Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.896
Реакции
86.989
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.896
Реакции
86.989
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
FB_IMG_1595536223104.jpg

Кстати, хороший рассказ?
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе по книге Дэвида Левитана "Каждый новый день"

«Каждый новый день» - роман американского автора Дэвида Левитана, опубликованный в 2012 году и ставший бестселлером по версии New York Time.

Роман повествует о 16-летнем бесполом духе по имени А, который каждый день просыпается в новом теле и как бы живет жизнью другого человека.

Дэвид Левитан построил свой фэнтезийный мир таким образом, что главный герой вселяется в тела только своего возраста (в каком-то году явно произошла аномалия, что ж он ограничивается только одним годом рождения) примерно в радиусе одного штата. В общем-то, в русском переводе А мужского пола, но, подозреваю, что в оригинале на это не было указаний, благо язык позволяет такие фокусы с гендером)) Вселяется он в тела, независимо от пола. И, что странно, автор не уделяет этому абсолютно никакого внимания. Психологи уже давно бьются на тему «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», но для Левитана в «оболочке» нет различий. Он готов говорить о всех возможных хайповых темах в одном романе (подростковые суициды, буллинг, наркомания, бодипозитив и,конечно, же много страниц отведено под ЛГБТ-отношения и те препятствия, с которыми люди такой ориентации сталкиваются), но не мог банально раскрыть – ну, ладно, хотя бы вскользь упомянуть – о гендерных различиях. Очень узколобо рассуждает о том, что все люди одинаковые. К слову, А всегда плюс-минус приличный парень/девушка из среднего класса. Неудобные тела он сливает, их день проходит для персонажа очень быстро, и не заслуживает большие главы в романе. В целом, вывод автора такой – кем бы ты ни был, ты всего лишь тело.

«Ошибочно думать, что человеческое тело – это просто сосуд. Оно такое же живое и деятельное, как сознание, как душа. И чем больше упираешься, заботясь о нем, тем твоя жизнь тяжелее. Я побывал в телах любителей лечебного голодания, приверженцев учения об очистке организма, а также в телах гурманов и наркоманов. Все они считают, что их пристрастия способствует улучшению их жизни. Но в итоге тело всегда побеждает».


И, если по его словам тело само все делает, почему вселяясь в одного спортсмена он с успехом бежит спринт, а в другом – ломает телу ноги в нескольких местах, потому что сам А не знаком с определенным видом спорта? Многое в романе звучит очень сыро и неубедительно. Как если бы автор придумал очень крутую идею, но не смог проработать детали.


С одной стороны главный герой благороден, но почти сразу нам показывают, как некрасиво он начинает использовать заимствованные тела, когда возникает нужда:

"Ну а теперь я буду похищать на день эти тела и использовать их по своему усмотрению. Я не стану подчиняться ограничениям, которые накладывают на них обстоятельства их жизней. Даже если это опасно."

В целом, становление личности персонажа не показано никак. Развитие – тоже. Мы видим, что А уже очень умный, самодостаточный и философски-мудрый человек в свои 16 лет. Но почему? Откуда он позаимствовал порядочность, кто закреплял положительное поведение, если он постоянно менял семьи? Логичнее было бы ему быть безбашенным подростком, который, чувствуя свое превосходство и безнаказанность, развлекается на полную катушку.

Финал открытый. Возможно, если бы я прониклась историей, то могла бы негодовать, что любимые герои остались висеть в неизвестности, возможно, даже втайне надеялась бы на продолжение, но в данном случае я лишь облегченно вздохнула, что повествование, наконец-то, закончилось. Но, как это нынче модно, автор выпустил еще одну книгу с ЭТОЙ же историей, но от лица другого персонажа. Как я это не люблю…

Итог: Я не могу поставить негативную оценку роману Левитана, потому что есть в книге и положительные моменты, а к концу романа автор даже разошелся и смог как-то выйти на финишную прямую на позитивной ноте. Но несмотря на объем книги и стиль повествования автора, читала я ее довольно долго, постоянно откладывая. Лично для меня история была скучная и затянутая. Все линии поверхностные, а основная сюжетная канва проработана слабо. Во время и после прочтения возникает больше вопросов к автору, чем ответов на них на страницах романа. Если бы на просторах сети было краткое содержание (а в какой-то момент я даже гуглила его!), то я бы рекомендовала ознакомиться с этой книгой именно в таком формате и сэкономить себе время. К слову, есть экранизация, поэтому советую потратить полтора часа на нее, чем несколько вечеров на оригинал.

Оценка 6 из 10
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе по книге «Тринадцатая сказка». Автор Диана Сетерфилд.

Роман привлек меня тем, что начинался Одой моим горячо любимым книгам. Уют букинистического магазина, и девушка, которая счастлива среди них. В общем, рай интроверта.

Но сразу после очаровательного вступления, все пошло не так. Оказывается, эти милые люди 20 лет страдают от страшной трагедии. Но она явно гипертрофирована и сочувствия не вызывает.

Автор пишет в духе Шарлотты Бронте и Джейн Остин. Причем так досконально, что то время ничем не отличается от современного (в котором происходят события), только экипажи заменяются автомобилями. Возможно, речь идет о 80-х годах, но все равно под копирку описана викторианская эпоха.

По добрым традициям той эпохи в книге на каждом шагу встречаются безумные, или просто обморочные девушки, болящие от всякого эмоционального потрясения (даже если это непосредственно их не касается).

Сразу скажу, что никаких вампиров и привидений там нет. Хотя произведение заявлено в жанре нео-готики. Масса намеков на приведения, но они сводятся только к частым скримерам (происшествиям, которые кажутся мистическими, но таковыми не являются).

Большой и чистой любви в книге не ждите! Ее и близко нет, только безумие и половые извращения.

Роман скорее понравиться не любителям романтической прозы или мистики, а поклонникам индийских фильмов. Потому что, количество близнецов и незаконнорождённых пропавших детей, а так же страданий по этому поводу, просто зашкаливает.

Книга написана прекрасным литературным языком (на грани самолюбования), но при этом невыносимо скучна и занудна. Чего стоит только описание тех же событий дважды, в виде рассказа, и в виде дневниковых записей. Да и вообще, я прозевала всю книгу, и не получила никакого удовольствия.

Поставлю ей 4 из 10.

Как близко это к моему восприятию этой книги!!! Уж как хвалят 13-ую сказку все подряд, что, когда речь о ней заходила в годы пика ее популярности, и я выражала подобное мнение, на меня смотрели, как на сумасшедшую, мол, как это тебе мог не понравится такой шедевр! Юль, рецензия супер, особенно про поклонников индийских фильмов :thumbsup:
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.896
Реакции
86.989
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
а чей перевод читала, не помнишь?
ой, вот этого не помню, читала в электронном варианте, не обратила даже внимание. К слову, экранизация от Дж.Дж.Абрамса с Джеймсом Франко тоже отличная получилась :thumbup:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
В книге есть хорошая идея. Можно столько всяких приключений сюда вложить. Вот автор и вложил кучу всего. И толком не успеваешь рассмотреть, насладится, познать, что то одно, как он уже о другом. Как то все быстро происходит и меняется, что не успеваешь познакомится с различными существами в сюжете. Можно большой список, по книге, составить различных истот, рас, но рассказать о них почти нечего. Да и вообще об этом мире мало что известно стало. Плоский мир, который держится на трех слонах и черепахе. Один с главных персонажей отправился путешествовать по миру, что ранее никто не делал. Сам он с какой то богатой рассы, страны. Это в принципе и все, что известно. И у него есть сундук с волшебной груши. Который живой, и всегда идёт за хозяином. В одном городе он познакомился с волшебником. Который знает только одно могущественное заклинание, но так его ни разу и не произнёс. Ну и тут у них начинается много различных приключений с множеством различных народов, истот, земель. И как то все тухленько вышло. Очень жаль, а можно было с таким миром куда интереснее все преподнести. И вот вроде бы и хочется ещё познакомится с ним, книг ведь там тьма. А с другой стороны, если они все такие как эта, то оно того и не стоит.
Оценка 6 из 10
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.896
Реакции
86.989
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе по книге Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
В книге есть хорошая идея. Можно столько всяких приключений сюда вложить. Вот автор и вложил кучу всего. И толком не успеваешь рассмотреть, насладится, познать, что то одно, как он уже о другом. Как то все быстро происходит и меняется, что не успеваешь познакомится с различными существами в сюжете. Можно большой список, по книге, составить различных истот, рас, но рассказать о них почти нечего. Да и вообще об этом мире мало что известно стало. Плоский мир, который держится на трех слонах и черепахе. Один с главных персонажей отправился путешествовать по миру, что ранее никто не делал. Сам он с какой то богатой рассы, страны. Это в принципе и все, что известно. И у него есть сундук с волшебной груши. Который живой, и всегда идёт за хозяином. В одном городе он познакомился с волшебником. Который знает только одно могущественное заклинание, но так его ни разу и не произнёс. Ну и тут у них начинается много различных приключений с множеством различных народов, истот, земель. И как то все тухленько вышло. Очень жаль, а можно было с таким миром куда интереснее все преподнести. И вот вроде бы и хочется ещё познакомится с ним, книг ведь там тьма. А с другой стороны, если они все такие как эта, то оно того и не стоит.
Оценка 6 из 10
Фэнтези?
 

Роуз

Старожил
Сообщения
456
Реакции
1.112
Не курю с
26.03.2020
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.896
Реакции
86.989
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе на книгу Эл Джеймс "Пятдесят оттенков серого"
Решила прочитать книгу, потому как посмотрела фильм. Это первая часть трилогии Эл Джеймс про любовь. При прочтении сразу обнаруживается сходство главной героини с героиней Сумерек. Молодая, вечно неуклюжая, спотыкающаяся и кусающая губу Анна Стил. Неужели мужчин привлекают такие?
Книга несомненно про первую любовь, про чувства, про переживания героини всех этих чувств. Но история банальна. Ничем не привлекательная юная особа, причем девственница, влюбляется в богатого бизнесмена. Ну а он в неё. Напоминает чем то историю Красотки, если помните такой фильм.
Совершенно не понравилось описание БДСМ. При прочтении не возбуждает абсолютно, хотя изюминка всей книги строится на БДСМ. Постоянно делается акцент на слове "Трахаюсь" в разных падежах. В кино показано красивее и эротичнее однозначно!!!

Любовный роман должен захватывать, увлекать...а тут я этого не увидела!
Пожалуй что зацепило, так это первый поцелуй. Сразу вспомнился свой, тот самый, самый первый, волнующий....
Считаю, что данная книга рассчитана на юных особ в период их влюблённости...и разжечь огонь между супругами с большим стажем она не способна. Хотя именно так её рекламируют
Оценка 5 из 10
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.896
Реакции
86.989
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
P.S. А замечали как главная героиня фильма "50 оттенков серого" схожа с автором книги 🤣
Screenshot_20200725-140708_Chrome.jpg
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе по книге Терри Пратчетт "Цвет волшебства"
В книге есть хорошая идея. Можно столько всяких приключений сюда вложить. Вот автор и вложил кучу всего. И толком не успеваешь рассмотреть, насладится, познать, что то одно, как он уже о другом. Как то все быстро происходит и меняется, что не успеваешь познакомится с различными существами в сюжете. Можно большой список, по книге, составить различных истот, рас, но рассказать о них почти нечего. Да и вообще об этом мире мало что известно стало. Плоский мир, который держится на трех слонах и черепахе. Один с главных персонажей отправился путешествовать по миру, что ранее никто не делал. Сам он с какой то богатой рассы, страны. Это в принципе и все, что известно. И у него есть сундук с волшебной груши. Который живой, и всегда идёт за хозяином. В одном городе он познакомился с волшебником. Который знает только одно могущественное заклинание, но так его ни разу и не произнёс. Ну и тут у них начинается много различных приключений с множеством различных народов, истот, земель. И как то все тухленько вышло. Очень жаль, а можно было с таким миром куда интереснее все преподнести. И вот вроде бы и хочется ещё познакомится с ним, книг ведь там тьма. А с другой стороны, если они все такие как эта, то оно того и не стоит.
Оценка 6 из 10
Я не дочитала, потому что у меня сложилось именно такое впечатление от книги, а ведь я предвкушала, что прочту прямо все-все книги из цикла, разберусь в хитросплетениях этого мира... :nah_disagree:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу