Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

ARTEM-ARTEM

Продвинутый
Сообщения
172
Реакции
265
Не курю с
05.08.2019
Лет курения
11
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Вложения

  • 4559272.epub
    127 KB · Просмотры: 93

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Михаил Веллер, «Фантазии Невского проспекта»

Другой сборник, не «Легенды Невского проспекта». Тут рассказы «Узкоколейка», «Правила всемогущества», «Московское время» и другие…

Вообще Веллер вызывает как минимум уважение. Прожив такую бурную жизнь, ему однозначно есть что сказать. Ко всему прочему дед на телевидении и на радио высказывает независимую точку зрения, за что его редко приглашают на центральные каналы. Так что почитать его в любом случае интересно.
Рассказы Веллера написаны в неком жанре….. э-э-э…. скажем так: расширенный реализм (никоим образом не претендую на академическую классификацию). То есть вроде как уже не совсем реализм, но еще и не фантастика. Некие фантазии, которые подмешаны в нашу действительность. Они позволяют то ли взглянуть на привычные вещи под другим углом, то ли более глубоко вникнуть в сущность процессов, что вокруг нас. Получается весьма и весьма интересно.

Язык доступен. Мысли толковые.

Единственное, что вызывает у меня неудовлетворение, так это манера обрубать рассказы. Но обрубать можно по-разному. Можно вогнать гвоздь одной фразой, как у Маркеса в «Полковнике», а можно в концовке размазать масло, как вот тут у Веллера. Да, рассказы похожи на легкие наброски, этакие жизненные этюды. Лично мне такие приемы не особо нравятся, но все равно рекомендую. В первую очередь - рекомендую автора как честного человека.

ЗЫ. В аннотациях говорится о юморе. Не ждите, что будете хохотать. Рассказы все грустные.

8 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Михаил Веллер, «Фантазии Невского проспекта»

Другой сборник, не «Легенды Невского проспекта». Тут рассказы «Узкоколейка», «Правила всемогущества», «Московское время» и другие…

Вообще Веллер вызывает как минимум уважение. Прожив такую бурную жизнь, ему однозначно есть что сказать. Ко всему прочему дед на телевидении и на радио высказывает независимую точку зрения, за что его редко приглашают на центральные каналы. Так что почитать его в любом случае интересно.
Рассказы Веллера написаны в неком жанре….. э-э-э…. скажем так: расширенный реализм (никоим образом не претендую на академическую классификацию). То есть вроде как уже не совсем реализм, но еще и не фантастика. Некие фантазии, которые подмешаны в нашу действительность. Они позволяют то ли взглянуть на привычные вещи под другим углом, то ли более глубоко вникнуть в сущность процессов, что вокруг нас. Получается весьма и весьма интересно.

Язык доступен. Мысли толковые.

Единственное, что вызывает у меня неудовлетворение, так это манера обрубать рассказы. Но обрубать можно по-разному. Можно вогнать гвоздь одной фразой, как у Маркеса в «Полковнике», а можно в концовке размазать масло, как вот тут у Веллера. Да, рассказы похожи на легкие наброски, этакие жизненные этюды. Лично мне такие приемы не особо нравятся, но все равно рекомендую. В первую очередь - рекомендую автора как честного человека.


ЗЫ. В аннотациях говорится о юморе. Не ждите, что будете хохотать. Рассказы все грустные.

8 из 10
Привет! В библиотеке!
Прочитала коротко биографию писателя.
Пройти путь от разнорабочего, охотника до писателя и притом с массой поклонников вызывает уважение.
Восхищают люди, нашедшие своё предназначение.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что я сегодня взял в Буквоеде?

Забежал после работы в магазин. Читал давным - давно, лет 20 назад. Должен за выходные успеть
Посмотреть вложение 663471
Ооо, я в Буквоеде иногда заказываю книги по интернету, выбор на любой вкус и доставка быстрая
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ксюша, ты права, хватит антиутопий))) . Вот сходил в Буквоед, повыбирал, чтобы в акцию попасть. Сейчас определюсь.
Посмотреть вложение 667531
И Цветы для Элджернона собираюсь прочитать.
Интересно, хватит ли жизни, чтобы прочитать всё, что я запланировала??:unsure:
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Сейчас беру в Лабиринте, тут дешевле
Я в последнее время читаю всё в электронном виде. Время конечно экономлю, но порой так хочется пошуршать обычными книгами..
Буду в библиотеке местной зимой искать что нибудь интересное, наверное, возьмусь за русскую классику
1565292725724.png
 
Последнее редактирование:

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Франц Кафка, «Замок»

Это произведение единственное в своем роде, другого ничего подобного в литературе я не встречал и вряд ли встречу.

Я читал роман лет 10 назад. Ничего не понял, но от прочтения остался некий особенный след.

Прочитал сейчас снова. Думаете, что что-то прояснилось? Нет :) Зато я понял, почему смысл снова ускользнул от меня. Сейчас попробую объяснить.

Представьте, себе такую фантастическую ситуацию, где вы получили в подарок некий запакованный сверток. Вы не знаете, что там внутри, садитесь на пол и начинаете его распаковывать. Вытаскиваете из пакета коробку в красивой упаковке, убираете пакет в сторону. Снимаете бант с упаковки, тоже убираете его в сторону. Аккуратно снимаете подарочную упаковку и видите, что под ней обычная упаковка. Откладываете снятую упаковку и принимаетесь за другую. А под ней заводская упаковка. Коробка ясно ощущается под этой серой бумагой, но сняв ее, вы с удивлением обнаруживаете под ней снова подарочную упаковку, точь в точь как ту, которую сняли первой. Вы оборачиваетесь, ожидая увидеть только что сложенные вами снятые упаковки – но там ничего нет. Возвращаете взгляд на подарок – а он снова лежит в пакете и все упаковки на нем целехоньки.

С «Замком» так же. Вы читаете, вроде начинаете улавливать смысл, пытаетесь более глубоко вникнуть, но перед вами открываются другие идеи. Вы начинаете вникать в эти идеи, но вместо полного их понимания с удивлением обнаруживаете новые значения текста. Потом немного отвлекаетесь, чтобы прояснить мозги, и - опачки! Вы снова возвращаетесь к смутным догадкам, которые были у вас в самом начале.
Читатель попадает в чащу каких-то невообразимо дуалистических ситуаций, пробивается сквозь амбивалентность мыслей героев, пытается распутать крайнюю алогичность рассуждений и диалогов. Какие-то непримечательные события тщательно подолгу обсасываются с разных сторон, при этом как только вы почувствуете, что начинаете понимать происходящее, сразу же все фатасмагорически встает с ног на голову.

Кафка не закончил роман, повествование обрывается неожиданно. Чем закончились мытарства гг узнать нет никакой возможности. Это обстоятельство наталкивает на сравнение с красивой металлической ручкой от автомобиля, которая выглядит совершенно, но по ней никак нельзя представить сам автомобиль, которому она принадлежала. Возможно, если бы автор закончил роман, то что-то бы прояснилось, но, черт побери, в этом никакой уверенности нет :)

Как бы там ни было – у нас только ручка от автомобиля :)

Кому-то роман покажется бредом шизофреника, кто-то захлопнет его на второй странице с поднадоевшим «что автор курил?». Нет, здесь такие примитивные применения бритвы Оккама не прокатывают.
Роман как древний артефакт: мы не понимаем, что он есть такое, начинаем его изучать. Но чем больше изучаем, тем меньше понимаем, что он есть такое.
Но это же не значит априори, что этот артефакт – дерьмо? ;)

Стиль рассказа не является чем-то сверх тяжелым. Своеобразный, но не тяжелый. А вот проникновение в суть – невероятно, чудовищно сложнО.

Книга из другой реальности.
10 из 10
А вот Кафка не пошёл мне.. никак. видимо, не доросла я до его понимания. Меня на две главы хватило
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Кен Кизи, "Пролетая над гнездом кукушки"

Ну, наконец-то! Книга. которая однозначно в списке тех, которые рекомендую прочитать всем и каждому!
Миллион лет до нашей эры, когда своего еще не было и чтобы взять на прокат на 10 часов видеомагнитофон, надо было скинуться по 10 рублей - попалась кассета с экранизацией, но мы, 14-15 летние пацаны, очень быстро задвинули ее в сторону и врубили Брюса Ли.
Поэтому я сейчас первый раз знакомлюсь с историей Макмерфи и Вождя. Но это хорошо, потому что в детском возрасте читать такие вещи вряд ли имеет смысл.

Книга написана от первого лица. Написана легко, хотя иногда встречаются картины, описывающие события глазами перегруженного препаратами Вождя. Возможно, автор для пущей убедительности писал это сам под каким-нибудь мескалином, но психоделика не напрягает при чтении.
Недавно я писал, что АБС в "Миллиарде лет" поднимали вопрос о цене каждого человека. У Кизи эта тема тоже одна из основных. При этом вопрос о цене проецируется через вопрос о том, почему эту цену от каждого требует общество? Почему для общества так важно причесать всех под одну гребенку?

Особо хочу отметить то, что роман отвергает пресловутую толерантность в привычном (избитом) смысле слова. Кизи как раз проповедует АДЕКВАТНОСТЬ. Проблема как раз в том, что толерантность создает лишь видимость принятия того, что выходит за привычные образы. А адекватность - это сложный механизм, требующий глубинного понимания того, что выходит за эти привычные образы. Ну а так как это сложный механизм, то и освоить его непросто. Легче оседлать полюс толерантности, либо полюс карательной психиатрии. Кто отправляет Макмерфи на лоботомию? Именно те, кто в силу своей скудности боится всего, что выходит за рамки привычного.

Книга, которая учит ценить свободу. Не только свою, но и свободу другого человека.
Читать всем, особенно людям, от решения которых зависят другие люди. В самом широком формате.
Несомненно - 10 из 10
А вот эта-да! Одна из самых моих любимых!! Фильм тоже смотрела! Рекомендую! Человек против целой системы вышел всё равно, не смотря на печальный конец-ПОБЕДИТЕЛЕМ! Война с "маятниками" в нашем прекрасном, но в чём то враждебном мире.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Барнхард Шлинк, «Чтец»
Я начал читать книгу, поддавшись в очередной раз аннотациям о том, что это «мощно заряженный эротический роман». Я раньше ни разу не читал ничего с подобной рекламой, поэтому, собственно, и выбрал. Заинтриговало))))

С первых строк в мозгу старого извращенца возникли параллели с немецкими фильмами, где главными действующими являются садовники, сантехники, училки и другие персонажи, которые постоянно изрекают концептуальные «Йа, Йа, палкенштрассе! Зюрюк, зюрук!!! Дас ис фантастиш!».

Ну а что может еще напоминать эта история?))))
Автор в первой части по сути представляет читателю дневник, наполненный эротическими и сексуальными фантазиями подростка, которые волею обстоятельств претворились в жизнь. При этом нет пошлости и есть качественный язык.

Но вторая часть полостью меняет смысловую канву романа. И там поднимаются вопросы куда серьезнее, чем неудержимое половое влечение юной плоти.

Я лично терпеть не могу, когда пишут, что «автор поднимает вопросы, но не дает на них ответы». Это настолько избито и настолько отдает дилетанщиной, что читать дальше отпадает всякая охота. Так вот у Шлинка касаемо этих вопросов по-другому. Да, он не дает ответов на вопросы. Но не дает потому, что на эти вопросы нет ответов. Точнее, нет и не может быть правильных ответов. Любой ответ априори ущербен тем или иным образом. Каждый сам должен определить, как он будет отвечать на вопрос и чем он готов при этом поступиться.
Вопросов много и каждый из них может служить (а некоторые и служат в романе) темой дискуссий. Я только по одному сделаю вставку, чтобы развить мысль, которая в конце концов сделала для меня этот роман.
В романе Ханна уходит. Уходит дважды. Видимо потому, что не хочет отягощать собой Михаэля. Очевидно? А теперь рассмотрите это как уход поколения Третьего рейха. А теперь вникните в то, как второе поколение осудило их. Да, повылазила куча недобитых нацистов. Да, приспособленцы приспособились. Но все же – второе поколение осудило первое.

Дети отвечают за отцов? Наверное – нет. Вот отцы за детей отвечают, потому что они их воспитывают. А дети за отцов – скорее всего нет. А если дети судят отцов – насколько они могут это делать и если могут – насколько их ломает эта необходимость судить?
Я не спрашиваю вас – могут ли простить то, первое, воевавшее поколение советские люди, французы, евреи и так далее. Тут все понятно. Я не об этом.
Я спрошу о том, как жить второму поколению, если они отреклись от своих отцов?
Вы же знаете, что как вы относитесь к своим родителям, так и ваши дети будут относиться к вам. Если отце не простили дедов – как дети сейчас отнесутся к отцам?

Поэтому – а не заложила ли немецкая нация мину, которая взорвется в третьем или четвертом поколениях еще более чудовищным монстром, чем в середине XX века?
Что вы ответите?
Уже откровенно маячит то, что пресловутая толерантность второго поколения, которую сейчас проводит Меркель, выльется в полный трындец, по сравнению с которым нацисты прошлого будут детьми? А эту толерантность подняло как свой флаг именно второе поколение.
Я опять готов оседлать любимую тему приоритета адекватности над толерантностью.

Эх…. Не все так просто и не все так очевидно. Во всяком случае – нет тут заведомо правильных ответов.

Но то, что Шлинк – достойный наследник Ремарка и Гессе – это однозначно.

Думаю, что читать надо всем, разбираться надо каждому.
10 из 10, потому что столько смысла на 200 страницах встретишь крайне редко.
Фильм смотрела только.
Дима, ничего, что я тут пишу короткие "рецензии"? Собираю инфо о медальках и званиях;) и параллельно читаю.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пора спать. РЕЖИМ ;)
1565292846416.png
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вдруг кому пригодится.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Langolier, Дима привет! Срок даты эссе " Географ глобус пропил"-25.08.2019.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Алексей Иванов, «Географ глобус пропил»

До этого читал от автора «Комьюнити», которые в принципе понравились, но то был специфический жанр. И вот наконец-то дошел до «Географа», который считается вроде как лучшим произведением Иванова.
Роман пестрит прибаутками от главного героя. Ну такой юмор, который можно причислить к «батиным шуточкам»:
«Давай ищи съеденные щи», «Имеет терема, а пригреет тюрьма», «Вольный художник – это босой сапожник. Все умеет, ничего не имеет».
Короче, такая некая изюминка. А так-то вообще гг – пьяница. При чем пьяница одухотворенный, но духовно одинокий.

Первую часть книги он постоянно бухает бухашку и курит куришку, в перерывах пытается работать учителем в школе. Самое интересное – вокруг него куча женщин, бОльшая часть из них хотят с ним перепихнуться. (для меня загадка: почему? В какой-то момент я подумал – из жалости. Но вроде нет)
Вторую часть книги он снова бухает, но сюжет отягощен страданиями любви к 14-ти летней ученице. Фоном страдания является поход, который он организовал у девятиклассников. Бухалово тут объясняется тем, что мол, отпустив вожжи управления предприятием, он дает возможность детям самим разобраться в себе и в товарищах. Идея, если честно, немного диковата. Ну, понятно, ИМХО. Хорошо, что в походе никто не откинул копытца - предпосылок было предостаточно.

Время действия – начало 90-х. То есть в ларьках продают алкашку и разруха уже пронизала своими ржавыми пальцами нашу действительность. Кругом все пасмурно и безысходно. Вот кто любит песни Александра Васильева – тем по идее такие краски придутся в цвет. Да и книга по сути чисто сплиновая: некий копающийся в себе аутизм, когда заранее известно, что надежды на светлый лучик обречены остаться надеждами.
Касаемо сюжета: больше половины поворотов можно было угадать за несколько страниц. Ну разве что по дочери Угрозы внезапно, но смысловая нагрузка от этого не изменилась. Однако, язык романа очень хорош: автор в этом плане молодец, картины рисует хоть и мрачные, но запоминающиеся.
В целом книга не оправдала моих надежд: я ожидал чего-то большего. Читать про то, как в 28 воля к жизни все больше и больше разбавляется алкоголем мне не особо интересно. Потому что это просто демотиватор жизни. Какой-то вид современной обломовщины. К сожалению, сейчас распространенный……..

6 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Алексей Иванов, «Географ глобус пропил»

До этого читал от автора «Комьюнити», которые в принципе понравились, но то был специфический жанр. И вот наконец-то дошел до «Географа», который считается вроде как лучшим произведением Иванова.
Роман пестрит прибаутками от главного героя. Ну такой юмор, который можно причислить к «батиным шуточкам»:
«Давай ищи съеденные щи», «Имеет терема, а пригреет тюрьма», «Вольный художник – это босой сапожник. Все умеет, ничего не имеет».
Короче, такая некая изюминка. А так-то вообще гг – пьяница. При чем пьяница одухотворенный, но духовно одинокий.

Первую часть книги он постоянно бухает бухашку и курит куришку, в перерывах пытается работать учителем в школе. Самое интересное – вокруг него куча женщин, бОльшая часть из них хотят с ним перепихнуться. (для меня загадка: почему? В какой-то момент я подумал – из жалости. Но вроде нет)
Вторую часть книги он снова бухает, но сюжет отягощен страданиями любви к 14-ти летней ученице. Фоном страдания является поход, который он организовал у девятиклассников. Бухалово тут объясняется тем, что мол, отпустив вожжи управления предприятием, он дает возможность детям самим разобраться в себе и в товарищах. Идея, если честно, немного диковата. Ну, понятно, ИМХО. Хорошо, что в походе никто не откинул копытца - предпосылок было предостаточно.

Время действия – начало 90-х. То есть в ларьках продают алкашку и разруха уже пронизала своими ржавыми пальцами нашу действительность. Кругом все пасмурно и безысходно. Вот кто любит песни Александра Васильева – тем по идее такие краски придутся в цвет. Да и книга по сути чисто сплиновая: некий копающийся в себе аутизм, когда заранее известно, что надежды на светлый лучик обречены остаться надеждами.
Касаемо сюжета: больше половины поворотов можно было угадать за несколько страниц. Ну разве что по дочери Угрозы внезапно, но смысловая нагрузка от этого не изменилась. Однако, язык романа очень хорош: автор в этом плане молодец, картины рисует хоть и мрачные, но запоминающиеся.
В целом книга не оправдала моих надежд: я ожидал чего-то большего. Читать про то, как в 28 воля к жизни все больше и больше разбавляется алкоголем мне не особо интересно. Потому что это просто демотиватор жизни. Какой-то вид современной обломовщины. К сожалению, сейчас распространенный……..

6 из 10
В библиотеке!1565797473507.png
Я смотрела одноимённый фильм, мне очень понравился главный герой, его сыграл Константин Хабенский.
Но т.к. сценарии фильма по книгам перекраиваются, то фильм не показался мне мрачным, да, некоторая доля цинизма присутствует,может это говорит во мне личная симпатия к актёру.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу