Как скоро «наступит завтра?»

victor62

Пророк
Сообщения
9.904
Реакции
14.533
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Доброго утра, Марина, хорошего субботнего настроения!!
1570867742606.png
 

IljaW

Писатель
Сообщения
621
Реакции
1.596
Не курю с
13.10.2019
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Доброго времени суток всем!
Меня зовут Марина. Мне 53 года. Стаж курилки неприлично большой, хвастаться нечем.
Первые колокольчики прозвенели лет 10 назад, сейчас уже и набат колокольный – не набат. Привыкла жить со всеми своими болячками. Расписывать их нет смысла, да и не люблю об этом говорить. Основное – ССС.

Пока врачи хором кричали «бросай курить» , курила еще больше и даже напоказ, перед врачами. Сейчас, ( вернее несколько лет назад) видимо, поняли, что я человек «наоборот», про бросание молчат. Просто выполняют свою работу, если жалуюсь на что – нибудь, помогают.
В какой то момент, я и стала задумываться, жалеть их труд, они –то ведь мне худого не желают, а я , как неблагодарная ск..на, весь их труд…

Что пробовала за эти 10 лет. Иглоукалывание – чушь, Карр – не впечатлил ( не люблю, когда мной манипулируют и внушают , см. выше «наоборот»), никотинзаместительная терапия – не мое – противопоказания у всех таблеток, пластырей, спреев ит.п.), сила воли – не знаю, что это такое, для меня это ассоциации с насилованием себя – не приемлю, остается мотивация.
С мотивацией сложнее. Она есть, как и любого другого бросальщика. Но, ведь фокус в том, что , когда она заканчивается/обрывается/уходит/исчезает.. – возвращается курение.

Человек я сложный, сознательный, думающий ( себя не похвалишь..). Знаю, что , для того чтобы мне решить вопрос/задачу с курением ( терпеть не могу слово «проблема»), мне надо разобраться в исходных данных, далее четко сформулировать вопрос, и потом искать пути решения. Ответ всегда будет найден, вопрос в сроках. И я начала действовать.

В 2016 г. серьезно озаботилась этой задачей.
К этому времени, уже кое какие действия были предприняты, а именно:
1. Я перешла на супер легкие ( 1 мг никотина) тонкие палочки. ( много лет курила только самые тяжелые типа «Беломор», «Космос» ит.д.). При переходе на все более легкие , кашель был - света белого не видела. Но удалось.
2. Я курю, только когда мне хочется, т.е. осознанно, ни одной затяжки не делаю просто так.
3. Я не курю в некомфортных условиях, на улице, за компанию, в больнице, в поезде, и далее по списку. Я курю только дома на кухне.
4. Я не курю , когда выпью. Не, после первой рюмки курю, потом просто не хочу. ( см. п. 2).
5. Я не курю утром натощак, от вставания до 1 сигареты проходит 1,5-2 часа.

Вообщем, с данной «подружкой - сигаретой» у меня сложились вполне нормальные отношения. Я не мешаю ей, она мне.

У некоторых, кто читает все это, может возникнуть вполне закономерный вопрос « Ну , и на фига, тогда бросать?»
См. выше. «Человек я сложный». Легких путей в жизни никогда не искала. А уж если , что в голову попало, то надо дойти до логического конца.

Итак, в 2016 г., я месяцев 5 морально себя готовила к «концу света». Сходила ко всем врачам по списку, всех предупредила, что ступаю на скользкую тропу, возможно нужна будет помощь. Ест-но, все только поддержали, телефонами обеспечили. И у меня понеслось , «завтра брошу», «завтра брошу», «завтра брошу», «завтра брошу»,…. Ничего не получАлось…

И, аллилуйя!!! Я просто 14 июня 2016 г. проснулась, и сказала себе « я сегодня попробую не курить один день, ну, ничего ведь со мной не произойдет за один день..» Не произошло, ни за первый , ни за второй, ни за неделю, ни за месяц. Хотите верьте, хотите нет, никаких накатов, никаких желаний, никаких ломок, ничего не было. Я улыбалась, смеялась, съездила на юг в отпуск. При этом сигареты всегда были со мной, я просто не хотела курить.

Закурила , соб-но, как и писала, когда основная мотивация не сложилась, это был октябрь, наметила себе дату , когда начну курить, и закурила на Новый год. Правда, мне понравилась некурящая жизнь. Поэтому , думалось, ну покурю недельку, ну месяц, и перестану. Не тут –то было. 2 года прошло с той поры.

В 2018 г. опять начала подумывать, но вяленько как-то.
В 2019 г. решила все – таки разобраться с данной задачей.

2 месяца , как вышла на этот форум, читаю дневники, очень много полезной информации нашла. Просмотрела лекции Фахреева, начала даже дневники по Шичко писать. Но на 4-ом дневнике поняла, что это не мое, слишком сильно на мозг давит, я ни спать не могу , ни работать, ни о чем другом думать. Получается загон..

20 января сего года сделала попытку перестать курить. Покурила 19.01. вечером и до 13.30. 20.01 не курила. Честно , желания не было, никаких эмоций не было.
Но, закружилась голова, потемнело в глазах, померила давление 90/58. Для меня это обморочное состояние.
Мое давление рабочее ( у меня ССС) 140/90.
Так как живу я одна, то ничего лучше не придумала, как заварить крепкий кофе + 3 затяжки сигареты. Через полчаса давление 130/80, уже «живая…».

И с тех пор каждый день «завтра брошу», «завтра брошу», «завтра брошу», «завтра брошу»…
Да, кстати, слова «брошу, бросать» тоже не мои, мне ближе «перестать, перестану».

Опять сделала обходы всех врачей по кругу, рассказала, что тараканы в моей голове опять достают, громко топают ногами - хотят перестать курить, врачи разводят руками, «низкое давление - это бич всех врачей, что с ним делать , мы не знаем»

Ждать, когда наступит завтра, мне уже поднадоело, я так то последние дни бывало, что и не курила с вечера и до 15.00, но потом опять давление вниз , и я за сигарету.

Знаю, что есть какие-то упражнения, самомассажи, дыхалка для поднятия давления, но пока ничего не могу подобрать. Нужно , что-нибудь архи простое, и действенное, и практически моментальное. Эллеутерокок противопоказан. На травы может быть аллергия.

Буду очень признательна форумчанам за советы.
Спасибо за внимание.
Надеюсь, не слишком надоела, старалась не ныть.
и, P.S., я знаю, что все решения принимаются сегодня.

Сила воли это не насилование себя. Это способность делать/не делать сегодня то, чего не хочется/хочется, чтобы завтра получить то, чего действительно хочется.
Но с низким давлением не подскажу ничего(
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сила воли это не насилование себя. Это способность делать/не делать сегодня то, чего не хочется/хочется, чтобы завтра получить то, чего действительно хочется.
Но с низким давлением не подскажу ничего(
ну, вот навскидку с Интернета нашла, Источник https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/volya-chto-ehto-takoe-silu-voli.html
.................Отсюда видно, что воля связана отнюдь не с радостными побуждениями, а принуждением себя к какой-либо деятельности, действию или бездействию (иногда не делать что-либо – это тоже проявление воли. Например, не курить).
Так как же слабовольному человеку воспитать в себе это качество, тем более что оно не ассоциируется с отдыхом и расслаблением?
Буквальное принуждение себя является насилием. Человек не сможет издеваться над собой бесконечно и однажды сдастся, не дойдя до цели. Поэтому первый совет заключается в том, чтобы находить для себя правильную мотивацию.
Ну, например. Мужчина пожилого возраста (старик) будет вести здоровый образ жизни (ЗОЖ), чтобы поддерживать свое здоровье в норме и, как следствие, прожить дольше.
Такая мотивация не сработает у полного сил юноши, ведь он еще далек от смерти и совсем о ней не думает. Зато он может мотивировать себя заниматься спортом ради женского внимания. Честность с самим собой – залог эффективной мотивации......

Думаю, что каждый понимает по своему, и трактует по своему это понятие...)))ИМХО ( что означает по скромному моему мнению))) :facepalm: :cool:
 

IljaW

Писатель
Сообщения
621
Реакции
1.596
Не курю с
13.10.2019
Лет курения
27
Дневник
Читать »»
Не обязательно везде присобачивать imho, да ещё его и переводить) всё что мы пишем и говорим лишь наше мнение, истины не знает никто)
На одной мотивации далеко не уедешь. Мотив, он же цель, это только направление. Можно четко осознавать направление и стоять на месте или топать в обратную сторону, хоть тысячу раз он будет для тебя верен и значим.
В любом случае без усилий, работы и силы воли ни хфига не добьёшься.
В последние годы, точнее предпоследние - сейчас это уже отходит, мотивация была сильно переоценена. Начитавшись модных блогов многие стали верить, что если у них ничего не получается, то мол, неправильно поставлена цель, нет мотивации.
Ан нет. На самом деле они просто ленивые ж которые не хотят себя насиловать)
Навскидку, в интернете можно массу статей найти о переоценке мотивации) в интернете вообще можно найти подтверждение ЛЮБОМУ своему мнению)
 

Праволюб

Оракул
Сообщения
3.961
Реакции
12.060
Не курю с
13.08.2018
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не обязательно везде присобачивать imho, да ещё его и переводить) всё что мы пишем и говорим лишь наше мнение, истины не знает никто)
На одной мотивации далеко не уедешь. Мотив, он же цель, это только направление. Можно четко осознавать направление и стоять на месте или топать в обратную сторону, хоть тысячу раз он будет для тебя верен и значим.
В любом случае без усилий, работы и силы воли ни хфига не добьёшься.
В последние годы, точнее предпоследние - сейчас это уже отходит, мотивация была сильно переоценена. Начитавшись модных блогов многие стали верить, что если у них ничего не получается, то мол, неправильно поставлена цель, нет мотивации.
Ан нет. На самом деле они просто ленивые ж которые не хотят себя насиловать)
Навскидку, в интернете можно массу статей найти о переоценке мотивации) в интернете вообще можно найти подтверждение ЛЮБОМУ своему мнению)
Привет, Илья!)
 

Праволюб

Оракул
Сообщения
3.961
Реакции
12.060
Не курю с
13.08.2018
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не обязательно везде присобачивать imho, да ещё его и переводить) всё что мы пишем и говорим лишь наше мнение, истины не знает никто)
На одной мотивации далеко не уедешь. Мотив, он же цель, это только направление. Можно четко осознавать направление и стоять на месте или топать в обратную сторону, хоть тысячу раз он будет для тебя верен и значим.
В любом случае без усилий, работы и силы воли ни хфига не добьёшься.
В последние годы, точнее предпоследние - сейчас это уже отходит, мотивация была сильно переоценена. Начитавшись модных блогов многие стали верить, что если у них ничего не получается, то мол, неправильно поставлена цель, нет мотивации.
Ан нет. На самом деле они просто ленивые ж которые не хотят себя насиловать)
Навскидку, в интернете можно массу статей найти о переоценке мотивации) в интернете вообще можно найти подтверждение ЛЮБОМУ своему мнению)
в мотивации я не верю... сегодня есть, завтра -нет...
а вот про лень читала в каком-то дневнике - очень даже помогла при бросании курить ... лень было идти в магазин среди ночи, лень было стрелять...
я, просто, реально не верю в силу воли... для меня это абстрактное понятие)))
В характер - это еще может быть... лично мне проще так смотреть на сущность человека. На себя - в том числе... Есть в человеке стержень, или нет, есть цельность - или нет, ну и т.д.
лишь наше мнение,
100500))):thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ОЙ-ей-ей!!!
Как у меня народу много собралось с утра по- раньше!!!
Тогда всем чудесного утра, бодрого дня и прекрасного вечера!!!!:kiss::kiss::kiss:
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Taha
Мариночка, добрый день! Отличного воскресного дня тебе! Радости и хорошего настроения!

13.10Марина.gif
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.904
Реакции
14.533
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Доброго дня, Марина!! Хорошего настроения на весь понедельник!!
1571042665785.png
 

Ольга К.

Всегда оставайся самой собой
Сообщения
3.015
Реакции
9.945
Не курю с
26.07.2018
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Taha
Мариночка, добрый день! И снова понедельник, работы много, день тяжелый, но мы не унываем! Хорошего дня тебе и прекрасного настроения! Поздравляю тебя с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

14.10Марина.jpg
 
  • Love
Реакции: Taha

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу