню полностью разобрали и отмыли. С белизной. Вот теперь не знаю, от чего мне хуже: от прыжков вверх-вниз или я все таки обдышалась хлоркой?:confused:
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет! Никак не удается сюда зайти. В таблице отмечаюсь, занимаюсь без пропусков. На работу завтра выгоняют, зп такая же, как и за сидение дома😭 Так расстроилась😭 Так дома хорошо, наконец-то удалось с семьей полноценно провести время. Эх, придется выходить на работу, пока все сидят по домам
Привет! Я вообще не понимаю смысла самоизоляции. Кто то сидит лома, кто то работает. Хотела на прием сходить, прием в поликлинике только экстренных больных. А остальным как быть:eek: , сейчас весна - время обострений...
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Убиралась. Раз уж муж дома был, кухню полностью разобрали и отмыли. С белизной. Вот теперь не знаю, от чего мне хуже: от прыжков вверх-вниз или я все таки обдышалась хлоркой?:confused:
Уборка - тоже хорошее дело:thumbsup: Наверное, от всего вместе :D
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А я, наоборот, сегодня и крокодила сделала, и йогу для шеи, и для глаз и еще несколько асан выполнила. План перевыполнила. Сейчас еще нидру послушаю и спать:sleep:
 

Phiby

Самозабаненные
Сообщения
7.867
Реакции
17.118
Не курю с
26.02.2020
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А я, наоборот, сегодня и крокодила сделала, и йогу для шеи, и для глаз и еще несколько асан выполнила. План перевыполнила. Сейчас еще нидру послушаю и спать:sleep:
Здорово!!! И как ты все успеваешь?!
 

Kirichunn

Ветер в голове, зато мысли свежие
Сообщения
3.615
Реакции
7.452
Не курю с
04.12.2019
Лет курения
25
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Привет! Я вообще не понимаю смысла самоизоляции. Кто то сидит лома, кто то работает. Хотела на прием сходить, прием в поликлинике только экстренных больных. А остальным как быть:eek: , сейчас весна - время обострений...
я не знаю... Мой город гудит, будто и ничего не случилось. Маршруток только в разы меньше. Сотрудницы, которые в метро ездят, говорят, что вагоны забиты под завязку. Сегодня гуляли все, кому не лень. Невозможно обездвижить огромный город.
Надоел этот короновирус. Трепа много, но по факту фейк обычный
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
я не знаю... Мой город гудит, будто и ничего не случилось. Маршруток только в разы меньше. Сотрудницы, которые в метро ездят, говорят, что вагоны забиты под завязку. Сегодня гуляли все, кому не лень. Невозможно обездвижить огромный город.
Надоел этот короновирус. Трепа много, но по факту фейк обычный
И я того же мнения... :)
700-nw-1_copy_644x429.jpg
 
Последнее редактирование:

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здорово!!! И как ты все успеваешь?!
Я просыпаюсь очень рано, в 5 утра...А еще (как в том мультике) я крестиком вышиваю, с палками хожу ( правда, не каждый день) и с собаней гуляю :thumbsup:
Сегодня вот ходила...Верба так хорошо распустилась, как раз перед Вербным воскресением...
20200408_091008_copy_3187x2959_copy_1593x1479.jpg
 
Последнее редактирование:

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Медитация понравилась, решила поделиться :)
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.840
Реакции
53.535
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всё хорошо, заработало
Привет, Сергей! Вот нашла еще один вариант Йога-Нидры: Глубинное расслабление под поющие чаши. Отличается от Никоши и от варианта с мантрой ОМ, которую я практикую. Послушай по возможности, я мало в них разбираюсь. Но мне показалось, что как будто без начала и конца. А в общем, вроде не плохо. Особенно поющие чаши, я их просто обожаю.
 

Волшебник

Творец
V.I.P
Сообщения
6.843
Реакции
13.133
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет, Сергей! Вот нашла еще один вариант Йога-Нидры: Глубинное расслабление под поющие чаши. Отличается от Никоши и от варианта с мантрой ОМ, которую я практикую. Послушай по возможности, я мало в них разбираюсь. Но мне показалось, что как будто без начала и конца. А в общем, вроде не плохо. Особенно поющие чаши, я их просто обожаю.
привет! обязательно сегодня на ночь или завтра с утра! у меня есть поющие чаши, частенько использую для души.
 

Kirichunn

Ветер в голове, зато мысли свежие
Сообщения
3.615
Реакции
7.452
Не курю с
04.12.2019
Лет курения
25
Метод
Вейп
Дневник
Читать »»
Добра и здоровья! К счастью, закончилась моя взлетка, новый квест на 100 дней не прельщает тематикой вампирской, тк я человек света, тьма меня удручает. Да и надоело, если честно, время драгоценное тратить на пустое. Поэтому решила взять тайм-аут на форуме. Очень не хочу расставаться с йогой. Если позволите отмечаться раз в неделю, то с удовольствием пойду с вами дальше. График у меня очень плотный, бизнес идет в гору, но на занятия йогой время всегда найдется :676866858:
 

Волшебник

Творец
V.I.P
Сообщения
6.843
Реакции
13.133
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет, Сергей! Вот нашла еще один вариант Йога-Нидры: Глубинное расслабление под поющие чаши. Отличается от Никоши и от варианта с мантрой ОМ, которую я практикую. Послушай по возможности, я мало в них разбираюсь. Но мне показалось, что как будто без начала и конца. А в общем, вроде не плохо. Особенно поющие чаши, я их просто обожаю.
Мне под неё сложно расслабиться, он всё время сглатывает слюну и шмыгает носом. На правой икре из соседнего зала слышно было тыц тыц тыц, танцы короче какие то. А на лбу вообще кто то начал храпеть))) и заколебал он в микрофон сглатывать слюну и дышать, сбивает мой ритм собственный ритм. Не люблю оценивать чей то труд, но мне не понравилось из-за лишних фоновых звуков, видимо велась запись на обычный диктофон во время реального сеанса группы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу