Как «бухала» Швеция

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
На примере Швеции можно рассказать как возможно разумными мерами остановить алкоголизацию населения. Почему Швеция? Потому-что алкоголизм – это не только русская проблема, а общемировая.

бухая Швеция.png


Особенно алкоголизм процветает и быстро поражает северные народы. Именно на севере принято употреблять крепкие спиртные напитки, в южных странах пьют в основном вино и пиво. И по научным исследованиям у северных народов отсутствует фермент, перерабатывающий алкоголь, поэтому так быстро спились народы крайнего севера.

История алкоголя в Швеции.

В 1467 году, производитель пороха Беренц привёз в Стокгольм из Любека (Германия) коньяк, который предназначался для изготовления пороха. Однако вскоре обнаружилось, что его ещё можно и пить. Так в Швеции появился алкоголь.

В 1590 году, когда у власти стоял король Йохан III, который воевал с Россией, шведские солдаты научились от русских изготавливать спиртное из зёрен. Шведы сильно увлеклись производством алкоголя на дому и чрезмерным его употреблением, потому в 1698 году вышел указ о запрете домашней деятельности.

В 1709 году, Карл XII наложил запрет на производство алкоголя из зёрен. Но без спиртного шведы долго сидеть не были намерены и в 1746 году они впервые научились изготавливать алкоголь из картофеля. А с 1787 года, когда страна больше не голодала, вновь стало разрешено изготавливать алкоголь в домашних условиях.

В 1850 году был основан первый специальный магазин по продаже алкоголя – Systembolaget, это название сохранилось и по сей день у магазинов, торгующих спиртными напитками.

В 1919 году вводят специальные книжечки – Motbok, которые получают лишь достигшие совершеннолетия жители. В этих книжечках строго регистрируется вся информация о количестве приобретённого алкоголя данным человеком, а так как на каждого совершеннолетнего жителя было разрешено приобретение конкретного количества алкоголя в месяц, то по такой книжечке продавец видел, имеет ли право конкретный человек покупать алкоголь, или он уже скупил всю допустимую за месяц норму.

В 1922 году было проведено всенародное голосование о полном запрете на продажу алкоголя. За запрет проголосовало 889 000 человек, а против – 925 000. Как видно из этого голосования, чуть ли не половина жителей была за запрет.

В 1982 году вводят запрет на продажу алкоголя по субботам, но от этого лишь начинают процветать нелегалы, изготавливающие алкоголь в домашних условиях, и в 2001 году этот запрет снимают.

В наши дни в скандинавских странах самые высокие цены на алкоголь.

В обычных супермаркетах из спиртного можно встретить лишь пиво или сидр, который бывает клубничным, грушевым, или яблочным. Эти напитки имеют крепость всего 2-3 градуса.

Systembolaget_CaseImage_vinaktualitetsyta_granby.jpg


За более крепкой алкогольной продукцией надо отправляться в специальный магазин Systembolaget, а он находится далеко не в каждом районе, часто на окраине города. Ещё не так давно в этих магазинах были очень строгие правила, но в наши дни система там такая же, как и в обычных супермаркетах. Покупатель идёт вдоль прилавков и выбирает алкоголь на свой вкус и в любом количестве. Однако если покупатель выглядит юным, то в кассе при оплате его могут попросить предъявить удостоверение личности.

Цены на алкоголь в современной Швеции

Вот такие на первый взгляд простые меры существенно сократили потребление алкоголя в Швеции. Во многих странах пытались ввести «сухой закон», но без достаточной антирекламы алкоголя, такие меры часто проваливались. Но и провалившись даже такие радикальные меры давали результат, в нашей стране во время Горбачевского «сухого закона» были сохранены миллионы жизней, кривая рождаемости резко поползла вверх.

Как в Швеции борются с алкоголизмом

Слава богу с недавних времена стало заметно, что государство занялось этой проблемой. Сняты хорошие ролики-антиреклама алкоголя, появились передачи об этом, но возможно настал такой момент, когда нужно дать волю народу в каждом округе прогосовать за или против продажи алкоголя в их районе. Пусть люди сами решат нужен ли им алкоголь, практика навязывания «сухого закона» сверху не приживается.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
надо ехать в Швецию-торговать самогонными аппаратами.
 
Реакции: vrn

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Tata236, о том же думаю. Да и как-то гладко и светло все выглядит. Так и хочется сказать - ну не могут люди не бухать, как у нас.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Tata236, о том же думаю. Да и как-то гладко и светло все выглядит. Так и хочется сказать - ну не могут люди не бухать, как у нас.
Ой, да все бухают. Рассказывала тут в суперфигуре, как приличного вида пожилые испанцы водку бухали на улице в Измайлово)) Мне кажется, отечественные алкаши-это цветочки по сравнению с теми же шведами или онглечанми.
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.443
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Мне кажется лучше всего пропагандировать ЗОЖ, семейные ценности, так у многих не будет выбора, ведь большинство с удовольствием выберут спорт, заместо алкашки на скамеечках, остальные подтянутся. Ну а кому ничего не надо, их и атомная война с места не сдвинет.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Ангел_В_Кедах, вот если бы все так просто было. Плохо человеку, депрессия у него, поплетется он доблестно в спортзал? Конечно же нет, пойдет заливать горе. Если алкоголя не будет, пойдет нюхать, колоться или еще что. Если этого не будет, что будет делать? Радоваться жизни?

Я жестчу, но думаю посыл передал верно :)
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.443
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
@Ангел_В_Кедах, вот если бы все так просто было. Плохо человеку, депрессия у него, поплетется он доблестно в спортзал? Конечно же нет, пойдет заливать горе. Если алкоголя не будет, пойдет нюхать, колоться или еще что. Если этого не будет, что будет делать? Радоваться жизни?

Я жестчу, но думаю посыл передал верно :)
Не, я про правительственные методы, можно не запрещать алкоголь, а именно заниматься пропагандой других ценностей.
А про депрессии верно конечно. Или как у мужчин, поссорился с женой, пошёл в бар, выбив пару дверей в квартире ))). С другой стороны если приучить народ к психологам, жить стало бы проще конечно, многие стесняются обращаться.
 
Реакции: hls

СерёгаЛесной

Старожил
Сообщения
472
Реакции
1.518
Не курю с
08.06.2018
Лет курения
1
Метод
Авторский
На Руси и в СССР были годы сухого закона. Народ сам потребовал этого. В России власть была против сухого закона и даже были казни тех особо упертых людей кто ратовал за избавление от алкоголизации. Спаивание народа это бизнес, и бизнес нехило доходный. Употреблять спиртное или нет это осознанный выбор каждого, причем этот путь требует жесткости (реклама, кино, остальные пьющие будут тянуть назад) "Всё это похоже на какую то разводку, наркотики нельзя но можно водку"
 

Gudwin72

Пророк
Сообщения
9.555
Реакции
34.448
Не курю с
26.02.2021
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Ангел_В_Кедах, вот если бы все так просто было. Плохо человеку, депрессия у него, поплетется он доблестно в спортзал? Конечно же нет, пойдет заливать горе. Если алкоголя не будет, пойдет нюхать, колоться или еще что. Если этого не будет, что будет делать? Радоваться жизни?

Я жестчу, но думаю посыл передал верно :)
Не пью с 2008-9, не помню точно, в 2014 плохой год, отца похоронил, дочь инвалидом стала, жена ногу сломала в 2 местах, все в 2 месяца, не запил.
 

hls

Пророк
Сообщения
4.500
Реакции
7.793
Не курю с
19.08.2013
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Ангел_В_Кедах, вот если бы все так просто было. Плохо человеку, депрессия у него, поплетется он доблестно в спортзал? Конечно же нет, пойдет заливать горе. Если алкоголя не будет, пойдет нюхать, колоться или еще что. Если этого не будет, что будет делать? Радоваться жизни?

Я жестчу, но думаю посыл передал верно :)
И чо, зальет горе, а потом жизни радоваться начнет? :)
Хорош заливать :) Он пойдет бухать, потому что в голову вдолбили установку, что алкашка поможет горе утопить. Плохо - бухай, хорошо - бухай и т.п. Если с детства рассказывать о том, что спорт мозги прочищает, то да, будут вместо алкомага ходить в зал.
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.443
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
@Ангел_В_Кедах, вот если бы все так просто было. Плохо человеку, депрессия у него, поплетется он доблестно в спортзал? Конечно же нет, пойдет заливать горе. Если алкоголя не будет, пойдет нюхать, колоться или еще что. Если этого не будет, что будет делать? Радоваться жизни?

Я жестчу, но думаю посыл передал верно :)
И люди пьют не только от горя. Родись человек в гопрайоне, где все бухают, ну и все, гудбай пацанчик. А пропаганда может как- то где -то кого-то спасет.
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.443
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
В соседнем доме, живет парень, моего возраста, спился как и отец, хотя что то планировал изменить в жизни, теперь смотрю на него и понимаю что ему не 31, а все 60 лет. Тупо жил в пьяной среде, соседи там такие же.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Безусловно, окружение влияет. Но психика устроена таким образом, что ей нужно стравливать "напряжение", и желательно самым простым способом. И не будет алкоголя, будет что-то другое.
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.443
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Безусловно, окружение влияет. Но психика устроена таким образом, что ей нужно стравливать "напряжение", и желательно самым простым способом. И не будет алкоголя, будет что-то другое.
Вот откуда столько злобных харь в метро. Меня как то бабка ударила по руке, проходила мимо. Разрядилась без алкоголя:D
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
надо ехать в Швецию-торговать самогонными аппаратами.
Ога, поставить баржу в нейтральных водах и гнать из кильки, а аборигены нехай на джонках подплывают!
 

vrn

Добрый
V.I.P
Сообщения
8.782
Реакции
13.579
Не курю с
07.03.2012
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Безусловно, окружение влияет. Но психика устроена таким образом, что ей нужно стравливать "напряжение", и желательно самым простым способом. И не будет алкоголя, будет что-то другое.
Ну не напряжение, а осознание своей ущербности - в принципе проще всего на окружающих компенсировать без бухла.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу