Клуб изучения испанского языка Club español старт 11 ноября

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Январь

Оракул
Сообщения
3.113
Реакции
11.480
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну, это азы - разница между аналитическими и синтетическими языками. Если будет желание, то всегда можно найти добротную статью на любом лингвистическом сайте.
Только остерегайся фриков с "народной этимологией"! :facepalm:
И артикли у них - это не только наши указательные местоимения, это и падежные окончания существительных! Я вижу эту машину (опред.артикль), я не вижу машины (некой, какой-то неопред.артикль) - как понимаешь падежное окончание тут даёт равноценную замену двух артиклей и указательных местоимений. Ведь так?
Ну, а наша вариативность с местоположением любого члена предложения - вообще вынос мозга для носителей аналитических языков!
И почему не срабатывает понимание с полу-слова? Ну, это просто наше строение мозга - всё, что не воспринимается до 6-7 лет субъективно, потом даётся на осознанном уровне достаточно трудно. А уж во взрослом возрасте и подавно! Начиная с лицевых мышц для правильного произношения, заканчивая идиомами, поговорками, фразами из мультиков и фильмов, анекдотами, историческими казусами и т.п.
И да, фразовые глаголы - это инквизиция, костры и Торквемада!
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.113
Реакции
11.480
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А вот про систему времён - не согласна!
Наши глаголы движения сложны для изучения, наши виды - определённый и неопределённый - нереально сложно выучить тем же испанцам, к примеру. Приставки и корневые гласные (изменяющиеся или выпадающие) у глаголов в нашей системе спряжения - очень обширная тема и не каждый русский правильно спрягает родные глаголы, звОнит и ложит - наглядные примеры! Наши -ться и -тся - при всей логичности правила их использования - не даются даже многим носителям, что уж говорить про бедных англо-саксов или итальянцев!
Поэтому говорить, что наша система времён простая - вводить в заблуждение иностранцев! Просто барахтаясь в языковой среде с пелёнок, конечно, родной язык видится понятным и привычным!
Но простым - нет!
Каждый язык сложен! И чем глубже вникаешь, тем сложнее и красивее. :smile_coffee:
 

Mick

Старожил
Сообщения
369
Реакции
949
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Соглашусь, что русский очень сложно поддается структуризации: огромное количество исключений, бесконечное число вариаций приставка/суффикс/окончание. Иностранцу, начинающему изучать русский, легче просто общаться, не вдаваясь в грамматические дебри. Имхо. А вот русскому, вероятно, проще систематизировать иняз. Я не беру в пример языки арабский, японо-китайский и прочую экзотику.
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.113
Реакции
11.480
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Hola a todos! Cómo se va? Es para reirse -


1NeQM2AUjm8[1].jpg

Y hoy es un día especial para mi, hace cuatro años dejé de fumar, de repente y totalmente. Y hasta ahora no fumo y no tengo ganas, de verdad, a veces sí, tengo, pero es mi lucha y la está exitosa!
 

Василий К.

Доктор Ливси
Капитан новой цели
Сообщения
8.576
Реакции
22.766
Не курю с
11.10.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Январь

Оракул
Сообщения
3.113
Реакции
11.480
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Hola a todos! Cómo estáis? Cómo se va todo?
Когда я начала учить испанский, то открылся целый пласт рождественских песенок и песен. До того в фаворе была только God rest ye merry, gentlemen, as an English traditional Christmas carol.
А испанцы привнесли в мой музыкальный рацион :D свои Villancicos de Navidad, infantiles y clásicos . И вот уже несколько лет под их католическое рождество я с удовольствием распеваю свою самую любимую - Campana sobre campana
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.113
Реакции
11.480
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ой, да! Никто не хочет заниматься испанским, всем нужен инглиш!
Даже я, которая всей душой противится английскому, решила реанимировать свои школьные воспоминания про хуизэбсент и ландан из зе кэпитл! :smile_coffee:
Но любовь к испанскому никакой вирус не убьёт! :D
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.113
Реакции
11.480
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне даже вирус не потребовался. Всё как-то само завяло :giggle:
С твоим классным английским ты бы мог запросто освоить испанский, но если увяло, то - увяло. Без желания ни одна затея не осуществима!
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.715
Реакции
62.126
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

Roustique

🏈
V.I.P
Сообщения
27.633
Реакции
72.298
С твоим классным английским ты бы мог запросто освоить испанский, но если увяло, то - увяло. Без желания ни одна затея не осуществима!
Да мотивации никакой. Ни изнутри, ни извне. Тут на днях всплыла какая-то компания из Боливии, типа давайте кооперативить. Все общение на аглицком:rolleyes:
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.113
Реакции
11.480
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Январь

Оракул
Сообщения
3.113
Реакции
11.480
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да мотивации никакой. Ни изнутри, ни извне. Тут на днях всплыла какая-то компания из Боливии, типа давайте кооперативить. Все общение на аглицком:rolleyes:
Вот я тоже заметила, если их не останавливать, то все латиноамериканцы переходят на инглиш в разговоре. Но если по работе - это оправданно, наверно. А в личных контактах я стараюсь их держать в русле изучаемого языка, как только начинаются отсылы к инглишу - вау, вау, дружочек, давай-ка, на ридну мову переходи, нечего тут англицизмами меня убивать! :)
 

Roustique

🏈
V.I.P
Сообщения
27.633
Реакции
72.298
если по работе - это оправданно, наверно.
Более чем. У нас тут прецедентов хватало когда заказчику пели про знание английского языка чуть не всеми сотрудниками, которых притащат на проект, а по факту на 100 персонажей - один такой знающий))) С условным испанским мы и одного-то не предоставили бы. Аутсорс нам в помощь!
 

Январь

Оракул
Сообщения
3.113
Реакции
11.480
Не курю с
12.11.2016
Лет курения
28
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Более чем. У нас тут прецедентов хватало когда заказчику пели про знание английского языка чуть не всеми сотрудниками, которых притащат на проект, а по факту на 100 персонажей - один такой знающий))) С условным испанским мы и одного-то не предоставили бы. Аутсорс нам в помощь!
Да, иняз в производстве - дело хлопотное! Тут порой с русского на русский приходится переводить! :facepalm: Так составят "бумажку" - хоть стой, хоть падай!
А вот инглиш всё всё же придётся грызть, не по работе, а для себя. Уже наметила план на след.год, буду биться!
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.715
Реакции
62.126
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.715
Реакции
62.126
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Василий услышал и приглашает в следующую стодневку. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу