Как я бросил курить

Сообщения
2
Реакции
13
Метод
Авторский
Бросить курить легко. Нет, на самом деле. Я вот когда бросил (именно бросил, а не бросал!), довольно сильно удивился, когда по прошествии некоторого времени начал интересоваться этой темой. Начал лазать по форумам, антитабачным сайтам, прочитал Аллена Карра, общался с теми, кто только хотел бросить курить или же бросил давно и т.д. Удивился же я конкретно тому, сколько заморочек и в корне неправильных суждений витает вокруг этой темы - бросить курить! И я понял простую вещь: если бы я с полной ответственностью подошёл бы к такому важному(!) решению, как расстаться с сигаретой, начал бы штудировать книги, энциклопедии, интернет, стал бы слушать чьи-то советы и пр., то я, скорее всего, не бросил бы курить НИКОГДА!!! И уж конечно верхом глупости с моей стороны было бы обратиться квсякого рода врачам, магам, целителям и прочего трэша, которые только бабло тянуть стали бы.
И тем не менее, уже скоро как три года стукнет с того момента, как я выкурил последнюю сигарету. Всё. Точка. С того момента не курю. И не собираюсь начинать снова. Как мне это удалось? Отвечу честно: фиг его знает. Просто перестал видеть смысл в выкуривании сигарет. И перестал курить. Всё. Никаких хитростей и заморочек.
Прошло где-то с полгода, как я не курил. В инете чисто случайно наткнулся на сайт, где несчастные курильщики на форуме насоздавали свыше сотни тем о том, как же им, убогим, херово живётся, и как же сложно бросить курить... но когда я просмотрел способы избавления от этой зависимости, то, очень мягко говоря, обомлел! Такуючушню я раньше и представить себе не мог!!! И таких сайтов, форумов, сообществ - море! И везде, ВЕЗДЕ ОДНО И ТО ЖЕ!
Скажу сразу, до того момента, как я бросил курить, раньше не задумывался вообще над этой темой. Пыхал себе и не парился. Пыхал стабильно по пачке в день 10 лет кряду. Не замарачивался вообще, совершенно не изучал вопрос, типа, а зачем люди курят, зачем я курю. И в один момент меня как "стукнуло"! Я просто задал себе вопрос:
- Дима, на фиг ты куришь?!
- Не знаю... А и вправду, на фига?..
Ну вот так я и бросил курить. После такого вот внутреннего диалога с самим собой я затушил окурок и... пламенный привет, "Филип Моррис", БАТ-Ява, Лиггет-Дукат и прочая табачная шняга!
Давайте всё же разберём, зачем люди курят? Вот я понимаю зачем пьют. Правильно, чтоб по жбану жахнуло! С таким же успехом можно "дунуть" гашика, плана... Да хоть "герой" обколоться! Правда, жахнет так, что потом вся жизнь к чертям. А сигареты? Ни кайфа, ни расслабухи (если только мин на 3-5, да и то - сомнительныйрелакс!), только вонь и жёлтые пальцы! При всём при этом никотин, кто бы что ни говорил - это наркотик. Причём, сука, коварный. Абстиненции от него нет, это я теперь точно знаю. Ну а если и есть, то столь ничтожная, что её почти не ощущаешь. Но это - физиология. А вот психологически - это сплошной кошмар! Когда решаешь бросить курить, твоими главными врагами будут СТРАХ и САМООБМАН! В этом то и заключается коварность нереально крутого срывающего мосГ наркотика - никотина!
Да! Именно СТРАХ и САМООБМАН мешают бросить курить. О-о-о, эти два пидора помнут вам мозги! Ещё бы, они работают на стереотипах и заблуждениях, которые создавались годами!
Я бросил курить легко. Ввиду того, что я был тогда крайне ничтожно информирован по теме "бросания курить", меня не успели схватить за жопу два старых друга - СТРАХ и САМООБМАН!
Теперь, собственно, почему я всё это пишу? Да вот конкретный пример: есть у меня друг. Он курил, как и я, только не 10 лет, а года три. Бросил первый раз ЛЕГКО! Ну, собственно, точь-в-точь как я. Но ничто не вечно под Луной, и он, мля, закурил через полгода как бросил! Чисто по приколу, решил покурить сигаретку (одну!), и с тех пор не может бросить уже почти ГОД!!! Вопрос: какого хера?! То он легко бросил и не курил, то из-за какой-то падляцкой сиги никак не может бросить так же легко, как в первый раз?
Ответ на этот вопрос я понял спустя много времени после того, как выкурил последнюю сигарету. Все эти муки, ломки, и прочая херь У НАС В ГОЛОВЕ!!! Достаточно вспомнить про двух знакомых. Друган слишком заморочился на этой теме - бросить курить. Ведь раньше он просто не забивал башку, и на страх с самообманом ему было глубоко пофиг...
Есть разные методы, рекомендации, и прочая лабуда на тему "бросить курить". Давайте рассмотрим самые популярные и решим, что из всего этого правда, а что - откровеное вранье.

1. Сила Воли.

Что такое бросить курить усилием воли? Это борьба со своими страхами. Я скажу так: у меня страха не было, а значит и сила воли была не нужна. Так что данная метода - ерунда.

2. Так называемые табачные "заместители".

То бишь пластыри, электросиги, таблетосы, жвачки и прочаяебота. Суть их такова: отучить человека от процесса курения, но снизить никотиновую "ломку". Вердикт - однозначно пиздёж! Запомните: нет никакой ломки! Она есть у вас в голове, где живёт Его Пидористичество Самообман! Никотин - не герыч, не кокс и даже не алкоголь. Он гораздо опаснее именно потому, что не имеет абстиненции. Можно самообманываться и не курить всю жизнь, при этом каждый день бороться с диким желанием закурить, а можно просто не курить и кайфовать от жизни! Причём парадокс в том, что это чувство может испытывать даже тот, кто не курил никогда! Есть у меня знакомый чухан, так он долгое время мучился, начать ему курить или не начинать. И вот как со стороны выглядело его поведение: проходя мимо табачных ларьков, он с жадностью рассматривал витринные пачки сигарет, завидовал курящим друзьям, уже втянувшимся процесс, сильно комплексовал, что не курит… НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ, А? Это и есть "ломка"! Только чухан не курил никогда, но и его раздирал на части вопрос: закурить или нуегонах?.. Как и вас, когда вы бросаете..

3. Аллен Карр.

Пожалуй, самое достойное средство. Хотя много спорных моментов, например, в книге идёт нехилый упор на то, что мы "прокуриваем целое состояние". Для России это пока не актуально. Я курил "Честерфилд", сейчас он стоит 45-50 рублей. Курят в среднем пачку в день, стало быть, за год "накурят" тыщ восемнадцать. Это не так уж и много, согласитесь.
Кроме того, не стоит забывать, что книга ориентирована в первую очередь на западного «папиросососа», а у них менталитет совсем другой, да и к тому же Запад уже давно и успешно борется с курением. Вот, к примеру, Карр пытается «окунуть» курильщика в общество некурящих (ресторан, поезд, гости), тем самым пытаясь вызвать у того чувство неловкости и стыда, вынуждая с горечью признать свою зависимость от сигарет. Но у нас в России пока курят и в поездах, и в ресторанах, а уж в гостях скорее всего вы будете чувствовать себя неловко, когда большинство весёлой стайкой отправятся покурить, забыв про вас. К сожалению, у нас в стране пока правят Страх и Самообман, которые мешают народу поголовно выкинуть нах… эти сраные сигареты. Курит у нас большая часть взрослого населения (почти нигде в мире такого нет!), и поэтому именно Страх Стать Изгоем тормозит немалое число курильщиков, мечтающих бросить курить. М-дя, не учёл старичок Карр особенностей российских реалий.
Но какие-то здравые мысли в книге есть, у неё только один на мой взгляд минус: уж больно она длинная и нудная.

4. Стимулы.

Вот ставит человек перед собой цель - бросить курить. А для чего бросить? Нужен стимул. Стимулы могут быть сколь угодно разными, но этот метод обречён, ведь вопрос изначально был поставлен неправильно; не "для чего бросать курить", а "для чего я вообще курю?".

5. Бросать курить лучше вместе с друзьями.

Херня. Полнейшая. Кто-то обязательно сорвётся, потянув за собой остальных. Вообще, я лично когда бросил, и не говорил никому. Я же для себя бросил, а не для кого-то.

Вообще, много попадается "вредных советов". Ну например такой: "Избегайте общества курящих". Охренеть советик. Я ж в России живу, так я вообще всех друзей растеряю. Тут я скорее согласен с Карром, который, наоборот, советует не менять образ жизни, а зажигать по полной и "жалеть курильщиков".
А вот ещё два (не педераста;-)), на мой взгляд, самых вреднючих совета.Первый - "хорошее подспорье в борьбе с курением это - семечки, жвачка, кусочки сухофруктов и т.д.". Ага, мол, захотел курнуть - хер тебе, жвачку жуй, язву зарабатывай. А уж про семки... да в них калорий не меньше чем в тортах всяких. Вот отсюда-то и идут мифы про экстремальный набор веса. Вообще, бросил курить - живи, как жил, не меняй ничего, ешькак и раньше, пей то же, что и пил, только.. НЕ КУРИ! Вот увидишь, это просто.
Второй "советик": - "резко курить бросать вредно!Надо бросать постепенно". Это самообман (педераст проклятый!). Так можно до пришествия коммунизма бросать. Нет, конечно если вы курите лет сорок и "накурили" кучу хронических болячек, то лучше посоветоваться с врачами. А чё, благодаря табаку вы теперь и так у них частый гость. Хотя бросить НИКОГДА И НИКОМУ НЕ ПОЗДНО!

Ну и напоследок, постараюсь вспомнить, что происходило со мной в первые две недели (принято считать, что они самые сложные и больше всех изменений происходит за этот период). Некоторые пугают язвочками в полости рта, сухими прыщами, обострению хронических болячек и т.д. А так же отмечают повышение чувствительности вкуса и обоняния, улучшение цвета лица и вообще тонуса (но, правда, нескоро).
И так, что было у меня. Никаких язв/прыщей не было. Был комок в горле дня три, выходила мокрота. Это неприятно, но представьте, что эта дрянь была у вас в бронхах и лёгких всё это время, так что можно потерпеть. Я, например, даже рад был - наконец-то эта херня из меня выходит! Ещё, помню, на третий день ходил как пьяный - тоже был счастлив! Но не потому, что даже пить не пришлось)) Просто сосуды в мозг больше кислорода гнать стали. Да и не только в мозг. Про вкус не помню, может, что-то и было (зажрался, видимо). Про обоняние - сеттером не стал, но заметил одну особенность: улучшилось запахоразличие и запахопамять (Во, бля, термины придумал!) Про вес: ничего не скажу, он у меня всегда стабильный.
Вот что ощутил точно, так это: полностью пропала одышка уже через три недели. Естественно, запах перегара исчез. Уже спустя два дня не мог чистить зубы старой зубной щёткой. Стал лучше спать. И что прикольно, стал меньше "забирать" алкоголь, да и вообще пить стал реже.
Так что курить бросить достаточно легко, надо только в голове у себя копнуть, откопать мысленно АКС-74 и расстрелять двух предательей... сами знаете каких ;). Ну и решить для себя, что: "Курение мне ничего не даёт". Вот все говорят - удовольствие. Может, когда-то и я раньше так думал (пока не задумался), но сейчас мне никто не сможет объяснить, что пихать в рот вонючую фиговину, глотать едкий противный дым - это удовольствие. И ведь ни в голове, ни в жопе от этих ваших сигарретт!!
Ну и тем кто не курит. Ребят, легко или сложно бросить потом вам будет курить, не начинайте! Вспомните историю про чухана. НИКОГДА организм бывшего курильщика уже не станет таким, как у некурящего. Эта отрава даже гены меняет. А это - навсегда, детишки вам спасибо не скажут.
Как-то так. Всем PEACE! ;)
(Пить буду, но курить не перестану)
 
Сообщения
1
Реакции
0
Не курю с
01.08.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Мне 26 лет.Стаж курения 10 лет. Первые 5 лет курения были приятными для меня: нравился запах табачного дыма, привкус никотина во рту, да ещё и казалось что это было круто, когда все крутые парни курили и я вместе с ними стоял, да ещё и доставал дорогие сигареты типа парламент или кент или честара.Потом друзья эти ушли был сам по себе курил только потому, что хотелось...И уже сигареты по дешевле Некст, оптима, золотой лист,Лд.Море.Курил Особенно при стрессах в жизненных ситуациях, или вообще просто так что бы время быстрее пролетело,Но прошло 10 лет и ни с того ни с сего стало очень тяжко(усталость,болела шея ,болела грудь)Сердце (как будто остановится)Врачи ставят остиохондроз.В данный момент болит всё в организме, начиная от горла и заканчивая кишками, плюс ноги иногда отказывают.Утром вставал харкал в ванну а там серая дрянь ошмётками, это лёгкие освобождаются от грязи. При курении постоянный кашель хоть я его и не чувствовал, всё равно был.Теперь я бросил, не курю 2 недели и хотения нет.Врачи сразу поставили диагноз бронхит потому как сильно кашлию, кашлить начал на 10 день после того как выкурил последнею.БРОСАЕШЬ КУРИТЬ НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЮ ВСПОМОГАЮЩИЕ ТАБЕКС ИЛИ ЕЩЁ ПОМОЩЬ ДРУГА ПОСЫЛАЙ ВСЕХ НА ФИГ И ПРОСТО БРОСАЙ САМ И ВСЁ.ЧЕРЕЗ ГОДЫ ЕСЛИ НЕ САМ ТО ЗДОРОВЬЕ ЗАХОЧЕТ ЧТО БЫ ТЫ БРОСИЛ, А ЭТО, ПАРНИ И ДЕВУШКИ, КРАЙНЯЯ СТЕПЕНЬ ПРЕД СМЕРТЬЮ.
 
Сообщения
1
Реакции
0
Метод
Авторский
Don Jordan, Все верно написано . Бросить не трудно , труднее с головой разобраться.
 
Сообщения
3
Реакции
2
Не курю с
03.05.2014
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Всем привет) моя история банальная, стала очень много курить, когда выпью, буквально одну за одной. А после расставания со своим суженым стала много пить, хотя если честно и до этого регулярно было дело. И вот после последней поездки на дачу с моими друзьями: пивом и сигаретами подумала, что наверное хватит и пора заняться собой) Вот, третий день не курю. И не пью заодно, когда выпьешь всегда ведь хочется закурить) если честно желание есть, но я бы не сказала, что нетерпимо. Представляю, что болею, а это просто процесс выздоровления))
 

Jenek

Продвинутый
Сообщения
188
Реакции
104
Не курю с
11.11.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Don Jordan, с толком изложил текст ))) красава! даж дописывать ни ЧЁ не надо... всё четко и понятно,
как краткий пересказ Карра в гоблине ))
 
Сообщения
2
Реакции
1
Расскажу как я бросил курить. Курил я 45 лет и однажды меня увезли в реанимацию, отказали почки. Обложили разными капельницами и в конце сделали гемодиализ (прогнали кровь через аппарат). Процедура длительная и безболезненная. После всех воздействий я обнаружил, что совсем не хочу курить. Это произошло более года назад, с тех пор не выкурил ни одной сигареты и, что интересно, нет желания закурить даже в мыслях. Получается, что желание курить связано с изменениями в составе крови у курильщика?
 
Сообщения
1
Реакции
0
Расскажу свою историю.
Курил с 13 лет , все изменил случай
94 год, первая чеченская. Мы с товарищами стояли в ночном наряде.
Была глубокая ночь, старший и говорит, что мол они же тоже люди спят уже, пойдем перекурим, буквально пару тяг. Ну мы за конечно,
И вот мы стоим в ямке, ничего не видно и только уголёк сигареты светится в темноте. Ну а дальше вспышка, выстрел, труп. Мы в полном непонимании падаем на землю, пытаясь отполсти за машину. Как мы потом поняли сработал снайпер профессионал, Его задачей было убийство приехавшего недавно комдива, но из-за темноты он перепутал знаки на погонах и пристрелил прапорщика вместо генерала.
Вот так я и бросил курить...
 
Сообщения
1
Реакции
0
Быль.Бог даёт второй шанс.
Все курят по-разному. Кто -то курит только на работе, а по приходу домой пачку оставляет в почтовом ящике. Кто- то курит только когда выпьет, а утром спокойно уже обходится без сигарет. У меня всё шло по- нарастающей, всё больше и чаще, и вот к 40-летнему стажу курильщика(57-17) имел чуть больше пачки в день и обязательные 1-2 ночных вставания покурить. Серьёзных попыток бросить не было, так споры, которые заканчивались через пару часов. И вот в 2010 г. первый серьёзный порыв. Причины как и у всех, наверное, боязнь за здоровье и стоимость удовольствия. Был выбран по объявлениям один из "шарлатанов", которые обещает помочь с этим недугом. Веры не было, нужен был сам факт, что ходил, кодировался, и чтобы домашние знали об этом. Это должно было сдерживать. "Мол, деньги выкинул, а всё равно курит.". Окупиться должно было быстро. И знаете, сработало!!! Как сейчас помню присутствие какой -то мягкой, огромной силы, которая в момент, когда уже готов был сорваться и бежать за сигаретами, тихо удерживала, и, переждав несколько тяжелых минут влечения, становилось легче, до следующего приступа желания. Не курил год. Помню как посмеивался над "тратившими на такую ерунду" деньги людьми. Так же помню как набрал 10 кг. Сорвался из-за спиртного, чуть перебрав норму, потеряв контроль, и вот они две выкуренные сигаретки. А наутро уже покупал перед работой пачку, и с 5-6 сигарет в день быстренько добрался до прежнего потребления. Минуло ещё десять лет. Надо сказать, что уже усиленно пытался за это время бросать несколько раз. Опыт то как бы был! И к тому же "шарлатану" ходил и к другому, и к третьему, отваливал деньги, но вся их магия заканчивалась уже вечером. И жвачки, пластыри применял. И домашние знали, что бросаю. И первые числа января начинал в церквях со свечками, просьбами и заклинаниями. И клятвы себе придумывал. Мотивация не срабатывала, наличие той тихой силы не наблюдалось и как её вернуть неизвестно! И вот 2020 год, обыкновенное число среди января, никаких привязок и дат, просто прошло 10 лет с момента того бросания. В руках купленная пачка сигарет и клятва внутри себя, что она будет последней. Позже выхожу из машины с как бы последней сигаретой в руках, жду дочь с занятий, выкуриваю её и готовлюсь к испытанию. Через три часа дома сильнейший порыв желания! Пошло оно всё к чёрту? Жена, дай сигаретку? Нет и нет!!!!! Чувствую как и 10 лет назад наличие чего то, что не даст закурить. Той самой силы. Почему, почему так!!?? Ведь 10 лет не мог поймать мотивацию или ещё что то, почему именно сейчас, когда особо то и не настраивался, родным не сообщал, здоровье не ухудшалось, организм не давал сигнал!!?? Ведь были случаи, когда казалось, что закуришь - бог накажет, до того крутые и опасные клятвы придумывал и всё равно срывался, а тут...!!!

Не курю всего несколько недель, но я уверен, что не закурю, не даст мне та сила. Дома никто не знает и пока не вычислили, хотя пепельницы на лоджии перемыл. С каждым днём поднимаюсь в своих глазах! Смог!!

Пытайтесь, друзья, может кто- то сверху и протягивает нам руки помощи.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу