Как противостоять мысли (желанию) выкурить сигарету?

А

АлександраC

Я чего-то даже уже не помню, как это - желать покурить. Хотя до сих пор хожу постоять туда, где курила раньше - автоматизм, но нет желания курить.
Дело в настрое.., не знаю, наверное, не должно быть надрывов. У меня было состояние умиротворения и радость от решения, что я больше не курю.
Всё, что с сигаретой связано, мне стало невыносимо.
Но такое, либо случается само, в результате не всегда осознанных процессов, либо, я обратилась бы к психотерапевту, если не смогла бы самостоятельно бросить. У меня был в планах терапевт.
 

Remmakco Rappublic

Наблюдатель
Сообщения
15
Реакции
23
Не курю с
17.11.2017
Лет курения
9
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Автор вы написали что бросали по методике Аллена Карра, он сразу предупреждает, помните что в течение 3 недель внутри вас будет жить никотиновое чудовище, может случится так что у вас будет одно желание хочу сигаретку, думайте так это не вы хотите сигаретку а это чудовище внутри вас обманом пытаеться затащить вас обратно чтобы жить, если вы не выкурите чудовище умрет и у вас желание покурить со временем угаснет на ноль, ужасно желая сигаретку но не позволяя себе покурить вы будете не счатным но если закурите станете еще не счастней!!! Чего вы пытаетесь достичь бросая курить?! Никогда больше не курить?! Нет, многие экс курильщики не курят но живут с тоской о сигарете, помните у не курящих нет никакой тоски к никотину, и им не нужно применять силу волю чтобы не курить, и им это не нужно, достичь это состояние не курильщика вот ваша цель! И вы стали им как докурили свою последнюю сигарету перекрыв поступление никотина, радуйтесь и когда бы вас не посещала мысль о курении не бойтесь думать о курении но думайте следующим образом Урааа я не курящий!
 

Ларандана

Волшебница
Сообщения
20.566
Реакции
56.791
Не курю с
20.08.2017
Лет курения
5
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Уберите сверхзначимость курения. Возьмите жирную стрелку акцента и переместите на что-то другое. Вы удивитесь, насколько малозначимым покажется для вас курение вообще. Я пока так не сделала, даже при своем почти трехмесячном сроке мучилась накатами. Так можно и всю жизнь прострадать от маленького прыщика на лице, когда косметические процедуры его легко уберут. Так и сигареты убираются заполнением своей жизни другими мыслями, делами, образами, желаниями. Уберите акцент - и в вашей жизни места для сигарет не останется.
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Здравствуйте.

Этот абзац обо мне, можете начать прочтение сразу со следующего. Курю уже лет 15, дошел до 30 сигарет в день, за это время была 1 счастливая попытка (на месяц) с помощью Карра, но пренебрёг инструкцией и скурил ту самую, всего 1 сигаретку. Пару попыток с табексом, но после приёма начинал снова. И миллион без численных попыток на 2-3 часа. Помогите мне пожалуйста, мне очень трудно, но я хочу освободиться от этого!

Мой вопрос такой: Как бороться с мыслью покурить? Допустим сегодня я не курил 7 часов (такой долгий срок впервые за несколько лет), примерно через 3-4 часа после отказа нахлынуло не преодолимое желание покурить. Настолько не преодолимое что раньше меня хватало только до него, до первого желания и я никогда не мог ему противостоять. Я пытался отвлечься или разговаривать с этим желанием, но оно не отступало или приводило аргументы, которые перевешивали мои. Во многих случаях я выключался мыслями как зомби, и шёл курить. Но сегодня каким то чудом я преодолел это нахлынувшее желание и почувствовал свободу и желание покурить ушло, но снова на 3-4 часа. После того как оно снова пришло, я пытался с ним разговаривать но ничего не вышло.
Сейчас, я принял окончательное решение (как и миллион раз до этого) никогда не курить, но возникла мысль покурить этот вечер, а с утра уже не курить, и я не смог ей сопротивляться!!! Как побороть эту мысль (желание)? Поделитесь как это было у вас???

Я хочу найти способ бороться с желанием, потому что это единственное что заставляет меня продолжать курить. Я не курил несколько раз после употребления табекса и начинал снова, легко и быстро поддаваясь желанию.
Вот 2 примера:
1. Поругался с близким человеком (будучи не курящим 1.5 мес) и нахлынуло желание. Я говорил сам себе что это ничего не даст и не успокоит меня, но как робот, не слушая себя, купит пачку и скурил сигарету.
2. Будучи не курящим 1.5-2 мес. стоял с другом (он курил). В груди как будто надулся воздушный шар и заполнился пустотой. Я пытался успокоиться или отвлечься, но это чувство на столько сильно схватило меня что не дало даже думать и не отпускало... Ну а дальше вы знаете, 1 сигаретка....

Я уже начинаю думать что я какой то сумасшедший, или особенный человек, который не сможет остановиться употреблять никотин, это конечно всё глупости, но я уже не знаю что делать. Я в отчаянии, помогите мне пожалуйста. Я уже около полу года, каждый день пытаюсь бороться или разговаривать с этим нахлынувшим чувством, но единственное что помогает мне избавиться от него, это следующая сигарета. Это не даёт мне нормально жить, я целыми днями только и думаю об этом и почти ни о чём другом, с утра до вечера, это очень страшно! Я боюсь что мне придётся травить себя всю жизнь. Всегда....

Поделитесь пожалуйста, как вы справились с этим желанием?

К сожалению, способ один - сила воли. Тупонекурить и всё. Да, тяжко. Да, порой невыносимо. Но мы тут все не супермены и не супервумены, но ничего, терпим. Лёгких способов, увы, я пока не встречал. Сжать зубы, чтобы закрошились, попробовать залезть на стену, погрызть ковёр на полу...Да всё что угодно делать, только не курить!
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.275
Реакции
47.570
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Табекс волшебное средство. Когда выпил, даже не поверил что это происходит со мной, что я могу не курить.

Табекс да, волшебство )

Бороться с мыслью покурить не надо, она будет приходить, как мне кажется, еще очень долго... Бороться не надо, но можно установить переключатель на другую соблазнительную мысль! Все, что тебе надо - отработать этот переключатель раз сто, потом войдет в привычку. Например, гордыня - известный порок. Но безвредный. Каждый раз, когда кто-то при мне закуривает, я думаю "Я сильнее этого человека. Может он красивее меня, успешнее, но я - сильнее духом. Он курит и мучается сто процентов, а я могу не курить и быть свободным. " И получаю свою порцию удовольствия от осознания своей значимости )) Над этой техникой я сейчас работаю. Приму в дар соображения ))
 
У

Удаленный аккаунт

Во-во! А еще видеть как этот человек бесится от зависти и бессилия! Вообще так душу греет!)))
Так прям хорошо, когда с тобой рядом кому-то х..лохо!))))
Это, говорят, в Змеином Царстве работает вообще безотказно!))))))
 

Rivus

Начинающий
Сообщения
92
Реакции
142
Дневник
Читать »»
я читаю другие дневники, и хочу рассказать тому, кто зашел прочитать мой, понял что имеет такую же проблему и решил читать дальше.

Сразу разочарую, я всё ещё курю...

Но

То, что мне написали-правда. так и есть. Раньше я думал что преодолеть первый наплыв невозможно, чрезвычайно трудно и он будет длиться вечность... А нет) и это радует) мне удалось его преодолеть. мне удалось целых 2 раза не курить по 7 часов.
Примерно через 3.5 часа, после сигареты (у каждого это наверное индивидуально) произошел наплыв, он был таким же невыносимым, те же самые мысли в голове покурить и станет легче, сегодня не лучший день что бы бросить и остальные... Но я решил просто тупо не курить, наверное это было особенно проще потому что люди, советующие тут, не курят по неделям, месяцам, годам, а я не могу продержаться и первого наплыва.
Минут может максимум через 15 наплыв прошел. Это было похоже на летящий на тебя метеорит. Когда видишь что он уже в нескольких метрах от тебя, закрываешь глаза, понимая что это последняя секунда твоей жизни. Через мгновение открываешь думая что в раю, но нет. Все на том же месте, но никакого метеорита как не бывало. Т.е. меня тянуло покурить, потом начало тянуть сильнее, потом на столько сильно, что в другие разы я бы не стерпел и сорвался с места, где бы я ни был и сразу закурил, а если бы не было сигарет, отключил бы мозг и поехал бы за сигаретами хоть на край света. И как только произошел этот пик желания(напряжения), я тупо не пошел курить, очень просто не пошел и всё. И через мгновение меня отпустило. Отпустило так, как будто покурил. Мысли и напряжение мгновенно прошли, и я продолжил заниматься своими делами. Но радость была прям как у ребёнка, улыбка до ушей)
теперь о печальном... второй наплыв пережить уже не удалось.... соберусь с силами и буду пробовать снова. получилось один раз, получиться и ещё. Главное что ушел страх от наплыва: что это состояние продлиться всю жизнь и я каждую секунду своей жизни буду хотеть только накормить никотиновое чудовище.
Теперь о радостном. Я понял что есть 2 варианта снять наплыв. первый быстрый: покурить, и он пройдет, но сразу возникнет чувство вины, терзания и какой то жалости к себе.
второй чуть подольше: перетерпеть, и он пройдёт,и сразу получить невообразимую радость и восторг от того что смог, от того что не травился, от того что стал на шаг ближе к свободе.

я еще курю, но я ещё не сдался и буду бороться с этой дрянью
 

Rivus

Начинающий
Сообщения
92
Реакции
142
Дневник
Читать »»
Табекс да, волшебство )

Бороться с мыслью покурить не надо, она будет приходить, как мне кажется, еще очень долго... Бороться не надо, но можно установить переключатель на другую соблазнительную мысль! Все, что тебе надо - отработать этот переключатель раз сто, потом войдет в привычку. Например, гордыня - известный порок. Но безвредный. Каждый раз, когда кто-то при мне закуривает, я думаю "Я сильнее этого человека. Может он красивее меня, успешнее, но я - сильнее духом. Он курит и мучается сто процентов, а я могу не курить и быть свободным. " И получаю свою порцию удовольствия от осознания своей значимости )) Над этой техникой я сейчас работаю. Приму в дар соображения ))

когда мне удавалось не курить долгое время, я тоже любил смотреть на некурящих, но не завидуя им, а наоборот, с чувством жалости. а жалость всегда была разная. допустим увидел некрасивую мадам, думал: что же ты с собой делаешь, не курила, была бы красотка, от мужиков отбоя бы не было. вот как хорошо что я не курю, сразу запаха нет, кожа стала лучше, да и вообще как то посвежел. Т.е. старался смотреть на самую явную проблему человека, если видел богатого но толстого курящего, естественно думал о его весе, вызванном сигаретой, не способность занимать собой будучи курильщиком, а я делаю зарядку и бодр и свеж. И так с каждым курильщиком, кого видел. А если видел человека без недостатков, просто думал что он находиться в никотиновой западне и вынужден курить и не может выбраться из ловушки, а я смог.
 

Rivus

Начинающий
Сообщения
92
Реакции
142
Дневник
Читать »»
Автор вы написали что бросали по методике Аллена Карра, он сразу предупреждает, помните что в течение 3 недель внутри вас будет жить никотиновое чудовище, может случится так что у вас будет одно желание хочу сигаретку, думайте так это не вы хотите сигаретку а это чудовище внутри вас обманом пытаеться затащить вас обратно чтобы жить, если вы не выкурите чудовище умрет и у вас желание покурить со временем угаснет на ноль, ужасно желая сигаретку но не позволяя себе покурить вы будете не счатным но если закурите станете еще не счастней!!! Чего вы пытаетесь достичь бросая курить?! Никогда больше не курить?! Нет, многие экс курильщики не курят но живут с тоской о сигарете, помните у не курящих нет никакой тоски к никотину, и им не нужно применять силу волю чтобы не курить, и им это не нужно, достичь это состояние не курильщика вот ваша цель! И вы стали им как докурили свою последнюю сигарету перекрыв поступление никотина, радуйтесь и когда бы вас не посещала мысль о курении не бойтесь думать о курении но думайте следующим образом Урааа я не курящий!
я это помню... сейчас... а когда возникает наплыв, сразу забываю((((
 

Rivus

Начинающий
Сообщения
92
Реакции
142
Дневник
Читать »»
Уберите сверхзначимость курения. Возьмите жирную стрелку акцента и переместите на что-то другое. Вы удивитесь, насколько малозначимым покажется для вас курение вообще. Я пока так не сделала, даже при своем почти трехмесячном сроке мучилась накатами. Так можно и всю жизнь прострадать от маленького прыщика на лице, когда косметические процедуры его легко уберут. Так и сигареты убираются заполнением своей жизни другими мыслями, делами, образами, желаниями. Уберите акцент - и в вашей жизни места для сигарет не останется.
пробовал сегодня. 6 часов не курил. это уже долго для меня. завтра попробую снова, это помогает уменьшить напряжение от накатов
 

Лакокрасочник

сорвался
Сообщения
563
Реакции
859
Не курю с
07.11.2017
Лет курения
28
Метод
Табекс
Здравствуйте.

Этот абзац обо мне, можете начать прочтение сразу со следующего. Курю уже лет 15, дошел до 30 сигарет в день, за это время была 1 счастливая попытка (на месяц) с помощью Карра, но пренебрёг инструкцией и скурил ту самую, всего 1 сигаретку. Пару попыток с табексом, но после приёма начинал снова. И миллион без численных попыток на 2-3 часа. Помогите мне пожалуйста, мне очень трудно, но я хочу освободиться от этого!

Мой вопрос такой: Как бороться с мыслью покурить? Допустим сегодня я не курил 7 часов (такой долгий срок впервые за несколько лет), примерно через 3-4 часа после отказа нахлынуло не преодолимое желание покурить. Настолько не преодолимое что раньше меня хватало только до него, до первого желания и я никогда не мог ему противостоять. Я пытался отвлечься или разговаривать с этим желанием, но оно не отступало или приводило аргументы, которые перевешивали мои. Во многих случаях я выключался мыслями как зомби, и шёл курить. Но сегодня каким то чудом я преодолел это нахлынувшее желание и почувствовал свободу и желание покурить ушло, но снова на 3-4 часа. После того как оно снова пришло, я пытался с ним разговаривать но ничего не вышло.
Сейчас, я принял окончательное решение (как и миллион раз до этого) никогда не курить, но возникла мысль покурить этот вечер, а с утра уже не курить, и я не смог ей сопротивляться!!! Как побороть эту мысль (желание)? Поделитесь как это было у вас???

Я хочу найти способ бороться с желанием, потому что это единственное что заставляет меня продолжать курить. Я не курил несколько раз после употребления табекса и начинал снова, легко и быстро поддаваясь желанию.
Вот 2 примера:
1. Поругался с близким человеком (будучи не курящим 1.5 мес) и нахлынуло желание. Я говорил сам себе что это ничего не даст и не успокоит меня, но как робот, не слушая себя, купит пачку и скурил сигарету.
2. Будучи не курящим 1.5-2 мес. стоял с другом (он курил). В груди как будто надулся воздушный шар и заполнился пустотой. Я пытался успокоиться или отвлечься, но это чувство на столько сильно схватило меня что не дало даже думать и не отпускало... Ну а дальше вы знаете, 1 сигаретка....

Я уже начинаю думать что я какой то сумасшедший, или особенный человек, который не сможет остановиться употреблять никотин, это конечно всё глупости, но я уже не знаю что делать. Я в отчаянии, помогите мне пожалуйста. Я уже около полу года, каждый день пытаюсь бороться или разговаривать с этим нахлынувшим чувством, но единственное что помогает мне избавиться от него, это следующая сигарета. Это не даёт мне нормально жить, я целыми днями только и думаю об этом и почти ни о чём другом, с утра до вечера, это очень страшно! Я боюсь что мне придётся травить себя всю жизнь. Всегда....

Поделитесь пожалуйста, как вы справились с этим желанием?
нужно выкинуть все сигареты обязательно!!!! и зажигалки и спички ...но если живёшь в лесу спички можно оставить))))
 

Rivus

Начинающий
Сообщения
92
Реакции
142
Дневник
Читать »»
пока всё грусно((( удаётся не курить часов 6-8, причём довольно легко. но наступает накат и бегу его снимать сигареткой. табексом пользоваться не хочу, т.к. знаю что после него, однажды наступит накат и я сорвусь, поэтому надо учиться противостоять им... но пока не удается пройти и сутки...
я уже не знаю что делать...
 
У

Удаленный аккаунт

Rivus, все эти тренировки, репетиции, поиски какого-то чудесного инструмента, который тебе поможет держаться или еще чего-то - я не знаю - это все фигня!
Пока ты к своему решению будешь подходить как к попытке, как к очередной попытке, так ничего толку и не будет. Понимаешь о чем я?
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Я хочу найти способ бороться с желанием, потому что это единственное что заставляет меня продолжать курить. Я
попробуйте с желанием покурить не бороться.
пусть оно будет. мысленно признайте, когда оно появится. и ничего не делайте. тупо смиритесь с тем, что тяга есть и она, как и насморк, должна быть пережита)
Накат уйдет сам собой через положенное ему время - минуту-три.

я себе говорила что-то вроде: ну да.. хочется. но нельзя, что уж тут поделать. это скоро пройдет. и лежала пластом первые дня три)

потом, когда прошла самая трудная первая неделя, способы отвлечения стали другие. помогало выйти в соседнюю комнату и заняться мелкой работой. или выпить воды. или подышать. и все время напоминать себе: это скоро пройдет.
 

Rivus

Начинающий
Сообщения
92
Реакции
142
Дневник
Читать »»
господи, да как вы это делаете????
мне удалось перейти с 30 сигарет на 5-7, я этому конечно рад, но понимаю что это не результат и надо не курить в жизни вообще. я не курю максимум 7-8 часов подряд.... и всё!
Мне удаётся справляться с накатами различными способами, и даже в шоке что это получается) но наступает какой то накат и я с ним даже не борюсь, как будто какая то кнопка нажимается в мозгу и я иду курить, причем говоря себе что не нужно этого делать, и нужно воспользоваться приёмами, но всё равно иду.... я уже устал, и не знаю как с этим справиться...
Возможно это надо просто делать и всё, как работу. Дело в ьлм, что я всегда из за своей лени искал различные уловки и ухищерения. Например в институте никогда не учил, а всегда или списывал, или платил, или договаривался или находил другие способы, но всегда добивался целей не упорным трудом, а своей хитростью. А тут пытаюсь перехитрить более сильного противника, по сути себя, помноженного на наркомана, который так же, любыми хитростями, путями найдет себе дозу.
Я помню как перестал травиться с помощью Карра, при каждом наплыве работал над ним, и он уходил, и это было легко. Но сейчас просто не получается работать с каждым наплывом, как будто это не я иду курить, не моё сознание управляет телом.
Просто крик души. Запись для моего дневника. Что бы я подумал над этим завтра.
 

Rivus

Начинающий
Сообщения
92
Реакции
142
Дневник
Читать »»
Rivus, все эти тренировки, репетиции, поиски какого-то чудесного инструмента, который тебе поможет держаться или еще чего-то - я не знаю - это все фигня!
Пока ты к своему решению будешь подходить как к попытке, как к очередной попытке, так ничего толку и не будет. Понимаешь о чем я?
т.е. вы хотите сказать что надо что то вроде принять окончательное решение что никогда больше не закурю, и придерживаясь набора своих методов, помогающих мне, взять и не курить? Можете пожалуйста по подробней. Мне кажется я понял вас, но хотел бы в этом убедиться
 

Grizzly

Ведмедь
Сообщения
5.926
Реакции
18.174
Не курю с
30.08.2017
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
т.е. вы хотите сказать что надо что то вроде принять окончательное решение что никогда больше не закурю, и придерживаясь набора своих методов, помогающих мне, взять и не курить? Можете пожалуйста по подробней. Мне кажется я понял вас, но хотел бы в этом убедиться

Когда желание бросить перевесит страх, тогда все получится без всякого набора методов. Поверь, я много лет предпринимал попытки бросить и с точно таким же успехом. А на этот раз желание бросить и готовность потерпеть очевидно перевесили страх. Ничего, вот держусь пока. Пойми, ну не изобрели пока такого способа, чтобы как тот бегемот из мультика - "Раз - и все". К сожалению, надо потерпеть. Но оно стоит того. Знаешь, в чем самый кайф от того, что не куришь? Даже не в улучшении здоровья и не в экономии денег, хотя эти моменты очень приятно радуют. Самый кайф это в чувстве свободы и независимости. Вот, прикинь, объявляют посадку, надо в самолёт идти, а я из курилки выйти не могу, в предвкушении как я сейчас буду в самолёте столько времени без сигарет...Брр... Вот именно избавление от этого рабства и радует больше всего.
 

Mamuwe4ka

Старожил
Сообщения
462
Реакции
1.465
Не курю с
10.10.2020
Лет курения
35
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не курю неделю. Мысли покурить приходили и приходят. Безумно нравится фраза "Тупо не курю". Улыбнуло, позвала песу и побежали гулять. Воздух свежий, веселая песа рядом и курить не хочется и не вспоминается. Самая счастливая в нашей семье сейчас песа - гуляем, гуляем и гуляем. Конечно же, едим, пьем и опять едим.
 

elka2911

Патриот
Сообщения
1.315
Реакции
3.650
Не курю с
21.11.2017
Лет курения
26
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не курю неделю. Мысли покурить приходили и приходят. Безумно нравится фраза "Тупо не курю". Улыбнуло, позвала песу и побежали гулять. Воздух свежий, веселая песа рядом и курить не хочется и не вспоминается. Самая счастливая в нашей семье сейчас песа - гуляем, гуляем и гуляем. Конечно же, едим, пьем и опять едим.
У меня аналогичная ситуация)), не курю почти неделю, только песы две и гуляем по-очереди).
Курила 26 лет, бросаю с табексом второй раз (первый раз не получилось, после курса сорвалась, видимо не созрела на тот момент морально), сейчас настроена решительно, готова идти на стодневку. Наплывы есть, но они очень скромные что-ли, по привычке - надо покурить, спрашиваю себя - хочешь? отвечаю - нет, ну и ладно тогда.
Просмотрев фильмы http://ne-kurim.ru/forum/threads/video-pravda-o-kurenii.37500/#post-2214528
и по той же ссылке после видео, прочитав интересные размышлизмы одного из форумчан про дьявола, я начала думать о том, как же нас все-таки подсадили на эту дрянь! Веди реально люди страдают, умирают от этого. И после такого все еще продолжать их кормить? да принципиально теперь не буду! ведь посмотреть только, что в эти сигареты пихают, как работает рекламная кампания, на что они делают упор и как цинично об этом рассуждают, как они за наши же деньги нас убивают, да пошли они на ...! Фух! выговорилась).
А у тебя Rivus, все получится! тут главное, чтобы мысль дозрела в тебе, и ты по-другому начнешь на это смотреть.
 
У

Удаленный аккаунт

..хотите сказать что надо что то вроде принять окончательное решение что никогда больше не закурю..
Именно это. На простом человеческом языке это может звучать в разных вариациях: "решить", "захотеть", "созреть" и т.д., но не суть в форме. Главное - отправная точка сейчас и постоянная подпорка в дальнейшем.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу