Как бросить курить, если все вокруг курят (и даже твой пёс)

Не курю с
18 Ноя 2022
Способ отказа
Сила воли
Сообщения
8
Реакции
9
Не курю с
18.11.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем доброе утро!

Не курю с 18 ноября 2022 г. На данный момент - 46 дней. До этого курила около 15 сигарет в день, иногда больше, иногда меньше, плюс электронки периодически. Стабильно курила каждый день на протяжении двух лет. Решила бросить, потому что вредно, у меня слабый иммунитет и проблемы с легкими, не самый лучший набор для курильщика.

Вообще, история моего курение тянется много дольше, чем два года. В 2016 году у школьников было популярно курить кальяны, это не обошло меня стороной. В каждой компании был человек с кальяном и на любую посиделку было принято этого человека звать, садиться в кружок и курить. Дальше, когда в моей жизни появился алкоголь, кальяны заменились на сигареты. Казалось бы, ничего серьезного, ну что такого в том, чтобы курить на тусовке? Если бы курение осталось на этом уровне - было бы славно, но никотин - это зависимость, так что естественно сигареты из статуса "курю только под алкоголем" перешли в "курю только в компании".

Итак, следующий этап - сигареты стали способом социализации. Поступив в институт, логичнее всего было первым делом пойти в курилку - вот где завязывались все знакомства и происходило самое интересно. Круг моих курящих знакомых рос и курить соответственно я стала чаще. Перед каждой парой выкурить сигарету с друзьями - непреложный закон, на пару можно и опоздать, а вот покурить дело святое. Уже на этом этапе у меня начала возникать мысль, что я курю слишком много и надо бы что-то делать... Но попытки сократить количество выкуриваемых сигарет ни к чему не привели.

И третий, финальный этап, никотиновая петля наконец затянулась вокруг моей шеи. Сильный стресс, у меня произошла личная драма и я начала курить дома, на балконе. Одна. Каждый день. Всё. Я говорила себе, что брошу, когда этот тяжелый период закончится, но зарывалась в зависимость еще сильнее.

В конце концов я устроилась на работу в бар. А бар это место, где все курят "по умолчанию". Выйти на перекур с коллегой, выйти покурить и поболтать с постоянником, покурить после запары, покурить от нечего делать - это все очень важно. Не было ни дня на работе, когда бы я не курила.
 
Сообщения
8
Реакции
9
Не курю с
18.11.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Моя первая осознанная попытка бросить - вот прям раз и навсегда - закончилась на третьем дне без сигарет. Я начала читать Аллена Карра, его книга меня вдохновила, но, кажется, я не до конца поняла ее суть. Карр говорил, что сигарета тебя ничего не дает и разбивал каждый миф о необходимости курения. Но сигарета приносит удовольствие - это факт и что с этим фактом делать после прочтения я так и не поняла. Но сама идея того, что вот ты выкуриваешь сигарету и признаешь, что это последняя сигарета в твоей жизни и больше ты вообще никогда ну вот прям реально совсем никак не куришь мне понравилась. На этом категоричном утверждении я продержалась три дня. Первый день я была дома и особо то и не хотелось. Второй день я была в вузе и меня очень жестко ломало. Третий день я была на работе, ломало еще хуже, в голове мутнело от ломки, я литрами пила кофе, постоянно что-то ела и меня штырило как не в себя. Тем не менее я выдержала смену. Но вот после смены мы с постоянником пропустили пару стаканов пива и я моментально сорвалась. Так с треском провалилась моя первая серьезная попытка бросить курить, следующую я предприняла очень не скоро и была она скорее вынужденной.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.955
Реакции
24.203
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет, скоро откроется запись на 30 дневный марафон. Можно будет записаться туда. Команда, поддержка, развлечения.
Но сигарета приносит удовольствие - это факт и что с этим фактом делать после прочтения я так и не поняла.
Он говорил что в ней нет никакого удовольствия. Что это просто возврат в состояния нормы.
 
Сообщения
8
Реакции
9
Не курю с
18.11.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Итак, я уже писала, что основным минусом курения для меня был вред здоровью. Кашель курильщика - это само собой разумеющееся. Дело неприятное, да, но терпимое. Гораздо более неприятным было ослабление иммунитета. У меня с рождения то иммунитет был не особой крепкий, а курение меня сильно подкосило. Постоянные простуды раз в два месяца, с осложнениями. Мне постоянно прописывали антибиотики, потому что сам организм не справлялся. Курить во время болезни я не переставала, потому что тебе плохо, прям очень плохо. А что делает курильщик, когда ему плохо? Правильно - курит.

Короче дело дошло до того, что в один прекрасный день у меня началась пневмония. Вот тогда курить реально было нельзя. И я честно не курила совсем где-то неделю. Я пропила все назначенные таблетки, мне стало лучше, я встретилась с друзьями и сорвалась. По хорошему, после пневмонии нельзя курить где-то месяц. И я это прекрасно понимала, но когда все вокруг курят, а у тебя мозг вообще не был готов к тому, чтобы бросить - не курить очень тяжело. Я сорвалась, но старалась курить как можно меньше. Сама ничего содержащего никотин не покупала, в основном стреляла дудки или сигареты у постоянников. В общем от своей нормы 15-20 сигарет в день я перешла к более щадящему режиму.

Так просто мне все это дело с рук не сошло. Спустя неделю, после дня рождения друга, где я курила больше нужного, у меня начал возвращаться кашель. Я, будучи невротиком и ипохондриком, решила бросить, потому что ну камон, так и в могилу можно себя загнать. То была пятница, я работала. В тот день я дала себе обещание - не курить один день, всего один день, если завтра я захочу курить - я закурю, но сегодня я не буду. Каким-то необъяснимым образом я продержалась день. Я впервые не курила на работе. Вообще. И тогда я поняла, что смогу.
 
Сообщения
8
Реакции
9
Не курю с
18.11.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курение - это, конечно, зависимость, но это еще и привычка. Ты привыкаешь курить в определенные моменты. После еды, перед парой, когда стоишь на остановке, перед работой - все это триггеры. У меня было два очень сильных триггера: я всегда курила на работе и я всегда курила, когда пила. Первый триггер я пережила, я поняла, что могу не курить на работе и спокойно этого не делала. Но вот с алкоголем было сложнее. Бросать пить я не собиралась - я гребанный бармен, так что решила преодолеть это искушение как можно быстрее. На 5 день моего некурения я пригласила домой друзей. Как я уже говорила, все мое окружение - курящие люди. У ребят были с собой электронки. На первом бокале вина я держалась, а вот на втором меня начало штырить. Тут важно отметить, что это был непростой для меня период и откуда у меня вообще были силы не курить - одному макаронному богу известно. Меня бросил парень и на втором бокале вина это меня стало тревожить сильнее обычного. Я бы закурила 100%, если бы друзья меня не отговорили. Не будь их рядом - я бы сорвалась и вряд ли бы бросила в обозримом будущем. Мне сказали, что возможно во мне говорит алкоголь, нужно пережить вечер и если завтра я захочу курить - я пойду и куплю себе сигареты (знакомо, да?). Короче, я не сорвалась. Я впервые за всю свою жизнь пила и не курила. Второй триггер был успешно пройден. После того вечера я знала, что неважно какая у меня степень опьянения - хоть пьяная вусмерть - я никогда не буду курить под алкоголем.

Я успешно не курила 67 дней. За это время я научилась говорить себе "нет" на тусовках, на работе, во время стрессовых ситуаций. Меня бросил парень и порой было ну прям очень больно, прям очень-очень. В этот период я попала в аварию - ехала после работы на такси домой, водитель заснул или еще что-то, вылетел с дороги и врезался в дерево. Я потом неделю не могла нормально ходить. Но даже тогда я не закурила. Курение перестало быть привычкой. Стресс, алкоголь, душевная боль - это меня больше не триггерило. Опасность скрывалась в другом месте.
 
Сообщения
8
Реакции
9
Не курю с
18.11.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Итак, я не курила 67 дней и каждый день гордилась собой. И каждый день я думала о том, как сильно я хочу курить. Каждый день. Дошло все до того, что у меня в голове крутилась мысль на репите: я не курю больше двух месяцев, я молодец, у меня больше нет психологической зависимости, так почему же я боюсь одной единственной сигареты? Если я закурю, то что же, случится конец света? Все мои старания пойдут прахом и я снова буду курить по пачке в день? Я боялась срыва, меня бесила мысль, что выкурив одну сигарету я вернусь к своей норме. Ведь есть же люди, которые курят периодически и зависимости у них нет. Так если я успешно излечившаяся от курения, то от одной сигареты точно ничего не будет.

Эти мысли я прокручивала в голове изо дня в день, но сорваться себе не позволяла. До 21 сентября. Вот тогда у меня сорвало крышу и это был ну очень хороший повод, чтобы закурить. Короче 21 сентября 2022 года я сорвалась и честно думала, что меня не затянет обратно. Затянуло. Я вернулась к своей норме по щелчку пальца, как-будто и не было всех этих дней без сигарет, раз и я снова курю по пачке в день. И я пыталась бросить снова, но тот страх, что помог мне бросить тогда - его уже не было. Пневмония прошла, с легкими все хорошо. Кури сколько хочешь.
 
Сообщения
8
Реакции
9
Не курю с
18.11.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так как же мне удалось бросить снова? Опять на страхе. Это не самый лучший способ, но видимо единственный эффективный. Так получилось, что я начала жить с соседями. Никогда не любила электронки, всегда была за сигареты, потому что это тру. Но вот соседи у меня парили электронки и в дудках есть свои плюсы - не нужно тащиться на балкон зимой, можно курить прямо в комнате. Я все еще хотела бросить курить и мне казалось, что с электронок слезть легче, чем с сигарет по той простой причине, что первые мне никогда не нравились.

Но я таки подсела на электронки. Причем очень плотно. Проблема вейпов, одноразок и прочего в том, что невозможно остановиться их курить. Они нескончаемые в сравнении с сигаретами. По крайней мере у меня так. Если я курю дудку, то я курю ее нон стопом. Я делаю затяжку, две, пять, десять, пятнадцать, двадцать и мне не вставляет. Я перестаю курить только когда начинает кружиться голова. И я вообще этого не осознавала.

Это тупо, но толчком к тому, чтобы бросить курить еще раз, стали слова моего соседа у которого я регулярно стреляла вейп. Он очень обеспокоенно сказал мне, что я слишком много курю. Что ему достаточно сделать тяжек пять, а мне и двадцати мало. Мой внутренний невротик вновь взбунтовался и сказал, что с этого момента мы больше не курим. И вот я снова счастливая некурящая. Второй раз было непросто, снова проходить через ломку первой недели - бррр, но вот я не курю уже 46 дней. И видимо мне нужно было тогда сорваться, чтобы снова вспомнить, что курение ничего не дает, а только забирает. И теперь я знаю, что будет, если я вдруг покурю. Я сорвусь, но ничего страшного в этом нет.

А вообще, я пипец как собой горжусь, потому что все вокруг меня курят и даже мой пёс, а я нет.
 
Сообщения
8
Реакции
9
Не курю с
18.11.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Он говорил что в ней нет никакого удовольствия. Что это просто возврат в состояния нормы.
Да, именно это он и говорил. Но никотин повышает дофамин, так что сигареты определенно приносят удовольствие. Возможно Карр каким-то образом опровергает это, но до меня это не дошло.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.955
Реакции
24.203
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да, именно это он и говорил. Но никотин повышает дофамин, так что сигареты определенно приносят удовольствие. Возможно Карр каким-то образом опровергает это, но до меня это не дошло.
Точно так же, повышает, пч его меньше, чем у некурящего. Примерно к 3 месяцем и дофамин восстановится и будет достаточно его, как когда еще не курил.

Первая попавшаяся статья из гугла:

"Никотин, связываясь со своими рецепторами, стимулирует выброс дофамина, и тем самым вызывает приятные ощущения и желание закурить еще раз.

Но при регулярном курении рецепторов к никотину становится больше, а у самих рецепторных молекул появляются новые участки связывания никотина. В результате курить хочется все больше и чаще, чтобы обеспечить никотином все рецепторы. Если же никотина не хватает, то и дофамин перестает выделяться в нужном количестве, что приводит к ломке – человек становится раздражительным, тревожным, подавленным, ему становится сложно сосредоточиться сложно и выполнять умственную работу (потому что дофамин среди прочего нужен и для когнитивных функций)."
 
Сообщения
8
Реакции
9
Не курю с
18.11.2022
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Шел 79 день без никотина. И чет меня поламывать начало. В прошлый раз я на третьем месяце сорвалась и сейчас тоже начинают возникать мысли в стиле а зачем я собственно бросила? Вон все курят и им норм, ничего ж такого. Вчера девочка предлагала снюс, соблазн был велик, но я отказалась. Помогает мысль, что я уже срывалась и после срыва снова бросила, не просто так ведь, значит есть в этом смысл. Психотерапевт прописал мне антидепрессанты от тревожности. И короче я теперь еще и не пью алко. Еще чуть-чуть и займусь спортом, стану зожником, какой ужас.
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.955
Реакции
24.203
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу