Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как? Обоснуйте, мне правда интересно. Америка развязала войну, чтобы поправить свое материальное положение?
И зачем ей что то поправлять? Экономически очень развитое государство..хотя...
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Как? Обоснуйте, мне правда интересно. Америка развязала войну, чтобы поправить свое материальное положение?
Я не великий специалист по теме. Но вот после Стейнбека я представляю, что Великая депрессия инициировала в США революционную ситуацию. Во всяком случае, жить было тяжело и массы бурлили ого-го! Вторая мировая война оживила американскую экономику - как это не печально звучит, но они поднялись на этой войне. Ко всему прочему нагнетание патриотизма позволило погасить возможный дрейф в сторону революции.
Кстати, в Германии развал экономики после Первой мировой привел напрямую нацистов к власти. А кризис в Германии был вроде сродни ВД в Америке
Как-то так.
И еще раз отмечу: ВД считают ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН, а не основным фактором
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
А! Так Вы Германию в виду имели? Простите, не поняла Вашу мысль. :)
Нет, не Германию.
Мысль в том, что Вторая мировая помогла США выбраться из экономического кризиса.
 

OLGA664

V.I.P
Сообщения
29.442
Реакции
130.359
Не курю с
28.12.2012
Лет курения
27
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нет, не Германию.
Мысль в том, что Вторая мировая помогла США выбраться из экономического кризиса.
Да кто спорит-то? Не только выбрались, но и увеличили влияние на весь мир. А почему бы и нет?
Я что-то потеряла, о чем мы вообще спорить начинали?:D
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Да кто спорит-то? Не только выбрались, но и увеличили влияние на весь мир. А почему бы и нет?
Я что-то потеряла, о чем мы вообще спорить начинали?:D
да я не сказал бы, что спорили.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Марселы Хид " Если вы неординарны".
Хочу сразу сказать, что все люди НЕОРДИНАРНЫ.
В каждом из нас есть то, что отличает одного от другого и в этом радость жизни и всё её многообразие.
Поэтому само название для книги считаю не совсем корректным. Слово неординарный имеет много синонимов.
Например самобытный, крутой, неповторимый, неповторяемый, особый, особенный, специфический и т.д.

Всё человечество, если разобраться, неординарно и неповторимо, каждый из нас имеет массу талантов и автор пытается донести до читателя мысль о том, как мы- люди, уникальны..
Ничего нового я для себя не нашла.
Читала множество литературы на тему практической психологии и к сожалению, автор книги плагиатит некоторых известных авторов по теме нью-эйдж, позитивного мышления.
Ну это моё личное мнение.
Если взять за основу теорию о том, что мы все, всё человечество и планеты и галактики имеют общую энергоинформационную структуру и каждый из нас, подключаясь к этой системе, находясь в особом состоянии, например в медитации, полном погружении в себя или в своём любимом деле может почерпнуть из этого поля всё, что ему нужно. Т.е. мы получаем озарения, открытия и т.д.
Недаром Эйнштейн говорил, что он обязан своей гениальностью учёным и великим умам прошлого.
Автор даёт в книге несколько практических упражнений, но опять же, некоторые точная копия например Луизы Хей.
В целом книга неплохая.
Множество рекомендаций, как раскрыть свои таланты и т.д.
Я вынесла их этой книги вывод о том, что каждый человек несёт ответственность за свою жизнь и просто нужно начать действовать! Опять же автор правильно утверждает о том, что наша человеческая природа очень ленива по натуре, нам некомфортно выйти из зоны нашего существования, будь то коробка вместо дома для нищего или вилла миллионера.
Нам страшно что то начать по-новому, жить не так, как все, жить без оглядки на окружающих, жить ради мечты, но не просто МЕЧТАТЬ , а претворять хоть какие нибудь шаги по отношению к нашим мечтам.
Жить так, чтобы мечты превращались в цель.
Оценка 7 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну и ещё одно.
Эссе на книгу " Убеждение" от Патрика Кинга.
Что я могу сказать..
Мне лично в жизни очень некомфортно, когда меня пытаются в чём либо убедить.
Я решаю сама и очень не люблю, когда меня убеждают, уговаривают и т. Убеждение, значит для меня как бы навязывание своей точки зрения.
Это как в рекламе, настойчиво УБЕЖДАЮЩЕЙ тебя что то купить. Я довольно долго не решалась прочитать хоть что нибудь из серии" как заставить, уговорить кого-то сделать то-то и то-то.." Многие "труды" из этой серии отдают чем то грязным, нечестным.
Автор развенчивает мифы, считая что умение убеждать, это не способность покорить любого человек и преодолеть любые возражения.
Мы путаем лидерство с манипуляцией сознанием, гипнозом. Если не брать в расчёт физические и финансовые угрозы, то выбор человека всегда определяют его внутренние цели. В этом я согласна.
И ещё одна идея автора о том, что наши навыки убеждения работают только с людьми, которые не определились либо очень открыты для убеждения, но они никогда НЕ РАБОТАЮТ С ЛЮДЬМИ, УЖЕ СДЕЛАВШИМИ СВОЙ ВЫБОР.
И это тоже верно, для меня по крайней мере.
Патрик Кинг учит нас добиваться нужного вам результата без конфронтации и навязчивости. Учиться отстаивать свою точку зрения в любой ситуации,стать мастером выстраивания межличностных отношений.
А в конце книги знакомит читателя с методами убеждения Гитлера...
Вот тут меня как то потрясло..
Ставлю 3 из 10.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Иван Гончаров, «Обломов»

Не могу вспомнить – был ли «Обломов» в школьной программе? Ну в смысле мы его проходили полностью или он давался как внеклассное чтение? Не помню. А хотелось бы знать, потому что если нам его преподавали полностью, то как-то ущербно: сейчас впечатления от романа совсем другие, начинают прорисовываться какие-то замыслы автора, которых раньше однозначно в упор не видел.
Да, учитель литературы у меня была не бог весь каким педагогом и люблю я читать не благодаря, а скорее вопреки ей. Но в случае с «Обломовым» упрекнуть ее не получится, потому что у подавляющего большинства людей роман ассоциируется с нарицательным словом «обломовщина» и, фактически, с одиозным главным героем. Значит, везде одинаково было.
А вот сейчас прочитал и понимаю, что Гончаров никакой одиозности в Илье Ильиче и не пытался предположить. У него Обломов в первую очередь честный, нежный и чистый как хрустальное стекло. Короче, это чуть ли не самый положительный герой. А что? Это же основной «таракан» Обломова так выпячен в фокусе, он заметен в первую очередь. А я в принципе и к Штольцу, и к Ольге, и к Агафье могу «прикопаться» - у всех есть свои «тараканчики».
Я к тому, что если раньше Обломов в подсознании четко означал инфантильность, ленность и беспомощность, то сейчас почему-то режет глаза эти авторские «чистый как хрустальное стекло». В принципе, можно рассуждать на эту тему, но, честно говоря, слишком много пришлось бы писать, зачеркивать и переписывать…
Что сказать в итоге? К русской классике пытаются привить любовь в школе, а после осознанного переваривания материала находишь кучу потаенных комнат, стены которых мерцают черт-знает какими бликами в отсвете зрелого мироощущения. И поневоле задашься вопросом: а может, не надо детям этого? Или как?

Хз…. Русская литература она такая! Может перезагружатся при каждом прикосновении.
Советовать не буду, потому что ….. Ну не очень мне понравилось, несмотря на новые впечатления.

6 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Иван Гончаров, «Обломов»

Не могу вспомнить – был ли «Обломов» в школьной программе? Ну в смысле мы его проходили полностью или он давался как внеклассное чтение? Не помню. А хотелось бы знать, потому что если нам его преподавали полностью, то как-то ущербно: сейчас впечатления от романа совсем другие, начинают прорисовываться какие-то замыслы автора, которых раньше однозначно в упор не видел.
Да, учитель литературы у меня была не бог весь каким педагогом и люблю я читать не благодаря, а скорее вопреки ей. Но в случае с «Обломовым» упрекнуть ее не получится, потому что у подавляющего большинства людей роман ассоциируется с нарицательным словом «обломовщина» и, фактически, с одиозным главным героем. Значит, везде одинаково было.
А вот сейчас прочитал и понимаю, что Гончаров никакой одиозности в Илье Ильиче и не пытался предположить. У него Обломов в первую очередь честный, нежный и чистый как хрустальное стекло. Короче, это чуть ли не самый положительный герой. А что? Это же основной «таракан» Обломова так выпячен в фокусе, он заметен в первую очередь. А я в принципе и к Штольцу, и к Ольге, и к Агафье могу «прикопаться» - у всех есть свои «тараканчики».
Я к тому, что если раньше Обломов в подсознании четко означал инфантильность, ленность и беспомощность, то сейчас почему-то режет глаза эти авторские «чистый как хрустальное стекло». В принципе, можно рассуждать на эту тему, но, честно говоря, слишком много пришлось бы писать, зачеркивать и переписывать…
Что сказать в итоге? К русской классике пытаются привить любовь в школе, а после осознанного переваривания материала находишь кучу потаенных комнат, стены которых мерцают черт-знает какими бликами в отсвете зрелого мироощущения. И поневоле задашься вопросом: а может, не надо детям этого? Или как?

Хз…. Русская литература она такая! Может перезагружатся при каждом прикосновении.
Советовать не буду, потому что ….. Ну не очень мне понравилось, несмотря на новые впечатления.

6 из 10
Я тоже один год принялась перечитывать нашу русскую классику. "Обломова", каюсь, не помню уже даже сюжета. А вот Толстого, Куприна, Гоголя не прочь бы перечитать.
"Войну и мир", "Каренину" я бы заново перечитала.Надеюсь, найду время. А вот от Достоевского тяжёлые впечатления.. Напряжённый автор. Но классика она такая-на все времена!
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Иван Гончаров, «Обломов»

Не могу вспомнить – был ли «Обломов» в школьной программе? Ну в смысле мы его проходили полностью или он давался как внеклассное чтение? Не помню. А хотелось бы знать, потому что если нам его преподавали полностью, то как-то ущербно: сейчас впечатления от романа совсем другие, начинают прорисовываться какие-то замыслы автора, которых раньше однозначно в упор не видел.
Да, учитель литературы у меня была не бог весь каким педагогом и люблю я читать не благодаря, а скорее вопреки ей. Но в случае с «Обломовым» упрекнуть ее не получится, потому что у подавляющего большинства людей роман ассоциируется с нарицательным словом «обломовщина» и, фактически, с одиозным главным героем. Значит, везде одинаково было.
А вот сейчас прочитал и понимаю, что Гончаров никакой одиозности в Илье Ильиче и не пытался предположить. У него Обломов в первую очередь честный, нежный и чистый как хрустальное стекло. Короче, это чуть ли не самый положительный герой. А что? Это же основной «таракан» Обломова так выпячен в фокусе, он заметен в первую очередь. А я в принципе и к Штольцу, и к Ольге, и к Агафье могу «прикопаться» - у всех есть свои «тараканчики».
Я к тому, что если раньше Обломов в подсознании четко означал инфантильность, ленность и беспомощность, то сейчас почему-то режет глаза эти авторские «чистый как хрустальное стекло». В принципе, можно рассуждать на эту тему, но, честно говоря, слишком много пришлось бы писать, зачеркивать и переписывать…
Что сказать в итоге? К русской классике пытаются привить любовь в школе, а после осознанного переваривания материала находишь кучу потаенных комнат, стены которых мерцают черт-знает какими бликами в отсвете зрелого мироощущения. И поневоле задашься вопросом: а может, не надо детям этого? Или как?

Хз…. Русская литература она такая! Может перезагружатся при каждом прикосновении.
Советовать не буду, потому что ….. Ну не очень мне понравилось, несмотря на новые впечатления.

6 из 10
В библиотеке! :)
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
У него кажется больше любовной лирики? Не помню:facepalm:
Я только вот Яму читал, да раньше Гранатовый браслет. Знаю, что есть Юнкера. Кажется, любовная лирика - это не совсем его тема
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я только вот Яму читал, да раньше Гранатовый браслет. Знаю, что есть Юнкера. Кажется, любовная лирика - это не совсем его тема
Значит надо перечитать, зимой как то уютнее наша классика читается, под кофе с печеньками. :)
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Инна, исправь, плиз, у меня в таблице дату получения медали. Сейчас там стоит 20.07, а должно быть 25.06. Что-то там сбилось....
Спасибо!
Привет! Поправила. :)
Дата сдачи эссе на книгу "10 слов про Китай" Юй Хуа-18.08.2019
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на роман Джейн Остин " Замок Лесли".
Этот роман считается незаконченной пробой пера произведений замечательной английской писательницы, дебют Остин на литературном поприще.
Джейн Остин писала так называемые,"нравственные романы", книги, в которых она высмеивает человеческие пороки.
На момент написания "Замка", автору было всего 17 лет.
В этом очень коротеньком "романе" писательница с юмором критикует "женские" недостатки- пустословие, тщеславие, эгоизм, несдержанность двух сестёр, Маргарет и Шарлотты, живущих уединённо в шотландском родовом поместье.
Книга написана в виде переписки сестёр и остальных действующих лиц.
Т.к.произведение очень маленькое, чуть больше 50 стр.в электронном виде, прочитала быстро и получила эстетическое удовольствие. Читая любое классическое произведение, мысленно переносишься в ту эпоху, представляешь балы, роскошные и мрачные шотландские замки, великолепные английские сады, умопомрачительные туалеты дам, галантных кавалеров...
Было интересно почитать книгу в эпистолярном жанре.
Мне понравилось не настолько, чтобы поставить высшую оценку, в письмах велись беседы о женских сплетнях, слухах, обсуждались предстоящие браки и шокирующие мезальянсы высшего общества.
Слегка покоробила реакция одной из героинь, когда она расстроилась не по поводу преждевременной гибели несостоявшегося жениха сестры, а то, что из за отмены свадьбы " столько наготовлено, одних окороков не съесть и за месяц!"
Но в этом и смысл произведения-человеческие "грехи", недостатки, душевная черствость- они присутствовали в 18-м веке, они не исчезли и по сей день. Может быть нам не бороться с ними, а принять их с иронией. А приняв,осознав, что все мы люди.. Жить дальше, с лёгкостью в душе, без излишнего самомнения, чувства превосходства и чванства..
Оценка 9 из 10.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Юй Хуа, «Десять слов о Китае»

Вторая книга китайской литературы, которую я прочитал. Читал книгу специально, потому что «Братья» автора вызвали неоднозначные эмоции. Так что было интересны мысли Юй Хуа о современном Китае.
Книга маленького формата, поэтому и отзыв будет совсем короткий.
Читается легко, как и «Братья». Автор пишет, что на его стиль оказал влияние скудный словарный запас – потому и легко))
По книге: зарисовки, воспоминания и мысли о том, как страна за 40 лет проделала путь из средневековья к экономическому чуду.
Интересно и в некотором роде познавательно.
Отношение к современному Китаю как к хищнику, готовому поглотить все, что угодно, только укрепилось.
Рекомендую.

8 из 10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу