Катится по нашим венам Вальс Гемоглобин...

Divna

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
149
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Ну вот и я туда же... Пошли третьи сутки с последней выкуренной сигареты. Ощущения волшебные - и в прямом, и в саркастическом смысле)
Но обо всем по порядку.
Курить начала с 15 лет. Подростковый бунт и все такое. Через 5 лет, как и положено - после нескольких неудачных попыток, бросила. Один авторитетный человек нашел-таки ко мне подход - просто взял на "слабо")) Ох, и тяжко было... Но сдаться не могла себе позволить, держалась на почти спортивной злости. Помню, что тогда выделила для себя этапы, после которых становилось все легче и легче - три дня, неделя, месяц. А поддерживала меня одна простая мысль - бросать все равно нужно, а сейчас уже столько вытерпела, так обидно будет все похерить и сдаться.
Потом на пять лет благополучно о своей ВП забыла. Пока не приключился и не перешел все рамки некий триггер (тогда я еще не вполне понимала, что запускает этот механизм). Одна сигаретка и - все. Добро пожаловать в "отряд самоубийц". Четыре года минус от некурящей жизни. Потом опомнилась, решилась, вспомнила о некоем известном гении убеждения (Аллен Карр, родимый), решила облегчить себе задачу и взялась за книгу. Короче, разыгралось тогда все как по нотам. Дочитала, выкурила с отвращением последнюю сигарету и перестала. Ломки вообще не помню, все как и обещал автор - воодушевление и радость. Хотя есть у меня и другая теория по поводу легкой ломки, озвучу чуть позже.
В общем, долг я вернула - плюс четыре года к некурящей жизни. Кстати, очень непростой жизни - многое случилось, но прибегнуть к "помощи" великого избавителя от стрессов мне и в голову не приходило (это я себе напоминалочку, что курение вообще никак со сложностями в жизни не коррелирует - курение это просто курение, в чем с товарищем Карром соглашусь - оно просто удовлетворяет потребность, которую само и создает. Но некий фантомный психологический смысл удачно под это дело помещается).
А потом триггер, потеря бдительности, одна сигарета и снова понеслось. Поначалу был кайф - покупала всякие "вкусные" сигареты, стояла по ночам на балконе и вдыхала запах свободы. В этом месте хочется особо отметить этот извращенный выверт подсознания - ну как зависимость может быть символом свободы?!! К этим нескольким минутам удовольствия прилагался целый воз больших и маленьких неприятностей - курить в любую погоду на балконе (а зимы у нас ооочень холодные), прятаться от ребенка и вообще всех, отравлять и без того измученный и разбитый в хлам организм. Организм мне мстил сниженным иммунитетом - я реально весь последний в этой своей эпопеи год курения не вылазила из болячек. Потом сквозь туман и дым я вспомнила, что всегда болела гораздо чаще в курительные периоды. Жизнь шла под откос, завалов для разгребания много, а сил никаких нет - последнее здоровье уходило вместе с дымом. Но "просто бросить" в этот раз категорически не получалось. Пыталась раз пять где-то. Не выдерживала больше суток. Ломка жуткая, и плюс к ней ТАКОЕ душевное состояние, страх, тревога, депрессия, что нет уж, я лучше покурю, чем убьюсь от всего этого. Перечитала Карра - вдохновило, но не помогло. И я поняла, что пришло время встретиться лицом к лицу со своей зависимостью, поговорить по душам, поорать от злости и ненависти, и разобраться, наконец, что к чему в этом кордебалете двух моих ипостасей - курящей и некурящей. В общем, зачем мне вторая половина, если есть раздвоение личности?)))

Что-то я разошлась. А сказать по теме мне есть еще мнооого чего. Буду постепенно делиться - более подходящего места для того, чтобы все выложить и разложить, трудно найти)

П.С. Ради справедливости и справки: в названии темы строчка из песни Олега Медведева, творчество которого мне уже много лет строить и жить помогает.
 

Catrina

Пушистый ежик
Сообщения
4.029
Реакции
9.314
Не курю с
10.09.2016
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здорово сказано: "как зависимость может быть символом свободы" это и про меня тоже, часто думаю ща покурю всем назло... я же взрослая и могу делать, что хочу, а потом стою и думаю ну и зачем....
 

K@tj@

Ещё та бросальщица
V.I.P
Сообщения
8.023
Реакции
14.263
Не курю с
15.09.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Divna, пока читала себя вспоминала,тоже долго не курила и про балкон и пряталась от ребенка,так невозможно просто-это уже и не в кайф,дану его.Удачи,пусть получится
 
И

Илья Александрович

привет
хорошо пишешь))
бросить курить можно
если помогатьсебе то вообще легко
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
курение вообще никак со сложностями в жизни не коррелирует - курение это просто курение,- оно просто удовлетворяет потребность, которую само и создает.
Стаж 10 лет, а умная какая, у тебя должно получится.
 

Диман_1973

Пророк
Сообщения
5.663
Реакции
8.045
Не курю с
18.11.2015
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну вот и я туда же... Пошли третьи сутки с последней выкуренной сигареты. Ощущения волшебные - и в прямом, и в саркастическом смысле)
Привет! Рад приветствовать тебя в некурящем коллективе! У меня стаж курения лет 30. Сколько курил, столько мечтал бросить, аналогичные проблемы были и с алкоголем. Сейчас забил на все))) Не курю с 18 ноября 2015, не пью спиртного гораздо больше, совсем где-то с мая 2015. С табаксом пробовал бросать раз 10. получалось, но потом закуривал... Сейчас просто не курю. Каждый раз, когда возникает мысль о сигарете (это бывает не так часто) просто сам делаю выбор да или нет. Говорю нет и это быстро проходит. Делать этот выбор только тебе и никому больше причем каждый раз. Чем дальше, тем проще. Еще помогает чтение книг об алкоголе и курении (например Ф.Углова и др., в интернете их полно (http://ru.calameo.com/read/001277039efd910cec1fc), каждый день хотя бы по 1 главе, можно посмотреть фильмы о вреде алкоголя и курения (напр. «Теории спаивания» ( http://video.bigmir.net/show/570979/), «Алкогольный и наркотический террор против Святой Руси» и т.п.). Еще спорт - плавание, тренажерка, но без фанатизма. Каждодневная утренняя разминка (без фанатизма)- это бомба. Я хоть и бывший спортсмен, это только сейчас понял. Еще, сам не пробовал, но говорят помогает, в критических ситуациях, когда кажется, что необходимо закурить, тупо берешь и нюхаешь пепельницу или баночку с окурками (окурки лучше залить водой, они так более вонючее), говорят желание покурить исчезает после нескольких вдохов). Ну и удачи тебе в борьбе с этой ненужной фингней. Искренне желаю тебе победы в этой борьбе...

Курить бросают все. Жаль, что не все при жизни... Удачи!!!
 

Divna

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
149
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Ох, не ожидала такого скорого и многочисленного отклика)) Спасибо всем!
Но у меня глубокая ночь и мозг уже спит, пойду попробую организм уговорить сделать то же самое. Отвечать, заглядывать в гости и продолжать рассказ буду уже завтра)
 

Гали

Всё получится!
V.I.P
Сообщения
4.844
Реакции
14.963
Не курю с
14.04.2023
Лет курения
44
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здорово сказано: "как зависимость может быть символом свободы" это и про меня тоже, часто думаю ща покурю всем назло... я же взрослая и могу делать, что хочу, а потом стою и думаю ну и зачем....
А я думаю покурю, я ж ещё молодая - мне можно... Вот постарею - брошу)))) Какие хитрые эти никотиновые "монстры")))) Никакого отношения сигареты к возрасту не имеют!!!
 

Divna

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
149
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
я же взрослая и могу делать, что хочу, а потом стою и думаю ну и зачем....
Мне кажется, когда начинаешь курить в подростковом возрасте - это, может, и имеет какой-то психологический смысл, когда давление велико, своей жизни, своего выбора мало, а конфликтовать и отстаивать себя страшно и нет навыка. Но мы вырастаем, но не всегда получается присвоить свою жизнь полностью себе (а часто это еще и очень страшно). И тогда у психики есть уже протоптанная нейронная дорожка - покурил и вроде взрослый, и вроде появилось что-то в жизни только свое, родное и понятное. По крайней мере, у себя я такие причины накопала.
 

Divna

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
149
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»

Divna

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
149
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
и пряталась от ребенка
Кстати, про ребенка. С рождением дочери инстинкт самосохранения у меня значительно прокачался. И вот недавно совсем меня прям кольнуло в душу - а вдруг из-за того, что я так безответственно здоровье свое гроблю, останется моя зайка никому не нужной в этом мире... Это прям на уровне инстинктов что-то, более высокие по мозговой иерархии мысли вроде "какой пример я подаю" оказались не столь эффективными.
 

Divna

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
149
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
привет
хорошо пишешь))
бросить курить можно
если помогатьсебе то вообще легко
Привет!) Спасибо. А писать я люблю, так что буду и этим спасаться в минуты трудные накатов.
 

Divna

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
149
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Про то, что "Великий избавитель" сам эти проблемы и создает (которые решает) - это в точку.
Это не я придумала, у товарища Карра подсмотрела, подумала да и согласилась. Убедительно. В некурящие периоды в этом убеждалась.
 

Divna

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
149
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Стаж 10 лет, а умная какая, у тебя должно получится.
Не знаю насчет умная, но вот внутренний манипулятор ко всем подход найдет)) Когда психике зачем-то надо обмануть саму себя...
 

Fighter

Писатель
Сообщения
660
Реакции
1.235
Не курю с
18.08.2014
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Divna, привет. Почитал дневник и увидел человека прошедшего примерно такой же путь как и я сам. Поэтому что либо объяснять о вреде курения глупо. Но всё равно скажу трюизмы, так, для ободрения. Молодец, что решилась, молодец, что не сдаёшься, что не плывёшь по течению.
Все свои слабости в борьбе с этим недугом ты уже знаешь, поэтому будет легче. Удачи и меньше мучений на пути к здоровью. И добро пожаловать в наш дружный коллектив.
П.С. Стыдно не 100 раз упасть, а 99 раз подняться
 

Кити

Пророк
Сообщения
9.808
Реакции
21.570
Не курю с
18.07.2016
Лет курения
32
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Когда психике зачем-то надо обмануть саму себя...
Это правда и именно к этому нужно подготовиться, чтобы иметь ответы, когда психика будет сбивать тебя с выбранного пути. Я например, когда внутренний голос орет "курить хочу", я говорю :" Вам одну или запасную в з...цу вставить,чтобы кайф больше был?'. Или когда он вопит на тему что можно 1, что я самая обделенная на свете и т.д. и т.п. я уже готова к этому и воспринимаю как проявление зависимости , а то что я не отвечаю на эти провокации - как процессс избавления от нее. Вот как то так и иду вперед.
 

Divna

Начинающий
Сообщения
56
Реакции
149
Не курю с
07.09.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Стыдно не 100 раз упасть, а 99 раз подняться
Придерживаюсь такой же точки зрения) Порой на любимые грабли наступишь раз пять или шесть, и только потом найдешь обходной путь к своей цели.
Спасибо большое за слова поддержки. Раньше я думала, что мне это не особо нужно, а теперь понимаю, что сегодняшний день продержалась во многом благодаря форумчанам.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу