Как отказаться от предложения выпить

Сообщения
14.105
Реакции
47.430
Дневник
Читать »»
Бывают ситуации, когда алкогольные напитки создают в компании особую атмосферу. Если вы не употребляете алкоголь, скорее всего, вы почувствуете давление со стороны пьющих и захотите как-то отказаться от этого предложения. Возможно, вы переживаете, что люди посчитают вас занудой. Перед тем, как идти на вечеринку или другое мероприятие, заранее подумайте, как поступить. Если вам предложат выпить, вам нужно будет отказать, но при этом проявить уважение.

Часть 1 из 3: Как отказать вежливо и по-доброму

IMG_20190512_112215.jpg

1 Скажите прямо: "нет". Если кто-то предлагает вам алкоголь, лучшим и самым простым ответом будет: "Нет, спасибо". Скорее всего, люди не станут на вас давить и отнесутся уважительно к вашему выбору. Если же человек начнет подробнее расспрашивать вас об этом, можно будет ответить чуть более конкретно.

- Например, можно сказать: "Спасибо, но я за рулем".

IMG_20190512_112205.jpg

2 Будьте вежливы, но непоколебимы. Будьте уверены в том, что у вас есть причины не пить. Иногда из-за отказа от такого предложения вам может стать скучно. Но понимание причин для отказа и умение придерживаться своих принципов покажет окружающим, что вы настроены серьезно.

- Сделайтее человеку комплимент — так он отнесется к вашему решению с большим уважением. Можно сказать: "Так приятно, что ты вспомнил обо мне, но я сегодня не пью".

- Если кто-то решит оспорить ваше решение, можно сказать, что вам неприятно, когда ваш выбор не уважают.

IMG_20190512_112230.jpg

3 Откажитесь от предложения выпить с юмором. Юмор немного смягчит ситуацию. С помощью шуток можно отвлечь друзей от этой ситуации, особенно если они не собираются прекращать разговор. Попробуйте сказать что-то вроде: "Слушай, приятель, я уже свое выпил. И твое, возможно, тоже!" Или: "Ха-ха, нет, спасибо. Ни в одном напитке в мире нет столько алкоголя, чтобы решить все мои проблемы".

- Старайтесь, чтобы ваши шутки звучали вежливо и со вкусом. Другие шутки могут просто обидеть того, кто предложил вам выпить.

IMG_20190512_112240.jpg

4 Попросите безалкогольный коктейль или что-то альтернативное. Если у вас в руке будет безалкогольный напиток, вряд ли кто-то предложит вам выпить. Попросите у бармена любимую газировку или возьмите просто воду, если вам не нравятся сладкие напитки. Если вы возьмете безалкогольный коктейль (например, "Арнольд Палмер" или "Ширли Темпл"), окружающие могут этого даже не заметить.

- Многие коктейли бывают безалкогольными. Попробуйте безалкогольную "Пину коладу" или "Дайкири".

Часть 2 из 3: Сумейте отказаться от слишком навязчивых предложений

IMG_20190512_112250.jpg

1 Стойте на своем. Если человек продолжает навязчиво предлагать вам выпить, не бойтесь повториться. Стойте на своем и еще раз решительно скажите, что сегодня не пьете. Вы не обязаны объясняться, если не хотите.

IMG_20190512_112305.jpg

2 Если хотите, объясните причины, по которым вы не собираетесь пить. Возможно, врач посоветовал вам воздержаться от употребления алкоголя, или вам нельзя пить из-за предстоящих спортивных соревнований. Возможно, вы беременны и не хотите навредить малышу. Какой бы ни была причина, спокойно выскажите ее и ответьте на вопросы друзей, если будете чувствовать себя комфортно.

- Например, можно сказать: "Слушай, я ценю твою заботу, но я не пью из-за религиозных принципов". Или можно сказать: "Ты же знаешь, что я лечусь от алкогольной зависимости и уже два года не пью. Будет просто позором не выдержать сейчас".

IMG_20190512_112329.jpg

3 Смените тему. Постарайтесь сконцентрировать внимание собеседника на чем-то другом, если он настойчиво предлагает вам выпить. Можно спросить, хочет ли еще кто-то выпить, можно плавно перевести тему с алкоголя на тему о том, что вы хотите попробовать новую соковыжималку.

- Комплимент человеку — отличный способ отвлечь его, потому что все внимание сразу переключится с вас на другого человека. Например, можно сказать: "Ничего себе, ты постоянно обо мне заботишься, ты такой хороший друг! Как развлекаешься? Ты уже закончил тот проект, за который так переживал?"

IMG_20190512_112339.jpg

4 Если вы чувствуете себя загнанным в угол, воспользуйтесь запасным планом. Заранее придумайте план отступления и задействуйте в нем других людей. Расскажите доверенному другу или члену семьи об этом событии и спросите, можно ли будет созвониться с ними, если вдруг что-то случится. Если вы несовершеннолетний, придумайте с родителями кодовое слово. В таком случае, если возникнет неудобная ситуация, родители смогут забрать вас.

- Например, если вашим кодовым словом будет: "курс биологии", можно позвонить родителям и сказать: "Я только что встретил парня с курса по биологии — как тесен мир!"

IMG_20190512_112349.jpg

5 Не стоит проводить время с людьми, которые вас не уважают. Друзья, которые не уважают ваш выбор, совсем не думают о ваших интересах. Старайтесь держаться подальше от людей, которые настойчиво предлагают вам выпить, а также старайтесь не попадать в ситуации, которые предусматривают распитие алкогольных напитков. Попробуйте подружиться с людьми, которые уважают ваше решение, даже если не понимают его.

Часть 3 из 3: Спланируйте все заранее

IMG_20190512_112358.jpg

1 Сядьте за руль. Если вы едете на вечеринку с компанией, предложите друзьям подвести их. Если у вас будет веская причина не пить, остальные уважительно отнесутся к вашему решению. Очень мало кто решит предложить выпить человеку за рулем. Но если кто-то все-таки предложит, у вас будет отличное оправдание.

- На вечеринке общайтесь с ребятами, которые тоже за рулем. Чтобы подавить давление со стороны других, важно, чтобы вас было много.

IMG_20190512_112417.jpg

2 Расскажите об этом своим друзьям, чтобы у вас была поддержка. Отправляйтесь на эту вечеринку с компанией друзей и заранее скажите им, что не собираетесь пить. Если хотите, можете рассказать им причины, а можно просто сказать, что вы завязали с алкоголем. Друзья могут поддержать вас, если окружающие начнут на вас давить.

- Выбирайте друзей, которым доверяете, которые уважают ваше решение. Если у вас есть непьющие друзья, пригласите их на эту вечеринку.

- Не полагайтесь только на поддержку друзей. На этой вечеринке вы можете проводить время и без них, поэтому нужно мотивировать себя самому

IMG_20190512_112433.jpg

3 Скажите о своих предпочтениях хозяину вечеринки, если есть такая возможность. Чтобы избежать неловких ситуаций, просто поставьте хозяина вечеринки в известность, что вы не будете пить. Тогда хозяин вечеринки скажет ребятам, чтобы они не предлагали вам выпить и не поднимали с вами тост. Таким образом, вы не расстроите своих друзей, а они не поставят вас в неловкую ситуацию.

IMG_20190512_112450.jpg

4 На всякий случай подготовьте несколько запасных фраз. Заранее придумайте несколько фраз на тот случай, если вам предложат выпить. Если вы заранее не придумаете одну-две запасные отговорки, вы можете начать путаться в словах в самый неподходящий момент. Не нужно придумывать какой-то сложный ответ, он должен звучать просто и естественно: "я очень ценю твою заботу, но нет, я не буду".

IMG_20190512_112503.jpg

5 Избегайте ситуаций, в которых может возникнуть соблазн выпить. Если вы считаете, что легко поддадитесь соблазну, старайтесь держаться подальше от людей и событий, из-за которых у вас может возникнуть такое желание. На самом деле, поддавшись соблазну выпить, когда вы четко решили для себя не пить, вы очень негативно повлияете на свое самоуважение. Застрахуйте себя от компромиссных ситуаций, полностью отказавшись от алкоголя.

- Если вы почувствуете давление, задайте себе следующие вопросы: почему мне хочется поддаться искушению? Что я потеряю, если соглашусь выпить? Что важнее: минутное наслаждение или долгосрочный комфорт?

- Не позволяйте никому и ничему ставить под сомнение ваши убеждения.

Советы

  • Причина такого решения — ваше личное дело. Вы не обязаны рассказывать эти причины, если не хотите.
  • Следуйте своим ощущениям. Если вы почувствуете давление или потеряете контроль над ситуацией, пообещайте себе уйти.
  • Не воспринимайте настойчивые предложения близко к сердцу. Многие люди относятся к алкоголю, как к "катализатору" общения, поэтому смущаются, когда люди отказываются с ними выпить.
  • Заранее узнайте у хозяина вечеринки, будут ли на ней безалкогольные напитки.

Предупреждения

  • Хорошие надежные друзья отнесутся с уважением к вашему выбору и не будут пытаться заставить вас выпить. Не стоит общаться с людьми, которые заставляют вас отказаться от воздержания.
  • Никогда не принимайте напиток от человека, которому не доверяете или которого считаете очень странным.
  • Если вы лечитесь от алкоголизма, скорее всего, вы не готовы проводить время на мероприятиях с алкогольными напитками. Если вы чувствуете, что вот-вот сорветесь, лучше найти оправдание и уйти от ситуации. Нет ничего важнее вашего физического и эмоционального здоровья.
 

Alisa22

Чудесатая
Сообщения
13.755
Реакции
40.331
Не курю с
12.09.2018
Лет курения
26
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А еще можно пошутить:" Мне нельзя, я всё записываю(фотографирую, снимаю видео и т.п.))). Последствия зависят от времени, когда эти слова будут сказаны и от культуры собравшихся))
 

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Отредактировано модератором
 
Последнее редактирование модератором:

Veritas

In vino veritas, in aqua sanitas
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
12.319
Реакции
49.060
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Реально проблема в нашем обществе. И больше удивляет, что когда ты говоришь что бросил курить ни кто не навязывает, не удивляется особо, не скорбит. А вот что не пьёшь это прям нонсенс подлежащий обсуждению и поиску причин. Нервирует
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Какое-то время я просто не ходил в компании, где пьют все - мне и сейчас кажется. что ради выпивки такие компании и собираются.
Там, где спрашивают, что я буду, я отвечаю, что сок.
"Ты что, вообще не пьёшь?" - "Не пью" - "А чего так?" - "Надоело".
Когда компания начинает хмелеть, я всегда ухожу - мне неприятно видеть, как глупеют люди, симпатичные мне по жизни.
Жизнь без алкоголя сильно отличается от жизни нормальных людей. Я думаю, так и должно быть.
Там, где пристают с бутылкой в руках, меня не бывает. И у меня нет проблемы, "как отказаться" - я на здоровой стороне человечества.
 

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Реально проблема в нашем обществе. И больше удивляет, что когда ты говоришь что бросил курить ни кто не навязывает, не удивляется особо, не скорбит. А вот что не пьёшь это прям нонсенс подлежащий обсуждению и поиску причин. Нервирует
Потому что у нас все пьют культурно. Даже алкаши под забором и те пью фанфурики культурно и в хорошей компании. А если ты не пьешь, то либо больной, либо странный, либо и то, и другое.
 

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Я недавно была в такой компании, где все пили. Мой отказ восприняли нормально, просто сказала "Я не пью". Пила сок в итоге.
Придумывать причин и оправдываться не собираюсь.
 
Сообщения
14.105
Реакции
47.430
Дневник
Читать »»
Администрация:
@Girnyi kot В разделе запрещено использование нецензурной лексики, в том числе скрытой специальными символами, перестановкой или заменой некоторых букв, фото и видео контента содержащего ненормативную лексику и прочего. Предупреждение с штрафным баллом.
 

Ириска_

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.527
Реакции
55.874
Не курю с
04.09.2023
Реально, это так страшно, когда целая статья посвящена тому, как отказаться пить и при этом никого не обидеть. В нашем больном обществе надо придумывать причины почему ты не травишь себя алкоядами, хотя это логично, а пьющие люди это наоборот норма.
 

-=Andrey=-

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
1.619
Не курю с
12.10.2016
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Реально, это так страшно, когда целая статья посвящена тому, как отказаться пить и при этом никого не обидеть. В нашем больном обществе надо придумывать причины почему ты не травишь себя алкоядами
Ну, если ты с этими людьми бухал не просыхая несколько лет, то им, естественно, интересно что с тобой случилось))
а пьющие люди это наоборот норма.
Вот не соглашусь. В последнее время, по крайней мере у меня в окружении, всё меньше и меньше употребляют. И нормой становится встречаться совсем без алкоголя.
 

metalist

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...)
V.I.P
Сообщения
7.495
Реакции
13.928
Не курю с
19.01.2018
Лет курения
26
Дневник
Читать »»
Реально проблема в нашем обществе. И больше удивляет, что когда ты говоришь что бросил курить ни кто не навязывает, не удивляется особо, не скорбит. А вот что не пьёшь это прям нонсенс подлежащий обсуждению и поиску причин. Нервирует
В большинстве случаев, пытаются навязать тебе выпить или слишком интересующиеся, почему ты не пьёшь, сами алкогольнозависимые...Нормальному, здоровому человеку не придёт в голову мысль, что с тобой что-то не так, не пьёшь, ну и ладно!
 

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Вот не соглашусь. В последнее время, по крайней мере у меня в окружении, всё меньше и меньше употребляют. И нормой становится встречаться совсем без алкоголя.
У меня один товарищ перестал пить со словами "Назло Путину до пенсии доживу")))
 

-=Andrey=-

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
1.619
Не курю с
12.10.2016
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

-=Andrey=-

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
1.619
Не курю с
12.10.2016
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

-=Andrey=-

Авторитетная личность
Сообщения
782
Реакции
1.619
Не курю с
12.10.2016
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я бы побеседовала на эту тему, но политика вроде как запрещена(
Пенсия с политикой не обязательно связаны. Другое дело, что сложно не скатиться на политику, обсуждая пенсионную реформу)))
 

Эселин

Авторитетная личность
Сообщения
802
Реакции
1.900
Не курю с
01.12.2019
Лет курения
14
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Пенсия с политикой не обязательно связаны. Другое дело, что сложно не скатиться на политику, обсуждая пенсионную реформу)))
Сама пенсия нет, а вот реформа да))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу