Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Алекса Михаэлидеса "Безмолвный пациент"
Книга в начале очень интригует, сюжет очень интересный, Алисия убивает своего мужа Габриэля пятью выстрелами в лицо, рисует картину и замолкает. Психотерапевт ТЭО устраивается на работу где находится Алисия, и его целью становиться разговорить ее и доказать, обществу, что она не виновата. Во время всей книги он проводит расследование, попутно описывается отношения в его семье. Его жена ему изменяет, он в негодовании, но как то автор сразу спалился, что причастен Тэо, так как он никак душевно не переживает за свою ситуацию во время расследования. Много психологических терминов, но они понятны, автор хорошо описывает. Жизнь Алисии очень интересная и своеобразная, девочка в детстве попадает в аварию в которой погибает ее мать, отец говорит, что лучше бы погибла она, а не мать, у нее психологическая травма, и Тэо не зная этого, провоцирует ее убить своего мужа. Еще меня удивило, то что всю книгу внушают, что она не могла убить, но при этом Алисия другой пациентке вонзила в глаз кисть. Как? она же и мухи не может обидеть. Двойственные чувства у меня остались от прочтения книги, конец примерно был ожидаем даже потому что, я бы тогда спросил себя зачем я это читаю.
Оценка 5 из 10
В библиотеке :rolleyes: наши оценки почти совпадают :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Рэя Бредбери "Смерть-дело одинокое"

Этот роман захватил меня с самых первых страниц! Сидя в трамвае, поздним вечером, в ужаснейшую погоду, наш главный герой-молодой писатель, слышит позади себя фразу "Смерть-дело одинокое". И тут все началось! Он находит мертвое тело в львиной клетке, затопленной в канале...а затем появляется еще одно и еще и еще...
"...В те дни разрушался и тихо умирал, обваливаясь в море, пирс..."
Судьба сводит главного героя с детективом и они вместе пытаются распутать это дело и выяснить-действительно ли все смерти случайные, естественные, не связанные между собой...
Книга потрясла своей мрачностью, тоской, унынием... Главный герой видимо в виду того, что является творческой личностью-очень восприимчив ко всему, чувствителен, добр, в какой-то степени труслив и храбр одновременно. У него масса знакомых и почти все они-одинокие и потерянные люди: то Фанни, бывшая оперная дива, запустившая себя и растолстевшая до неимоверных размеров из-за несчастной любви, то леди с канарейками, одиноко лежащая в своей кровати... И только бывшая актриса Констанция Раттиган, как луч солнца, олицетворяющий все прекрасное в этом мире. Она дарит нашему писателю счастье, радость...
Что с ними стало? Есть ли убийца или все смерти случайны...
Сюжет романа не отпускает и хочется побыстрее его дочитать и узнать истину...

Оценка 9/10
В библиотеке :rolleyes:
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.186
Реакции
50.494
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге Роман Прокофьев "Стеллар Инкарнатор"
Книга про инкарнатора, душу вселяющую в свободные тела. Читая книгу, чувствуешь как проходишь какую то игру типа MORG, главный герой свалился с черной луны, ему стерли память. Она вселился в свободное тело и стал прокачивать своего персонажа выполнениями различных задач. Он хочет вспомнить кто он, откуда и зачем, все что знает что ему более 300 лет. Автор описывает окружающий мир очень красочно, нереальный мир с подробностями. Естественно встречаются враги на пусти, которых он уничтожает и получает за них вознаграждение. Встречает девушку, она его немного посвящает о мире, который практически уничтожен. Они с ней становятся парой, и у них чувства. Интересно читать, так как каждый раз что то новое, какое то существо, какая то схватка, вместе с героем Греем, хочется побыстрее прокачать персонажа, его не допускают к базе так как ему нужно получить звание Рядовой, он сейчас Рекрут, чтобы его получить, надо выполнить три задания, к концу книги выполнено два, умирает он более 8 раз, заново вселяется в свое тело и восстанавливает его. Мне понравилась книжка, финал конечно не очень, его схватили в плен, и все думают что он Ангел (покровитель людей, который ушел 200 лет назад).

Оценка 7 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Смысл в книгу заложен, но вся история больше похоже на описание исторического события. Не проникаешь ни к кому никакими чувствами. А так конечно сходство животных на ферме с людьми велико. Животные изгнали людей с фермы и решили устроить идеальное сосуществование для всех. Равноправие, много еды, свобода и прочие блага. Но сразу же появились лидеры, свиньи в данном случае. И были написаны семь заповедей на стене амбара. Которые в дальнейшем подправлялись в нужном направлении ночью. И все говорилось, что так и было, просто вы забыли. Напомнило мне нынешнее общество людей, которые верят всему, что не прочтут или услышат, будь то телевизор или интернет. Убедить большинство в нужном направлении не так уж и сложно. А одна лошадь все пенсию ждала, когда можно будет не работать, а кушать травку на лугу сколько угодно. Но так она ее и не дождалась. А сами свиньи, которые стали очевидными начальниками фермы, насмехаются над остальными сидя в уютном доме и наслаждаясь жизнью. Законы общества показаны во всей красе. Но, не хватило мне какой то привязанности к персонажам животным, чтобы прочуствовать это все в полной мере.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Роман Прокофьев "Стеллар Инкарнатор"
Книга про инкарнатора, душу вселяющую в свободные тела. Читая книгу, чувствуешь как проходишь какую то игру типа MORG, главный герой свалился с черной луны, ему стерли память. Она вселился в свободное тело и стал прокачивать своего персонажа выполнениями различных задач. Он хочет вспомнить кто он, откуда и зачем, все что знает что ему более 300 лет. Автор описывает окружающий мир очень красочно, нереальный мир с подробностями. Естественно встречаются враги на пусти, которых он уничтожает и получает за них вознаграждение. Встречает девушку, она его немного посвящает о мире, который практически уничтожен. Они с ней становятся парой, и у них чувства. Интересно читать, так как каждый раз что то новое, какое то существо, какая то схватка, вместе с героем Греем, хочется побыстрее прокачать персонажа, его не допускают к базе так как ему нужно получить звание Рядовой, он сейчас Рекрут, чтобы его получить, надо выполнить три задания, к концу книги выполнено два, умирает он более 8 раз, заново вселяется в свое тело и восстанавливает его. Мне понравилась книжка, финал конечно не очень, его схватили в плен, и все думают что он Ангел (покровитель людей, который ушел 200 лет назад).

Оценка 7 из 10
В библиотеке :rolleyes:
@амфора выдай @Ромбакс медаль за 3 эссе :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Антон Чехов "Палата № 6"
Читается легко, но послевкусие оставило после себя не очень. Девятнадцатый век, больница в небольшом городишке, которую давно пора закрыть, так как вид у нее очень печальный. Рассказывается о жизни психически больных с палаты номер шесть и о докторе, который управляет больницей. В основном о докторе, который убежден, что страдать, печалится, удивляться, нет смысла, все равно все умрем. Какое то весьма печальное мнение о жизни. Все когда то заканчивается, но это не значит, что нужно и не жить. Да и жизнь у него какая то пустая. Работать толком не хотел, и по возможности не работал. Пил каждый день, ничего не делал. Книги читал. Никуда не ездил, ничем не увлекался, семьи нет. Никаких ни планов, ни желаний. Конечно, с такой бесцельной жизнью в которой ничего не происходит и не меняется годами, можно и начать думать, а зачем все нужно, если все равно умирать. Да и вообще можно умом тронуться от такой жизни. В итоге в конце вроде и понял, что философия его никудышная, если понял. Я тут толком и сам не понял. Но в любом случае, жизнь то подошла его к концу и ничего изменить или переделать он уже не может. Грустная какая то история.
Оценка 8 из 10
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.186
Реакции
50.494
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге Роман Прокофьев "Трибут"
Книга читается легко, несмотря на вымышленный мир, множество монстров и кланов! Все также Грэй пытается выяснить кто же он был в прошлом, встречает на своем пути оборотня Алису, которая тоже оказывается бывшим инкарнатором, а сейчас числиться изгоем, но изгоя можно вернуть, что он решает и сделать. Система идентифицируют Алису как особо опасного преступника и приказывают Грею убить ее, но он не решается (вместо этого переспит с ней) а чтобы ее оправдать надо выполнить кучу заданий. На что он и решается! Во время путешествия, они попадают в лапы смерти, но она узнает Грея, прокачивает его и отпускает не говоря ему кто же он. Они спасают еще одного инкарнатора, который присоединяется к их группе. В троем идут на сложно задание, пытаясь стащить яйцо у очень огромной не убиваемой птицы, и у них почти получается, по возвращению домой на них нападают старые враги, очень сильные инкарнаторы, один из них узнал кто был Грей, он этого испугался и хочет его переманить к себе. Конечно же заклинатель отказывается и в итоге убивает всех врагов но и теряет своих друзей, но при помощи прокачки своей оживляет Алису, но уже без зверя который в ней жил. Книга интересна новшествами, сопереживинием за героя и большим любопытсвом, кто же он был в прошлом, пока все указывает, что кем то очень великим, так как судя по описанию кто узнает его, сразу перед ним встают на лапки.
Оценка 8 из 10
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Роман Прокофьев "Трибут"
Книга читается легко, несмотря на вымышленный мир, множество монстров и кланов! Все также Грэй пытается выяснить кто же он был в прошлом, встречает на своем пути оборотня Алису, которая тоже оказывается бывшим инкарнатором, а сейчас числиться изгоем, но изгоя можно вернуть, что он решает и сделать. Система идентифицируют Алису как особо опасного преступника и приказывают Грею убить ее, но он не решается (вместо этого переспит с ней) а чтобы ее оправдать надо выполнить кучу заданий. На что он и решается! Во время путешествия, они попадают в лапы смерти, но она узнает Грея, прокачивает его и отпускает не говоря ему кто же он. Они спасают еще одного инкарнатора, который присоединяется к их группе. В троем идут на сложно задание, пытаясь стащить яйцо у очень огромной не убиваемой птицы, и у них почти получается, по возвращению домой на них нападают старые враги, очень сильные инкарнаторы, один из них узнал кто был Грей, он этого испугался и хочет его переманить к себе. Конечно же заклинатель отказывается и в итоге убивает всех врагов но и теряет своих друзей, но при помощи прокачки своей оживляет Алису, но уже без зверя который в ней жил. Книга интересна новшествами, сопереживинием за героя и большим любопытсвом, кто же он был в прошлом, пока все указывает, что кем то очень великим, так как судя по описанию кто узнает его, сразу перед ним встают на лапки.
Оценка 8 из 10
и твое отнесла)))
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.186
Реакции
50.494
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Роман Прокофьев "Трибут"
Книга читается легко, несмотря на вымышленный мир, множество монстров и кланов! Все также Грэй пытается выяснить кто же он был в прошлом, встречает на своем пути оборотня Алису, которая тоже оказывается бывшим инкарнатором, а сейчас числиться изгоем, но изгоя можно вернуть, что он решает и сделать. Система идентифицируют Алису как особо опасного преступника и приказывают Грею убить ее, но он не решается (вместо этого переспит с ней) а чтобы ее оправдать надо выполнить кучу заданий. На что он и решается! Во время путешествия, они попадают в лапы смерти, но она узнает Грея, прокачивает его и отпускает не говоря ему кто же он. Они спасают еще одного инкарнатора, который присоединяется к их группе. В троем идут на сложно задание, пытаясь стащить яйцо у очень огромной не убиваемой птицы, и у них почти получается, по возвращению домой на них нападают старые враги, очень сильные инкарнаторы, один из них узнал кто был Грей, он этого испугался и хочет его переманить к себе. Конечно же заклинатель отказывается и в итоге убивает всех врагов но и теряет своих друзей, но при помощи прокачки своей оживляет Алису, но уже без зверя который в ней жил. Книга интересна новшествами, сопереживинием за героя и большим любопытсвом, кто же он был в прошлом, пока все указывает, что кем то очень великим, так как судя по описанию кто узнает его, сразу перед ним встают на лапки.
Оценка 8 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Ольга Громыко "Ведьма-хранительница"
Продолжение, как мне показалось, вышло лучше первой. Хотя до "Космоолухов" все равно не дотягивает. Приключения молодой ведьмы продолжаются. События развиваются приблизно два года спустя. Как раз наша героиня подошла к выпускным экзаменам в школе магии. В которой проучилась десять лет. И поехала работать к вампирам, с которыми познакомилась в первой части. Особенно с их повелителем. В тот раз ведьма спасала их от монстра, в этот раз еще круче, от множества монстров. Да еще и жизнь повелителю нужно было вернуть. Какие то вампиры..... не знаю какие, но привык, что они очень сильные, могущественные. А тут вроде бы и да, но в то же время постоянно у них какие то проблемы, с которыми справится не могут. В общем в своих приключениях, наша ведьма нашла новых друзей, хотя у нее их то особо и не было. Наемницу, с другого государства и самоизгнанного вампира, из одной из вампирских долин. Ну и коня, особенного, не обычного. Описывать его не буду, он даже и конем не называется, сходство только внешне, просто сложное название и я его забыл. И смешно было порой, но вот все равно не хватило мне, чтобы максимум поставить.
Оценка 9 из 10
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.186
Реакции
50.494
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Эссе по книге Роман Прокофьев "Заклинатель"

Последняя часть из серии Стеллар, Романа Прокофьева. Читалась как и предыдущие книги на одном дыхание, мир такой же красочный, поменялось окружение у главного героя. Грею, чтобы узнать кто он такой, надо попасть в город, а сделать это совсем не просто, ну он находится в теле трибута (ученика города) и идет сдается как потерявший память трибут. Его распознают, проводят кучу проверок и возвращают в школу, там он обретает (новых - старых друзей - они учились с телом до инкарнации), правда свою подругу Алису приходится оставить, так как ей в город нельзя (она приговорена к казни). С одной из подруг афроидной рассы, естественное у него любовь (третья книга, третья любовь, автор пока стабилен). Попадая в город, Грею приходит сообщения от самого себя, чтобы разгадать, кем он был раньше, надо найти старого друга Инкорнатора и попасть в Башню Пустоты. Это с трудом удается, всю книгу приключаются разные истории, и бойни и приключения, в конце он встречается с нужным Инкарнатором, который узнал кто он, но не имеет права ему сказать, а просто помогает попасть в башню, нарушая все приказы города - арестовать Грея, так как он уже не мало там натворил дел. В итоге в башне оказывается, очень крутой инкарнатор - убийца, который легко разделывается со всеми, но Грей умудряется дойти до цели и выясняется что он "Прометей" создатель инкарнаторов и весь мир в его руках.
Ставлю книжке 8 из 10, так как уже с середины я стал догадываться, кем будет главный герой, и если бы он не был Прометеем, то конец не был бы таким приятным.

Оценка 8 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
С
Эссе по книге Ольга Громыко "Ведьма-хранительница"
Продолжение, как мне показалось, вышло лучше первой. Хотя до "Космоолухов" все равно не дотягивает. Приключения молодой ведьмы продолжаются. События развиваются приблизно два года спустя. Как раз наша героиня подошла к выпускным экзаменам в школе магии. В которой проучилась десять лет. И поехала работать к вампирам, с которыми познакомилась в первой части. Особенно с их повелителем. В тот раз ведьма спасала их от монстра, в этот раз еще круче, от множества монстров. Да еще и жизнь повелителю нужно было вернуть. Какие то вампиры..... не знаю какие, но привык, что они очень сильные, могущественные. А тут вроде бы и да, но в то же время постоянно у них какие то проблемы, с которыми справится не могут. В общем в своих приключениях, наша ведьма нашла новых друзей, хотя у нее их то особо и не было. Наемницу, с другого государства и самоизгнанного вампира, из одной из вампирских долин. Ну и коня, особенного, не обычного. Описывать его не буду, он даже и конем не называется, сходство только внешне, просто сложное название и я его забыл. И смешно было порой, но вот все равно не хватило мне, чтобы максимум поставить.
Оценка 9 из 10
Серёга!!!!!
Да ты уже полковник?:eek:
Поздравляю!!!!!
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Ширли Джексон "Призрак дома на холме"
Где то, в этом мире, стоит дом на холме. За шесть миль от ближайшей деревни. Ему 80 лет. И за это время возникли различные странные, пугающие истории о нем. Один доктор решил, что если там действительно есть что то сверхъестественное, то он об этом напишет. И это принесет ему известность. Собрав различных людей, как ассистентов, он с ними заселяется в этот дом. Очень напомнило стандартный ужастик. Первую половину ничего не происходит. Все собираются, знакомятся, общаются, чем то занимаются. Мне даже немного скучновато было местами в ожидании каких либо событий. Потом наконец дождавшись, начинается происходить какое то постукивание, шумы, голоса и прочие пугающие вещи. И вот я страница за страницей жду и жду к чему это все приведет. Кое к чему это все таки привело. Но каких либо объяснений я так и не дождался. Ничего было не ясно и неизвестно в самом начале, в конце ровным счетом ничего не изменилось. Помимо того, что все так и осталось неясным, мне еще не все разговоры персонажей были понятны. Порой складывалось впечатление, что что-то вырезано, чего то не хватает. Я думал может в дальнейшем что прояснится, но нет. Все так в непонятном тумане и закончилось.
Оценка 6 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Роман Прокофьев "Заклинатель"

Последняя часть из серии Стеллар, Романа Прокофьева. Читалась как и предыдущие книги на одном дыхание, мир такой же красочный, поменялось окружение у главного героя. Грею, чтобы узнать кто он такой, надо попасть в город, а сделать это совсем не просто, ну он находится в теле трибута (ученика города) и идет сдается как потерявший память трибут. Его распознают, проводят кучу проверок и возвращают в школу, там он обретает (новых - старых друзей - они учились с телом до инкарнации), правда свою подругу Алису приходится оставить, так как ей в город нельзя (она приговорена к казни). С одной из подруг афроидной рассы, естественное у него любовь (третья книга, третья любовь, автор пока стабилен). Попадая в город, Грею приходит сообщения от самого себя, чтобы разгадать, кем он был раньше, надо найти старого друга Инкорнатора и попасть в Башню Пустоты. Это с трудом удается, всю книгу приключаются разные истории, и бойни и приключения, в конце он встречается с нужным Инкарнатором, который узнал кто он, но не имеет права ему сказать, а просто помогает попасть в башню, нарушая все приказы города - арестовать Грея, так как он уже не мало там натворил дел. В итоге в башне оказывается, очень крутой инкарнатор - убийца, который легко разделывается со всеми, но Грей умудряется дойти до цели и выясняется что он "Прометей" создатель инкарнаторов и весь мир в его руках.
Ставлю книжке 8 из 10, так как уже с середины я стал догадываться, кем будет главный герой, и если бы он не был Прометеем, то конец не был бы таким приятным.

Оценка 8 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу