Ищу совета Качельщики. Помогать им или не стоит?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ИнформБюро

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
419
Метод
Табекс
Часто у нас в жизни происходят события, которыми хочется поделиться, по поводу которых хочется спросить совета или просто высказаться. Но или идти не к кому, или такое никому не расскажешь. Знакомо? А если анонимно, закрыв лицо руками и изменив голос? Или так, чтобы никто не узнал имени. Рассказали бы? Пришли бы за помощью?

Итак, ждем ваши истории по адресу nekurimanonim@gmail.com или в личное сообщение @ИнформБюро. Гарантируем полную анонимность. А вот чего мы гарантировать не можем, так это однозначной реакции: это может быть поддержка, нужный совет, а может быть критика или флуд не по делу. В любом случае - высказаться, поделиться и выискать в комментариях нужные слова вы всегда сможете!

Отдельно для комментаторов! Прежде чем написать, вспомните любой момент когда вам было плохо. Что бы вы хотели услышать: слова поддержки или насмешку? Даже критиковать нужно так, чтобы не обидеть. Достаньте из себя самое доброе и мудрое и помните: не навреди.

______________________________________________________

По модерации:

  1. Раз в неделю будет выбираться одна тема для обсуждения. День размещения - среда. @ИнформБюроразместит то, что ему больше понравится. Возможно вашу историю выложат в следующий раз.
  2. Переходы на личности и откровенный флуд не по теме будут пресекаться. Для пустого трепа и личных стычек обменяйтесь номерами телефонов и предайтесь своим желаниям по максимуму!
  3. Описание подобных ситуаций и их разрешение приветствуются. Ваш опыт важен для нас! Напишите нам сколько раз вы наступали на грабли и какого размера были ваши синяки - мы будем рады не повторять ваших ошибок!
 

ИнформБюро

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
419
Метод
Табекс
©Информбюро, привет! Размести мой вопрос если посчитаешь нужным.
Меня волнует вот что: мы здесь, на форуме, постоянно сталкиваемся с людьми которых прозвали качельщики. Хочу понять, что с ними не так.
Все приходят на этот форум бросить курить. И большинство в итоге это делает. Многие переживают сложные периоды – накаты, желания сорваться, стрессы, психи и вообще проходят все муки ада. Но выдерживают и проходят. Отмечают Эверест и другие вершины. Но есть те, кто постоянно срываются. То не выдерживают очередной накат, то проблемы, то ради развлечения. И мало того, что их организм каждый раз переживает стресс, ещё и те, кто их поддерживал, волновался за них ужасно - расстраиваются. Ну какого им понимать, что все их старания прошли даром? А к кому эти ребята идут в следующий заход? Опять к тем же, переживающим за них. И снова через месяц говорят, что закурили. И как не злиться, как не бросить помогать вообще? Мало того, что человек может подумать, что он плохой помощник и не умеет это делать, ещё и терпение у него может закончится.
И что мы имеем в итоге? Отличный форумчанин, который мог помочь мудрым советом десяткам людей, тратит свои силы на того, кто его не слышит. Кто не оценит старания. И форум вскоре теряет того, на ком стоит – человека который поможет бросить курить.
Ведь столько пишут про накаты: да, возможно они будут. И тогда нужно их переживать. Способы описаны, медикаментозные варианты предлагаются. Кнопка SOS в конце концов! Постоянно говорится о том, что с 4 до 6 месяцев и ещё несколько периодов нужно особо поднапрячься. Сложно почти всем, но это проходит! Терпи, крепись, борись! Вспоминай зачем бросил курить, и не забывай о тех, кто в тебя верит и тебя поддерживает. Закурив ты сделаешь хуже не только себе, но и тем кто в тебя вкладывает душу, время и силы.
Что не так с качельщиками? Почему они из раза в раз наступают на одни и те же грабли? И есть ли смысл помогать тем, кто в 3-ий,5-ый, 10-ый раз пытаются бросить курить? Может быть пускай сами барахтаются, раз так решили? Вот такой мой вопрос.
 
Последнее редактирование:

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я не помогаю. Объясню почему.
Для меня это люди, которые или не хотят бросить курить, или сами не знают, чего хотят.
Еще их очень хорошо видно в разговоре - на любой совет у них ответ из серии "Да, но..." и сразу отговорки, почему у них это не сработает.

Со мной такие примитивные способы манипуляции не срабатывают (я и сама неплохо умею манипулировать), поэтому я ухожу в сторону.
Мне жалко тратить свой ресурс, ведь я действительно могу помочь своим опытом, но только тем, кто хочет помощи и просит о ней, как просила о ней я полгода назад.
 

Шахерезада

Гордость форума
Сообщения
2.802
Реакции
7.722
Не курю с
29.04.2017
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Каждый Человек поступает так, как велит ему его сердце. И, помогая людям, мы помогаем прежде всего себе! Стать лучше, чище и добрее!!!
И никогда нельзя "ставить крест" на живом Человеке! "Пока не гаснет свет, пока горит свеча" (С.) все может поменяться на 180 градусов! Вешать ярлыки на других людей удел глупцов и судей. /это просто мое мнение./ :)
 

ИнформБюро

Начинающий
Сообщения
75
Реакции
419
Метод
Табекс
А кто заставляет умудренных граждан в 5-й, 10 и 15 раз помогать "качельщикам"?
Допустим ты тесно общаешься с человеком и он твой форумный друг. Пошлешь его когда он в очередной раз придет за помощью? Скажешь "мне пофиг" когда он будет жаловаться, что у него накат? Или сообщишь ему, что не веришь если он будет твердо уверять сам себя, что в этот раз вот точно, вот навсегда!
В такие минуты желаешь добра человеку и готов на все чтобы помочь.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.268
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Помогая другим, мы прежде всего помогаем себе.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ способ пройти безболезненно через это - это Помощь другим! Неважно чем!- Хоть бутылку пустую с дороги убрать, хоть бабушку перевести через дорогу и сумку поднести или просто телефонный звонок тем, кого давно не слышал с целью поинтересоваться - Как твои дела?
Вылезая из своей больной башки путём заботы о других, мы даём Богу шанс утихомирить нашу зацикленность на себе и своей болячке.

В этом смысле помогать на форуме выгодно!

Но есть еще один плюс. Когда ты будешь описывать свои умозаключение о вопросе курения, твои убеждения будут меняться! Трезвые убеждения будут шлифоваться и укрепляться, от ложных убеждений будешь избавляться.

Первое, что меня поразило на форуме это то, что люди, которые меня совсем не знают, пишут в моем дневнике слова поддержки, вставляют картинки, тратят на меня самое дорогое что есть в жизни это свое время! И меня это тема увлекла, я с первых дней стал писать в чужих дневниках, печатаю я быстро. Мы ведь пишем свои мысли и свои истории, т.е. по большому счету одно и то же, но мне было лениво искать где я уже такое писал, поэтому каждый раз писал заново. Что то переосмысливал, что то становилось не так очевидно, как днем ранее... Одним словом, своим выздоровлением я обязан форуму, как площадке для высказываний.

Если вы полистаете дневники, тех, кто бросал в 2013 году, то там поздравляли чуть ли не каждые пять дней. Это очень мощная поддержка! К примеру, точит тебя мысль устроить перекур, и ты уже оправдания для себя нашел, типа какой ты молодец, уже несколько месяцев не куришь, вот сейчас зайдешь на форум, получишь медальку, сядешь на пенек... и устроишь перекур:) не тут то было! Заходишь на форум, а тут песни, пляски, поздравления в твою честь! Какой тут закуришь, позитива еще на неделю хватит.

Даже молчаливая поддержка, в виде лайков, и то срабатывает! Ты знаешь, что кто то за тобой присматривает, кому то ты не безразличен.

Как оценить методы поддержки? Ни как! Каждый из нас сам выберет, то что отзывается, то что ему подходит, тут не угадаешь. Порой кажется, что слова слишком жестки, что надо помягче, глядишь, а именно они зацепили человека, и он удержался и пошел дальше.
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пошлешь его когда он в очередной раз придет за помощью?
А можно я отвечу? Я не пошлю.
Был недавно случай, когда один форумец продолжал и продолжал ныть, как хочется курить. Тогда я спросила, какой конкретно из моих советов он пробовал применить.
Как думаешь, что сделал этот человек? А ничего, слился, как будто этого вопроса даже не было.

А помочь можно только тому, кто просит о помощи, ждет ее и готов ее принять.
 

Runeli

Пророк
Сообщения
6.200
Реакции
15.845
Не курю с
30.01.2017
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Качельщик,качельщику рознь.Не все такие как вы описали.Для некоторых наступает предел качания и стоит выбор или или!Отличить возможно при общении.Я считаю,помогать нужно,пластом ложиться ,вкладывая душу,нельзя!
 
F

FedorNOsmoke

Меня волнует вот что: мы здесь, на форуме, постоянно сталкиваемся с людьми которых прозвали качельщики. Хочу понять, что с ними не так.
Все приходят на этот форум бросить курить. И большинство в итоге это делает. Многие переживают сложные периоды – накаты, желания сорваться, стрессы, психи и вообще проходят все муки ада. Но выдерживают и проходят. Отмечают Эверест и другие вершины. Но есть те, кто постоянно срываются. То не выдерживают очередной накат, то проблемы, то ради развлечения. И мало того, что их организм каждый раз переживает стресс, ещё и те, кто их поддерживал, волновался за них ужасно - расстраиваются. Ну какого им понимать, что все их старания прошли даром? А к кому эти ребята идут в следующий заход? Опять к тем же, переживающим за них. И снова через месяц говорят, что закурили. И как не злиться, как не бросить помогать вообще? Мало того, что человек может подумать, что он плохой помощник и не умеет это делать, ещё и терпение у него может закончится.
И что мы имеем в итоге? Отличный форумчанин, который мог помочь мудрым советом десяткам людей, тратит свои силы на того, кто его не слышит. Кто не оценит старания. И форум вскоре теряет того, на ком стоит – человека который поможет бросить курить.
Ведь столько пишут про накаты: да, возможно они будут. И тогда нужно их переживать. Способы описаны, медикаментозные варианты предлагаются. Кнопка SOS в конце концов! Постоянно говорится о том, что с 4 до 6 месяцев и ещё несколько периодов нужно особо поднапрячься. Сложно почти всем, но это проходит! Терпи, крепись, борись! Вспоминай зачем бросил курить, и не забывай о тех, кто в тебя верит и тебя поддерживает. Закурив ты сделаешь хуже не только себе, но и тем кто в тебя вкладывает душу, время и силы.
Что не так с качельщиками? Почему они из раза в раз наступают на одни и те же грабли? И есть ли смысл помогать тем, кто в 3-ий,5-ый, 10-ый раз пытаются бросить курить? Может быть пускай сами барахтаются, раз так решили? Вот такой мой вопрос.
Скажу так..большинству известны на форуме мои радикальные методы поддержки. Я раньше придерживался мнения,что качельщики неисправимые люди. Сейчас понимаю что это не так.Потому что вижу реально что если напористо поддерживать человека,он все равно в конце концов,соберется с силами и начнет идти к Эвересту. Я вижу что качельщики, это не безнадежные люди.Просто нужно вопреки всему,продолжать и надеяться, что на человека снизойдет озарение. Я лично знаю нескольких людей на форуме кто слез с качелей,и идут потихоньку на Эверест. Вспомните нашего ув. @Janik Яник я тебя попиарю маленько:D;). Я верю в Яника,что он решится, все таки отказаться,окончательно и бесповоротно. Вспомните его стихотворение. Я также знаю людей кто прочитал его стих, и тоже успешно слез с качелей. Эти люди воодушевились,взбодрились,пересмотрели себя.И начали успешный отказ. В общем я считаю что качельщики не безнадежные, просто к каждому нужен свой подход. Вот и все.

Еще раз прочитайте,и вас проймет до глубины души...100%

Нет повести печальнее на свете, чем повесть mrJanika о сигарете...
Расскажу я вам друзья о своей печали,
Как меня туда-сюда третий год качает.
Начитавшись всяких книг, очень вдохновлённый,
На "Не-курим" я пришёл, будто окрылённый.
Всем направо и налево раздавал советы
Что зависимости этой вовсе ведь и нету.
Что достаточно всего лишь мыслить позитивно.
Блин, как вспомню это всё, стыдно и противно...
В том настрое прибывал я где-то три недели
Вот с тех самых давних пор начались качели.
Поняв что всё не легко, сильно огорчился,
Но от мысли завязать я не отступился.
Дальше пробовал я всё: Табекс, сила воли,
Чампикс, "тупо не курить", иглами кололи...
Ничего не помогало, лишь росла во мне тоска.
А ведь так хотелось бросить, с чистого начать листка.
Время шло, часы бежали, дни сменялись днями
Появлялись дневники только временами...
Как бы не пытался я, не было понятия,
Как же бросить мне курить? Будто бы проклятие...
 

АнкаЯ

Жду весну
V.I.P
Сообщения
74.424
Реакции
170.354
Не курю с
27.02.2023
Кнопка SOS в конце концов!
Я на форуме год. В первые три месяца я легко нажимала кнопку SOS. Но сейчас мне стыдно ее нажимать. А еще бывает, что сильный накат на работе, где нет возможности зайти на форум. А рядом люди, которые с радостью протягивают сигарету.
 
K

Klassik173

пффф. я не пойму. речь идет о задетом самолюбии или искренней помощи?
Раньше я любила помогать качельщикам. Мне казалось, что я могу, умею, обладаю. Я искала для каждого свой способ, свои слова. Я очень старалась. Но потом поняла, что все это бестолку. Все они закуривали. На самолюбие мне пофиг. Я или реально не умею, либо меня просто использовали каждый раз как жилетку или просто как возможность привлечь внимание когда одиноко. И я перестала помогать. Вот зареклась. Я понимаю автора темы. Я за то, чтобы люди бросали. Но вот бы они слышали, что им говорят и побольше старались?
Хочется услышать и понять -чего им не хватает? Почему бы не проработать те моменты когда они срываются и не идти в новый бой уже помня об ошибках?
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Я благодарных детей то не встречала вживую (только в нэте кричат про то, как сильно они любят и ценят своих родителей), а вы тут про посторонних друг другу решили поговорить)) И, кстати, я качельщик, который не любит поддержку. Уже даже свои бросания не описываю в дневнике, чтоб не доставали своей поддержкой
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хочется услышать и понять -чего им не хватает?
Ну может быть просто не все хотят бросить курить?
А так всего хватает, все нормально. Я же сама такой была в течение лет 10 примерно.
То есть я вроде как абстрактно хочу бросить курить, но делать для этого вообще ничего не хочу. Ну и продолжала себе курить.
А потом было Желание, Решение, осознанный выбор - вот как раз этого, думаю, качельщикам и не хватает. Только вот я за них не смогу ни пожелать, ни решить, ни выбрать.
 

Lusienna

Пророк
Сообщения
6.429
Реакции
12.278
Не курю с
23.10.2016
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я благодарных детей то не встречала вживую (только в нэте кричат про то, как сильно они любят и ценят своих родителей), а вы тут про посторонних друг другу решили поговорить)) И, кстати, я качельщик, который не любит поддержку. Уже даже свои бросания не описываю в дневнике, чтоб не доставали своей поддержкой
А таких качельщиков, как ты, мы тут и не видим, потому что вы молчите)
На виду и на слуху как раз другие, те, кто по сто раз бросает-начинает-мучается-рыдает-жмет кнопки-напивается с горя ну и далее по списку))
 
K

Klassik173

Ну может быть просто не все хотят бросить курить?
А так всего хватает, все нормально. Я же сама такой была в течение лет 10 примерно.
То есть я вроде как абстрактно хочу бросить курить, но делать для этого вообще ничего не хочу. Ну и продолжала себе курить.
А потом было Желание, Решение, осознанный выбор - вот как раз этого, думаю, качельщикам и не хватает. Только вот я за них не смогу ни пожелать, ни решить, ни выбрать.
Да нет) Все мои "подшефные" хотели бросить курить. Старались даже. Держались изо всех сил. А потом пуфф, и сдавались в один прекрасный момент. Вот не жалко им было своих усилий? Не обидно за недели трудов? И ведь заново же начнут...
 

*Женя*

Одуванчик
Сообщения
7.510
Реакции
15.372
Не курю с
06.03.2016
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
А таких качельщиков, как ты, мы тут и не видим, потому что вы молчите)
по другому вообще никак, остается молчать. Я расписывала, как мне плохо бывало, ДЛЯ СЕБЯ (!) ВЫЛИВАЛА НА БУМАГУ так сказать... и тут сразу все набегали со своими советами блять... думая, что мне это надо... ебвашумать... да я даже дома сама с собой могу разговаривать и не жду ответа от холодильника!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу