Справка Как общаться на форуме. Интернет-этикет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
После того, как вы вошли на форум под своим имением и паролем, вам будет доступно полноценное общение с форумчанами.


Хотелось бы немного остановиться на правилах общения. Как уже писалось выше, на форуме существуют правила. Прежде чем участвовать в общении на форуме обязательно ознакомитесь с ними. В целом, правила представляют собой свод общепринятых норм, которыми вы, скорее всего, пользуетесь в обычной, не виртуальной жизни. Выполнение этих правил позволит избежать некоторых ошибок и неприятностей при общении. Самое главное, на что стоит обратить внимание: хоть форум - это и виртуальная среда, но не надо забывать, что на нем общаются реальные люди, имеющие свои чувства, мысли, достоинства и недостатки. Иногда, из-за отсутствия видимого собеседника перед глазами, некоторые посетители позволяют себе более резкое и некорректное поведение и высказывания, чем в реальной жизни. И, часто, это приводит к негативным последствиям. Убедительно советуем хорошо обдумывать все ваши высказывания, и относиться к собеседникам со всем уважением. При проявлении к вам негативного отношения, просто сообщите об этом администрации сайта, и мы обязательно примем необходимые меры для восстановления справедливости.

Зачастую, попадая на сайт или форум, люди не совсем понимают, как нужно себя вести, чтобы вписаться в уже существующий коллектив, а иногда просто не знают элементарного интернет-этикета, в силу отсутствия такого опыта (как правило, это касается начинающих интернет-пользователей).

Чтобы с вами такого не приключилось, чтобы вам было легко и уютно, мы решили создать этот раздел с небольшими рекомендациями по этому самому "интернет-этикету" Предлагаем вам познакомиться с небольшой, но хорошей статьёй по данной теме (статья взята с сайта rucommers.ru, с дополнениями и редакцией автора сообщения)
Что даст правильное общение на форуме?

Итак, что же собственно-то дает это правильное общение?!

Соблюдая негласные правила общении на форуме вы сможете приобрести хорошую репутацию. А какую пользу может принести хорошая репутация, надеюсь, говорить не нужно.

При правильном общении, заслужив на форуме хорошую репутацию, вы в дальнейшем сможете стать модератором или даже администратором форума.

Ну и где, как ни на форуме вы сможешь найти хороших друзей, которые всегда придут на помощь?! Поддержат в трудную минуту? Да и просто пообщаются на разные темы.
Как правильно общаться на форуме?

Понять, как правильно общаться на форуме не так уж сложно. Главное быть хорошим человеком. Уважать других участников дискуссии. Не хамить и не оскорблять. Но при этом, оставаясь собой и не теряя собственного достоинства.

Важные советы для правильного общения:

  • несите пользу форуму
  • соблюдайте правила форума
  • благодарите Форумчан за помощь
  • доказывайте свою точку зрения до конца
  • помогайте без корыстно
  • пишите без ошибок
  • правильный вопрос, правильный ответ
Теперь подробнее про каждый совет.

Несите пользу форуму. Я не просто так поставил его на первое место, так как считаю его самым главным. Вы можете нести пользу различными способами: публикацией интересных новостей, собственных статей, любого другого материала, который поможет и будет полезен участникам форума. Если вы хотите видеть на форуме интересный материал, чтобы форум развивался, вы сами в свою очередь должны способствовать этому. Нужно брать, но нужно и давать.

Соблюдайте правила форума. Встречаются пользователи, которые по незнанию правил лишаются возможности общаться на форуме. Не стоит совершать такой глупой ошибки. Внимательно прочитайте правила форума и запомните их. Это не займет у вас много времени.

Благодарите Форумчан. Если вы постоянно получаете помощь от пользователей форума, то будьте с ними вежливы и благодарите их за это. Им будет приятно. Не забывайте, что с вами общаются живые люди, а не машины.

Доказывайте свою точку зрения до конца. Если вы высказали свою точку зрения на какой-нибудь вопрос, то не стоит отказываться от нее, если кто-то с вами не согласился. Постарайтесь представлять все необходимые доказательства вашей точки зрения. Но если на этот вопрос вам привели более веские доказательства то стоит прислушаться. Это очень важное правило, которое поможет тебе приобрести хорошую репутацию на этом форуме.

Помогать бескорыстно. Если вы кому-нибудь помогли, то ни в коем случае не требуйте от этого человека того же. Возможно, он вам сам в будущем поможет.

Пишите без ошибок. Старайтесь писать грамотно и не делать ошибок. Проверяйте написанное. Сообщения с кучей грамматических и/или орфографических ошибок смотрятся некрасиво, ошибки снижают читабельность и понимание.

Правильный вопрос, правильный ответ. (от себя - об этом подробнее в конце) Если вы хотите чтобы на ваши вопросы вы всегда получали ответы, составляйте их грамотно и корректно. Правильно заданный вопрос имеет больше шансов на правильный ответ. Если вы создаете новую тему, дайте ей такое название, которое отражало бы суть вашей проблемы. Не стоит называть тему "Нужен совет!", "Помогите!" или "Кто-нибудь знает?????" и тем более не стоит злоупотреблять знаками препинания и смайликами (мало того, что это раздражает пользователей, так на многих форумах это даже является нарушением правил)
Как лучше всего начать жизнь на форуме.

После регистрации большинство пользователей сразу же кидаются открывать новые темы, чтобы получить ответ на интересующий их вопрос. Не советую поступать как это большинство. Не идите за толпой.

Сделайте следующее. Если вы решили остаться на каком-то форуме, следовательно, вам что-то на нем понравилось. Например: люди, которые там общаются, их стиль общения, понравилась дружелюбная атмосфера. Напишите свой первый пост с описанием того, что вам на нем понравилось. Всем форумчанам будет приятно. Можете просто представиться, чтобы все увидели вас, узнали о вашем появлении на форуме. Только пишите в специальном разделе, а не в первом попавшемся.

Важно запомнить: Никогда не спамте на форуме, на котором общаетесь.


Ну вот собственно и все основные правила, есть конечно много чего добавить, но думаю, что это то, что нужно помнить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу