Как облегчить отказ от курения: советы

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Последнее редактирование:

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Недавние исследования показали: в плане физиологической зависимости никотин сильнее кофеина и марихуаны. Что касается зависимости психологической — сигареты делят пальму первенства с героином и кокаином.

Удовольствие
Никотин повышает уровень дофамина (гормон удовольствия), одновременно подавляя выработку фермента, который его расщепляет. Как в случае с любым наркотиком, мозг быстро привыкает к удовольствию, в результате доза увеличивается, а продолжительность эйфории сокращается.

Если вы решили бросить, попробуйте обмануть мозг. Ломтики цельнозернового хлеба, абрикосы, груши, натуральные йогурты способствуют выработке серотонина. Этот более продуктивно, чем после съеденного тортика или шоколадки.

Аппетит
Ученые отмечают: нормализация обменных процессов может довабить не больше двух килограммов. Проблема легко решается, если сократить ежедневный рацион на 100-200 ккал. За остальные излишки веса отвественны психологические и социальные факторы.

Успокоение
Никотин улучшает концентрацию внимания и нейтрализует беспокойство, пришли к выводу ученые из Университета штата Массачусетс. Так что не удивляйтесь, если первое время без никотина будет накатывать усталость, сонливость и беспричинная раздражительность. Кроме того, продолжительное курение — причина дефицита витамина С. Так что добавьте в рацион тропические фрукты и цитрусовые. Большое количество жидкости ускоряет вывод вредных веществ и снижает зверский аппетит.

Богатство вкусов

У вчерашних курильщиков обостряется вкус и обоняние. Даже обычная пища становится до дрожи привлекательной. Самое время закупиться полезными вкусностями — от ягод до морепродуктов.

Ритуалы
Курение не зря называют именно привычкой. Кроме физиологических и психологических изменений есть просто привыкание к определенным ритуалам. Тут вам поможет психолог.

Смело звоните на Всероссийскую линию отказа от потребления табака 8-800-200-0-200 (для жителей России звонок бесплатный). Специалисты этой линии помогут каждому найти замену ритуалам курения и определить оптимальные пути преодоления зависимости и поддержат. В любом случае — не сдавайтесь. Нескольо мучительных недель — ничто по сравнению со здоровьем, которое вы дарите себе на долгие годы.

Как не набрать вес, если вы решили бросить курить, читайте здесь.
 

Белый Город

Моя душа танцует вальс
Сообщения
1.801
Реакции
5.571
Не курю с
23.11.2016
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
С тех пор как я бросил курить я стал лучше спать. Я даже и не представлял себе раньше как это кайфово лечь и сразу уснуть. Не ворочаясь с боку на бок, а сразу провалиться на всю ночь. Супер
 

Юле4ка

Волшебная на голову
Сообщения
2.477
Реакции
6.546
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
С тех пор как я бросил курить я стал лучше спать. Я даже и не представлял себе раньше как это кайфово лечь и сразу уснуть. Не ворочаясь с боку на бок, а сразу провалиться на всю ночь. Супер
Хм, наоборот вроде, те кто курят, постоянно хотят спать. Слабость какая-то, никак не можешь выспаться...или это только я так?!:unsure:
 

Виктория Евгеньевна

Сооолнышко
V.I.P
Сообщения
11.341
Реакции
37.615
Не курю с
03.01.2023
Лет курения
1
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хм, наоборот вроде, те кто курят, постоянно хотят спать. Слабость какая-то, никак не можешь выспаться...или это только я так?!:unsure:
да у всех по-разному вообще. Я, например, заснуть не могла, если покурю.
 

Юле4ка

Волшебная на голову
Сообщения
2.477
Реакции
6.546
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
да у всех по-разному вообще. Я, например, заснуть не могла, если покурю.
А я наоборот, даже если рано лягу, то могу спать сколько угодно. И все равно просыпаюсь не отдохнувшей.
 
П

Просто Ася

Хм, наоборот вроде, те кто курят, постоянно хотят спать. Слабость какая-то, никак не можешь выспаться...или это только я так?!:unsure:
Это скорей всего индивидуально. Я много лет страдала бессоницей, и ходила как курица квашеная, но вырубалась быстро только если упахивалась за день. Как чаще случалось, если до утра сон не приходил, то с приходом рассвета (или засидевшись в интернете) сон совсем пропадал, потом весь день приходилось ходить как зомби. Сейчас у меня, после бросания, есть изменения в плане сна, я не могу сказать что легла и сразу отключилась, но вырубаюсь быстрей чем раньше и даже в руках с телефоном. За последние месяца три не помню были ли дни бессонницы. Помню, первые дни бросания я точно заспала, в дневнике писала.
 

Юле4ка

Волшебная на голову
Сообщения
2.477
Реакции
6.546
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это скорей всего индивидуально. Я много лет страдала бессоницей, и ходила как курица квашеная, но вырубалась быстро только если упахивалась за день. Как чаще случалось, если до утра сон не приходил, то с приходом рассвета (или засидевшись в интернете) сон совсем пропадал, потом весь день приходилось ходить как зомби. Сейчас у меня, после бросания, есть изменения в плане сна, я не могу сказать что легла и сразу отключилась, но вырубаюсь быстрей чем раньше и даже в руках с телефоном. За последние месяца три не помню были ли дни бессонницы. Помню, первые дни бросания я точно заспала, в дневнике писала.
Ась, ты как? Ромашку не пьешь сегодня?
 

Юле4ка

Волшебная на голову
Сообщения
2.477
Реакции
6.546
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо, сегодня гораздо лучше, нет не пью. И даже выходила из дома сегодня)
То есть, ты прям вот ощущаешь, что тебе лучше?
Чёрт возьми, неужели из-за ромашки так накрывало?! Молодец, что написала об этом в дневнике, многим будет полезно узнать.
 
П

Просто Ася

То есть, ты прям вот ощущаешь, что тебе лучше?
Чёрт возьми, неужели из-за ромашки так накрывало?! Молодец, что написала об этом в дневнике, многим будет полезно узнать.
Пока не могу сказать что мне совсем хорошо, мало времени прошло, всего день. Ну и плюс на форуме отвлеклась мысленно. Сегодня чувствую себя бодрее, мысли яснее что ли.. пока не могу объяснить на словах свое самочувствие. Но буд-то страшенный упадок сил потихоньку отпускает. Эти дни буду в дневнике описывать подробнее, самой любопытно
 

Юле4ка

Волшебная на голову
Сообщения
2.477
Реакции
6.546
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пока не могу сказать что мне совсем хорошо, мало времени прошло, всего день. Ну и плюс на форуме отвлеклась мысленно. Сегодня чувствую себя бодрее, мысли яснее что ли.. пока не могу объяснить на словах свое самочувствие. Но буд-то страшенный упадок сил потихоньку отпускает. Эти дни буду в дневнике описывать подробнее, самой любопытно
Выздоравливай, Асенька, ты большая молодец:kiss:
 

Юле4ка

Волшебная на голову
Сообщения
2.477
Реакции
6.546
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

rastofor

Продвинутый
Сообщения
158
Реакции
456
Лет курения
18

Юле4ка

Волшебная на голову
Сообщения
2.477
Реакции
6.546
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Белый Город

Моя душа танцует вальс
Сообщения
1.801
Реакции
5.571
Не курю с
23.11.2016
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Еще еда. Она такая вкусная стала. Могу совсем без мяса обходиться. Например салаты из свежих овощей. Покушал и наелся. Или гречка без ничего. Молочка. Вот от микроволновки отказался почти полностью. Еда из микроволновки кажется пресной. Раньше разницы не ощущал.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу