Как общаться с пьющим человеком?

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как общаться с пьющим человеком, вопрос действительно важный. Особенно когда болезнь принимает серьезные обороты, и это становится действительно тяжело. Порой хочется просто стукнуть человека. Желательно больно. Еще и накричать, выплеснув всю свою боль, все свои ожидания и надежды. Особенно когда руки опускаются и думаешь - все, что ты пытаешься сделать, напрасно.

как общаться с пьющим мужем.png


Но выход всегда есть. И это не обязательно уход от человека.

Один из выходов — смена модели общения с ним:

1️⃣ Разделите болезнь и самого человека

Представьте, что ваш близкий заболел диабетом. Это внесет изменения в ваш жизненный уклад. Но вы не будете ругать его за то, что он болен. Алкогольная зависимость — такая же болезнь со своими проявлениями. Неприятными, доставляющими неудобства в N-ой степени близким, но все таки болезнь.

Поэтому отделите болезнь от личности, и общайтесь именно с личностью (которую вы, возможно, до сих пор любите и цените), а не появлениями болезни (которые выбешивают). Не ругайте человека за болезнь. Он не виноват, что болен. Заболеть может даже самый сильный человек.

Так будет легче вам, да и человек будет лучше слышать вас.

2️⃣ Как бы не хотелось, но перестаньте брать ответственность за его поступки

Проговорите, что не будете оплачивать его долги и выгораживать его перед начальником, если он в запое. Что перестанете решать его дела, заброшенные из-за пьянок. Объясните, что это его ответственность и его жизнь.

Верните ответственность человеку, это может вернуть ему силы, а вам надежду. Хоть это совсем нелегкий шаг.

Чем дольше и больше вы будете его «спасать» таким образом, тем сильнее будет становиться болезнь.

3️⃣ Занимайтесь своей жизнью, не его

Сообщите, что кроме него у вас есть и своя личная жизнь — спорт, хобби, увлечения. Выходите из привычной системы, наполняйте свою жизнь радующими вас эмоциями, а не угнетенным состоянием домашней обстановки.

Старайтесь искать поддержку в группах взаимопомощи, например Анонимные Созависимые или у нас на форуме (ссылка в профиле).

4️⃣ Будьте конкретны

В разговорах с человеком, особенно по вопросу зависимости, будьте конкретны. Постарайтесь опираться только на факты. Чем меньше вы будете уходить в сторону эмоций и оскорблений, тем лучше.

Факты, цифры, статистика. Столько-то дней в запое в неделю/месяц/год, столько-то денег потрачено на водку/закуску, столько-то дней не работает...

Все эти шаги будут обращены к его рациональной части, а не зависимой. Да, наверное ему будет больно, но это будет терапевтическая боль.

И самое главное, помните: в жизни, как в самолете — сначала нужно надеть маску на себя. Спасти человека будет практически невозможно, если у вас не будет на это сил.

Естественно, мы не рассматриваем крайние случаи, когда человеку нужен нарколог, медикаментозное вмешательство или стационар...

А что вы можете посоветовать в контексте общения с пьющим человеком?
 
Последнее редактирование:

Tash

Ветеран
Сообщения
1.983
Реакции
2.906
Не курю с
09.05.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А что вы можете посоветовать в контексте общения с пьющим человеком?
Сейчас как раз и столкнулась.
Обьяснила, что спиваться не хочу, терять работу, здоровье и прочее. Сказала ты как хочешь а я больше пить не буду, если встречаться то только без бухла.
На пару недель договорились не видеться.
Записалась в увертюру, надо и вправду, себя спасать!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу