Классическая мотивация против курения имеет одну неочевидную проблему

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Классическая мотивация против курения имеет одну неочевидную проблему. Она пропагандирует здоровый образ жизни. Дескать, каждый хочет жить как можно дольше. Безусловно, хочет. Но это относится к любому человеку - курильщик / гипертоник/ невротик/ мужчина/ женщина/ спортсмен!... Покажите мне того человека, который действительно хочет быть старым.
В свете царящего культа молодости преклонный возраст сильно обесценивается. В тренде выхолощенная красота с её силиконом и подтяжками.

Получается, нам следует отказаться от курения, явно доставляющего удовольствие, чтобы в дальнейшем стать такими, какими мы быть не хотим — старыми. Ну и где же здесь черпать мотивацию?
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.750
Реакции
65.286
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это вообще не мотивация, равно как и "пугающие" картинки на пачках. Срок жизни определен судьбой, качество тоже. Работать можно только с "образом идеального я" в поисках абсолютно любой мотивации.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Классическая мотивация против курения имеет одну неочевидную проблему. Она пропагандирует здоровый образ жизни. Дескать, каждый хочет жить как можно дольше. Безусловно, хочет. Но это относится к любому человеку - курильщик / гипертоник/ невротик/ мужчина/ женщина/ спортсмен!... Покажите мне того человека, который действительно хочет быть старым.
В свете царящего культа молодости преклонный возраст сильно обесценивается. В тренде выхолощенная красота с её силиконом и подтяжками.

Получается, нам следует отказаться от курения, явно доставляющего удовольствие, чтобы в дальнейшем стать такими, какими мы быть не хотим — старыми. Ну и где же здесь черпать мотивацию?
Ну меня никогда не привлекала мода, здоровье - да, но у меня сестра курила всю жизнь, а рак 4 стадии по женски. К сожалению, для меня курение это некое ощущение кайфа, безопасности, близости и в то же время, как наказание за ошибки - все это неотъемлемая часть детских факторов, привычных, увы, для меня. Мотивация сейчас для меня звучит, как насилие над собой и Обман. Хотя понимаю, что обманываю себя, но пока не чувствую этого.
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Мотивация против курения, алкоголя, рпп, истинная, всегда была и будет одна и та же. Свобода от. Вопрос в том, хочешь ли ты сам быть свободным или тебе удобнее и проще жить на верёвочке. Списывать на неё весь негатив. Я не могу, потому что курю, пью, жру. И бросить не могу. Я зависимый. Замкнутый круг. Ослик на привязи. Ты есть то во что ты веришь. А все эти мотивации, чек листы щастья, и прочие волшебные таблетки, чушь и бред. За тебя никто даже пукнуть не сможет. И только от тебя зависит, будешь ты курить, бухать и прочее. Или оборвёшь верёвку и станешь свободным.
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.691
Реакции
108.867
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Классическая мотивация против курения имеет одну неочевидную проблему. Она пропагандирует здоровый образ жизни. Дескать, каждый хочет жить как можно дольше. Безусловно, хочет. Но это относится к любому человеку - курильщик / гипертоник/ невротик/ мужчина/ женщина/ спортсмен!... Покажите мне того человека, который действительно хочет быть старым.
В свете царящего культа молодости преклонный возраст сильно обесценивается. В тренде выхолощенная красота с её силиконом и подтяжками.

Получается, нам следует отказаться от курения, явно доставляющего удовольствие, чтобы в дальнейшем стать такими, какими мы быть не хотим — старыми. Ну и где же здесь черпать мотивацию?
Но старыми мы можем стать и с сигаретами и на много быстрей. Причём будем раньше времени старыми и больными. И вместо того, чтоб мудрыми старичками качаться в кресле качалке дома или в каком-нибудь доме для престарелых , каждую свободную минуту будем думать о том, как бы покурить. Не очень себе удовольствие, особенно когда возможности нет.
Для меня когда-то это было мотивацией, но всё равно тогда благодаря ей бросить не получилось.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Мотивация против курения, алкоголя, рпп, истинная, всегда была и будет одна и та же. Свобода от. Вопрос в том, хочешь ли ты сам быть свободным или тебе удобнее и проще жить на верёвочке. Списывать на неё весь негатив. Я не могу, потому что курю, пью, жру. И бросить не могу. Я зависимый. Замкнутый круг. Ослик на привязи. Ты есть то во что ты веришь. А все эти мотивации, чек листы щастья, и прочие волшебные таблетки, чушь и бред. За тебя никто даже пукнуть не сможет. И только от тебя зависит, будешь ты курить, бухать и прочее. Или оборвёшь верёвку и станешь свободным.
Свобода - понятие относительное, ну, или каждый её воспринимает по-своему. Можно вести здоровый образ жизни и при этом быть в зависимости от чувства страха перед смертью, болью и тд.
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Свобода - понятие относительное, ну, или каждый её воспринимает по-своему. Можно вести здоровый образ жизни и при этом быть в зависимости от чувства страха перед смертью, болью и тд.
Всё в этом мире относительно. Я предпочитаю быть свободным относительно зависимостей.
 

Бабушка

Самозабаненные
Сообщения
1.286
Реакции
3.009
Не курю с
09.08.2023
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Независимо, курим или нет, человек двигается к старости. Только вопрос в том, какая будет старость? Качество жизни в преклонном возрасте - вот мотивация, а если что - то не помогут подтяжки и т. д......
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всё в этом мире относительно. Я предпочитаю быть свободным относительно зависимостей.
Свободным от зависимостей, что само по себе уже определяет зацикленность или просто свободным, внутренне свободным, принимающим все, что даёт жизнь?
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Свободным от зависимостей, что само по себе уже определяет зацикленность или просто свободным, внутренне свободным, принимающим все, что даёт жизнь?
Конечно же второе. Свободными мы приходим в этот мир и свободными уходим. Правда большинству из людей эта пронзительная в своей простоте истина, открывается на смертном одре. Или вовсе не открывается...
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.945
Реакции
14.534
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Свободными мы приходим в этот мир и свободными уходим
Не могу не согласиться. Потребность в свободе- мотивация обреченная на успех. Ты готов освободиться от
табачной грязи, от кривой правды о курительном удовольствии (т.е "удовольствии" зависимости).. - это мотивирует ого)
ЗОЖ..? Ну да.. тоже как бы зависимость, полярность другая.. но..) Не любитель "Ленинграда", но есть композиция,
так и называется "ЗОЖ":showoff:
 

Дмитрий Королёв

Городской доктор
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
5.172
Реакции
9.582
Не курю с
16.11.2019
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не могу не согласиться. Потребность в свободе- мотивация обреченная на успех. Ты готов освободиться от
табачной грязи, от кривой правды о курительном удовольствии (т.е "удовольствии" зависимости).. - это мотивирует ого)
ЗОЖ..? Ну да.. тоже как бы зависимость, полярность другая.. но..) Не любитель "Ленинграда", но есть композиция,
так и называется "ЗОЖ":showoff:
Зож..кто говорит про Зож? Мне задали вопрос. А вы читали книгу по отказу по которой бросить в один день? ...я ответил так:

Литературы по отказу только в России, огромное количество. Поэтому если можно название произведения.
Бросить за один день...да легко. Можно конечно. Я сам сколько раз так бросал. Только оно потом само поднималось. Крайний раз, после пяти лет некурения. Кризис среднего возраста, он знаешь ли такой. И только в 2019 году кажется в октябре или в ноябре, удалось освободить себя окончательно. Я не аскет схимник, в горной келье. Я самый обычный человек, люблю вкусно поесть, выпить коньяка, под хорошую закуску могу выпить много, люблю попить кофе, секс люблю, работа достаточно стрессовая с людьми. Но сигаретам среди всего этого места нет. Хотя вышеперечисленные связки, более чем очевидны. Я не фантазёр сказочник. Документальная история моей жизни у меня на канале.

https://t.me/zagordoc

Кому любопытно, велкам.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу