Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Стивен Кинг "Кэрри"
Классная книга. Хоть я и знаком уже с ней, правда многое забылось, но все равно держала в напряжении. Очень хорошо написано, необычно, я бы сказал. Постоянные переходы на чьи то истории произошедшего, на вырезки газет, на расследование, на новости и радио, может и на что то еще, чего я не запомнил. История о сложной судьбе девушки. Над которой издевались в школе, но это не так страшно мне кажется, как ее фанатичная до безумия мать. Ей просто даже негде спрятаться от всего и всех. Нет ни друзей, которые могли бы поддержать, побыть рядом, ни родственников, ни кого либо еще. Нет ничего и никого. Да, она поступила очень плохо. Но, а кто бы поступил иначе на ее месте? В каждом из нас есть зло, которое может вырваться наружу. Особенно если ты подросток и кажется, что весь мир издевается над тобой. А у тебя есть сила, огромная сила - телекинез. Кто бы устоял, и не воспользовался ею, чтобы отомстить обидчикам? В какой то момент любой бы не выдержал, кто то раньше, кто то позже. Мне все понравилось. Лишь в конце мне чего то не хватило. И объяснить даже не могу, просто не хватило и все.
Оценка 9 из 10
 

Rebecca

Старожил
Сообщения
412
Реакции
1.399
Не курю с
03.10.2019
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Элис Сиболд "Милые кости"
Не книга, а скука смертная. Четырнадцатилетнюю девочку убивают. Ее душа взлетает в небо и от туда наблюдает за всем. Ну и тут я ожидал какого то расследования этого преступления. Оно конечно было, вскользь. Ожидал помощь души убитой в этом. А в итоге получил историю о том как родные, друзья и другие люди, которых коснулось, все это событие переживали. Как их жизнь изменилась из за этого. Кто как справлялся с утратой. И как их жизни сложились в ближайшие десять лет. И все это очень скучно излагалось. Есть какое то сходство с Аннабель Питчер "Моя сестра живет на каминной полке". Но только лишь в сюжете. Там тоже потеряла семья дочку. Правда душа ее не бродила потом, и не наблюдала ни за кем. Но написание, у Питчер просто нельзя оторваться. Так интересно все изложено, сопереживаешь героям. А тут никому не сопереживаешь. Возможно потому, что утрата особо не чувствуется в книге. Душа то летает среди них. У нее все хорошо, она на небе. От этого видать и искажается чувство потери. Не выглядит так реалистично как у Питчер. И горем не проникаешься. Да и конец вышел какой то пустой, что ли. Ни о чем. Так я и проскучал от начала и до конца все странички. Ни интриги толком, ни драмы, чтобы переживать героям, ни детектива.
Оценка 4 из 10
Вот фильм-то меня зацепил в свое время... Но читать, пожалуй, не буду. ))
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Сирил Хейр "Чисто английское убийство"
Различные люди, которые связаны либо родством, либо еще какими то узами, были приглашены на Рождество в загородный особняк. Пригласил их умирающий владелец этого особняка. Там уже находился в гостях иностранный историк. И вся эта компания, большинство из них, терпеть не могли друг друга, по разным причинам, в основном по политическим. С одним из гостей, министром финансов Англии, прибыл сыщик, для его охраны. Естественно, как у всех подобных детективах, они были отрезаны от остального мира, сильным снегопадом. Вдобавок телефонная линия оборвалась. Связи нет. Тут то и происходит убийство, или самоубийство, в общем нужно разобраться еще. Чем и начинает заниматься детектив. Все происходящее мне показалось каким то скучным, вялым. Мне даже особо и неинтересно было кто виновен во всем этом. И все же, угадать кто преступник, мне не удалось. Очевидные предположения я сразу исключил, иначе это было бы слишком просто. Но и конец меня не зацепил. И он вышел какой то вялый. Историк еще этот, все время тихушничал. Не мог нормально детективу подсказать.
Оценка 7 из 10
 

Rebecca

Старожил
Сообщения
412
Реакции
1.399
Не курю с
03.10.2019
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Сирил Хейр "Чисто английское убийство"
Различные люди, которые связаны либо родством, либо еще какими то узами, были приглашены на Рождество в загородный особняк. Пригласил их умирающий владелец этого особняка. Там уже находился в гостях иностранный историк. И вся эта компания, большинство из них, терпеть не могли друг друга, по разным причинам, в основном по политическим. С одним из гостей, министром финансов Англии, прибыл сыщик, для его охраны. Естественно, как у всех подобных детективах, они были отрезаны от остального мира, сильным снегопадом. Вдобавок телефонная линия оборвалась. Связи нет. Тут то и происходит убийство, или самоубийство, в общем нужно разобраться еще. Чем и начинает заниматься детектив. Все происходящее мне показалось каким то скучным, вялым. Мне даже особо и неинтересно было кто виновен во всем этом. И все же, угадать кто преступник, мне не удалось. Очевидные предположения я сразу исключил, иначе это было бы слишком просто. Но и конец меня не зацепил. И он вышел какой то вялый. Историк еще этот, все время тихушничал. Не мог нормально детективу подсказать.
Оценка 7 из 10
...книгу начинала читать (ну очень давно!!!!) - и то же самое впечатление. А фильм то хорош! Молодая, красивая Муравьёва, Тараторкин, Баталов..
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
...книгу начинала читать (ну очень давно!!!!) - и то же самое впечатление. А фильм то хорош! Молодая, красивая Муравьёва, Тараторкин, Баталов..
Я не смотрел фильм :)
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Rebecca

Старожил
Сообщения
412
Реакции
1.399
Не курю с
03.10.2019
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Агата Кристи "Вечеринка в Хэллоуин"
Начало мне как то не очень зашло. Показалось скучным, думал всю книгу буду скучать. Но нет, аппетит приходит во время еды. Так и тут. В одной деревне, на вечеринке в честь Хэллоуина, убивают девочку, утопив ее в ведре с водой. На вечеринке присутствовала писательница, хорошая знакомая Эркюля Пуаро. Она то его и пригласила помочь разобраться с этим делом. Ведь перед смертью, девочка сказала, что когда то видела убийство. Но была маленькая и не поняла, что это. Так как она была лгуньей, то ей никто не поверил. Но Пуаро все равно начал интересоваться всеми случаями смертей за последние годы. Тут то и я оживился, скука прошла, а вместо нее пришел интерес к событиям. Стало любопытно, к чему все это приведет. Как только стали известны все ключевые фигуры, то естественно и я начал предполагать кто же преступник. И на мое удивление совсем не ошибся. При том, что я тоже подумал что их двое. Правда я на их долю приписал больше убийств, чем они совершили. Ну и различные мелочи мне были не видны. И тем не менее, это было лишь мое предположение, поэтому читать было все равно интересно. Хотелось узнать, угадал ли я.
Оценка 8 из 10
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
667
Реакции
2.004
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Всем привет! Эссе на роман Альберто Васкес-Фигероа "Туарег".
Роман погружает в некое другое измерение. Жизнь бедуина в пустыне кардинально отличается от нашей жизни. Читая, периодически кожей чувствуешь эти 60 градусов жары и раскаленный ветер пустыни с песком в лицо и почти умираешь от жажды... Главный герой человек-тень, человек-призрак, живущий по тысячелетним законам своего народа и только этим законам он готов подчиняться, сталкивается с нашим, современным миром. У него есть все для счастья: молодая жена, дети, рабы, скот и необъятная пустыня, в которой веками ничего не происходит. Но вот на пороге его жилища появляются старик и подросток, оба в состоянии крайнего обезвоживания и утомления. Кто они? От кого бегут в этом мире песка? Чем их появление грозит главному герою и его семье? Написано каким-то неторопливым слогом, хотя событий происходит много. Читается легко. Очень много, на мой взгляд, описаний природы, вернее, пустыни. Финал, правда, разочаровал: я ждала чего-то совершенно другого, но автору видней. Оценка 8 из 10. К прочтению советую.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
667
Реакции
2.004
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Эссе на роман Р. Сенчина "Елтышевы".
Сенчин заинтересовал меня своими рассказами в сборниках, которые мне попадались, оказалось, его роман "Елтышевы" был удостоен Национальной литературной премии "Большая книга". Увидев где-то бурную полемику, я решила причитать этот роман. Что сказать? Книга тяжелая и очень страшная. Она о жизни в нашей, российской, деревне. Я думала, что в деревнях живут милые бабушки, которые с ангельскими улыбками постоянно делают творог или сметану из молока своих красивых и упитанных коровок,а праздники в деревнях празднуют примерно как хоббиты в своих деревнях- с танцами, салютами и всеобщими обнимашками. Оказалось, что все совсем не так. Ужасный осадок после прочтения... чувство страшной безнадежности. И жалко всех и жалеть некого... Только тетка Татьяна вызывает хоть какую-то симпатию... Каждый из героев книги-сам кузнец своего счастья. И в который раз я убеждаюсь- не бывает красивой нищеты. Бедненько, но чистенько бывает не всегда и не у всех. Читая, периодически хочется кричать: очнитесь!! Что вы делаете???? Но как вырваться из этой безнадеги?? Сказ о том, как ОДИН неправильный поступок погубил всю семью. И ведь и правда никто не поможет. Оценка 10 из 10, но читать советовать поостерегусь. Реально тяжелая книга.
 

Анастасия77

Писатель
Сообщения
667
Реакции
2.004
Не курю с
08.12.2018
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
И снова здравствуйте! )) Сборник "Котики и кошечки " дочитать не успеваю- три рассказа осталось, но сегодня не успею(((.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Нил Гейман "Никогде"
Непонятные чувства от прочтения данной книги. С одной стороны интересно, а с другой, так мало рассказывается о персонажах книги, да и о втором, нижнем мире, толком ничего известно не стало. В начале истории есть сходство с книгой Сергей Лукьяненко "Черновик". Парень находит на улице раненую девушку и забирает ее к себе домой, так как она просит не вызывать скорую. После некоторых странных событий, она уходит. А наш главный герой начинает исчезать. На работе его не знают, девушка его не узнает, а его квартира уже сдана другим. Его же никто не видит, пока он не заговорит. И то, стоит кому нибудь отвлечься от него, как о нем тут же забывают. В итоге герой начинает искать ту девушку, которую спас. И попадает в Нижний Лондон. Там его ждут много приключений. Но как сказал выше, многое не объясняется, многие персонажи так и остаются загадкой. К примеру момент, когда наш герой, с девушкой, которую спас, ее зовут Дверь, просыпаются во владениях одной из семи сестер, то Дверь очень испугалась этой сестры. Почему? Неизвестно. Кто такие семь сестер? Неизвестно. А что известно? Да ничего, семь сестер да и все. Кто такие, на что способны, почему их боиться Дверь? И так постоянно и со всеми, и во всем. Больше вопросов, чем ответов. Хотя идея мне понравилась. И сам мир тоже.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Эссе на роман Альберто Васкес-Фигероа "Туарег".
Роман погружает в некое другое измерение. Жизнь бедуина в пустыне кардинально отличается от нашей жизни. Читая, периодически кожей чувствуешь эти 60 градусов жары и раскаленный ветер пустыни с песком в лицо и почти умираешь от жажды... Главный герой человек-тень, человек-призрак, живущий по тысячелетним законам своего народа и только этим законам он готов подчиняться, сталкивается с нашим, современным миром. У него есть все для счастья: молодая жена, дети, рабы, скот и необъятная пустыня, в которой веками ничего не происходит. Но вот на пороге его жилища появляются старик и подросток, оба в состоянии крайнего обезвоживания и утомления. Кто они? От кого бегут в этом мире песка? Чем их появление грозит главному герою и его семье? Написано каким-то неторопливым слогом, хотя событий происходит много. Читается легко. Очень много, на мой взгляд, описаний природы, вернее, пустыни. Финал, правда, разочаровал: я ждала чего-то совершенно другого, но автору видней. Оценка 8 из 10. К прочтению советую.
В библиотеке :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на роман Р. Сенчина "Елтышевы".
Сенчин заинтересовал меня своими рассказами в сборниках, которые мне попадались, оказалось, его роман "Елтышевы" был удостоен Национальной литературной премии "Большая книга". Увидев где-то бурную полемику, я решила причитать этот роман. Что сказать? Книга тяжелая и очень страшная. Она о жизни в нашей, российской, деревне. Я думала, что в деревнях живут милые бабушки, которые с ангельскими улыбками постоянно делают творог или сметану из молока своих красивых и упитанных коровок,а праздники в деревнях празднуют примерно как хоббиты в своих деревнях- с танцами, салютами и всеобщими обнимашками. Оказалось, что все совсем не так. Ужасный осадок после прочтения... чувство страшной безнадежности. И жалко всех и жалеть некого... Только тетка Татьяна вызывает хоть какую-то симпатию... Каждый из героев книги-сам кузнец своего счастья. И в который раз я убеждаюсь- не бывает красивой нищеты. Бедненько, но чистенько бывает не всегда и не у всех. Читая, периодически хочется кричать: очнитесь!! Что вы делаете???? Но как вырваться из этой безнадеги?? Сказ о том, как ОДИН неправильный поступок погубил всю семью. И ведь и правда никто не поможет. Оценка 10 из 10, но читать советовать поостерегусь. Реально тяжелая книга.
В библиотеке :rolleyes:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу