Какие продукты снижают тягу к курению?

Katarina53

Ирина я)
V.I.P
Сообщения
37.488
Реакции
104.292
Не курю с
26.11.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Люди, решившие навсегда расстаться с никотиновой зависимостью, пытаются найти способы как уменьшить тягу к курению. Снижающие тягу к курению продукты помогают не только бороться с этой дурной привычкой, но и выводят различные токсины из организма.

ПРОВЕРЕННЫЕ ПРОДУКТЫ
Курильщики со стажем, в первую очередь женщины, очень часто мотивируют свое нежелание отказаться от сигарет боязнью поправиться. Другие, наоборот, пытаются заедать свое желание закурить всевозможными конфетками, чипсами, орешками, пирожными и т.п. В результате уже через некоторое время лишние килограммы видны невооруженным глазом. Кроме всего прочего, такие продукты хотя и менее вредны, чем табак, но тоже не прибавляют здоровья. Но не стоит расстраиваться и считать, что бросить курить — это удел только очень сильных духом людей. Существует много различных полезных продуктов, которые успешно борются с тягой к никотину и не просто борются, но и побеждают ее. Остановимся на основных из них, которые способны эффективно снизить желание засунуть себе в рот очередную «раковую палочку».

Имбирь.
Да, эта известная специя действительно эффективно снижает тягу к никотину, кроме того выводит различные вредные вещества из организма. Его можно добавлять в чаи или в салаты, но в некоторых случаях особенное эффективно будет просто пожевать кусочек сырого имбиря. Желание закурить притупляется, а дыхание во рту становится свежим.
Лимон, так богатый витамином С.
Дело в том, что курильщику необходимо восполнить дефицит этого витамина, ведь никотин уничтожает его в организме. Натуральным лимонным соком можно заправлять салаты, его можно понемногу добавлять в питьевую воду. При резко возросшем желании закурить нужно просто пососать дольку лимона, но желательно без сахара.
Если по каким-то причинам человеку не подходят лимоны, заменить их можно черной смородиной, которая также богата витамином С. Это менее аллергенный продукт. Здесь играет роль и психологическая зависимость. Ягодами смородины лучше заменить леденцы или орешки, которые так хочется запихнуть себе в рот во время никотиновой абстиненции.
Еще одно полезное растение — это сельдерей.
Поскольку он обладает резким и специфическим вкусом, тяга к табаку резко снижается. Кроме всего прочего, сельдерей абсолютно некалорийный, так что потреблять его можно без всякой боязни поправиться.
«Подруга» сельдерея по борьбе с никотином — петрушка.
Всем известное растение, которое можно обнаружить на практически любой приусадебной грядке. Она поможет побороть желание закурить и в то же время заметно уменьшает чувство голода. Петрушка очень богата полезными витаминами и микроэлементами.
Достаточно сказать, что в 50 г растения содержится дневная норма все того же витамина С. Кроме этого, она содержит в себе вещество под названием сульфорапин, который способствует механизму защиты легких, — самого уязвимого места курильщика. Петрушка — это еще и отличный антиоксидант, а также «чистильщик» организма.

Не секрет, что многие курильщики борются с психологическим и физическим стрессом во время отказа от сигарет с помощью сладкого. Дело в том, что кондитерские изделия — хороший антидепрессант. Но с другой стороны такие продукты наносят вред организму. Как же разобраться с такой дилеммой? Да очень просто. Употреблять черный шоколад. Во-первых, он не такой калорийный по сравнению с тем же молочным, а во-вторых его много не съешь.
Специалисты советуют употреблять в пищу брокколи, этот овощ способствует защите легких от различных токсинов. В баклажанах содержится никотиновая кислота, которая снижает ощущение «ломки» во время отказа от курения. Бывшим курильщикам полезно также употреблять продукты, с высоким содержанием каротина, в первую очередь:
  • морковь;
  • свеклу;
  • тыкву;
  • орехи.
Дело в том, что в этих продуктах содержится очень полезный микроэлемент — магний, который успешно борется с депрессией, раздражительностью, плохим настроением, которые очень часто преследуют бывшего курильщика.
Из свеклы и лимона можно приготовить и своеобразный салат. 1 ст.л. свеклы трется на терке вместе с четвертинкой большого лимона. Лимон должен быть с кожурой. Ингредиенты хорошенько перемешиваются до получения однородной массы. Этот салат можно слегка подсластить, добавив в него меда и изюма. Есть такой салат нужно по 2-3 ст.л. перед основным употребление пищи. Помимо заметного снижения тяги к сигаретам, это еще и замечательный витаминный коктейль для всего организма.

ПОЛЕЗНЫЕ НАПИТКИ
Доказано на практике, что молоко делает вкус сигаретного дыма очень неприятным. Некоторые бросившие курить вообще советуют вымачивать в нем сигареты, а затем высушивать. Полезны и другие молочные продукты — сыр, творог, кефир, натуральные йогурты.
Человеку, избавляющемуся от никотиновой зависимости, очень полезно много пить. Жидкость будет способствовать лучшему выведению вредных веществ из организма, скорее очищать его.
Но вот что пить? Не все жидкости одинаково полезны. На первом месте стоит минеральная вода, которую надлежит употреблять по нескольку литров в сутки. Желательно, чтобы она была негазированная или же слабогазированная. Очень полезны различные натуральные соки и компоты, многие врачи рекомендуют приготавливать их самостоятельно.
Он к тому же еще и гипоаллергенный. А вот от кофе, черного крепкого чая лучше отказаться. Черный чай можно заменить на зеленый, который тоже обладает неплохими антиоксидантными свойствами.
Конечно, следует исключить употребление алкоголя, который даже в небольших количествах заметно увеличивает тягу к курению. На первоначальном этапе отказа от курения лучше вообще под благовидным предлогом отказываться от обильных застолий, дабы лишний раз не травмировать и не провоцировать собственный организм. Из своего рациона лучше всего исключить жирные продукты, копчености, колбасы. Не нужно злоупотреблять и с углеводами, которые способствуют быстрому набору веса. В натуральные соки можно добавлять отруби и/или орехи и таким образом устраивать себе легкие перекусы, не боясь «заработать» пару лишних килограммов. Питаться можно дробно, 5-6 раз в день маленькими порциями. Но в таких перекусах должны превалировать натуральные овощи и фрукты по сезону.

КУРИЛЬЩИКАМ НА ЗАМЕТКУ
Существуют и ненатуральные продукты, снижающие тягу к курению. Например, жевательная резинка. Однако слишком часто употреблять ее все же не следует. Она провоцирует излишнюю выработку желудочного сока при «пустом» желудке. Жевать ее можно только время от времени и лучше ту, в состав которой не входит сахар. Так называемую никотиновую жвачку можно употребить только в том случае, если терпеть нет уже никакой возможности и курильщик ощущает реальную «ломку».

РЕЦЕПТЫ ЗЕЛЕНОЙ АПТЕКИ
Помочь справиться с никотиновой зависимостью помогут и различные травы, из которых готовятся фитоотвары. Очень хорошо помогает настойка эвкалипта. Листья растения в количестве 1 ст.л. завариваются 200 мл кипятка и настаиваются в течение 60 мин. Затем настой процеживается, и в него добавляются глицерин и натуральный мед по 1 ст.л. Принимается данный настой в течение месяца по 4-5 раз в день. Если в этот период попробовать закурить, то появляется стойкое чувство отвращения и даже тошноты. Таким образом, организм формирует механизм негативного восприятия никотина.

Народные знахари в борьбе с курением издавна использовали лопух. Перед каждым желание закурить можно просто пожевать корень лопуха и запить его молоком, разбавленным питьевой водой. А можно приготовить и настой из растения. 25-30 г листьев завариваются 200 мл кипятка и настаиваются 2-3 часа. Пить его нужно по стакану в день, разделив на 3 приема перед каждым основным употреблением пищи. Тяга к никотину заметно уменьшается, кроме этого такой настой активно борется и с различными депрессивными проявлениями.
Еще 1 проверенный способ — употребление отвара из овса. 2 ст.л. продукта заливаются 200 мл воды и на медленном огне доводятся до кипения. После этого его нужно снять с огня, чуть-чуть остудить и снова довести до кипения. Отвар должен остыть и настояться в течение 40-50 минут, после этого он хорошенько процеживается. Пить его надлежит трижды в день по 50-60 мл за раз.

Помогает отказаться от сигарет и отвар змеевика. Готовить его очень просто. 1 ст.л. растения надлежит заварить стаканом кипятка и дать настояться, а затем процедить. Этим отваром нужно полоскать рот каждый раз, когда очень сильно хочется закурить.
Эффективно борется с никотиновой зависимостью спиртовая настойка золотого уса. 2-3 длинных усика растения заливаются 800 г водки или хорошей самогонки. Затем в стеклянной таре настой помещается в темное прохладное место на 14 дней. В этот период его надлежит периодически взбалтывать. По мере готовности настойка приобретет фиолетовый цвет. Принимается она дважды в день за час до приема пищи по 15-20 капель, разведенных в кипяченой воде.

Разобравшись, как уменьшить тягу к курению с помощью различных продуктов и настоев, следует дать и ряд общих рекомендаций. Вчерашним курильщикам очень полезно давать себе небольшие, но регулярные физические нагрузки.
Например, проводить утреннюю гимнастику. Хороши пешие прогулки, езда на велосипеде. Курильщик должен заполнять свой досуг, чтобы у него меньше оставалось свободного времени, которое можно заполнить курением.

Будьте здоровы!


Источник
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Аппетитные продукты. Их "ассортимент" у меня менятся по ходу жизни. Вижу - ХОЧУ - ем или покупаю... а о тяге-то забыыыыл )))
 

Noxx_1318

Продвинутый
Сообщения
119
Реакции
339
Лет курения
20
Метод
Табекс
Мне помогает имбирный чай. Он пощипывает горло - очень похоже на чувство когда скуришь моего сигарет.
 

Ненормальная

Патриот
Сообщения
1.039
Реакции
1.549
Не курю с
06.09.2019
Лет курения
14
Мне помогает имбирный чай. Он пощипывает горло - очень похоже на чувство когда скуришь моего сигарет.
Что за имбирный чай, просто чай с имберем, или какой-то специальный??
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.575
Реакции
498.061
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Irinka2802, я пью зелёный чай. Покупаю корень имбиря и мелко режу его...добавляю в чай. И лимон))
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.575
Реакции
498.061
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Рамана

АЗ - Целитель Земли
Сообщения
36
Реакции
79
Зелёный чай + иссоп лекарственный. Иссоп выращиваю сам, добавляю в зелёный чай - помогает от депрессии и всех видов ломки.
 

Ненормальная

Патриот
Сообщения
1.039
Реакции
1.549
Не курю с
06.09.2019
Лет курения
14
А меня ещё интересует настойка эвкалипта, тут написано травы, а я по памяти умудрилась купить в бутылечке, как думаете не поможет, перекупить?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.575
Реакции
498.061
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А меня ещё интересует настойка эвкалипта, тут написано травы, а я по памяти умудрилась купить в бутылечке, как думаете не поможет, перекупить?
Настойка эвкалипта повышает давление. Не знаю. Она не безопасна.
Ты куришь сейчас?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.575
Реакции
498.061
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Irinka2802, Ирина, меня Лена зовут. Давай знакомиться )
Ты в команде сейчас))это здорово.
Свой дневник не хочешь написать?
 

Ненормальная

Патриот
Сообщения
1.039
Реакции
1.549
Не курю с
06.09.2019
Лет курения
14
@Irinka2802, Ирина, меня Лена зовут. Давай знакомиться )
Ты в команде сейчас))это здорово.
Свой дневник не хочешь написать?
Я здесь в сумме несколько часов, ещё совсем не разобралась, что тут как и какие правила, поэтому думаю дневник наверное рано писать, а так я в команде бросающих курить, но мой больший страх поправиться как в последнюю мою попытку, поэтому хочется найти какие то методы по борьбе с жором
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу