Как электронные сигареты убивают лёгкие

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Принцип работы электронных сигарет основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для выдыхания. Никотин никуда не исчезает, продолжая обрекать человека на наркотическую зависимость. Однако производители продолжают утверждать, что парение менее вредно, чем классическое курение. Ведь в простых сигаретах табак сгорает, выделяя тысячи канцерогенов и химикатов, которые напрямую отправляются в глотку и лёгкие курильщика, а при парении этого не происходит. Но, это мнение ошибочное. В составе жидкостей для вейпа помимо других токсических веществ присутствует никотин, а, значит, все виды негативного воздействия этого вещества на организм человека присущи в том числе и электронным сигаретам.
У электронных сигарет есть и свои «бонусы», которыми обладают только они. Часто в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась. В качестве них могут использоваться глицерин, пропиленгликоль, масляный раствор витамина E и другие добавки. При нагревании эти химикаты должны превращаться в аэрозоль, однако часть попадает в лёгкие в виде капель и оседает там.
Попадание масла в лёгкие очень опасно для здоровья и может привести к смерти. Когда человек вдыхает масло, лёгкие воспринимают его капли, как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в лёгких, что приводит к так называемой липоидной пневмонии.

EVALI – новая болезнь вейперов
EVALI
– поражение легких, связанное с потреблением вейпов и электронных сигарет. Данное заболевание, как и термин зародилось в США, где зафиксирована высокая распространенность вейпинга среди подростков и молодежи. На сегодняшний день пока не существует маркеров или тестов на EVALI, по результатам которых можно сказать, что речь идет именно об этом заболевании. Именно поэтому, если у врача возникает подозрение, что у пациента данный диагноз, сначала ему нужно уточнить, курит ли он электронные сигареты. Если нет, то предположение о EVALI сразу же отпадает. Обязательно проводится рентген грудной клетки.
Отдельные симптомы болезни схожи с проявлениями совершенно разных патологий: от заболеваний сердца и сосудов до патологий желудочно – кишечного тракта и от ревматических заболеваний до рака.
В основе развития EVALI лежит острое повреждение легких. Врачи указывают на большое сходство данного заболевания с острой двусторонней пневмонией.

Симптомы EVALI:
1. Повышение температуры, озноб и резкая потеря в весе. Данные симптомы встречаются у 85 % заболевших.
2. Одышка, боли в груди, кашель – встречается у 95% больных.
3. Проявление болезни желудочно – кишечного тракта (вплоть до рвоты и диареи, сильные боли в животе) – у 77% заболевших.
4. Тахикардия (учащенное сердцебиение) встречается больше, чем у половины больных – 55%.
5. При насыщении артериальной крови кислородом выявляется гипоксия.
6. Анализ крови показывает повышенное содержание лейкоцитов.

Диагностика EVALI осложняется тем, что проявления данной болезни могут говорить и о других возможных. В основе развития EVALI лежит повреждение легких. Врачи указывают на сходство болезни с острым фибринозным пневмонитом, диффузным альвеолярным повреждением или с криптогенной организующейся пневмонией.

Диагностика и лечение
Нередко данную болезнь путают с бактериальной пневмонией, и тогда врачи предлагают в качестве лечения антибиотики, это неправильное решение. В данном случае лекарства из этой группы абсолютно бесполезны. Также известны случаи, когда при потреблении антибиотиков в качестве лечения от EVALI у пациентов развивалась дыхательная недостаточность. Если пациент никак не реагирует на антибиотики (или ему становится хуже), то на 95% можно сказать, что у него EVALI.
Для подтверждения данного диагноза могут быть взяты различные анализы и даже биопсия легкого. Людей с EVALI лечат кортикостероидами. Именно они вызывают улучшение состояние заболевшего.
Пациенты с EVALI в большинстве случаев болезни попадают в отделения реанимации и нуждаются в искусственной вентиляции легких. Часто встречаются летальные исходы. В США средний возраст этих пациентов был не больше 20 лет.

Источник по ссылке
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сообщения
9.778
Реакции
20.819
Не курю с
01.01.2021
Лет курения
34
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Принцип работы электронных сигарет основан на нагревании жидкости и ее превращении в пар для выдыхания. Никотин никуда не исчезает, продолжая обрекать человека на наркотическую зависимость. Однако производители продолжают утверждать, что парение менее вредно, чем классическое курение. Ведь в простых сигаретах табак сгорает, выделяя тысячи канцерогенов и химикатов, которые напрямую отправляются в глотку и лёгкие курильщика, а при парении этого не происходит. Но, это мнение ошибочное. В составе жидкостей для вейпа помимо других токсических веществ присутствует никотин, а, значит, все виды негативного воздействия этого вещества на организм человека присущи в том числе и электронным сигаретам.
У электронных сигарет есть и свои «бонусы», которыми обладают только они. Часто в жидкость для вейпов добавляют специальные растворители, чтобы смесь «правильно» испарялась. В качестве них могут использоваться глицерин, пропиленгликоль, масляный раствор витамина E и другие добавки. При нагревании эти химикаты должны превращаться в аэрозоль, однако часть попадает в лёгкие в виде капель и оседает там.
Попадание масла в лёгкие очень опасно для здоровья и может привести к смерти. Когда человек вдыхает масло, лёгкие воспринимают его капли, как инородный объект и выдают иммунный ответ. Он приводит к воспалению и опасному накоплению жидкости в лёгких, что приводит к так называемой липоидной пневмонии.

EVALI – новая болезнь вейперов
EVALI
– поражение легких, связанное с потреблением вейпов и электронных сигарет. Данное заболевание, как и термин зародилось в США, где зафиксирована высокая распространенность вейпинга среди подростков и молодежи. На сегодняшний день пока не существует маркеров или тестов на EVALI, по результатам которых можно сказать, что речь идет именно об этом заболевании. Именно поэтому, если у врача возникает подозрение, что у пациента данный диагноз, сначала ему нужно уточнить, курит ли он электронные сигареты. Если нет, то предположение о EVALI сразу же отпадает. Обязательно проводится рентген грудной клетки.
Отдельные симптомы болезни схожи с проявлениями совершенно разных патологий: от заболеваний сердца и сосудов до патологий желудочно – кишечного тракта и от ревматических заболеваний до рака.
В основе развития EVALI лежит острое повреждение легких. Врачи указывают на большое сходство данного заболевания с острой двусторонней пневмонией.

Симптомы EVALI:
1. Повышение температуры, озноб и резкая потеря в весе. Данные симптомы встречаются у 85 % заболевших.
2. Одышка, боли в груди, кашель – встречается у 95% больных.
3. Проявление болезни желудочно – кишечного тракта (вплоть до рвоты и диареи, сильные боли в животе) – у 77% заболевших.
4. Тахикардия (учащенное сердцебиение) встречается больше, чем у половины больных – 55%.
5. При насыщении артериальной крови кислородом выявляется гипоксия.
6. Анализ крови показывает повышенное содержание лейкоцитов.

Диагностика EVALI осложняется тем, что проявления данной болезни могут говорить и о других возможных. В основе развития EVALI лежит повреждение легких. Врачи указывают на сходство болезни с острым фибринозным пневмонитом, диффузным альвеолярным повреждением или с криптогенной организующейся пневмонией.

Диагностика и лечение
Нередко данную болезнь путают с бактериальной пневмонией, и тогда врачи предлагают в качестве лечения антибиотики, это неправильное решение. В данном случае лекарства из этой группы абсолютно бесполезны. Также известны случаи, когда при потреблении антибиотиков в качестве лечения от EVALI у пациентов развивалась дыхательная недостаточность. Если пациент никак не реагирует на антибиотики (или ему становится хуже), то на 95% можно сказать, что у него EVALI.
Для подтверждения данного диагноза могут быть взяты различные анализы и даже биопсия легкого. Людей с EVALI лечат кортикостероидами. Именно они вызывают улучшение состояние заболевшего.
Пациенты с EVALI в большинстве случаев болезни попадают в отделения реанимации и нуждаются в искусственной вентиляции легких. Часто встречаются летальные исходы. В США средний возраст этих пациентов был не больше 20 лет.

Источник по ссылке
.
 
Последнее редактирование:

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.192
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я полезные и интересные ссылки собираю и потом рекомендую людям)
Вы мне немного льстите, сударыня... Продолжайте :948569168:
Хотела с помощью электронной бросить.
Лично у меня не получилось: бросание растянулось на долгие 3 года :cold:
А ещё психологически, она очень довлеет над тобой): приятный, вкус, чувство не отравлености и т. д.. Короче, очередная ловушка.
По началу да, мне казалось приятнее сигарет безусловно... ну, не считая первых несккольких дней, пока я кашлял от каждой затяжки с непривычки. Чувство отравлености возникло, когда сильно вырасла толератность к никотину - парил почти без остановки, так как из-заа отсуствия угарного газа не возникало чувство накуренности. :smoking:
 

oleganet90

Старожил
Сообщения
476
Реакции
821
Отличная статья :thumbup: я скину всем своим друзьям чтобы они знали, что делают со своими легкими.
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Разве это говорит о том, что и у меня тоже не получится? Или у таких как я?
Я только за себя могу говорить. Думаю, что мои неудачи при отказе при помощи вейпа были связаны с тем, что:
- Не было четкой программы как бросить при помощи вейпа. В отличае от того же табекса или никоретте, где дозу вещества можно четко отмерить и постепенно уменьшать ее по заранее продуманному плану, при парении вейпа это очень сложно контролировать
- Ритуал курения (парения) никуда не ушел, а значит вся психология курильщика сохранилась
- Присутствовал элемент самообмана, что вреда от вейпа почти ноль, а значит можно не переживать и парить сколько хочется,
- Так как не накуривает, никотина гораздо больше потребляешь, а значит толерантность повышается и бросать потом сложне (а ведь изначально плаанировалось наоборот уменьшаать)

Если бы мои мозги в прошлое - оставил бы я эту затею. Мне многие говоорили тогда, что такой метод вряд-ли сработает, но нет в родном отечестве пророков :rolleyes::devil:
 

MastiFF

Ветеран
Сообщения
1.691
Реакции
3.113
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не буду ничего утверждать, могу ошибаться, самый известный блогер вейпер ник кажется батарейкин, каждый год проходит все мед. процедуры, сердце, легкие, спирометрию, анализы крови итп парит он давно, все анализы как у космонавта, он правда парит без никотиновую жижу, но парит как не в себя, судя по видео, ну фиг знает кому верить.

Сам парил, тоже пытался так бросить, не помогло, желудок отвергал любые виды жижи, да и муторно это все, жижи, никотин, зарядные устройства, АКБ, у меня этого барахла целая коробка, это получается не паришь, а какое-то хобби отнимающее очень много времени и денег, ну денег уходит точно больше, чем на сигареты.
 

Сенсей

Пророк
Сообщения
4.901
Реакции
13.933
Не курю с
20.08.2021
Лет курения
18
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Не буду ничего утверждать, могу ошибаться
Спасибо за мнение :) А еще почти у каждого из нас есть какой-нибудь дядька, который курил с самого детства и жил до 90 лет :p Тема с вейпом еще очень молода и глубоко изучить весь спектр эффектов, которые парение оказывает на организм более-менее объективно можно будет через несколько десятков лет. Но думаю уже сейчас никто не будет спорить, что парение в любом случае вреднее, чем непарение ;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу