Клуб изучения испанского языка Club español старт 11 ноября

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет!

Тема поднялась наверх, и я подумала, что с этого ноября стартует марафон...ничего не будет, да? 1lis29
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.121
Реакции
11.515
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!

Тема поднялась наверх, и я подумала, что с этого ноября стартует марафон...ничего не будет, да? 1lis29
Ирина, если есть желание - в самом начале темки есть уроки, для самых-самых нулевичков! Можно начать учить испанский в любой момент!
Марафон мы начинали, энтузиазм быстро иссяк, к сожалению.
Поэтому я тут одна, как шизоидная старушенция, сама с собой разговариваю! :D
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ирина, если есть желание - в самом начале темки есть уроки, для самых-самых нулевичков! Можно начать учить испанский в любой момент!
Марафон мы начинали, энтузиазм быстро иссяк, к сожалению.
Поэтому я тут одна, как шизоидная старушенция, сама с собой разговариваю! :D
можно я присоединюсь к шизойдной компании и иногда тоже тут буду разговаривать сама с собой?))))
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.121
Реакции
11.515
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
можно я присоединюсь к шизойдной компании и иногда тоже тут буду разговаривать сама с собой?))))
Не просто мона, а нуна! Одна шизоидная голова - хорошо, а две - mucho mejor!
 

Mick

Старожил
Сообщения
369
Реакции
949
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот меня давненько заедает один вопрос (да, думаю, и многих самостоятельно изучающих): сколько активных времен в испанском и в каком порядке их осваивать? Насколько критично для восприятия нативом ошибки в их применении?
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.121
Реакции
11.515
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну... Как я это вижу... ;)
Primero es - presente indicativo (hablo, entiendo, duermo). Luego - pretérito indefinido (hablé, entendí, dormí). Это самое часто употребимое прошедшее и если вдруг не уверен какое прошедшее время выбрать - смело употребляй простое прошедшее. Его любят и в Испании, и в ЛА.
Tercero es - pretérito perfecto (haber + причастие на -ado -ido) he ablado, has hablado, hemos dormido - используют, если есть маркеры este, esta, etc. Esta mañana he hablado con una chica de México. Este año has estudiando mucho.
Imperfecto юзают как фоновое время, если надо уточнять какое-то основное действие. И очень часто встречается в книгах, когда описывают прошлое.
И последнее из основных прошедших (редко, но встречается) - pretérito pluscuamperfecto, если действие в прошлом и предшествует также некоему завершённому действию.
Далее идут наклонения - subjuntivo presente y sujunt.imperfecto. Чертовски важные и оооочень употребимые формы наклонений!
Ну, будущее - само собой, формы простые, только надо понять когда использовать Futuro и когда ir + infinitivo.
Далее - condicional. Для меня - самое сложное, грызу дозированно, но стараюсь условными не шпрехать пока, путаюсь. Но нативы в речи такие предложения юзают и очень даже рьяно - детишкам условия ставят, например!
Но насколько я понимаю, все formas compuestas чаще используются в статьях, книгах, выступлениях. В повседневной речи можно обойтись formas simples. :smile_coffee:
 
Последнее редактирование:
Реакции: Mick

Январь

Оракул
Сообщения
3.121
Реакции
11.515
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И конечно же imperativo (negativo y afirmativo)! Hazlo!
 

Mick

Старожил
Сообщения
369
Реакции
949
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мучас грасиас! Буду переваривать.
 

Mick

Старожил
Сообщения
369
Реакции
949
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Только чтл поймал себя на мысли, что когда говорят про окончание -ado, тут же всплывает hablado :). И я, наверно, не один такой.
 

Mick

Старожил
Сообщения
369
Реакции
949
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Похоже - лучшее об'яснение времен. Даже скопировал себе отдельно. Еще раз - огромное спасибо.
А сейчас - я баиньки (у нас полночь :) ).
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.121
Реакции
11.515
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Учу субхунтиво. Как только начинаю думать, что всё поняла и могу его юзать - обязательно носители вернут в небес на землю! ;)
Теория теорией, а практика - эт не фунт изюму!
 

Mick

Старожил
Сообщения
369
Реакции
949
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Учу субхунтиво. Как только начинаю думать, что всё поняла и могу его юзать - обязательно носители вернут в небес на землю! ;)
Теория теорией, а практика - эт не фунт изюму!
В теории там, вроде, не особо сложно (так, бегло просматривал - еще не мой уровень). Но, похоже, это как с фразовыми глаголами в английском - попробуй разбери их, если постоянно не крутишься в англоязычной стране. И запоминать их - что второй язык учить
 

Mick

Старожил
Сообщения
369
Реакции
949
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Кстати, о теории. На родном, русском, мы, услышав какой-либо оборот речи, способны понять его смысл, даже не часто (а то и крайне редко или вообще никогда) встречая его. Вот что это? Почему так не срабатывает с иностранными языками? И времена. В русском мы просто упростили :D всю систему времен, но неосознано употребляем все эти субхунтивы, перфекты и континусы. Артикли заменены у нас на необязательные указательные местоимения. Да-с, осознать бы это на родном языке - учить в иностранном пришлось бы только лексику...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу