Карр+воля

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо, друзья!
 

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
402. Курильное прошлое сейчас - это такой бледный фон. Он всё ещё есть, но медленно исчезает. Через месяц должен быть личный рекорд. Тьфу-тьфу-тьфу.
 

Fowler

Продвинутый
Сообщения
150
Реакции
145
Не курю с
31.10.2014
Лет курения
7
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
555. Спасибо всем! А сколько денег сэкономил:)

Сегодня я перечитал этот свой дневник. Конечно же, сразу бросилась в глаза вполне логичная закономерность: чем больше дней без сигарет - тем меньше написанных слов.
Все три года после того, как я снова начал курить, до момента последнего бросания слов и рассуждений о курении я выдавал великое множество. Поэтому очень хорошо, что на форуме я появился совсем незадолго до завершения карьеры курильщика. Рассуждения все эти имели место по одной простой причине: все эти три года я курил и практически каждый день на протяжении этого времени собирался бросить. И бросал на день, неделю, месяц. Я был очень плохим бросальщиком, да и плохим курильщиком.
А ещё я был плохим форумчанином. Я очень мало посещал страницы других бросающих, особенно новичков, никому не давал советы, даже слова поддержки, по-моему, написал всего лишь пару раз кому-то. И это, несмотря на то, что сам получал достаточно психологической поддержки от участников форума на первых порах. Неблагодарный.
Придя на форум я прочитал несколько дневников давно (на тот момент) бросивших людей и достаточное количество дневников прочитал по-диагонали. Надо сказать, я нашёл в этом много пользы для себя. Очень многие на форуме подробно расписывали свои ощущения во время бросания. Плюс для меня, как бросающего, было крайне интересно читать то, как люди, не курящие год и более, резюмировали свой опыт. Это помогало, это подготавливало и даже где-то успокаивало меня.
Поэтому сейчас, спустя полтора года после бросания, мне тоже хотелось бы поделиться своим видением после всего "пережитого". Приведу цитату из Нового Завета (не из религиозных побуждений, а из философских):

"Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом".


На мой взгляд, эта метафора очень хорошо иллюстрирует неудачные попытки бросить. Действительно, когда человек просто зацикливается и таки бросает ради бросания, то некоторое время ему вполне хорошо. Его покинул "нечистый дух" курения. У него улучшается самочувствие. Но он постоянно думает лишь о том, что бросил, хвалит себя, может быть, гордится, боится закурить, в общем бросить для него - это кратковременная перспектива. Поэтому его "Дом" становится "выметенным и убранным". Но, в то же время, "незанятым". Он не стал заниматься спортом, не осознал, что курение - это глупо, не поменял ничего в своей жизни. Как заполнить или как ликвидировать эту пустоту он не придумал. Поэтому самодовольство и лень сделали своё дело - "злой дух" возвращается и становится "последнее хуже первого".
По моим ощущениям, настроиться на бросание и с честью прожить период отвыкания гораздо проще, чем многие думают. Как сформулировал Ф.И. Тютчев: Мысль, высказанная вслух, есть ложь. В этом, наверное, вся проблема. Людям, пытающимся бросить курить, говорят довольно правильные вещи о том, что нужно "внезапно понять что пора", например. Это пугает, возникают мысли, что этого момента надо дождаться. Говорят, что первое время нужно "потерпеть". И это пугает - "ну вооот, терпеть, а вдруг не получится". Ещё говорят, что потом станет легче, а ещё позже вообще легко, что в свою очередь приводит к нервирующему ожиданию, когда же всё кончится. На этом закончу перечислять тезисы Аллена Карра.
А суть такова: нужно не ждать, когда ты "внезапно поймёшь", что вот тот день, когда надо бросить - нужно искать осознание, нужно приближать этот день, работая над собой. Не обязательно бросаться в крайности, что бы поскорее поймать волну. Я, например, не то что не пошел в спортзал, я какое-то время увеличил количество потребляемого алкоголя в полтора раза. И до сих пор не веду какого-то особо спортивного образа жизни. Не нужно бояться периода ломок и ждать скорейшего их отступления и появления "лёгкости". Нужно принять их, как данное, как часть новой жизни. А эту новую жизнь нужно придумать. И тогда, когда "злой дух" попробует вернуться, "дом" будет уже занят. Занят идеей новой жизни бросающего. В мире нет ничего сильнее идеи, чье время пришло, в конце концов (В. Гюго).
Ну и в качестве эпилога приведу слова одного из участников форума (Пушистый кот), которые, на мой взгляд, помогли лично мне найти метод, как бросить. Найти и выдумать свою идею:
"Это будет твой путь, ни на чей не похожий." Всем удачного бросания! Forever and ever.
 

Владимир Файб

Тот самый
Сообщения
52.635
Реакции
88.267
Не курю с
27.11.2013
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Fowler,
150462-8.png
!!! Поздравляю!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу