Как понять, есть ли у вас проблемы с алкоголем?

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.721
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем хорошего вечера!)
Всё по-честному:
У меня были пункты: 1, 2, 3 и 5.
Сейчас уже нет. Осознанно прекратила. Не увязла в "болоте".
Да. Стыдно - это признаю. Алкоголь и сигареты совсем не красят молодую мать.
Светуль, молодец))) возьмем пример)
 
Сообщения
13.767
Реакции
28.020
Не курю с
14.04.2019
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Небольшой тест, который поможет понять, есть ли у вас проблемы с алкоголем?

Посмотреть вложение 1264876

Просто, быстро, наглядно. Будет повод задуматься. Или обрадоваться :)

И то и другое хорошо.

В первом случае у вас может появиться дополнительный стимул что-то сделать, чтобы меньше и реже пить или отказаться от алкоголя совсем.

Во втором случае, начать бухать 🙂 Шучу.

А кто-то может сказать: «да ну, я пью, потому что мне нравится вкус алкоголя. Нравится настолько, что я выпиваю полбутылки-бутылку вина в день, это не беда. Вкусно, приятно, и от нервов помогает»

Классическое отрицание. Отрицание — суть психологическая защита, а-ля самообман. Отрицание - это, возможно, самая эффективная защита от любого некомфортного чувства или факта. Многие специалисты связывают отрицание со стыдом, поскольку это чувство может быть невыносимым.

«Ну да, я пью и лежу под забором. Но я не алкоголик и мне не стыдно. Просто проблем в жизни много»

Расскажу подробнее про психологические защиты, как мешают и как помогают, если увижу, что вам интересно.

Вернемся к тесту. Ежели ваш результат показал, что проблема имеет место быть, то…

Попробуйте принять для себя как факт, одну простую мысль:

Пока у меня есть проблемы с алкоголем, я не стою на месте. Я постепенно скатываюсь в болото зависимости. Я не иду вперед в жизнь, я смотрю в другую сторону. В смерть. В забвение. Да, мне может казаться, что сейчас такое время, что мне просто чего-то не хватает. Но это не так.

Алкоголь, как и любая другая зависимость — это всегда симптом внутреннего напряжения, беспокойства, что вы делаете что-то не так, как хотите на самом деле. И это не конкретно про работу, не конкретно про личную жизнь, это про определенный образ мыслей.

Часто про какое-то доминирующее представление о себе в этом мире. Оно как термит гложет вас изнутри. Вы постоянно отмахиваетесь, но оно всякий раз возвращается обратно:

— Я слабый
— У меня не получится
— Меня не любят
— Я неудачник
— Я плохой

Это все равно, что задуматься о том, что вы смертельно больны и поверить в это. Да, вы не будете постоянно думать об этом, но мысль будет возвращаться и выбивать вас из колеи. Не даст жить так, как вы хотите.

Чем дольше вы пьете, тем меньше себя слышите, и тем сложнее разобраться, что же такое с вами происходит. Тем сложнее выбраться из этого состояния.

Впрочем, ладно с алкоголем. Страшно другое. Это все равно, что с больным коленным суставом глушить обезболивающее пачками, но не идти к травматологу. Страдать, не спать ночами, херить свое здоровье, но убеждать себя: все ок, все нормально, я справлюсь. Фокусироваться на "я все могу, я сильный, сейчас нет времени..." и доводить проблему до операции. вместо того, чтобы найти время и просто пойти в больницу. Решить проблему в зачатке, когда это сделать еще легко, и предотвратить последствия.

Проблема зависимостей тоже решается, и на выходе вы имеете не просто отказ от алкоголя, вы начинаете жить свою жизнь, настоящую.

Проходили тест? Что с результатами? Пишите, будем смотреть статистику.
люди критикуют мое НЕ потребление алкоголя - 1 балл :) и когда я хоть и изредко выпиваю, испытываю чувство вины, так как ну совсем сомнительное удовольствие непонятно зачем - 2й балл?
очевидно, у алкоголя проблемы со мной :mstickle:
 

Lady Brave spirit

Демиург
Сообщения
28.008
Реакции
42.953
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Светуль, молодец))) возьмем пример)
Да!) Пример это хорошо. Но здесь лучше осознать слова: "Алкоголь и сигареты совсем не красят мать."
Мать - это пример для своих детей. Они видят поведение матери и выстраивают в своём сознании модель поведения в будущей своей семье.
Получается, что примером можно научить не знающего, не умелого.
А взрослому и состоявшемуся человеку поможет только осознание.
Ну это моё мнение.
 

"Модель Т-800"

Самозабаненные
Сообщения
16.140
Реакции
28.522
Не курю с
01.12.2011
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
У меня БЕЗ алкоголя проблемы))
А с ним всё хорошо, всё прекрасно!
 

Michayl

Патриот
Сообщения
1.249
Реакции
2.742
Не курю с
28.02.2021
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Очень неплохой тест. 6 положительных ответов. Бороться уже бесполезно, пойду нажрусь! :thumbsup:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.619
Реакции
46.257
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.366
Реакции
3.620
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
всего лишь два пункта повод задуматься. Когда я бухал у меня были все 6 пунктов и это ещё была лишь малая часть проблем.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу