Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Фредрик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"
Замечательная книга. Смесь реальности и сказки. И не особо понятно, где эта граница проходит. Ведь и реальность в книге выглядит немного сказочно. У семилетней девочки умирает бабушка, ее единственный друг, на то время. Но она оставляет ей конверт и просит его доставить адресату. Так и начинается охота за сокровищами маленькой девочки. Которая очень умная в свои ранние годы. Я к примеру и не помню, чем я в этом возрасте занимался. Всем фанатам Гарри Поттера девочка понравится, потому как все время она его восхваляет. В свои семь лет, почти восемь, она уже прочитала больше десяти раз все книги о Гарри Поттере, а еще другие разные книги и комиксы. Я в таком возрасте, наверное, еще колобка читал. Мне девочка понравилась, было приятно читать о ее приключениях. А бабушка ее, понравилась еще больше. Мне пришлось по душе то, как она жила и относилась к жизни. Такие как она очень сильны характером и способны на все. Для таких не существует невозможного. Да и с юмором у бабушки проблем не было. Что тоже не мало важно. Книга определенно стоит внимания, да и все книги автора стоят внимания. По крайней мере те, что я уже прочитал. Мне очень нравится как он пишет. При прочтении его книг, появляется какое то тепло внутри. Так легко и приятно читать.
Оценка 10 из 10
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Эссе по книге Фредрик Бакман "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения"
Замечательная книга. Смесь реальности и сказки. И не особо понятно, где эта граница проходит. Ведь и реальность в книге выглядит немного сказочно. У семилетней девочки умирает бабушка, ее единственный друг, на то время. Но она оставляет ей конверт и просит его доставить адресату. Так и начинается охота за сокровищами маленькой девочки. Которая очень умная в свои ранние годы. Я к примеру и не помню, чем я в этом возрасте занимался. Всем фанатам Гарри Поттера девочка понравится, потому как все время она его восхваляет. В свои семь лет, почти восемь, она уже прочитала больше десяти раз все книги о Гарри Поттере, а еще другие разные книги и комиксы. Я в таком возрасте, наверное, еще колобка читал. Мне девочка понравилась, было приятно читать о ее приключениях. А бабушка ее, понравилась еще больше. Мне пришлось по душе то, как она жила и относилась к жизни. Такие как она очень сильны характером и способны на все. Для таких не существует невозможного. Да и с юмором у бабушки проблем не было. Что тоже не мало важно. Книга определенно стоит внимания, да и все книги автора стоят внимания. По крайней мере те, что я уже прочитал. Мне очень нравится как он пишет. При прочтении его книг, появляется какое то тепло внутри. Так легко и приятно читать.
Оценка 10 из 10
В семь лет, я и читать еще не умела. Считала хорошо, мама говорит. :giggle:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
А в школу что, в 12 пошла? :giggle:
Нет, почти в восемь. Я ж ноябрьская, тогда и не брали раньше. :D тем более родители, только в Читу переехали. Я ж уже писала, не одну школу сменила. Даже два техникума
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нет, почти в восемь. Я ж ноябрьская, тогда и не брали раньше. :D тем более родители, только в Читу переехали. Я ж уже писала, не одну школу сменила. Даже два техникума
Мне в августе 6 стукнуло и пошуршал как миленький :giggle: такие как ты ноябрьские, и прочие осенние, уже 7 стукнуло осенью :rolleyes: я самый меньший в классе был, двое вообще весной 8 день варенье праздновали (86 года, а я то 88) :rolleyes:
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Мне в августе 6 стукнуло и пошуршал как миленький :giggle: такие как ты ноябрсие, и прочие осенние, уже 7 стукнуло осенью :rolleyes: я самый меньший в классе был, двое вообще весной 8 день варенье праздновали (86 года, а я то 88) :rolleyes:
Я самая старшая всегда в классе была, но каратышка, на физкультуре последняя стояла.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.721
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.721
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.721
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Терри Пратчетт "Вещие сестрички"
Продолжаю время от времени читать цикл "Плоский мир". Книг там больше сорока, поэтому дело быстро не пойдет. Перерывы то нужны, одно и тоже надоедает со временем. Итак, это у нас шестая книга о плоском мире и вторая подцикла о ведьмах. Точнее ведьма одна, матушка Ветровоск. Остальные персонажи другие. Да и книга не является продолжением первой о ведьмах. Даже не ясно что было раньше. В первой матушка Ветровоск поехала с талантливой девочкой, первой волшебницей на диске, в Анк-Морпорк. Да там и осталась. А тут она с другими двумя ведьмами находится дома, в Овцепиках. И не слова не упоминается о истории с предыдущей книги. Тут идет свое приключение. Хотя я надеялся узнать, как обернулась в дальнейшем жизни девочки, первой в мире волшебнице. Ну ничего, надеюсь в дальнейшем еще будет о ней. В книге ведьмы спасали королевство, в котором живут. Спасали они его от герцога, который путем убийства короля пришел к власти. Хотя как спасали, не коснулось бы их, то и не вмешивались бы в происходящее. В этой части персонаж Смерть тоже присутствовал. Наверное мой любимый персонаж во всем цикле. И наверное единственный, который упоминается в каждой книге. Ведь куда без него. Сложно мне оценивать книги Пратчетта. По особенному пишет. Местами затягивает, местами очень смешно, а местами скучно. Все так меняется. Вроде какой то порыв, интересное развитие сюжета, тут счелк и все угасло, ушло куда то в сторону. Тем не менее в сумме все же очень неплохо.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Джон Р. Р. Толкин "Письма Рождественского деда"
В этой книге письма Рождественского деда, которые Джон Толкин писал своим детям на протяжении более двадцати лет. Он писал их, как будто это Рождествеский дед их пишет. Иногда их находили утром после праздника, а иногда их приносил почтальон. Детей у автора было четверо. И вот, он писал, пока последняя дочь его не перестала верить в подленность этих писем. В этих письмах описывается как деду живется на северном полюсе. Живет он там с белым медведем, поначалу. Со временем в письмах появлялось все больше и больше различных существ. Каждый год у них что то случается. Либо медведь своей неуклюжестью что то натворит, либо гоблины идут войной на дом деда. Гоблины - это как крысы, в нашем мире, только очень умные. В письмах еще встречаются эльфы, снеговики, гномы, тюлени, олени. А еще Рождественский дед в своих письмах рисовал рисунки о своей жизни. Я даже представил, как семья Толкина собирается за столом, или еще где, и читают письма Рождественского деда. Не нужно иметь горы золота, чтобы приносить детям счастье, счастье в семью, в дом. Достаточно желания и немного фантазии. Я рад, что познакомился с этой книгой. Потому как решил и сам попробовать написать письмо от Деда Мороза своим племянникам в следующем году. Вполне возможно и у меня получится что то стоящее и интересное. Как бы то ни было, а попробовать стоит.
Оценка 7 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Правдивая история Деда Мороза"
Интересная вышла сказочка. Хотя не такая уж и сказочка. В книге описывается история появления Деда Мороза и Снегурочки, елки и праздника, такого, каким мы видим его сейчас. Я раньше никогда не задавался вопросом, почему у нас елка на Новый год, а в других странах на Рождество. Хотя видел разницу, думаю все видели, по фильмам и книгам. А теперь знаю, как так вышло. Я конечно после прочтения еще и проверил эту информацию в других источниках. Мало ли что. Выходит книга пишет истину. Главным праздником и в наших краях было Рождество, 25 декабря. И в этот день ставили елку. А в начале 20 века появился и Дед Мороз. В это же время в наших краях перешли с юлианского на григорианский календарь. И по новому, вышло, что старое 25 декабря - это теперь 7 января. В итоге и вышло, два Рождества. При смене власти, когда большевики свергли царя, то отменили Рождество. Ближе ко Второй мировой елку начали ставить на Новый год. И Дед Мороз стал не Рождественским, а Новогодним. Потом вернулось Рождество, но елка с Дедом Морозом так и остались новогодними. Может все это и так знали, а я не знал, не интересовался вопросом, поэтому мне было интересно. Да и история приятная и интересная, фактов там в сумме на пару страниц, а остальное все выдуманная сказка появления Деда Мороза и Снегурочки. Правда не всегда веселая, затронула эта история две войны.
Оценка 8 из 10
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.901
Реакции
87.007
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе по книге Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Правдивая история Деда Мороза"
Интересная вышла сказочка. Хотя не такая уж и сказочка. В книге описывается история появления Деда Мороза и Снегурочки, елки и праздника, такого, каким мы видим его сейчас. Я раньше никогда не задавался вопросом, почему у нас елка на Новый год, а в других странах на Рождество. Хотя видел разницу, думаю все видели, по фильмам и книгам. А теперь знаю, как так вышло. Я конечно после прочтения еще и проверил эту информацию в других источниках. Мало ли что. Выходит книга пишет истину. Главным праздником и в наших краях было Рождество, 25 декабря. И в этот день ставили елку. А в начале 20 века появился и Дед Мороз. В это же время в наших краях перешли с юлианского на григорианский календарь. И по новому, вышло, что старое 25 декабря - это теперь 7 января. В итоге и вышло, два Рождества. При смене власти, когда большевики свергли царя, то отменили Рождество. Ближе ко Второй мировой елку начали ставить на Новый год. И Дед Мороз стал не Рождественским, а Новогодним. Потом вернулось Рождество, но елка с Дедом Морозом так и остались новогодними. Может все это и так знали, а я не знал, не интересовался вопросом, поэтому мне было интересно. Да и история приятная и интересная, фактов там в сумме на пару страниц, а остальное все выдуманная сказка появления Деда Мороза и Снегурочки. Правда не всегда веселая, затронула эта история две войны.
Оценка 8 из 10
Да Петру нашему захотелось европизации, вот он и устроил Новый год.
А Рождество оставил на месте и получилась вот такая ерунда
А ещё М. Задорнов хорошо сказал про Новый год. Что мол, мягко говоря это не праздник, а ересь, ну в том понимании, что раньше у нас Новый год по славянскому календарю праздновали в другое время и это было правильно
 
Последнее редактирование:

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да Петру нашему захотелось европизации, вот он и устроил Новый год.
А Рождество оставил на месте и получилась вот такая ерунда
А ещё М. Задорнов хорошо сказал про Новый год. Что мол, мягко говоря это не праздник, а ересь, ну в том понимании, что раньше у нас Новый год по славянскому календарю праздновали в другое время и это было правильно
Новый год после Петра начали праздновать, с елкой. С Петром Рождество праздновали, и да, елку он с Европы взял, с Германии. А потому и отменили Рождество после Первой мировой войны, германское ни ни. И тогда стали Новый год с елкой праздновать, но Петра уже не было.
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.721
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Новый год после Петра начали праздновать, с елкой. С Петром Рождество праздновали, и да, елку он с Европы взял, с Германии. А потому и отменили Рождество после Первой мировой войны, германское ни ни. И тогда стали Новый год с елкой праздновать, но Петра уже не было.
Кончился Петр)) ой, разогнался, за всех :D
 

Rebecca

Старожил
Сообщения
412
Реакции
1.399
Не курю с
03.10.2019
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте всем! Все сроки для всех отчетов я пропустила, ибо с конца того года до практически до этого момента было ни до чего - и уж тем более, не до книг.
...В ближайшее время опубликую просто рецензию - "Белый тигр" и впрямь оказался хорош! А Барнса с его основами когнитивными процессов методично и вдумчиво пролистала до конца. И поняла, что ни к чему мне его сейчас дочитывать. Если буду когда-нибудь читать лекции по когнитивной психологии (а 99, 5 % за то, что НЕ буду), тогда и проштудирую. А сейчас - времени уходит на него много, в голове остается шиш да кумыш. НЕ потому, что я такая уж совсем тупая, просто настоящая когнитивная психология - она да, такая вот... Вещь в себе.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Терри Пратчетт "Пирамиды"
Могло быть и лучше. Начало было интригующим. Поехал сын фараона учиться в гильдию убийц. Хорошее учебное заведение. Те кто не сдает последний экзамен, исчезают. Так что, раз начал учиться, то доводи дело до конца. И тут, фараон умирает и сыну надо возвращаться, чтобы править страной. И вот с этого момента стало очень скучно. Правит, различные вопросы решает, суетиться, а к чему, зачем и почему, не понятно. Где то с середины книги вновь начинаются более менее интересные события. Появляется особь женского пола. Все вроде интересно закручивается. И тут опять становится скучно. Столько пустых диалогов. Да и так намудрил автор с этими пирамидами, что мозг можно сломать, а все равно толком ничего не понятно. Про этого загодочного верховного жреца, так толком ничего и не объяснили. Ситуацию с девушкой тоже закрутил куда то. У него в принципе все книги немного с своебразными поворотами, но тут совсем перебор, как мне кажется. Столько всего намудрил, сам то интересно, он понял хоть что то? Были конечно и интересные моменты. Местами я и улыбался. Да и история могла выйти куда интереснее. Все задатки для этого были. Я уже даже начал сомневаться, хочу ли я читать дальше его книги.
Оценка 7 из 10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу