Книжный клуб 2 - читаем, рассказываем, обсуждаем

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Не помню, к стыду своему :facepalm:
Я сейчас открыла для себя прозу Токарчук.
Правда, требует сие произведение вдумчивого чтения.
А как к тебе обращаться, драгоценный мой читатель?:rolleyes:
По нику)) Мне так вполне нравится.

Кстати, наверное я про Мураками и говорил. Просто посмотрел названия книг и не одной не вспомнил.
 
Последнее редактирование:

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
По нику)) Мне так вполне нравится.

Кстати, наверное я про Мураками и говорил. Просто посмотрел названия книг и не одной не вспомнил.
А про подземку в Токио случайно не он писал? Помнится читала такой роман, основаный на реальных событиях.
Там люди, пережившие терракты в Токио, рассказывали про то, как они выжили и т.д.
Психологически очень тяжелая книга.....она почти документальная...
По моему там были взрывы газа...я не дочитала- бросила
 

08.08.2018NS

Лесоруб и бабочка видят разный лес
Сообщения
2.647
Реакции
8.604
Не курю с
01.01.2019
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А про подземку в Токио случайно не он писал? Помнится читала такой роман, основаный на реальных событиях.
Там люди, пережившие терракты в Токио, рассказывали про то, как они выжили и т.д.
Психологически очень тяжелая книга.....она почти документальная...
По моему там были взрывы газа...я не дочитала- бросила
Похоже что он. Не читал и даже не знал про такую книгу:
Screenshot_20230518_130032_Chrome.jpg
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману "Бог мелочей" Арундати Рой.
Эту книгу я читала долго и сложно, ощущения от прочтения были самые крайние- от восхищения до отвращения..

Индия- загадочная страна с древней культурой меня всегда восхищала, я люблю йогу, айюрведу, преклоняюсь перед Ведами... Индия- колыбель цивилизации, древних культур и всех мировых религий..
Индийские фильмы поражают своей наивностью и в тоже время увлекают..

Но после прочтения книги в душе какой то осадок, ощущение чего то странного...
Я бы описала это как если бы я пила натуральный свежесвареный кофе, а в чашке остались тёмные разводы по краям и гуща....т.е., наслаждаться божественным напитком, это прекрасно, но чашку надо помыть.
Вот и я после прочтения пыталась упорядочить свои мысли и эмоции и долго не могла перейти к написанию эссе.
Город Айеменем, богатая семья из высшей касты, двое близнецов- Эста и Рахель, их мама Амму, красивая женщина, лишившаяся всех прав после развода ...
В их дом приезжает двоюродная сестра из Англии, которая погибает в результате несчастного случая и вот с этого момента и наступает трагический поворот в семье..
В романе остро и ярко описываются эмоциональные и духовные переживания героев...Эсты и Рахель.
Есть мерзкая сцена сексуального домогательства над маленьким Эстой..
К сожалению, этот след оставил неизгладимую травму в его душе, следы которой прослеживаются в течении всей его уже взрослой жизни.
В книге постоянны временные скачки повествования начиная от детства близнецов , заканчивая уже взрослой жизни..
Сестра и брат вынуждены жить в постоянном страхе...т.к.их мама- изгой общества, женщина после развода в Индии уже не человек..и это до сих пор так принято!!
Амму, их мама и её судьба стоят отдельным особняком в романе.
Её ярко вспыхнувшая любовная страсть с мужчиной из низшей касты... трагедия и его мучительная смерть в камере полиции под ударами полицейских палок и ботинок......

Её несломленный дух, ее божественная красота и к сожалению, трагическое влияние на судьбы своих детей.
Амму и её любовь дала толчок череде трагедий для неокрепших детских душ , одной конкретной семьи...
В книге описываются почти все человеческие пороки....начиная от сребролюбия и гордыни высших, т.к.называемой белой кости индийцев, заканчивающиеся мерзскими сексуальными преступлениями и запретными наслаждениями...

В романе есть все: и кастовые различия и безправие женщин и коммунистические лозунги и психологические травмы детей и христианская мораль , а точнее "ханжество " христиан"( почему в кавычках, потому что я сама лично сталкивалась в жизни с такими ' праведниками")..
Вообще эти их касты!!!! Меня это всегда возмущало. Кто, какой Бог или кто там ещё придумал разделение на низших и высших, на католиков и православных, на правильно и неправильно? Он един, считаю я лично, и уж точно всемогущий бог не призывал вести религиозные войны против " неверных" и " правильно крестится", меня лично до сих возмущает " мораль " церковных бабушек и их суеверия.
Но это запретная тема форума и я теперь понимаю- почему.

Книга- сенсация, получившая премию "Букер", сама писательница Арундати, политический деятель, жёстко критикующая внешнюю политику США, выступает против атомного вооружения в Индии, сидела в тюрьме там же, в Индии, из за антиглобалистских выступлений и продолжает писать...

Да, книга перевернула меня лично, всколыхнула во мне неоднозначные чувства....в какой то момент мне захотелось вышвырнуть её... до такой степени повествование вызвало во мне бурю эмоций...
Оценка 9 из 10.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Тилар Маццео " Дети Ирены".

Документальная книга из жизни полячки Ирены Сендлер, спасавшей в годы войны еврейских детей из варшавского гетто.
Ирена была участницей отряда польского отряда Сопротивления " Жегота", боровшейся с нацистами.
Она спасла за время войны 2500 детей- евреев. Это конечно приблизительная цифра, и как сама Ирена скромно утверждала, этим количеством спасенных душ она обязана в первую очередь своим соратникам.
"Жегота" была подпольно- партизанской организацией, в которой участвовали сотни поляков и евреев... Перед самым освобождением Варшавы советскими войсками, в гетто разыгралась неравная бойня между нацистами и повстанцами.
Как утверждает автор( американский историк), наши войска наблюдали, но не вмешивались, чтобы помочь бойцам...
Да и вообще в самом начале книги и вкратце в дальнейшем описании, Красная Армия и вообще действия наших солдат, освободивших Польшу описаны коротко: захватчики, мародеры, насильники...

Не нам, потомкам, судить об истории, тем более история написана людьми.
Войну выиграли мы и если бы не наши герои, кровью полившие каждый сантиметр земли от востока до запада....то....


В книге описываются издевательства украинцев, работавших на нацистов, да и самих поляков тоже.... Но не об этом ....
Страшно, да. Нам не понять, не простить, но и судить мы тоже не будем.
Есть Высший суд...

А Ирена и её друзья спасала детей, выводя их по канализации, в гробах..в мешках из под картошки, днем и ночью она работая под прикрытием медсестрой в немецком госпитале, вызволяла их из пекла .... Затем дети распределялись в приёмных семьях и монастырях. При этом велись тщательно и скрупулезно записи о каждом ребёнке..
Менялись внешность, имена и даже вероисповедание каждого малыша или подростка, вплоть до того, что ребёнок должен был забыть свое имя и имена своих родителей, свой язык и т.д.
Очень тяжёлая книга.
Саму Ирену так и не признали национальной героиней Польши..

Такова участь многих героев войны, подпольных, забытых, не признанных...
Она дожила до глубокой старости, чудом спаслась от казни нацистов, любила одного единственного человека, с которым пережила войну, они прожили вместе короткую, но счастливую семейную жизнь, детей не было....
Да ведь она и была мамой для множества спасенных...
Больше писать не хочу, эмоции захватывают.
Вечная память всем, независимо от национальности, боровшимся с фашизмом.
Оценку ставлю 10 из 10 не самому автору, а в знак уважения всем героям, признанным и непризнанным, особенно тем, кого " похоронили" пылью забвения....
 
Последнее редактирование:

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
По нику)) Мне так вполне нравится.

Кстати, наверное я про Мураками и говорил. Просто посмотрел названия книг и не одной не вспомнил.
Привет @08.08.2018NS :)
Увидела медальку нашего книжного марафона у тебя !! Что сейчас читаешь?
 

_Лика

🌱
Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор игровых
Сообщения
14.694
Реакции
33.864
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет. А я сейчас Пехова читаю “Цветок яблони» и Донато Карризи «потерянные девушки Рима»
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
:)Всем привет. А я сейчас Пехова читаю “Цветок яблони» и Донато Карризи «потерянные девушки Рима»
Привет! Приятно познакомиться! :kiss:
Поделишься впечатлениями здесь?
Я с удовольствием почитаю твой отзыв:)
Ну, когда прочитаешь книгу....
 

_Лика

🌱
Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор игровых
Сообщения
14.694
Реакции
33.864
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Приятно познакомиться! :kiss:
Поделишься впечатлениями здесь?
Я с удовольствием почитаю твой отзыв:)
Ну, когда прочитаешь книгу....
Если получится, не умею я отзыва писать, но попробую обязательно :oops:
 

_Лика

🌱
Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор игровых
Сообщения
14.694
Реакции
33.864
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет! Приятно познакомиться! :kiss:
Поделишься впечатлениями здесь?
Я с удовольствием почитаю твой отзыв:)
Ну, когда прочитаешь книгу....
очень много читаю,но выразить мысль не могу. :giggle:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если получится, не умею я отзыва писать, но попробую обязательно :oops:
очень много читаю,но выразить мысль не могу. :giggle:
Своими словами, все просто!
Тут никто не ставит оценок..
Просто представь, как будто мы ведём беседу:)...
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

_Лика

🌱
Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор игровых
Сообщения
14.694
Реакции
33.864
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.010
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем привет! Нашла тут интересный сайт prochitano.ru там много коротеньких рассказиков ( по времени на прочтение от 2 до 10 минут) разделенных по жанрам: о животных, о любви, фантастика и т.д. Сайт бесплатный, если что)))) удобно читать в транспорте, в очереди, пока закипает вода)))) вот, советую))) может, кому понравится))
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Всем привет! Нашла тут интересный сайт prochitano.ru там много коротеньких рассказиков ( по времени на прочтение от 2 до 10 минут) разделенных по жанрам: о животных, о любви, фантастика и т.д. Сайт бесплатный, если что)))) удобно читать в транспорте, в очереди, пока закипает вода)))) вот, советую))) может, кому понравится))
Привет Настя! Поделись, что читала?
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.010
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
всем привет! Никто не читал С. Тармашева "Электрошок"? Чего-то я сомневаюсь: читать-не читать...
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
670
Реакции
2.010
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу