Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вспомнился Торковский - его "Сталкер". Никак не связанный со Стругацкими, с их светлой книгой. И никак не связанный с ними же "Трудно быть Богом" Германа. По той же причине - света не хватило постановщикам. А свет в книгах Стругацких есть. Ослепительный свет.
Мне кажется иногда, что Торковский и Герман сделали фильмы для себя. Для своих, для какого-то своего междусобойчика. Не хочу говорить "лживые", лучше скажу "надуманные" работы киношников.
Вот и к постмодерну у меня такое же отношение почему-то.
А с другой стороны - чем бы дитя не тешилось...
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.658
Реакции
108.736
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вспомнился Торковский - его "Сталкер". Никак не связанный со Стругацкими, с их светлой книгой. И никак не связанный с ними же "Трудно быть Богом" Германа. По той же причине - света не хватило постановщикам. А свет в книгах Стругацких есть. Ослепительный свет.
Мне кажется иногда, что Торковский и Герман сделали фильмы для себя. Для своих, для какого-то своего междусобойчика. Не хочу говорить "лживые", лучше скажу "надуманные" работы киношников.
Вот и к постмодерну у меня такое же отношение почему-то.
А с другой стороны - чем бы дитя не тешилось...
Ничего не поняла. Но сама в какой - теме объясняла, что медаль всегда имеет две стороны и вообще без всякого модернизма знаю, что всё двухзначно.
Десятый раз прошу Алексей извинения. Я не права в том' что такую интересную тему свернула под свои стандарты'
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге «Тринадцатая сказка». Автор Диана Сетерфилд.

Роман привлек меня тем, что начинался Одой моим горячо любимым книгам. Уют букинистического магазина, и девушка, которая счастлива среди них. В общем, рай интроверта.

Но сразу после очаровательного вступления, все пошло не так. Оказывается, эти милые люди 20 лет страдают от страшной трагедии. Но она явно гипертрофирована и сочувствия не вызывает.

Автор пишет в духе Шарлотты Бронте и Джейн Остин. Причем так досконально, что то время ничем не отличается от современного (в котором происходят события), только экипажи заменяются автомобилями. Возможно, речь идет о 80-х годах, но все равно под копирку описана викторианская эпоха.

По добрым традициям той эпохи в книге на каждом шагу встречаются безумные, или просто обморочные девушки, болящие от всякого эмоционального потрясения (даже если это непосредственно их не касается).

Сразу скажу, что никаких вампиров и привидений там нет. Хотя произведение заявлено в жанре нео-готики. Масса намеков на приведения, но они сводятся только к частым скримерам (происшествиям, которые кажутся мистическими, но таковыми не являются).

Большой и чистой любви в книге не ждите! Ее и близко нет, только безумие и половые извращения.

Роман скорее понравиться не любителям романтической прозы или мистики, а поклонникам индийских фильмов. Потому что, количество близнецов и незаконнорождённых пропавших детей, а так же страданий по этому поводу, просто зашкаливает.

Книга написана прекрасным литературным языком (на грани самолюбования), но при этом невыносимо скучна и занудна. Чего стоит только описание тех же событий дважды, в виде рассказа, и в виде дневниковых записей. Да и вообще, я прозевала всю книгу, и не получила никакого удовольствия.

Поставлю ей 4 из 10.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Ольга Громыко "Киборг и его лесник"
Эта книга тоже относится к миру космоолухов. Хотя история тут уже не о тех персонажах. И написано все в том же стиле. Так легко и интересно. Ну и конечно же с юмором. Все происходит на одной любопытной планете, с лесником, который мечтал о киборге, как помошнике для работы в лесу. И вот в один прекрасный момент он у него появляется. А вместе с этим и много приключений. Грибы в том лесу живые, а сыроежки ещё и мясо едят, могут и на человека набросится. Да и много другого чего есть в том лесу. Очень все классно и весело продумано. Фантазия у автора просто огонь. Молодец, что тут скажешь. Самая смешная бабушка одна. Они там все прикольные, но одна в сюжете участвует в основном. Ходит за грибами, которые ловить надо. Бывшая военная, на одной планете в боевых действиях участвовала. В общем по грибы ходит с оружием. Ещё и с гранатами. Потом продаёт туристам, как и остальные бабушки. Потому как не опытному гриб не поймать не один. А дома у неё вообще целый арсенал оружия, чего только нет. Не только мир интересен, но и сюжетная линия на высоте. Мне все очень понравилось. Продумано все просто в лучшем виде. Легко и весело читается.
Оценка 10 из 10
 

Евгения Леманн

▕⃝⃤После стольких лет?Всегда. ▕⃝⃤
Сообщения
1.734
Реакции
3.429
Не курю с
13.01.2023
Лет курения
16
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Ребята,привет,а кто может мне подсказать почему мой лого стал общим?я вообще-то не согласна с этим, специально сделала лично для себя его, полностью моя идея(((хоть бы спросили
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Барбара Росек "Дневник наркоманки".
Как следует из названия, это дневник наркоманки. Барбара Росек давно уже мертва, но ее дневник продолжают печатать. Я считаю, что такие книги нужно проходить в школе лет в 13 - дети в этом возрасте "самые умные" и просто "полны жизненного опыта". Книгу мне посоветовал почитать знакомый ( уж не знаю почему). Главную героиню зовут Бася, в 14 она пробует наркотики, в 21 умирает от них. Собстна, всё.
Сначала я думала, что она все-таки бросит наркотики - чуда не случилось. В дневнике подробно описываются все "прелести" жизни наркомана- ломки, нехватка денег, болезни, ранние смерти. Еще меня всегда удивляло, что наркоманы пишут свои дневники таким литературным языком- прям любо-дорого читать... У меня было несколько знакомых нарков ( соседи по подъезду, они все уже давно умерли), так они через год употребления уже и двух слов связать не могли. И мышление было какое-то плоское, что-ли... А тут прям такие рассуждения.... Самоанализ....Есть "Дневник Алисы" и еще что-то, сейчас уже и не вспомню, но тоже дневники нарков. Для взрослого человека в этой теме нет ничего нового, а вот подростка, особенно впечатлительного, такая книга может заставить задуматься. Оценка - 3 из 10. На один раз почитать.
Эмма Донохью "Чудо".
У Донохью я читала три книги. И две из них были основаны на реальных событиях. Поэтому "Чудо" я читала не отрываясь. Итак, 1859 год, глухая деревенька в Ирландии и маленькая девочка, которая ничего не ест и не пьет уже четыре месяца. В повествовании подробно описывается, как ребенок тает на глазах у взрослых во имя славы Господа. Манной небесной девочка, якобы, питается. Для чистоты эксперимента к ребенку приставили двух сиделок: монахиню и медсестру, прошедшую войну. Повествование ведется от лица медсестры. Для контраста описывается что кушала медсестра во время своих дежурств и в свободное время ( причем во время дежурств в присутствии голодающего ребенка - и ничего, совесть не загрызла)))). Описываются симптомы голодающих людей. К тому моменту, когда ребенок уже начал терять сознание от голода, медсестре нужно ради спасения жизни ребенка разгадать секрет: почему девочка НА САМОМ ДЕЛЕ перестала есть. Странно, но в самом начале книги мне бросилось в глаза, что когда медсестра спрашивает где старший брат девочки и ей отвечают :" его больше нет с нами" - она решает, что он уехал в Америку:eek:. И потом начинают всплывать грязные тайны семьи.
В общем, роман интересный, читается легко , правда, финал предсказуем, но читать советую! Оценка 8 из 10.
Зои Стейдж "Молочные зубы".
Почему книгу так назвали-ума не приложу. В благополучной и обеспеченной семье архитектора и его жены дизайнера рождается долгожданный ребенок... А дальше -хоть стой, хоть падай.... Всю книгу у меня было непреодолимое желание сказать им: Господа!!!! Ваш ребенок - психопат!!!! Его не вылечить любовью и лаской! И логопед тут не особо поможет!! Ребенок не разговаривает, а рычит и лает, хотя прекрасно понимает человеческую речь. Почему они пошли к психиатру в последнюю очередь и только на восьмом году жизни ребенка?? Как можно не видеть очевидных вещей? Девочка скоро убивать начнет, а вы ей друга-картофелину дарите! Вообще, возникает вопрос: что делать с такими детьми? Как семье поступить? Ведь ребенок и в детском саду чуть детей не перекалечил... В финале они все-таки отдают ребенка в лечебное учреждение, но сохраняется интрига: её туда навсегда положили, или она потом вернется? Причём еще неадекватнее., чем уехала туда... Больше написать ничего не могу, дабы не раскрывать совсем уж сюжет))) Читать советую, после прочтения настойчиво волнует вопрос ; а если такой ребенок родится В МОЕЙ СЕМЬЕ? Что делать в таком случае? Оценка - 10 из 10. Гораздо интереснее, чем "Я не сойду с ума".
В библиотеке :rolleyes:
@амфора работа зовёт, выдай медальку @Анастасия77 за 15 эссе
Если делаешь сырники, то можно денёк и подождать :giggle:
 

Евгения Леманн

▕⃝⃤После стольких лет?Всегда. ▕⃝⃤
Сообщения
1.734
Реакции
3.429
Не курю с
13.01.2023
Лет курения
16
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Ребята,привет,а кто может мне подсказать почему мой лого стал общим?я вообще-то не согласна с этим, специально сделала лично для себя его, полностью моя идея(((хоть бы спросили
@амфора ответь пожалуйста и удали из общего доступа моё лого
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "АллатРа" , автор: Анастасия Новых.
Многие её называют- книгой меняющей мир. Другие ещё одним домыслов сектантов. Каждый живёт в той реальности, которую сам для себя и создаёт. Эта книга обобщила всю серию книг Анастасии Новых, написанных в стиле художественной литературы и в тоже время представляющих важные эзотерические знания.
В форме диалога автора и главы мистической Шамбалы ещё более глубже, чем в предыдущих книгах раскрываются многие на первый взгляд кажущиеся невероятными тайны мироздания. Рассказывается об единой основе всего живого на земле. Очень много уделяется знакам и символам, положительно и отрицательно влияющим, что они значат и почему так или иначе воздействуют на человека или на группы людей. В этой книге дано много ценной информации, которую в случае отрицания и неверия, можно пытаться проверить в других независимых источниках. Самое основное- это, что то, что мы воспринимаем за реальность, есть лишь зеркальное отражение и проекции в нашем мозге. А настоящую реальность мы пока постичь не можем. Но можем почувствовать, работая над собой в каждом дне и используя инструменты, такие, как молитва или медитации и духовные практики. В книге рассказывается об основах мироздания о том , что всё есть информация не будь информации, исчезнет всё. Только душа - как частичка Бога и личность, если она решила выбрать путь жизни, путь в вечность. Невозможно всё, что хотелось бы передать в эссе. Очень интересно рассказывается о самых мелких неделимых частицах мироздания, о чёрных дырах, о том, что не смотря на отдалённость по месту жительства и разделённость даже морями и океанами люди в одно и тоже время обучались одним навыкам , познавали одну и ту же истину. И что как бы это пафосно не звучало, все - одна семья и стремятся быть любимыми и любить, и делить им нечего и бороться не за что. Внешнего врага придумывает лишь кучка идиотов, которые хотят руководить всеми. А враг лишь в нас самих.
P.s : всё таки наверно Ригден Джаппо, а не Джапо. Проверила потом а самой книге. Google может ошибаться. А ведь одна буква может поменять весь ход событий. Это точно помню. что сказал Ригден Джаппо.
А ещё хочу сказать,что человечность - главное и необязательно читать умные книги, что бы это понять....



.
Оценка 10/10
В библиотеке :rolleyes:
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Уважаемые участники Книжного клуба, пожалуйста, если кто-то одел вот это лого:
1595501449695.png

снимите его.
Это персональное лого одного из участников и он не готов делится.

Заранее всем спасибо за понимание!
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе Хаустов Д.С. "Лекции по философии постмодерна".
Что тут можно сказать? Книги по философии даются мне не легко. Масса терминов и отсылок часто запутывают мое сознание до такой степени, что начинаю терять смыслы, направления и ориентиры. И, все же, в данном случае, решил пободаться с ленью и нежеланием глубокого осмысления. Не скажу, что это удалось на все 100%, поскольку при прочтении поставил довольно понятную цель. Примерно пятая часть книги осталась за пределами моего понимания. А цель было достигнута - ознакомиться с постмодерном в общем, с авторами, трудами и т.д. Именно для этого и выбрал лекции.
Зачем?
По той простой причине, что уже несколько десятилетий как цивилизованный мир начал переходить к постмодерну. (И продолжает:) - преодолевая тот же расизм в Штатах). Философия постмодерна является на данный момент господствующей и знать о ней поверхностно, мне как то надоело. Никак не мог начать что-то читать, ибо количество авторов и их произведений зашкаливало в моем сознании: Деррида и Делез, Фуко и Бодрийяр, Бадью и Жижек... и далее, далее, далее....
Посему и взялся за лекции, чтобы составить карту дальнейшего чтения.
Что дали мне эти лекции? Они достаточно успешно справляются с определением проблематики постмодерна. Во всяком случае мне теперь интересно будет уже более конкретно ознакомиться с работами направленными например на критику метанарративов.
Поясню. Западный мир, в подавляющем большинстве, уже давно ( вместе с приходом этой философии) отказался от Истории в виде мифа. Великая Победа, Великая Страна... - звучат для европейских ушей как древняя архаика. Ибо первое чем занялся постмодерн, так это критикой мифов, без разницы каких: религиозных или исторических. Много другого тоже мне интересно: дискурсы и деконструкция, ризоматическое мышление.... Прочтение этих лекций дало мне возможность обозначить направление дальнейшего движения. И, с "потиранием рук" ожидаю знакомства с "Анти-Эдипом" Жиля Дилеза. (в котором насколько пока понимаю, критикуется фрейдизм и психоанализ).
9 из 10.
В библиотеке :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге «Тринадцатая сказка». Автор Диана Сетерфилд.

Роман привлек меня тем, что начинался Одой моим горячо любимым книгам. Уют букинистического магазина, и девушка, которая счастлива среди них. В общем, рай интроверта.

Но сразу после очаровательного вступления, все пошло не так. Оказывается, эти милые люди 20 лет страдают от страшной трагедии. Но она явно гипертрофирована и сочувствия не вызывает.

Автор пишет в духе Шарлотты Бронте и Джейн Остин. Причем так досконально, что то время ничем не отличается от современного (в котором происходят события), только экипажи заменяются автомобилями. Возможно, речь идет о 80-х годах, но все равно под копирку описана викторианская эпоха.

По добрым традициям той эпохи в книге на каждом шагу встречаются безумные, или просто обморочные девушки, болящие от всякого эмоционального потрясения (даже если это непосредственно их не касается).

Сразу скажу, что никаких вампиров и привидений там нет. Хотя произведение заявлено в жанре нео-готики. Масса намеков на приведения, но они сводятся только к частым скримерам (происшествиям, которые кажутся мистическими, но таковыми не являются).

Большой и чистой любви в книге не ждите! Ее и близко нет, только безумие и половые извращения.

Роман скорее понравиться не любителям романтической прозы или мистики, а поклонникам индийских фильмов. Потому что, количество близнецов и незаконнорождённых пропавших детей, а так же страданий по этому поводу, просто зашкаливает.

Книга написана прекрасным литературным языком (на грани самолюбования), но при этом невыносимо скучна и занудна. Чего стоит только описание тех же событий дважды, в виде рассказа, и в виде дневниковых записей. Да и вообще, я прозевала всю книгу, и не получила никакого удовольствия.

Поставлю ей 4 из 10.
В библиотеке :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Глубина" Анатолий Сагалевич
Я с детства люблю читать документалистику про экспедиции, поэтому купила и эту книгу.
Книга о создании всемирноизвестных глубоководных аппаратов "МИР", об исследовании корпуса "Титаника", о погружениях на дно Байкала, в ледяные воды Арктики и установке Российского флага на дне Северного ледовитого океана в точке географического Северного полюса.
Аннотация к книге захватывающая, а по факту оказалось много нудных деталей от которых хочется уснуть.
Немного интереснее стало, когда пошло описание погружений к Титанику, атомным подводным лодкам "Комсомольск", "Курск", к затонувшим линкорам и кораблям, поиску сокровищ.

Мной прочитано очень много книг про экспедиции-полярные, морские, про альпинистов, но впервые столкнулась с эффектом книги, которую хочется поставить на полку и не читать
Считаю, что книги такого формата должны быть интересны не только подводникам, исследователям, учёным, а широкому кругу читателей! Ведь именно для этого она выпускалась!!!
Оценка 5 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.896
Реакции
86.989
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу