Как бросить курить с помощью электронной сигареты, JUUL, BLU

VKB

Патриот
Сообщения
1.414
Реакции
2.736
Не курю с
15.03.2012
Лет курения
25
Что вы имеете ввиду, говоря о фетише? Есть религиозное значение этого слова, где под фетишем подразумевается идол, объект поклонения. А еще секс-сленг, не буду вдаваться в подробности. Так, какое из этих значений присутствует в вашем вопросе?

Имеется ввиду то, что для некоторых курильщиков сигарета, трубка, сигара стали как бы правильнее сказать частью личности и без этих вещей человек себя чувствует крайне не уютно.Для них курение часть жизни,часть имиджа. Может слово фетиш и не совсем подходит, но другого я подобрать не могу.Вы как психолог найдете более точное определение данному явлению. Я уже писал, был крайне удивлен что некоторые могут переживать, что бросили курить.Причем бросили достаточно давно около года.
 

VKB

Патриот
Сообщения
1.414
Реакции
2.736
Не курю с
15.03.2012
Лет курения
25
Кстати, не давайте хомяку волю, а то будет, как у меня -- накупил кучу жидкостей и прибамбасов, а теперь и к электронной сиге почти не прикасаюсь...

Я месяца за полтора сделал большой заказ на Healt Cabin (интернет-магазин в Китае) а когда посылка дошла,оказалось что мне все это добро больше не нужно.К тому времени я уже бросил курить совсем. :) Пришлось все распродавать по дешевке.
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Имеется ввиду то, что для некоторых курильщиков сигарета, трубка, сигара стали как бы правильнее сказать частью личности и без этих вещей человек себя чувствует крайне не уютно.Для них курение часть жизни,часть имиджа. Может слово фетиш и не совсем подходит, но другого я подобрать не могу.Вы как психолог найдете более точное определение данному явлению. Я уже писал, был крайне удивлен что некоторые могут переживать, что бросили курить.Причем бросили достаточно давно около года.
Да, фетиш вряд ли подходит. А вот элемент имиджа очень может быть. Но не только это. Мощным крючком, сдерживающим в освобождении, является комплексная психологическая ассоциативная связь сигареты (курения), как некоего помощника в жизни. А с "другом" расставаться тяжело. Вот в чем и заблуждение, и оковы для Edunik, например. Для многих курильщиков и для Edunik в частности, крепко сидит убеждение, что никотин (для кого-то это курение в целом) наряду с вредом имеет что-то полезное. Оно маленькое, но как бриллиант может иметь большую ценность. Для кого-то удовольствие, которое доставляла сигарета. И тут надо отметить еще и физиологический аспект, потому что выработка дофамина и серотонина закрепили процесс курения с психологическим фактором положительных эмоций.
Так что, использование ЭС с учетом всего сказанного сомнительное средство, потому что не способствует разрушению сложившихся при курении ассоциаций, но их упрочению.
Только ошибкой будет думать, будто ассоциации эти не поддаются изменениям. Очень даже поддаются! Причем, за недельный срок. И это работа психолога, конечно. Ни таблетки, ни пластыри, ни ЭС - тут бессильны.
Ну, а как объяснить ваш опыт, я уже пытался это сделать. Ведь мы не в вакууме находимся и параллельно с использованием ЭС, даже как элементом тормозящим, вы общаетесь, часто думаете о проблеме, что не могло не сказаться на мотивации - она росла. И именно ментальные качества индивида способствовали переоценке и разрушению ассоциаций. Ну а потом, в силу незнания природы никотиновой зависимости, вся слава достается ЭС только потому, что она присутствовала в процессе.
 

sandy

Авторитетная личность
Сообщения
993
Реакции
874
Не курю с
19.08.2012
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Кстати, не давайте хомяку волю, а то будет, как у меня -- накупил кучу жидкостей и прибамбасов, а теперь и к электронной сиге почти не прикасаюсь...
И вкусы довольно серьезно поменялись.
soulexpert, вот вам ваша и ассоциативная связь...тут другой вопрос 'куда теперь жидкости девать'-психология бессильна ответить на этот вопрос.
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
'куда теперь жидкости девать'-психология бессильна ответить на этот вопрос.
Вы к зубному обращаетесь, чтобы узнать расписание электричек? Может в парикмахерскую за хлебом ходите? sandy, в чем психология может лично вам помочь, давайте перенесем в режим личных бесед. Если хотите, конечно.
 

VKB

Патриот
Сообщения
1.414
Реакции
2.736
Не курю с
15.03.2012
Лет курения
25

sandy

Авторитетная личность
Сообщения
993
Реакции
874
Не курю с
19.08.2012
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вы к зубному обращаетесь, чтобы узнать расписание электричек? Может в парикмахерскую за хлебом ходите? sandy, в чем психология может лично вам помочь, давайте перенесем в режим личных бесед. Если хотите, конечно.
soulexpert, чтобы каждое утро ездить на вокзал и чистить там зубы?! Или в хлебопекарне подстригаться предложите?
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
Я всю жидкость выбросил.
@VKB, здорово! Этот акт показывает делом, что ценность данные вещи не имеют. Знаете, как часто я наблюдал нерешительность, когда человеку, пока еще зависимому, предстоит выбросить пачку сигарет. Рука не поднимается. А выбросить - это многое значит!
 

sandy

Авторитетная личность
Сообщения
993
Реакции
874
Не курю с
19.08.2012
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

alexwah

Писатель
Сообщения
539
Реакции
380
Не курю с
02.06.2012
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
бойтесь данайцев дары приносящих..
 

ivl41

Писатель
Сообщения
686
Реакции
486
Не курю с
11.10.2012
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@VKB, здорово! Этот акт показывает делом, что ценность данные вещи не имеют. Знаете, как часто я наблюдал нерешительность, когда человеку, пока еще зависимому, предстоит выбросить пачку сигарет. Рука не поднимается. А выбросить - это многое значит!
Подниматься по лестнице следует передом вперед, ибо перемещение задом наперед либо же боком вызывает значительные трудности...
Очевидно, что VKB выбросил жидкость(и) уже после того, как они сыграли свою роль в его деле "бросания". И только на тот момент стало ясно, что:
что ценность данные вещи не имеют
Это все мало относится к:

Знаете, как часто я наблюдал нерешительность, когда человеку, пока еще зависимому, предстоит выбросить пачку сигарет. Рука не поднимается. А выбросить - это многое значит!
 

alexwah

Писатель
Сообщения
539
Реакции
380
Не курю с
02.06.2012
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
VKB выбросил жидкость(и) уже после того, как они сыграли свою роль в его деле "бросания"

Этого не может быть, потому что не может быть никогда!))
 

sandy

Авторитетная личность
Сообщения
993
Реакции
874
Не курю с
19.08.2012
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Все,
alexwah впал в ортостатический коллапс :balanced:
 

soulexpert

V.I.P
Сообщения
1.531
Реакции
290
Не курю с
19.01.1999
Лет курения
15
Метод
Авторский
И только на тот момент стало ясно, что:
Что вам мешает понять так же, как понял это VKB?
Подарок как подарок. Дареному коню в зубы не смотрят.
В случае с никотиновой жидкостью - точно, не в зубы смотреть нужно, а зайти со стороны хвоста.
 

sandy

Авторитетная личность
Сообщения
993
Реакции
874
Не курю с
19.08.2012
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

sandy

Авторитетная личность
Сообщения
993
Реакции
874
Не курю с
19.08.2012
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

ThunderGnome

Старожил
Сообщения
385
Реакции
323
Не курю с
15.10.2012
Лет курения
15
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Пара слов о моем опыте: 12 мг - 1 сутки, выпарил 6 мл. 18 мг - 6 суток, выпарил 18 мл! 0 мл - 4 дня, выпарил 6 мл. Самое действенное при бросании оказалось 0 мл. Смысла в никотине при бросании - растягивание агонии. ИМХО. Полного отказа от костыля, однако, пока не планирую. Буду катиться на безникотинке ещё с месяц, как раз атомайзер должен кончиться.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу