Новости спорта Как спастись от варикоза: пять простых правил

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Всем привет!
Сегодня у нас очень серьёзная и недооцениненная тема - варикоз. По оценкам специалистов, от 20 до 50% жителей планеты рано или поздно замечают у себя признаки варикозной болезни.


1Veins_1515489762.jpg


Сегодня люди ведут малоподвижный образ жизни, поэтому варикоз может появиться даже у совсем молодых девушек. Но к счастью, медицина тоже не стоит на месте, и сейчас существует много эффективных методик борьбы с этим недугом. Главное — знать несколько простых правил, которые помогут справиться с имеющимися проблемами или избежать потенциальных осложнений. Советы по борьбе с варикозом комментирует хирург флеболог Андрей Васильевич Чупеев

Правило № 1. Помнить про группы риска

При лечении варикоза большую роль играет своевременная диагностика. Если ты выявишь болезнь на раннем этапе, то справиться с ней будет гораздо проще!
Почему одни люди страдают от варикоза, а другие нет? Большую роль здесь имеет наследственная предрасположенность, которая имеется у 60−80% больных варикозом. Если у твоих родственников (в первую очередь, родителей) есть проблемы с венами, то очень велика вероятность, что с этим недугом столкнешься и ты.

Вторая группа риска — представители сидячей или стоячей работы, то есть практически все городские профессии: от продавцов и водителей до менеджеров и банкиров. Когда ноги постоянно находятся в неподвижном (особенно вертикальном) положении, венам сложно справляться с постоянным давлением, из-за чего начинается застой крови в нижних конечностях, что часто приводит к варикозу.
Для женщин важным фактором риска является беременность. Из-за веса ребенка, резко увеличивается нагрузка на ноги.
Очень часто варикозное расширение вен развивается у тех, кто имеет лишний вес, а также у людей, чья деятельность связана с тяжелыми физическими нагрузками (от грузчиков до штангистов).

Комментарий А. В. Чупеева: Когда человек подолгу сидит или стоит, на его ноги приходится лишь статическая нагрузка, крайне вредная для вен. А вот динамическая нагрузка (когда человек ходит или бежит), напротив, очень важна. Именно поэтому мы рекомендуем чаще ходить пешком. Во время беременности мы рекомендуем женщинам приходить на консультацию к флебологу дважды: на раннем и на позднем сроках. Рекомендации по правильному образу жизни и правильно подобранный компрессионный трикотаж позволяют избежать варикоза у беременных.

Правило № 2. Профилактика лучше лечения
При варикозной болезни вены повреждаются и теряют эластичность, в результате чего диаметр кровеносных сосудов увеличивается, что приводит к застою крови и нарушению полноценного питания тканей.
Лучшей профилактикой варикозной болезни являются регулярные динамические нагрузки на мышцы ног. Большую поддержку организму приносит ходьба, бег, плаванье, поездки на велосипеде. Специалисты отмечают, что особенно полезно подниматься пешком по лестнице. Но тебе стоит помнить, что даже с физическими нагрузками стоит соблюдать меру.

Комментарий А. В. Чупеева: Огромное значение для профилактики варикоза имеет компрессионный трикотаж. Специальные чулки и колготы, оказывая внешнее давление на вены, улучшают кровообращение в нижних конечностях, снижают нагрузку на сердце, предотвращают усталость, боли и отечность ног. Однако следует учитывать два момента: во‑первых, следует использовать только качественный компрессионный трикотаж, во-вторых, подбирать его должен специалист. Если неправильно подобрать уровень компрессии, это белье может принести больше вреда, чем пользы.

Правило № 3. Своевременная диагностика
Многие считают, что к концу дня усталость, боли в ногах, отечность — нормальные явления. Обычно ты не обращаешь внимания на такие «мелочи» и начинаешь беспокоиться лишь тогда, когда болезнь переходит в следующую стадию. Отеки приобретают постоянный характер, появляются боли и судороги, начинают заметно выпирать крупные сосуды. Дополнительными симптомами могут стать и легкие трофические нарушения кожи на ногах: темные пятна, шелушение, сухость. Если подобные явления возникают у тебя регулярно, то это первый сигнал, что пора бить тревогу. Чем раньше ты обратишься к специалисту — врачу-флебологу — со своими проблемами, тем лучше для тебя.

Комментарий А. В. Чупеева: Главная задача флеболога — распознать болезнь на ранней стадии. Если ты видишь, что на твоих ногах появились звездочки или синие ручейки сосудов, лучше не ждать новых симптомов, а сходить на консультацию к флебологу. Даже если опасения окажутся напрасными, лучше подстраховаться.

Правило № 4. Не заниматься самолечением
Не стоит пробовать лечиться самостоятельно! Большая часть «народных средств» обладает низкой эффективностью, а на рецепты из газет или реклам ты только бесцельно потратишь драгоценное время. При первых признаках болезни запишись на прием к специалисту и получи профессиональные рекомендации по борьбе с варикозом. Кстати, избавление от сосудистых звездочек имеет не только лечебное, но и косметическое значение! Ведь женские ноги, изуродованные вздутыми венами и варикозными узлами, смотрятся совсем не привлекательно.

Комментарий А. В. Чупеева: Обычно варикоз требует комплексного подхода к лечению. Невозможно подобрать одно универсальное средство, которое бы чудесным образом избавило тебя от всех проблем с венами на ногах. Выбирать и комбинировать различные методики лечения должен профессиональный флеболог, много лет занимающийся заболеваниями вен.

Правило № 5. За лечением обращайтесь к профессионалам.
Главная задача флеболога — восстановить нормальный кровоток в нижних конечностях. Если болезнь находится на раннем этапе развития, то с ней можно справиться при помощи качественно подобранного компрессионного трикотажа в сочетании с курсами венотонизирующих препаратов.
В более сложных случаях требуется операция, в ходе которой хирург-флеболог удаляет поврежденные «неработающие» вены. После этого происходит плавное перераспределение венозной крови по здоровым подкожным венам и более глубоким венам. Если тебя пугает перспектива операции, то тебе подойдет новый метод лечения варикоза — склеротерпия. Врач не вырезает поврежденные вены, а с помощью серии уколов вводит в них специальный препарат, который «заклеивает» больные вены, и со временем они просто исчезают. Но помни, выбирать метод лечения, который подойдет именно тебе, должен только врач.

Комментарий А. В. Чупеева: В современной медицине диагностика часто важнее лечения, а иногда они идут рука об руку. Скажем, использование при диагностике ультразвука позволяет четко определить, какие именно вены необходимо удалять, чтобы вмешательство было минимальным. И уже через две недели после операции пациент возвращается к обычному образу жизни.
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Кстати!!!!!!
Во что заметила (глаза у меня по 5 копеек), раньше у меня иногда проскакивали звёздочки на ногах, вот уже как 1,5 сиги не курю и никотина в вейпе нет. И ни одной звёздочки.....
 

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.616
Реакции
74.004
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И самое главное, курение - одна из причин варикоза! Так что, делаем выводы)
И алкоголь и еда и отсутствие нагрузок и большие нагрузки и полнота.

Знаю людей ведущих ЗОЖ с варикозом и алкашей без него. Генетика едрить...
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
как то давно видел по ватсапу одно упражнение для профилактики варикоза. Нужно лечь на спину, подложить в районе ахиллесова сухожилия небольшую пластиковую трубу. Приподнимая прямую ногу над трубой опускать её на трубу. При этом возникает как бы маленький гидроудар, в результате чего кровь из застоявшихся вен эффективно прокачивается. Сначала прокачиваем одну ногу потом другую. И так каждой ногой по 50 раз по 5 подходов. Упражнение делать лучше вечером, после работы. Это упражнение также хорошо сказывается на сердечно-сосудистую систему, так как облегчает работу сердца. Можно смотреть телевизор и постукивать ножкой...чтоб не было скучно)
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
как то давно видел по ватсапу одно упражнение для профилактики варикоза. Нужно лечь на спину, подложить в районе ахиллесова сухожилия небольшую пластиковую трубу. Приподнимая прямую ногу над трубой опускать её на трубу. При этом возникает как бы маленький гидроудар, в результате чего кровь из застоявшихся вен эффективно прокачивается. Сначала прокачиваем одну ногу потом другую. И так каждой ногой по 50 раз по 5 подходов. Упражнение делать лучше вечером, после работы. Это упражнение также хорошо сказывается на сердечно-сосудистую систему, так как облегчает работу сердца. Можно смотреть телевизор и постукивать ножкой...чтоб не было скучно)
Хорошее и интересное предложение, надо попробовать!
 
Реакции: RZH2

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.616
Реакции
74.004
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хорошее и интересное предложение, надо попробовать!
Это если его нет, а если есть можно и тромб оторвать. Я на занятия ходил групповые для позвоночника у кого варик даже ролами катать нельзя...
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Это если его нет, а если есть можно и тромб оторвать.
Так ты же сразу написал для профилактики, это же подразумевает отсутствие острой или хронической стадии. Не?

у кого варик даже ролами катать нельзя

Чего нельзя делать?
 
  • Haha
Реакции: RZH2

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.616
Реакции
74.004
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так ты же сразу написал для профилактики, это же подразумевает отсутствие острой или хронической стадии. Не?



Чего нельзя делать?
Ну да получается у кого нет))) У меня жена бывшая просто ноги на стену ставила выше головы чтобы кровь отходила, начала еще когда официантом бегала, так ноги к вечеру отваливаютс, варикоза нет.
Роллами прокатывать мышцу
sport_3.jpg
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Роллами прокатывать мышцу
Аааа суперская тема! Не знала, что так называется!
просто ноги на стену ставила выше головы чтобы кровь отходила
Я так делаю часто, или две подушки под ноги. А ещё контрастный душ для ступней и икр. Очень круто и тонизирует.
 
  • Love
Реакции: RZH2

RZH2

Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Питание
Сообщения
25.616
Реакции
74.004
Не курю с
27.08.2020
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Аааа суперская тема! Не знала, что так называется!

Я так делаю часто, или две подушки под ноги. А ещё контрастный душ для ступней и икр. Очень круто и тонизирует.
Да )))) я тоже так же правда на свой риск катал но вроде живой))
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Да )))) я тоже так же правда на свой риск катал но вроде живой))
Получается и я катаю) (у меня дома есть этот валик) правда у меня звёздочки пропали с момента бросания алкашни и курения. Да и с венами стало по лучше.
Хм, стоит ли ...
 

Makovka

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
410
Не курю с
04.08.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И алкоголь и еда и отсутствие нагрузок и большие нагрузки и полнота.

Знаю людей ведущих ЗОЖ с варикозом и алкашей без него. Генетика едрить...
По поводу генетики согласна, сама получила варикоз от мамы довольно в молодом возрасте.
 

Makovka

Продвинутый
Сообщения
216
Реакции
410
Не курю с
04.08.2019
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Иууу (( сочувсвую
Борешься как-то?
Пытаюсь бороться, но, мне кажется, это неизлечимая болезнь. Сделала уже две операции - склеротерапию и лазер. Конечно, после операции не стало видно кривых набухших вен, но дискомфорт и отёки продолжаются. Периодически пропиваю венотоники. Но тут недавно услышала от одного врача, что все эти препараты очень часто провоцируют миому. Теперь я совсем в растерянности. Весна, зима, осень - компрессионный трикотаж. Благо, что его сейчас делают очень красивым и качественным. Ну и стараюсь побольше шевелиться, хотя с моей работой это плохо получается. Вот как то так...
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Пытаюсь бороться, но, мне кажется, это неизлечимая болезнь. Сделала уже две операции - склеротерапию и лазер. Конечно, после операции не стало видно кривых набухших вен, но дискомфорт и отёки продолжаются. Периодически пропиваю венотоники. Но тут недавно услышала от одного врача, что все эти препараты очень часто провоцируют миому. Теперь я совсем в растерянности. Весна, зима, осень - компрессионный трикотаж. Благо, что его сейчас делают очень красивым и качественным. Ну и стараюсь побольше шевелиться, хотя с моей работой это плохо получается. Вот как то так...
Спасибо, что поделилась!!!! У тебя огромный опыт получается!
Читала тут про венотоники, правда вот не нашла никакой зависимости или следствия к миоме (я не врач, и не все знаю), это меня прям сильно настораживает. Вроде они же все производные рутина и других веществ, которые можно отнести к витаминам категории к(вроде бы).

Операции были полагаю не очень приятными (((((
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу