Книжный клуб 2 - читаем, рассказываем, обсуждаем

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.035
Нежральня
Читать »»
Добро пожаловать в клуб :)
Здесь мы читаем любые книги, кому какие нравятся и нужны в данный момент. Жанры книг могут быть абсолютно разные: от методическое пособие по эксплуатации трактора Беларусь до любовный роман, от классика до стимпанка. А также пишем эссе на прочитанные книги, чтобы систематизировать свои впечатления и поделиться ими с другими. Все прочитанные книги со ссылками на эссе заносятся в Библиотеку.

Капитан: место вакантно
Модератор: @амфора

Вступить в клуб можно в любое время, приём постоянный. Для вступления необходимо ознакомится с правилами участия ниже, отписаться в этой теме о своём желании участия, а также определить свою первую книгу, написав о ней, и заполнив анкету на добавление книги (ссылка ниже).


Правила:
Книги принимаются объёмом от 50 стр. и выше. Запрещено использовать тематические книги с целью разжигания религиозных или политических перебранок или несущие под собой наиболее вероятный риск тому.

Книги к прочтению принимаются в традиционно бумажном формате, электронном и ауди форматах, но фактический объем страниц=объему страниц бумажного формата.

По каждой прочтенной книге участник в течение недели с даты прочтения пишет эссе (не менее 10 строк печатного текста) и дает рейтинговую оценку от 1 до 10. после чего книга идёт в медальный зачёт участника, а также попадает в библиотеку клуба. Медали выдаются по числу прочитанных книг: 1, 3, 5, 10 и далее.

Эссе можно написать в свободной форме либо воспользоваться планом:
Автор
Название произведения
О чем книга (в двух словах)
Общее впечатление от произведения (сюжет, стиль написания, герои и т.д.)
Что понравилось
Что не понравилось?
О чём ты задумался после прочтения?
Оценка

Если вы понимаете, что не успеваете прочесть книгу к заявленному сроку, об этом можно написать в теме и перенести срок на более удобный. Если вы не успели это сделать и написали эссе несвоевременно, то оно идет в библиотеку, но не идет в медальный зачет.


 
Последнее редактирование:

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.035
Нежральня
Читать »»

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Буду присматривать за ним, до появления куда более подходящего человека.
Вот и хорошо. Исключения из правил останутся? Смогу ли я размещать эссе на книги, не принимая участия в конкурсном зачете, т.е. без регистрации?
 

Кармен

Патриот
Сообщения
1.401
Реакции
3.033
Не курю с
01.03.2022
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Привет!!! Приношу свои извинения, но, я не смогу принять участив в работе клуба. Вынуждена уехать в другой регион, там интернет не всегда доступен. Уеду 23-го, примерно на месяц. Ещё раз приношу свои извинения!!!
 
Сообщения
67.167
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
В таблице? Почему нет. Просто без медальки будешь, но вряд ли тебя это расстроит ))
Я тоже буду без медальки. Когда захочу эссе своё приносить буду. Рада, что клуб опять оживился:D
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.035
Нежральня
Читать »»
Привет!!! Приношу свои извинения, но, я не смогу принять участив в работе клуба. Вынуждена уехать в другой регион, там интернет не всегда доступен. Уеду 23-го, примерно на месяц. Ещё раз приношу свои извинения!!!
давай мы тебе сдачу эссе на пару месяцев вперед подвинем?:rolleyes:
 

Кармен

Патриот
Сообщения
1.401
Реакции
3.033
Не курю с
01.03.2022
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
давай мы тебе сдачу эссе на пару месяцев вперед подвинем?:rolleyes:
Ладно, перенесите. Тогда где-нибудь на 10- или 15 июня, что-бы с запасом. Но, не забыть бы до тех пор.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если вы понимаете, что не успеваете прочесть книгу к заявленному сроку, об этом можно написать в теме и перенести срок на более удобный. Если вы не успели это сделать и написали эссе несвоевременно, то оно идет в библиотеку, но не идет в медальный зачет.
Не могу читать по срокам, дико напрягает и портит всё удовольствие от книги :facepalm: А писать о уже прочитанной книге, запомнившейся, нельзя :(
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.035
Нежральня
Читать »»

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Поставь себе 2023 год и все :D
Не в этом дело, при наличии электронной книги, есть возможность забросить одну книгу, перескочить на другую, не дочитывать, или продолжить читать. Есть книги которые перечитываю, но не могу сказать когда. А тут надо в моменте, читаешь, потом прочла и эссе. Вот допустим "Унесённые ветром", я читала раз пять, перечитывать сейчас не собираюсь, врать не хочу. А вот все пять раз читала как новую книгу, так со многими книгами, мне бы позволение эссе по вдохновению или воспоминаниям о ... :)
 

Kosmos

Фиолетово
Сообщения
5.752
Реакции
10.763
Не в этом дело, при наличии электронной книги, есть возможность забросить одну книгу, перескочить на другую, не дочитывать, или продолжить читать. Есть книги которые перечитываю, но не могу сказать когда. А тут надо в моменте, читаешь, потом прочла и эссе. Вот допустим "Унесённые ветром", я читала раз пять, перечитывать сейчас не собираюсь, врать не хочу. А вот все пять раз читала как новую книгу, так со многими книгами, мне бы позволение эссе по вдохновению или воспоминаниям о ... :)
У меня тоже такая же проблема, могу до половины дочитать и бросить. Как то не идёт. Некоторые откладываю на несколько лет, а потом с удовольствием читаю.
Но тут я хочу наоборот научиться доводить дело до конца. Просто теперь, которые дочитываю до конца, могу оценку поставить 10 из 10, а если хоть чуть чуть книга до 10 не дотягивает, бросаю.
Я кстати Унесённые ветром тоже много раз читала. Первый раз наверное в лет 15 прочитала, а сколько раз перечитывала не помню. Есть же ещё продолжение в нескольких томах - Скарлетт называется, другой автор, но это уже совсем не то)) . А потом где то видела продолжение и Скарлетт - Рет Батлер, я подумала там уже фигня полная. Эта первая взрослая книга в моей жизни, которая меня действительно впечатлила ( Унесённые ветром), а до этого только сказки такие эмоции доставляли :giggle:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
15.806
Реакции
31.419
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня тоже такая же проблема, могу до половины дочитать и бросить. Как то не идёт. Некоторые откладываю на несколько лет, а потом с удовольствием читаю.
Не вижу проблемы :) Неограниченный доступ к книгам решил. Причём иногда, возвращаясь к какой-то книге, начинаю читать и думаю, а что это в прошлый раз бросила интересно же, потом "а вот оно что, теперь понятно" и беру другую.
Я кстати Унесённые ветром тоже много раз читала. Первый раз наверное в лет 15 прочитала, а сколько раз перечитывала не помню. Есть же ещё продолжение в нескольких томах - Скарлетт называется, другой автор, но это уже совсем не то)) . А потом где то видела продолжение и Скарлетт - Рет Батлер, я подумала там уже фигня полная. Эта первая взрослая книга в моей жизни, которая меня действительно впечатлила ( Унесённые ветром), а до этого только сказки такие эмоции доставляли
Да, первый раз лет в 14-ть прочла, о рабовладельческом строе и бизнесе :D Все продолжения на всякий случай прочла, с "поющими в терновнике" такая же история с продолжением. Всё чушь полная! У меня даже есть продолжение "Мастер и Маргарита" :rofl:
 

venkian

Пророк
Сообщения
6.598
Реакции
13.050
Лет курения
23
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Здравствуйте,я хочу вступить в Книжный клуб ,но ничего не поняла по поводу вступления.Во-первых,в библиотеке клуба есть только названия книг и эссе на книги,а самих книг нет.Их можно искать самостоятельно на просторах интернета или в бумажном виде.Я правильно понимаю? Во-вторых,при вступлении нужно указать первую книгу,которую уже прочитал и написать эссе,а следующую указать,какую будешь читать в процессе ,пока ты участник клуба? Это так? То есть в Клубе можно найти книги по авторам,по тематике в старом клубе и эссе отзывы на книгу? :)
 

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.035
Нежральня
Читать »»
в библиотеке клуба есть только названия книг и эссе на книги,а самих книг нет.Их можно искать самостоятельно на просторах интернета или в бумажном виде.Я правильно понимаю?
Все верно. В библиотеке заносятся только эссе участников форума
при вступлении нужно указать первую книгу,которую уже прочитал и написать эссе
Не которую прочитал, а какую сейчас собираешься читать.
В упрощенном варианте схема такая - заполнил анкету, прочитал, написал эссе
То есть в Клубе можно найти книги по авторам,по тематике в старом клубе и эссе отзывы на книгу?
эссе по авторам, дабы не искать по всему клубу, выносятся в Библиотеку клуба, библиотеке все ссылки кликабельны
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу