Как я бросил курить

Сообщения
3
Реакции
3
Метод
Авторский
http://vk.com/doc26895252_195766282?hash=fc419b2c148c3cedff
Желание бросить курить вынашивал уже давно. Наверное с того момента когда начал – лет в 20. При этом уже был с диагнозом «хронический бронхит». Постоянный кашель и упреки родителей, а затем жены придавали мне решимости. Но этого не хватало, чтобы побороть привычку. Такая вялотекущая борьба с этим, без преувеличения, наркотиком длилась лет 15-17. В 37 лет я уже особо и не надеялся на успех. Но случилось так, что я случайно применил все советы сразу, что советовала мама и здравый смысл.
Первое, что я сделал – воздержался от курения как можно дольше. Для этого я придумал «правило» - не курить с пробуждения до 12 часов дня и по возможности воздержаться курить перед сном, сказав себе (в часов 9 вечера), что если выкурю, то не мужик. Это серьезное слово!
Второе, что понадобилось – воображение. То есть, при выкуривании сигареты, я представлял: как сигаретный дым раздражает слизистую поверхность трахеи, бронхи легких. Это вызывало отвращение к сигаретному дыму. Особенно при первых затяжках после 12 часов дня.
Третье – быть активным и не употреблять алкоголь и .... т.п., что провоцирует на курение. Кстати, после секса не хочется курить по теории т.к. после физической нагрузки курить меньше хочется.
Собственно соблюдение данных правил еще не гарантирует успех. Необходимо следовать определенной методике и логике этой методы. Попытаюсь объяснить Вам, с каким врагом имеем дело. Курение представляет собой наркотическую зависимость, где привыкание основано на двух составляющих:
1. психологическом стереотипе (держать во рту что-нибудь, крутить в пальцах эту сигарету, втягивать в себя дым.... т.е производить комплекс движений, составляющий действие – процесс курения);
2. физиологической интоксикации (физиологическое привыкание на основе табачного наркотика - никотина и ряда сопутствующих веществ).
Не буду вдаваться в подробности механизмов привыкания, но отмечу сразу, что борьба с каждым из этих составляющих привычки имеет отдельную методику. Итак. Борьба с психологическим стереотипом сравнительно легка. Как многие советуют, следует «подменить» движения процесса курения на схожие – есть конфеты сосульки, жевать жвачку, крутить в руках талончик или любую другую вещь, похожую на сигарету (но не ее) и отвлечься чем-нибудь – работать, читать, гнать мысли подальше от ... Собственно в этой части борьбы многие борцы «промыватели мозгов» преуспели...
Борьба с физиологической интоксикацией и представляет основную сложность. Необходимо придерживаться главного правила – воздержаться от курения как можно дольше по времени, а по мере закрепления этого результата – развивать этот успех постепенно увеличивая время воздержания. И вот здесь важна именно разработанная мною методика.
Первый этап: воздержаться от курения до 12 часов дня (без учета вечернего времени воздержания (если первую неделю это удается без сильного желания курить) можно переходить к следующему этапу).
Второй этап: развивать этот успех постепенно увеличивая время воздержания с учетом вечернего времени воздержания – например, с 9 часов вечера. По мере закрепления этого результата (может понадобиться от недели до месяца) переходить к следующему этапу.
Третий этап является, пожалуй, самым методически важным, решающим. Время воздержания следует увеличивать на 1 час каждый день. На 3-5 день необходимо взять привычку ... сами знаете за что: решить воздержаться от курения как можно дольше. И если постараетесь, сделайте этот решительный шаг, так, чтоб «запомнилось». У меня лично это случилось так: возвращаюсь я как то с работы (где то около 4 дня), неохотно покурил на остановке, сажусь в троллейбус, а напротив меня – садится какой то синий. Он как духнет на меня какой то бодягой вперемежку с дешевыми сигаретами – меня чуть не стошнило. И вот в этот день я понял, что курить до следующего дня не буду. А на следующий день понял, раз я не очень то хочу курить, а сил на это потрачено уйма – я что не мужик справиться с этой заразой! Прошло всего то пару дней – явно ощущаю отвращение к дыму. Прошел месяц – я прозрел: зачем я делал то, что мне ни по духу не нужно. Я впоследствии стал как то жалостливо относиться к курильщикам (как к больным что ли).
Вот собственно и весь секрет. Последствия такого шага стандартны - как многие пишут – увеличение аппетита и массы (у меня + 5 кг), появление вкуса и запаха пищи и т.п. Это только плюсы. Радость от того, что бросил курить действительно стоит того, чтобы расстаться с мерзкой привычкой. Это подтвердят бросившие курить (особенно товарищи «со стажем»). Прошел месяц, два, - у меня нет кашля и этих зеленых отхаркиваний, прошел год – я не имею диагноза «хронический бронхит». У меня в штанах солдат, которому скажешь: «равняйсь, смирно» и он встает и делает!
Вот такие дела. Как понимаете, легких путей борьбы с этой гадостью не бывает. Но эту дурную привычку можно «надурить». Логика же моей методики, как подметит думающий читатель, проста – водить привычку потиху за нос, водить... и в определенный час «Х» схватить ее за .... сами знаете что...
Так что успехов Вам всем. Дерзайте...
 
Сообщения
1
Реакции
0
Не курю с
25.01.2014
Лет курения
16
Метод
Аллен Карр
Я попробую...спасибо...мне кажется это самый разумный метод...
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу