Как не набрать вес после отказа от курения

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.256
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Статистика безжалостна — до 80% людей, наконец, избавившись от губительной привычки, прибавляют в весе.

Как не набрать вес после отказа от курения.jpg


Этот факт заставляет многих курильщиков, особенно женщин, воздержаться от расставания с сигаретой. Можно ли сохранить стройность, бросив курить? Сначала стоит разобраться в причинах появления лишних килограммов.

Почему бывшие курильщики полнеют?

Никотин активно участвует в обмене веществ: ускоренный распад в печени гликогена приводит к ложному ощущению сытости. Лишившись сигареты, человек действительно чаще испытывает голод и вместо перекура отправляется перекусить.

Kak-ne-nabrat-ves-posle-otkaza-ot-kureniya5.jpg


Версия, которую многие медики оспаривают: никотин ускоряет метаболизм, жиры не «оседают» в организме, а быстро перерабатываются в энергию, повышающую двигательную активность и работоспособность.

У курильщика чувствительность вкусовых рецепторов снижена — без никотина она восстанавливается. Еда кажется вкуснее и ароматнее.

При отказе от вредной привычки возникает синдром отмены, что является для организма стрессом, а еда — один из самых сильных естественных антидепрессантов.

Версия по Фрейду — врожденный сосательный рефлекс, при отсутствии сигареты заставляет тянуть в первую попавшуюся еду.

Kak-ne-nabrat-ves-posle-otkaza-ot-kureniya2.jpg


Причиной может послужить и то, что некоторые недобросовестные производители сигарет целенаправленно добавляют в табак вещества, подавляющие аппетит. Что при отказе от курения закономерно приводит к значительному увеличению количества употребляемой пищи.

Как избежать ненужных килограммов?

Двигаться больше все-таки придется. Кстати, деньги, сэкономленные на покупке сигарет, можно потратить на абонемент в спортзал или танцкласс. Только не переусердствуйте — большие и непривычные нагрузки организм воспримет как очередной стресс, который, опять таки, придется «заедать»

Kak-ne-nabrat-ves-posle-otkaza-ot-kureniya1.jpg


Как уже было сказано — отказ от никотина является для организма стрессом. И лишать его еще и вкусной еды — не лучшее решение. Но заменить чипсы, шоколадки и фаст-фуд на сухофрукты, смузи, йогурты — необходимо. Следить за тем, чтобы в домашнем холодильнике преобладали продукты, богатые клетчаткой, а не жирами и углеводами также будет далеко не лишним.

Как быть с сосательным рефлексом? здесь могут помочь леденцы или жевательная резинка.

Kak-ne-nabrat-ves-posle-otkaza-ot-kureniya4.jpg


Восстановить нормальные функции отравленного никотином организма помогут грамотно подобранные витаминные комплексы.

Отказаться от сигарет и не поправится — можно

Рекомендации просты. Движение, здоровая еда, воздух и витамины. Сложно следовать им в суете будней. Но если у вас достаточно силы воли, чтобы отказаться от сигарет, то следовать нескольким простым и разумным советам вам тоже удастся.

Источник
 

Котя

Оракул
Сообщения
3.995
Реакции
16.789
Дневник
Читать »»
ой да я вас умоляю- никак:giggle::giggle::giggle:. Как можно правильно питаться , когда заглушаешь желание покурить едой? Да и усвоение пищи на порядок выше становится.
Может есть кто - кто смог хотя бы удержать вес?
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Если мы бросили курить, испытав все муки ада, то похудеть - это уже более простая задача. Сама поправилась на 8 кг, с 1 февраля начала сбрасывать - до лета надо их убрать. Уже 2 кг в минусе, но тяжело. Надо было вначале вместе с отказом себя запрограммировать и не набирать вес! Но тогда было главное бросить курить любой ценой! Буду дальше сбрасывать понемногу, а там лето - если не получится похудеть на запрограммированные кг , то летом уж точно на овощах и фруктах добьюсь результата. Главное, что мы НЕ КУРИМ!!!!! Спасибо форуму за поддержку!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
От лишнего веса не умирают , а от курения-рак горла.
К тому же курильщик-дистрофик(курильщик не может набрать мышечную массу, для парней) и лентяй,а свободный и счастливый занимается спортом и правильно питается.
Так лучше быть здоровым,свободным и счастливым,чем наркоманом и больным.
 

Янотина

Старожил
Сообщения
312
Реакции
377
Не курю с
18.11.2018
Лет курения
25
Метод
Авторский
Последнее редактирование:

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне наоборот после отмены сигарет меньше хочется есть. Когда курю болит желудок и есть потребность чё нить закинуть в него, чтобы не ныл.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ой да я вас умоляю- никак:giggle::giggle::giggle:. Как можно правильно питаться , когда заглушаешь желание покурить едой? Да и усвоение пищи на порядок выше становится.
Может есть кто - кто смог хотя бы удержать вес?
Да хуета все это, просто жрать нужно меньше и все .Мож мне так повезло, но я равнодушна к еде
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня так сложилось, что отказ от сигарет совпал с изменением питания и пп.
За месяц минус 11кг. Я не голодаю, и не обьедаюсь. Заменил свинину на курицу и индейку. Отказался от быстрых углеводов, добавил больше рыбы. Из сладкого позволяю только зефир и мармелад. Немного. Можно горький шоколад. Пп иногда нарушал сухариками, но привес не замечал. Организм перестроился быстро. Четыре-пять дней. Главное при избавлении от любой зависимости не нарушать установленый режим и не употреблять продукты провокаторы. Если кто-то считает что збросить наеденное в период бросания курения сало легко, я думаю глубоко ошибаются.
 
Последнее редактирование модератором:

Янотина

Старожил
Сообщения
312
Реакции
377
Не курю с
18.11.2018
Лет курения
25
Метод
Авторский
Если кто-то считает что збросить наеденное в период бросания курения сало легко, я думаю глубоко ошибаются.
надеюсь, что нет, не ошибаюсь.
я пока себе вообще всё ещё позволяю, в неограниченных количествах.
 
Сообщения
18
Реакции
25
ой да я вас умоляю- никак:giggle::giggle::giggle:. Как можно правильно питаться , когда заглушаешь желание покурить едой? Да и усвоение пищи на порядок выше становится.
Может есть кто - кто смог хотя бы удержать вес?
Да есть. Сначала за 2 недели набрал 6 кило,сейчас за месяц 6 кило скинул.
 

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Да,витамины надо для похудение,а в основном,Сонльнце,Воздух и Вода,Жир не будет никогда.а тут понимаешь, ему, шампанское и Кофа в постели.
 
Последнее редактирование модератором:

Vasili Geori

Гордость форума
Сообщения
2.129
Реакции
7.087
Не курю с
28.01.2019
Лет курения
48
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
ой да я вас умоляю- никак:giggle::giggle::giggle:. Как можно правильно питаться , когда заглушаешь желание покурить едой? Да и усвоение пищи на порядок выше становится.
Может есть кто - кто смог хотя бы удержать вес?
Я,заметил что едой ,глушит желание курить,на минут 30 а может чуть больше,ну примерно такой же промежуток, как и курить,не зря говорится в форме, что надо завести дневник,и фиксировать все, что и как .сегодня я заметил, что творог со сметаной, в полне меня хватает ,до обеда ,и не шарюсь по холодильнику. Честно я тоже не завел дневник, купил весы,пол месяца прогуливаюсь по 4000 шагов.не курю с 28.01.19г.
 
Последнее редактирование:

caramel44

Патриот
Сообщения
1.291
Реакции
4.185
Дневник
Читать »»
Ключевое в этом тексте: еда-это замена. Вот как только это осознаёшь, понимаешь, что просто надо найти другую, более полезную замену. Я это поняла и в итоге и курить бросила , и вес пошёл вниз)
Так что... всё у нас в голове.
 

Пална

На взлет
Сообщения
4.737
Реакции
9.321
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я второй раз бросала когда , сначала избавилась от зависимости, потом похудела на 20 кг. Но для меня было курить бросить легче чем не жрать
 

Котя

Оракул
Сообщения
3.995
Реакции
16.789
Дневник
Читать »»
Ключевое в этом тексте: еда-это замена. Вот как только это осознаёшь, понимаешь, что просто надо найти другую, более полезную замену. Я это поняла и в итоге и курить бросила , и вес пошёл вниз)
Так что... всё у нас в голове.
А какую? Спорт?
 
Сообщения
18.426
Реакции
66.764
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Хорошо помогает любая деятельность - я при каждом накате если дома начинаю уборкой заниматься)))
На работе разгребать хвосты
Ещё минералка с газом очень помогает
А вообще поддерживаю ораторов выше - все в голове.
Мне такая штука помогала - наблюдать за тем как хочется курить))) минуты две хочется, потом выключает.
 

Янотина

Старожил
Сообщения
312
Реакции
377
Не курю с
18.11.2018
Лет курения
25
Метод
Авторский
Да есть. Сначала за 2 недели набрал 6 кило,сейчас за месяц 6 кило скинул.
но вы не в их числе ))
вы же не удержали, а в гармошку сыграли - точнее на себе, как на гармошке.
до определённого возраста это легко возможно, потом - есть свои риски (типа "неправильно реагирующего" тургора кожи, напр.).
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу