Как понять, что ты алкоголик?

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
как понять что ты алкоголик.png


Продолжая тему зависимости от сигарет, и осознания того, что ты зависим, может выведем критерии алкоголизма? :) Пусть и субъективные. Ведь в алкоголизме та же проблема, осознать, и признать тот факт, что ты опускаешься ой как тяжело. В общем вопрос, как понять, что ты алкоголик?

В помощь курильщикам, которые взялись помогать алкоголикам

Отвечаем да или нет, в конце подсчитываем
1. Бывало ли так, что вы решали не пить неделю или более, но вас хватало только на пару дней?
2. Хотелось ли вам, чтобы окружающие перестали говорить вам о вашем пьянстве и о том,
что вам следует делать?
3. Пытались ли вы переключаться с одного вида выпивки на другой в надежде, что это поможет
вам не напиться?
4. Приходилось ли вам в течение последнего года выпивать утром, чтобы обрести способность
начать новый день?
5. Случалось ли вам завидовать людям, которые могут пить без неприятных последствии?
6. Случались ли у вас в течение последнего года проблемы из-за выпивки?
7. Возникали ли у вас из-за выпивки неприятности в семье?
8. Случалось ли так, что, выпивая в компании, вы старались перехватить дополнительный стаканчик, потому что Вам не хватало?
9. Утверждаете ли вы, что можете перестать пить в любой момент, как только захотите, хотя часто напиваетесь тогда, когда совсем не собираетесь этого делать?
10. Приходилось ли вам прогуливать работу или занятия в связи с выпивками?
11. Случались ли у вас провалы памяти?
12. Появлялось ли у вас когда- либо ощущение, что если бы вы не пили, то ваша жизнь была
бы лучше?

Итак, что у вас получилось?

Вы ответили “ДА” на четыре или более вопросов? Если так, то вы, вероятно, попали в беду

Тест по которому можно определить, алкоголик ли ты

1. Ты веришь в лечебные свойства алкоголя?

A Нет...0
Б Да, в некоторых случаях...0
В Только он и спасает...1

«Немного алкоголя может быть полезно, — говорит доктор Матвеева. — Всем известно, что красное вино благотворно влияет на пищеварение и сердечно-сосудистую систему. Глоток теплого вина или глинтвейна действует как отличное жаропонижающее». Но вспомни, как ты лечился последние пару лет? От головной боли ты выпивал коньячку, от больного горла — водки с перцем. Даже от фингала под глазом — и то лечился текилой. Похоже, твой организм просто требует алкоголя и ищет любые лазейки, чтобы убедить тебя в необходимости приема.

2. Ты уверен, что можешь бросить?
A Я не пью...0
Б Зачем бросать, если мне не мешает?...1
В Брошу с Нового года, точно...2
Г Я часто завязываю на некоторое время, а потом опять начинаю...3

«Я не алкоголик. Могу пить, а могу и не пить», — говорит забулдыга с изрядным хабитусом на лице. Это настолько типичное для алкоголизма «отрицание очевидного», что для него даже придумали отдельный термин — «анозогнозия». «Больной человек не всегда может критически оценивать свое состояние, — кивает Светлана Матвеева. — Он никогда не скажет, что алкоголь ему мешает — наоборот, будет искать причины своих неудач и неурядиц только в окружающих». Если ты задумываешься о том, что пора завязывать, — значит, у тебя есть шанс. Однако постоянное возвращение к алкоголю обозначает, что самому тебе уже не справиться — нужна помощь специалистов.

3. Ты можешь выпить больше, чем год назад? И пьешь
A Нет...0
Б Да...1

Теперь у тебя всякий раз так: думал выпить немного, но после второй резко поменял решение и высосал все, что нашлось в доме. Даже китайскую бутылку со змеей, подаренную друзьями. И, конечно, еще сходил за пивом. «Утрата количественного контроля — один из основных признаков алкоголизма, — говорит ведущий психиатр-нарколог Клиники Маршака Дмитрий Вашкин. — И самый необратимый. Даже если ты сейчас бросишь пить вообще, а через 10 лет попробуешь выпить одну рюмку — в конце вечера опять нетвердыми шагами пойдешь за пивом». Не думай, что твое здоровье резко улучшилось, раз ты можешь выпить все больше, не упав мордой в салат. Просто твоя система очистки организма от алкоголя, почувствовав беду, перешла на работу в авральном режиме. Довольно скоро она перегорит от такой эксплуатации и ты станешь превращаться в свинью от кружки пива.

4. Как часто ты пьешь?
A Я вообще не пью...0
Б Только по праздникам...0
В Редко, но метко...1
В Каждый день...2

Пьешь каждый день после работы — ты алкоголик. Отхлебываешь из фляжки после каждой беседы с гневливым начальником («исключительно стресс снять») — ты алкоголик. Не пьешь всю неделю, но позволяешь себе расслабиться в пятницу вечером — такой же алкоголик, не обольщайся. «Это болезнь, которая складывается из физического и психологического факторов, — выносит приговор доктор Вашкин. — У тебя сформировалось стереотипное поведение — в одних и тех же ситуациях ты действуешь одинаково, то есть выпиваешь». Это и есть зависимость.

5. Ты можешь представить себе вечеринку без алкоголя?
A Да...0
Б Нет...1

Сокрушительный успех алкоголя в России объясняется, помимо всего прочего, местом, которое он занял в расписании будней и праздников. В той же Италии пьют вместе с приемом пищи, подбирая вид напитка к блюду. Для итальянцев алкоголь — еда. В России алкоголь — символ отдыха или награда (отсюда обычай обмывать все, вплоть до нового унитаза). В широком смысле — непременный спутник всего хорошего, что есть в жизни. Если ты каждое событие, от рождения ребенка до победы нашей сборной по керлингу, отмечаешь интоксикацией организма — смело плюсуй себе еще один балл.

6. Близкие уже просили тебя поменьше пить?
A Нет...0
Б Да...1

Еще пару лет назад жена (подруга, приятели) охотно откликались на просьбу купить тебе пару пива по дороге домой. А сейчас, пряча глаза, заводят разговор о том, что тебе надо бы поменьше бухать, что ли. Обрати на это внимание. Со стороны проблемы пьющего человека видны лучше — хотя бы потому, что наблюдатели в этот момент могут рассуждать трезво. Такие разговоры — повод не задуматься, а немедленно бросить пить. Уже почти поздно.

7. В последнее время у тебя стало меньше интересов, хобби
A Вчера был на рыбалке/в музее/на выставке бабочек...0
Б Да, просто времени сейчас не хватает...1
В Уже и не помню, когда у меня было хобби...2

Удочки пылятся в кладовке, а в кино ты последний раз был на премьере «Титаника» — и не только потому, что все свободное время уходит на пьянки. Даже если выдался трезвый вечер, ты просто три часа протупишь в телевизор — без особого удовольствия, впрочем. Жизнь стала какой-то неинтересной, и даже поход в музей с детьми ты сопровождаешь пивом из местного буфета — чтобы не помереть от скуки.

8. Если ты выпиваешь много, тебя рвет?
A Да...0
Б Раньше рвало, теперь крайне редко...1

«По статистике, 70% людей в юном возрасте имеют защитно-рвотный рефлекс, — говорит Вашкин. — Организм таким образом выводит ту дозу токсичного алкоголя, которую не может переработать. Постепенно рефлекс деградирует, и это — один из признаков алкоголизма». До сих пор не изучено, почему это происходит. Но если блюешь после каждой вечеринки — у тебя все еще не так уж плохо.

9. На следующее утро после попойки ты чего-то не помнишь?
A Может, было пару раз...0
Б Почти всегда не помню, чем закончилась пьянка...1
Б Я и трезвые дни помню не полностью...2

Вечеринка, шум, яркий свет. Потом — бац, следующий кадр — серое утро, и ты лежишь на кровати. Без штанов, но в носках. Рассказывают, ты довольно долго держался на ногах, шутил невпопад и даже пытался танцевать с кошкой — хотя совсем не помнишь этого. Ясно, что мозг выключился. Но тогда чем ты шутил, позвоночником? «Под действием этанола клетки коры головного мозга в буквальном смысле умирают, — объясняет доктор Вашкин. — И страдают прежде всего зоны, отвечающие за кратковременную память». Иными словами, танцуя с кошкой, ты осознавал происходящее и действовал самостоятельно, хоть и по-идиотски. Но эти события просто не записались на пленку. Такое бывает со всеми. Хуже, если точно так же ты стал забывать куски дней, когда был трезв. Это уже частичная ретроградная амнезия, спутник 1-2-й стадии алкоголизма.

10. Поднатужься и оцени свое обычное похмелье в баллах:
A 0-10 баллов...0
Б 10-100 баллов...1
В 100-1000 баллов...2
В Я похмеляюсь с утра, так что не мучаюсь...3

«Похмелье — отравление ядом, который появился после расщепления алкоголя. Оно случается у всех, кто перебрал лишнего, — объясняет доктор Вашкин. — Но у больных людей системы очистки организма деградируют, похмелье может длиться два-три дня». А некоторые уже добрались (убрались?) до состояния, когда утром приходится похмеляться пивком — а иначе помрешь. Совсем плохо, вторая стадия как она есть.

11. У тебя болит голова с перепою?
A Да...0
Б Нет...1

Здоровый организм реагирует на вызванное алкоголем падение внутричерепного давления головной болью. У алкоголика все иначе. «У больного человека происходит сильный разбаланс центральной нервной системы, в результате чего она работает не так, как должна, — объясняет Светлана Матвеева. — Один из важных симптомов — отсутствие головной боли во время похмелья». Так вот о чем пел Вилли Токарев: «Бутылка вина — не болит голова! А болит у того, кто не пьет ничего».

12. У тебя бывают запои?
A Нет...0
Б Да...1

С утра опохмелился, в обед добавил, к вечеру смертельно пьян. И так несколько дней, пока не кончатся либо деньги, либо терпение у начальства. При этом ты все-таки как-то функционируешь: смотришь телевизор, ходишь в магазин или даже на работу, пугать охранников. Пусть медики называют это состояние успокаивающим словом «псевдозапой», все равно это — вторая стадия алкоголизма. А уже на третьей стадии возникает так называемый истинный запой. Он сам начинается, без толчка извне в виде праздничного застолья или пьянки на похоронах. Человек неделями лежит на диване в обморочном состоянии, приходя в сознание лишь для того, чтобы выпить. Ему не нужна еда, потому что пищеварительная система практически уничтожена спиртным, и ему не нужны эмоции — потому что мозг разрушен и не может уже обеспечивать ясное сознание. Потом такой запой закончится, чтобы через какое-то время начаться заново.

* Не думай, что все так просто. Мало того что наш тест слишком короткий в сравнении с теми, которые дают пациентам реабилитационных центров, так еще и каждая стадия состоит из нескольких ступеней. Но если твои результаты заставили тебя задуматься — значит, пора обратиться к специалисту. И, независимо от результатов теста, лучше не пей — себе дороже.

0-6
Волноваться пока не стоит
Ты спокойно можешь иногда выпивать в хорошей компании, не особо рискуя собственным здоровьем. Но не увлекайся — переступить черту очень просто.

7-10
Возможно, у тебя первая стадия алкоголизма
«Вступительная часть» болезни. Частично снижается количественный контроль — ты еще можешь остановиться и не продолжать пить, но лучше бы ты сделал это час назад. Кроме того, ты начинаешь пить без причины — а почему бы и нет?«Надо помнить, что за первой стадией, скорее всего, придет вторая, — говорит Светлана Матвеева. — Механизм болезни запущен, и его может остановить только специалист. Но из всех алкоголиков, которые обращаются к врачу, находящиеся на первой стадии составляют всего 1%. Ни больные на этой стадии, ни их близкие еще не осознают проблему. Но, если начать лечить сейчас, болезнь можно остановить».

11-19
Скорее всего, у тебя вторая стадия алкоголизма
Ты становишься безответственным, раздражительным, тебя постоянно преследует чувство вины, ты не мыслишь себя без алкоголя.
Возникают поражения печени и периферической нервной системы, которые пока еще поддаются лечению, возможны эпилептические припадки и белая горячка, начинаются запои, причем в ход идут суррогаты — парфюмерия, технические спирты. «Как правило, такие люди сами не в состоянии прервать запой, им необходима помощь психиатров-наркологов, — рассказывает Матвеева. — Бросают пить до 70% пациентов, обратившихся за помощью, — обязательным условием является грамотное лечение и выполнение всех рекомендаций».

Видео. Нарколог о том, как понять, алкоголик ты или нет

 
Последнее редактирование:

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.434
Реакции
275.188
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Кстати,всем известно, что после обильного возлияния, наутро очень хочется пить. В народе говорят – «сушняк», «трубы горят», и т. д. У алкоголиков сушняка не бывает.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.434
Реакции
275.188
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты обманываешь или отрицаешь факт употребления алкоголя .Переборщив со спиртным, еле стоя на ногах, ты заливаешь всем что отравилась морепродуктами, бокалом вина или вовсе отрицаешь, что пила.
Ты пьешь для того, чтобы чувствовать себя лучше или расслабиться Возвращаясь с работы домой, ты наливаешь выпить, не переодевшись и не помыв руки. Только после пары глотков ты выдыхаешь и переодеваешься в домашнее. Если по-настоящему расслабить тебя может только алкоголь – это тревожный звоночек.
Тебя не тошнит В то время как подружки обнимают унитаз, ты поочередно держишь их волосы – и так каждый раз. Рвота – это защитный рефлекс, выводящий излишки и защищающий организм от алкоголя. Если же большие дозы проникают в тебя как по маслу, знай – это опасность, а не суперспособность.
Что-то с памятью твоей стало Если твое утро начинается со звонка другу и вопроса «а что вчера было?» — это не норма, так быть не должно, пора завязывать.
Потеря контроля С любой вечеринки ты уходишь последней, либо тебя выносят. Вместо задуманного бокала ты в одно лицо выдуваешь бутылку, тратишь больше, чем планировала и не держишь себя в руках — настойчиво предлагаю на эту тему задуматься. Детка, это знак!
Выпив, ты себе нравишься, а протрезвев, посыпаешь голову критикой. В пятницу вечером ты супергёл, а в будни — ослик Иа
С вечера перебрав, утром ты не в состоянии выйти на работу. Ты звонишь начальнику и говоришь что заболела, потом идешь в магазин за пивом и лечишься. Привычка опохмеляться намекает на развитие зависимости, причем, уже на физическом уровне.
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эхх, меня вот другой вопрос мучает всю жизнь. Почему одни алкоголики ходят в запой, а другие-нет? Просто тихо и регулярно побухивают. Или это пьяницы?
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Алкоголик – питейнозапрограммированный человек, обладающий привычкой к употреблению спиртного, потребностью в нем и пьющий.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эхх, меня вот другой вопрос мучает всю жизнь. Почему одни алкоголики ходят в запой, а другие-нет? Просто тихо и регулярно побухивают. Или это пьяницы?
А чем пьяница отличается от алкоголика?
Тем что у пьяницы есть только привычка, а потребности нет. Смотри: пьяница – питейно запрограммированный человек, имеющий привычку к спиртному и регулярно пьющий. Значит пьяница тоже психологически зависимый человек? Безусловно, он так же запрограммирован, имеет ложные убеждения и привычку.
А в чем отличие пьяницы от культурно пьющего человека?
Отличия никакого нет. Это неверное словосочетание. Это все равно что «культурное хулиганство». Представь себе, что к тебе подошел человек с ножом и сказал: «Здравствуйте, я культурный хулиган, отдайте мне, пожалуйста, ваш кошелек!» Люди, которых обычно называют «культурно» или «умеренно» пьющими, в действительности являются пьяницами. Способны ли, так называемые умеренники, не выпить в праздник? В гостях? На работе во время коллективной попойки? У себя дома за пиршеским столом? Нет! Почему? Да потому, что его принуждают пить питейная запрограммированность и привычка. Спрашивается, в чем разница между ним и пьяницей? Ее нет!
:)
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А чем пьяница отличается от алкоголика?
Тем что у пьяницы есть только привычка, а потребности нет. Смотри: пьяница – питейно запрограммированный человек, имеющий привычку к спиртному и регулярно пьющий. Значит пьяница тоже психологически зависимый человек? Безусловно, он так же запрограммирован, имеет ложные убеждения и привычку.
А в чем отличие пьяницы от культурно пьющего человека?
Отличия никакого нет. Это неверное словосочетание. Это все равно что «культурное хулиганство». Представь себе, что к тебе подошел человек с ножом и сказал: «Здравствуйте, я культурный хулиган, отдайте мне, пожалуйста, ваш кошелек!» Люди, которых обычно называют «культурно» или «умеренно» пьющими, в действительности являются пьяницами. Способны ли, так называемые умеренники, не выпить в праздник? В гостях? На работе во время коллективной попойки? У себя дома за пиршеским столом? Нет! Почему? Да потому, что его принуждают пить питейная запрограммированность и привычка. Спрашивается, в чем разница между ним и пьяницей? Ее нет!
:)
Ой, этот аспект меня вообще не волнует, называйте меня хоть пьяницей, хоть алкоголиком, хоть умеренно пьющей. Выпить я люблю и меня это не расстраивает, скорее, наоборот. Мне про запои интересно. Я вот себя не могу в запое представить почему-то, а регулярно побухивающей могу)) От чего это зависит?
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
У алкоголиков сушняка не бывает.
Это во второй стадии, в первой и третей сушняк есть.
Стадия 2. Потребность настолько значительна, что алкоголик неспособен справиться с нею; переносимость алкоголя достигает наибольшей дозы и далее многие годы держится примерно на этом уровне, затем намечается ее падение; рвотный рефлекс отсутствует; к утрате количественного контроля присоединяется утрата ситуационного; становится сильно выраженным похмельный синдром; провалы в памяти становятся все больше и больше; пьянство систематическое и запойное; изредка появляются психозы и припадки эпилепсии.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я вот себя не могу в запое представить почему-то, а регулярно побухивающей могу)) От чего это зависит?
Таки регулярно побухивать это и есть запой :D
Если серьёзно, то пьяница от алкоголика отличается в основном тем, что может прервать употребление усилием воли, а алкоголик уже не может. В общем ты ещё не дошла до первой стадии :D, пока можешь не париться :cool:
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не, запой это другое. Когда не просыхают дней по 10 или больше, а потом как-то тяжко из этого выходят.
Это уже серьёзный такой запой, а если каждый вечер по паре пива то это более лайтовый запойчик :) , в первом случае запой алкоголика, а во втором пьяницы.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
настоящий алкоголик никогда не признает себе, что он алкоголик. Понять просто - вас начинают избегать люди нормальные)
Чёэта не призаёт-то,?! алкаши ведь не дебилы. Я например признал :), но ко мне уже больше применим термин сознательный воздержанник.
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
После похмелья начинаешь осознавать ,что зависим
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу