Как бросить курить на 10 лет и больше

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.246
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Краткая аннотация: Вчера мой двоюродный брат обратился ко мне за советом по поводу отказа от курения. Я был польщен и решил написать ему краткую инструкцию, так сказать золотую квинтэссенцию. Я бросил курить 10 лет назад. Стаж курильщика был примерно таким же, норма потребления пачка в день. Признаюсь честно, отказался от курения не сразу и не так просто как хотелось бы. С наскока по решению не получилось, пришлось потратить время, подумать и во много разобраться, но все же я смог и Вы сможете, главное захотеть и постараться, очень захотеть и очень постараться. Вот вам мой путанный опыт, искренне верю в Ваш успех!

Я считаю, что любое личностное достижение можно уложить в одну простую концепцию, она применима не только к курению, а и ко многому другому, к тому, что касается работы над собой, достижения успехов в обществе и т.п., проще говоря, любому личностному росту и развитию.

Суть концепции заключается в том, что человек всегда выбирает то, что ему удобно и уклоняется от того что ему не нравится, вызывает дискомфорт. Предлагаю использовать определения «комфорт» и «дискомфорт».

Под «зоной комфорта» я понимаю состояние при котором тебе хорошо: хорошо твоему телу и твоему самолюбию. С «зоной дискомфорта» все также, только наоборот. Конечно же, комфорт и дискомфорт это относительные понятия, как правило, относительно:

  • нашего текущего положения;
  • относительно нашего прошлого опыта;
  • относительно построенных предположений на основе нашего прошлого опыта;
  • наших ожиданий (чьи либо заявления, гарантии, обещания).

Ты сам, все окружающие подсознательно всегда стремятся закрепиться в зоне комфорта. Лишь личное решение или обстоятельства выталкивают нас из этой зоны. Бывает так что мы принимаем решение о выходе из этой зоны и потом не достигнув результата возвращаемя убидив себя в том, что нам и тут хорошо. Так бывает с сигаретами, точнее с желанием бросить курить.

Логическая последовательность взаимосвязи изменения психологического состояния и личностного роста.

Скриншот 2015-08-03 15.52.14.png


Рис.!

На Рис.! Можно увидеть как происходит личностная трансформация. Если предположить, что ты сейчас доволен своим положением и у тебя все хорошо, то ты находишься в зоне комфорта №1. Когда ты принимаешь решения о переменах, ты оцениваешь, что ты получишь, назовем это «мотиватор», а также оцениваешь сложность достижения мотиватора, т.е. ты думаешь о том через что тебе нужно будет пройти (нагрузки или раздражители) ну или насколько твое текущее положение станет некомфортным с течением времени. Так как бывает когда отсутствие перемен меняет зону комфорта на зону дискомфорта, например, вы закончили детский садик и не пошли в школу для получения дальнейшего образования и социализации, понятно, что в какой-то момент вам это выйдет боком.

Так вот, попытка бросить курить это осознанный вывод себя в зону дискомфорта. Как только вы достигнете и зафиксируете обладание желаемым ранее мотиватором вы закрепитесь в новой зоне комфорта №2.

Как повысить свои шансы на успешное прохождение «зоны дискомфорта».

Ты хочешь бросить курить. Отказываешься от сигарет, не куришь какое-то время. Потом берешь и закуриваешь.

Почему?

Возможные причины: ты очень захотел и решил отказаться от своего решения так как не смог оставить в силе свое решение, т.е. в конкретный момент времени ты взвесил все за и против и сказал себе, да ничего страшного если я выкурю сейчас сигарету. Действительно, ничего не произошло, ты выкурил сигарету, получил желаемое состояние и все пошло дальше как и было.

Что произошло с моей точки зрения: Ты решил бросить курить, по каким-то причинам. В тот момент когда тебе очень захотелось курить ты взвесил все за и против и пришел к выводу, что ты можешь себе закурить, что то для тебя не критично. Например, тебе сказали что это вредно, ты подумал и тоже решил что это вредно, что лучше не курить. Но когда ты встал перед выбором и решил снова проверить, а правильное ли ты принял решение или нет, то у тебя не нашлось аргументов в пользу принятого решения. А поскольку тебе проще «закурить» чем «не закурить» так как ты привык и ты ассоциируешь курение с удовольствием, да и аргументы в пользу «не закурить» не так сильны, то ты принял естественное решение, ты закурил. Тут ничего такого нет, ты не должен себя ругать и гнобить. В твоем решении закурить ты прав на 100%, кроме шуток) Ты не прав в другом, в том что ты принял серьезное решение бросить курить не подготовившись, поставил в себя в заведомо проигрышное положение. Это как тебе выйти на ринг с Кличко, да еще и без перчаток.

По поводу самобичевания, мол, я слабак, я не могу бросить курить и т.п. Этого делать не нужно, дело в том, что психология курильщика построена таким образом, что при каждой попытке бросить курильщик кидает себя на «бой с Кличко», естественно, проигрывает. И разочаровывается в себе, подрывает в себе самооценку, теряет самоуважение и в определенный момент ему проще сказать, что я курю и меня это устраивает, чем сказать себе, я я должен попытаться еще раз даже несмотря на то что я к себе еще больше потеряю самоуважение. Поэтому рекомендую, относиться к процессу курения ни как к схватке и проявлению силы воли, а как к устранению дурной привычки, т.е. приобретенной привычки и не более. Ну, разве что как к плохой привычке.

Поэтому прежде чем выйти на бой с привычкой, с этаким Кличко, нужно хорошо подготовиться. Вооружиться и набрать форму. Потратить время, пусть это будет неделя, месяц или даже несколько.

Что можно сделать:
  1. понять почему ты куришь, что тебе дает сигарета и что заменяет;
  2. понять для себя, а не проговорить себе чужие фразы, чем вредны сигареты;
  3. понять что тебе даст полный отказ от курения;
  4. понять насколько ты зависишь от этой привычки и какую роль она играет в твоей жизни.
Выводы и пункты «2» и «3» будут твоими мотиваторами, т.е. причинами, которые будут тебя зазывать в зону комфорта, то что выше обозначено как «наши ожидания».

МОТИВАТОРЫ

Например, подумай, сколько лет жизни ты можешь потерять, какая внешность у тебя будет с возрастом, какие болезни ты можешь получить и т.п. Подумай, что ты теряешь, например, вкус еды, сексуальные ощущения, восприятие цветовой гаммы, бодрость тела, способность быть независимым от рабства пагубной привычки.

Скажу за себя, меня очень удивило то какая вкусная еда может быть после того как я не курил где-то неделю. А еще больше я удивился когда почувствовал давно забытый вкус еды через месяц отказа от сигарет. Яркие краски стали где-то через 1,5 месяца. Тогда я понял, что оного не стоит, ведь сигареты это уже не привычка, а зависимость которая обворовывает и в замен не дает удовольствия, а лишь мнимое успокоение.

Мое решение: Общая физическая бодрость, вкусная еда и женское тело оказались гораздо приятней сигарет.

Выводы по пункту «1» позволят тебе лучше понять причину того почему тебе проще закурить чем не закурить, так же ты сможешь понять что тебе лучше сделать что бы не закурить.

Я начал думать над тем, что меня вынуждает курить. Так, например, я заметил следующие связи.

ВЫПОЛНЕНИЕ РИТУАЛА

Мне было важно покурить после пробуждения, когда начался день, мне нужно было покурить после длительной работы, как бы сделать перерыв в работе, нужно было курить между разными видами работ, всегда хотелось покурит после окончания работы или чего-то сложного (как благодарность, эдакая конфета для ребенка), мне хотелось курить после еды, под алкоголь, под дружескую беседу.

Мое решение: Я пробовал семечки, стремно. Леденцы, вредно и глупо. Жевательная резинка, тоже глупо. В итоге это стало заменой одной легкодоступной привычки на другую. В итоге я остановился на другом ритуале, я стал заваривать необычным способом чай. И этот ритуал не только заменил мне ритуал с сигаретой, но и всегда напоминал о том что сигареты меня обворовывают. А пришел я к этому вот как. Я решил заварить чай, поскольку я уже не курил несколько недель, то мне хотелось наслаждаться результатами очищения рецепторов. Я купил книгу о традициях заваривания чая и заваривал разными способами и по разным рецептам, их тысячи, некоторые даже не похожи на чай, например, монгольский, больше похоже на суп. Потом так получилось, я придумал свой рецепт заварки чая. Он был довольно таки хлопотный и в какой-то момент я перестал его делать. Так и получилось, что на какой-то момент я подменил ритуал с сигаретой на свой ритуал с чаем, это мне позволило безболезненно отвыкнуть от ритуала с сигаретами.

ВАЖНО!!!

По своему опыту скажу, что необходимость «ритуала с сигаретой» было сложнее побороть чем физическое желание «залить» в себя никотин.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ

Да и вообще, хотелось курить, когда нужно было расслабиться, поместить себя в зону психологического комфорта и даже когда мне было хорошо, мне хотелось покурить.

Этот парадокс меня очень удивил, ведь тут есть противоречие. Я хочу курить что бы мне было хорошо, и я хочу курить потому что мне слишком хорошо. Выходит, что есть еще один скрытый мотиватор для отказа от сигарет, сигареты «воруют» часть эмоциональных переживаний. Тем кто не согласится скажу одно, что осознание жизни и своего существования человек получает через чувства, через физическое и психологическое восприятие мира.

Получается, что курение не только ворует годы жизни, но и качество жизни.

Мое решение: Я выбрал жизнь.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ШАБЛОНЫ

Также стоит вспомнить почему ты закурил. Например, я закурил из-за того что мне казалось что это круто. Одним из пособников из пособников табачных корпораций и формирователем этого стереотипа был мой родной брат. Сергей, привет) После успешного выпуска из детского сада, примерно, за пару недель до того как я пошел в первый класс он сунул мне сигарету и сказал, что если я не покажу «пацанам», на секундочку, пацанам в первом классе))

А так нас медиаканалы пичкают этим стереотипом, и мы как тараканы становимся носителями стереотипа, заражая и подпитывая окружающих. Хотя, сейчас уже не модно курить, все бегают, йога и прочий ЗОЖ))

Мое решение: Рвал эти шаблоны как мог. Хотя какое-то время было не комфортно. Поэтому избегал контакта с курильщиками в момент когда они курили.

Выводы по пункту «4» позволят тебе поднять самооценку и зафиксировать психологический результат, который выступит дополнительным мотиватиором.

Этот раздел я оставлю без наполнения, его каждый сам для себя наполнит, если найдет в чем.

Мое решение: Очень зацепило осознание зависимость, т.е. то что я без сигарет не могу обойтись даже если хочу этого, я сам не могу контролировать себя и свои желание.

Также добавлю, правильное осознание зависимости и откровенное признание своей проблемы это минимум 50% успеха!!!

Работай над собой, уделяй внимание, думай, анализируй себя и связи. Процесс бросания это обычная работа, работа над собой. Уделяйте больше внимания самонастрою. Удачи!

ВАЖНО!!!

ЧТО БЫ ЭТО БЫЛИ ТВОИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ, ЧТО БЫ ЭТО БЫЛИ ТВОИ ДОВОДЫ, А НЕ НАВЯЗАННЫЕ КЕМ-ТО МЫСЛИ

P.S> Автор не я :)
 
Последнее редактирование:
A

Alegoria

В который раз убеждаюсь, что нельзя ориентироваться на чужой опыт и думать, что у тебя будет так же. Схема зон в моем случае не верна. Было дискомфорт - приближение к комфорту - комфорт, то есть, куря, я находилась в зоне дискомфорта, мне не было от этого хорошо и я хотела из этого выйти, а как начала выходить, стало лучше с первого дня ! Бросив курить, я не почувствовала изменений вкуса еды, никаких. Да, и что стремного в семечках?! Я их ела, когда бросала и все было прекрасно, не подсела. В общем, туфта. Апд ладно, не туфта, просто хорошо, что я это раньше не прочитала, а то бы пошла в неверном направлении
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Подобное уже обсуждалось в теме Аллена Карра, где речь шла о дофамине.

Комфорт не означает, что тебе хорошо, а всего лишь - привычно. Есть отличный фильм Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption, 1994), я его пересматриваю каждый год.

Так вот, в этом фильме выпускают на свободу человека, который просидел 40 лет в тюрьме.
Он пробыв на свободе (что может быть сладостнее свободы?) недолго, повесился, потому как, для него это был дискомфорт.

Не всегда то, что комфортно, хорошо! И наоборот, очень часто, то, что не хорошо, очень даже комфортно! Вот такой интересный факт о психике человека.
 
Последнее редактирование модератором:

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Интересный расклад - описание происходящего в психике человека, когда он бросает курить!

Эндрю сказал(а):

Наконец то, что у тебя сейчас происходит - это то, что я называю "медными трубами".
Суть в том, что когда человек бросает курить, он отвыкает от курения на разных уровнях своего существа поэтапно, снизу вверх.

Начинается с самого грубого физического уровня. Потом идут уровни грубой психологии - ситуативные привязки (якори), условные рефлексы, "поощрение" (награда, "конфетка", удовольствие). Потом более высокие уровни психики.

Наконец, на больших сроках (от нескольких месяцев) отвыкание переходит на верховные уровни психики - мировоззрения, идей, восприятия, понятий, ценностей, убеждений.

К сожалению, на этом уровне многие возвращаются к курению. Если на нижних и средних уровнях всё сводится к преодолению дискомфорта, то есть к силе воли, то на высших... фокус в том, что решение находится на том уровне психики, которая сама управляет силой воли! субъективно это выражается вопросом "а зачем?
"Только если разберёшься с вопросами "зачем не курю", "свобода или несвобода?", "моя жизнь", "я", "моё здоровье", "удовольствия в моей жизни", "стрессы и горе в моей жизни", "неудовольствия в моей жизни" и многие и многие другие, образующие систему, которую можно назвать философией жизни - только тогда ты освобождаешься от курения и на этом, вышнем уровне идей своего существа. А дальше? Я не знаю. Надеюсь, что дальше - только небо :)


Зачем должно быть мощным - эмоционально воздействующим на подсознание, не только в начале - на старте, но и весь период бросания. И у каждого оно свое, личное, часто, даже, до конца не осознаное, действующее на глубоком подсознание " решение находится на том уровне психики, которая сама управляет силой воли."
 
Последнее редактирование:

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Можно испытывать боль и чувствовать себя комфортно, а можно испытывать наслаждение и при этом чувствовать дискомфорт! Вот такой парадокс человеческой психики!

 
A

Alegoria

Комфорт не означает, что тебе хорошо, а всего лишь - привычно.

Не просто привычно, а еще и дает тебе ощущение уюта, уверенности, безопасности.
То есть, если тебе что-то привычно, но при этом оно, наоборот, давит и мешает жить и ты хочешь от этого избавиться, это навряд ли можно назвать зоной комфорта, не так ли? У меня было как раз так.
Я-то как раз человек, которому очень трудно выходить из зоны комфорта, поэтому если бы все было у меня как в этой схеме,
skrinshot-2015-08-03-15-52-14-png.114184

курить бы я не бросила никогда...

Наконец, на больших сроках (от нескольких месяцев) отвыкание переходит на верховные уровни психики - мировоззрения, идей, восприятия, понятий, ценностей, убеждений.
По ходу, я что-то пропустила :eek: Если честно, помню только э... семечки... :D
 
A

Alegoria

Можно испытывать боль и чувствовать себя комфортно, а можно испытывать наслаждение и при этом чувствовать дискомфорт! Вот такой парадокс человеческой психики!

Ну, мне кажется, это не совсем здорОво и не норма всяко.
 

Светлана - LA

Ветеран
Сообщения
1.786
Реакции
7.637
Не курю с
09.06.2015
Лет курения
33
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
о есть, если тебе что-то привычно, но при этом оно, наоборот, давит и мешает жить и ты хочешь от этого избавиться, это навряд ли можно назвать зоной комфорта, не так ли?

Думаю у многих, именно, так и происходило. Это и есть то самое "не здоровое" привычка- зависимость - комфорт и при этом испытывать боль ( давит и мешает жить и ты хочешь от этого избавиться). Да, психика человека - очень сложная штука.

Я-то как раз человек, которому очень трудно выходить из зоны комфорта, поэтому если бы все было у меня как в этой схеме,

Человек так устроен, действительно, очень сложно выходить из зоны комфорта и некоторые, даже , готовы умереть, как в фильме о котором говорила выше.

По ходу, я что-то пропустила :eek: Если честно, помню только э... семечки... :D

У тебя и срок был не большим, и возраст - молодой - организм крепкий, психика не настолько травмирована.

Конечно же, не существует одной схемы на всех, но в общем, если группировать по возрасту, сроку, полу и некоторым другим критериям, то это происходит приблизительно одинаково.

Каждый делится своим опытом, знанием, пониманием, и всегда найдется хоть один человек, который откликнется и которому, вполне возможно, это поможет бросить курить навсегда.
 
Последнее редактирование:

Tomb

Старожил
Сообщения
479
Реакции
1.065
Лет курения
14
Метод
Табекс
Всем добрый день.
Ребята, не курю первые сутки (стаж около 7 лет) и мне тяжело психологически.
Здесь на форуме такое обилие информации , что даже захотев я быстрее сорвусь чем дочитаю все. Если можно то ткните меня кто то в "нужные" темки с которыми следует ознакомится в первую очередь.
Буду очень признателен,всего доброго!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу