Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Терри Пратчетт "Стража! Стража!"
Очень классная книга получилась. О Ночной Страже. Которая патрулировала в ночное время город и кричала "все спокойно", но очень тихо, чтобы никто не услышал. Которая догоняя преступников, бежала так медленно, чтобы не догнать. Которая не участвовала в драках, а в тюрьму забирала лишь тех, кто не мог уже встать. В которую никто и никогда не записывался добровольцем, до этого момента. Когда в горах, король гномов решил отправить своего сына жить к людям. Приемного так сказать, потому что он был человеком, которого нашел в младенческом возрасте. И попросил патриция Анк-Морпорка записать его сына в стражники. Ранее быть стражником было почетно. Торговец, посещавший гномов, дал ему книгу своего деда стражника «Законы и Пастановления Городов Анка и Морпорка». Когда же сын гномов, который размерами больше многих людей, прибыл в город, благодаря книге, он уже знал как надо быть стражником. Первое, что он сделал - это связал и притащил к дворцу главного Гильдии Воров. А ведь это узаконенная гильдия, которая ворует согласно законам и квитанциям, а тут такой беспредел. Все это смешно читать, а ведь это только начало. Приключения Ночной Стражи с четырех человек только начинаются. Мне все понравилось. Это восьмая и лучшая книга с цикла "Плоский мир" с тех, что я прочитал. Надеюсь в дальнейшем книги все на таком же уровне. Особенно те, которые связаны со стражниками.
Оценка 10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу: Уильям Энсворт. Заговор королевы.

Не люблю исторические романы. Вообще никакие. Но моя бабушка всегда так восторгалась этим жанром, что иногда у меня проскальзывает мысль: "Может, это я просто не созрела для такой литературы". И периодически я беру в руки книги этого жанра, чтобы узнать, созрела или нет. Так вот, сообщаю: нет, всё ещё не созрела. Ну или всё-таки жанр не мой и нужно возвращаться к фэнтези, альтернативной истории, фантастике, а не вот это вот всё.

Вкратце о книге (постараюсь без спойлеров):
- Время событий: 1579 год;
- Место событий: Франция;
- Есть главный герой. Даже не герой, а супергерой какой-то. Никто его убить не может, зато вот он может абсолютно всё. И все женщины в него влюблены, даже сама королева. Кстати, королев в книге очень много. Я запуталась в количестве героинь, которых автор то тут, то там называет королевами.
- Книга точно будет вам интересна, если вы хотите знать, во что одевались люди того времени. Внешний вид каждого героя, вплоть до брошек и пряжек прописана в деталях. Но вот внутренний мир героев так и не стал объемным. Очень плоские герои. Все они либо точно плохие, либо точно хорошие, либо были плохими, но потом испытали потрясение и резко стали хорошими. Я не поверила автору.
- Язык мне тоже крайне не понравился. Конечно, есть просто специфические словечки, которых не избежать при описании исторического времени. Но вот зачем через каждые 5 страниц употреблять фразу "Как читатель уже догадался, это был {такой-то герой}". Я ни разу не догадалась, хотя тупой себя не могу назвать.
Мой вердикт: перечитывать не буду точно, даже не хочу оставлять в домашней библиотеке. Тем не менее, книга может понравиться тем, кому интересна история средневековой Франции, быт и мода этих времен. К сожалению, я этой эпохой не интересовалась до книги и не стала интересоваться после.
Оценка: 4 из 10.
В библиотеке :rolleyes:
@амфора привет :Dу нас очередная медаль и звание Ефрейтор :smug:выдай @Зебра Городская медаль за три эссе :smug:
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Юлии Шиловой "Любовница на двоих, или История одного счастья "
Наша героиня Ольга нечаянно забеременела, а ее жених просто сбежал. От безысходности, и нищеты она решает продать в США за 10 тыс долларов ребенка. Прилетела туда рожать, обещали небесные горы, а оказалась как в тюрьме. Познакомившись с одной такой же, узнает, что та подслушала, что это мафия, и детей забирают на органы((Конечно в такой ситуации любая передумает. Перед тем как родить, она нашла раненого и тащила его до дороги, чтоб отвезти в больницу, он ей сообщил свой адрес в Москве, сказал что женится. Такой он классный этот Сашка, настоящий мужик, серьёзный, умеющий выдерживать истерики, человек слова. Но был и другой жених Геннадий, он же Галина, сменил пол. Но при встречи с нашей героиней, решил все-таки, что он мужик. И опять надумал себе вернуть себя.Ну и естественно как всегда у Шиловой в романах - убийства, смерти. Ей приходится спасти своего любимого от его же брата предателя. Настолько чётко описывается материнская любовь, страдания от безысходности. Особенно потряс случай другой женщины-замужем, есть дочь, и денег нет, чтобы растить другого ребенка, а деньги нужны - показать дочке море (( Муж научный сотрудник, у которого зарплата минимальная, а она его жалеет, что не потянет такую ношу. Семья настолько любящая одного ребенка, что готова отдать неизвестно куда другого. Так и не приехала она к своим домой, умерла при родах, от сердечной недостаточности.
Немножко не понравилась двойная игра героини. Всех уж любит. И Сашку, и Галину.
Оценка 7/10
 
Последнее редактирование:

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Юлии Шиловой "Любовница на двоих, или История одного счастья "
Наша героиня Ольга нечаянно забеременела, а ее жених просто сбежал. От безысходности, и нищеты она решает продать в США за 10 тыс долларов ребенка. Прилетела туда рожать, обещали небесные горы, а оказалась как в тюрьме. Познакомившись с одной такой же, узнает, что та подслушала, что это мафия, и детей забирают на органы((Конечно в такой ситуации любая передумает. Перед тем как родить, она нашла раненого и тащила его до дороги, чтоб отвезти в больницу, он ей сообщил свой адрес в Москве, сказал что женится. Такой он классный этот Сашка, настоящий мужик, серьёзный, умеющий выдерживать истерики, человек слова. Ну и естественно как всегда у Шиловой в романах - убийства, смерти. Настолько чётко описывается материнская любовь, страдания от безысходности. Особенно потряс случай другой женщины-замужем, есть дочь, и денег нет, чтобы растить другого ребенка, а деньги нужны - показать дочке море ((
Немножко не понравилась двойная игра героини.
Оценка 7/10
В библиотеке :rolleyes:
 

toчка невozврата

,
Самозабаненные
Сообщения
23.735
Реакции
46.018
Не курю с
17.11.2019
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Кристины Старк "Стигмалион"
Девочка страдала с рождения редкой болезнью, любые прикосновения, любые биоматериалы чужого человека, вызывали сильнейшие ожоги в этих местах, через 13 минут. Однажды перед Новым годом ей подарили песика, она так обрадовалась, что бегом побежала к родителям в комнату, и расцеловала маму. Ее быстро под холодную воду, и вызвали скорую, месяц лечили. В общем все детство ее берегли. И только родной брат был с ней совместим, и настолько ей нравилось ощущение кожа к коже, без последствий. Брата она ревновала ко всем ребятам. Однажды к ним с Норвегии приехали гости - родители, и их сын с дочкой, ее попросили показать детям сад, а ее выбесил мальчик этот, что натравила на него пса, и остался он без двух пальцев на руке.
Прошло время, закончила она обучение на дому, и все родные подталкивали ее поехать учиться в университет, подарили ей браслет с датчиком боли, там как раз брат по близости, вдруг чего. А там она подружилась с одной девушкой, та ее пригласила к себе на вечеринку. Пришла она со своим лимонадом, и нечаянно ее подружка облила шампанским, бегом ее отвела в комнату, дав чистую футболку, и вышла. Наша героиня стала рассматривать фотографию, где ее подружка, и какой-то парень, он ей очень понравился, и тут дверь открывается, и входит он)) Оказалось, что это брат подруги, есть у него девушка, и она с ним там была.
В процессе игры, парень выясняет как ее зовут, и в глазах его отвращение, она ничего не понимает. Зайдя на кухню, видит что у него нет двух пальцев на руке. И тут начинается круговорот событий. Любовь, интриги, ревность, ожоги))
А парень оказывается с такой болезнью как у нее, и приезжали они тогда, чтобы их сдружить, а потом и большее.
Книга прям засасывает)) Такая там любовь с первого взгляда, не передать))
оценка 10/10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Себастьян Фитцек "Тот, кто виновен"
Качественный триллер. Первая половина вообще огонь, невозможно было оторваться. Не понятно, что вообще происходит. Главному герою Максу, забравшему дочку, приемную, с занятий по плаванью, позвонил неизвестный мужик, находясь присмерти в реанимации. В больнице, он сообщил, нашему герою, что его выбрал Иешуа и чтобы он не нарушал закон. Посоветовал уехать с города, хотя бы на год. Все это очень странно, но дальше больше. Спустя какое то время к ним домой приезжают социальные работники и говорят, что забирают его дочь. Макс не отдает ее, убегает с ней на машине и попадает в аварию. Просыпаясь в больнице, ему говорят, что аварии никакой не было, его нашли в притоне и требуют узнать куда он дел свою дочь. События все закручиваются и закручиваются. Оторваться было сложно, на первой половине. На второй обороты немного спали. Карты начали расскрываться по немногу. Происходящее на острове мне вообще показалось затянутым. Чего там только не случилось. Я бы уже и появлению динозавра не удивился. Шучу конечно, но тем не менее. Когда злодеи в сотый раз пытаются убить и каждый раз опять, что то мешает, это уже как то слишком. У героя Макса еще есть брат педофил. В конце истории он рассказывает, как не хочет им быть, что это его мучает и так жить он не может. Что хочет жить нормально. Автор пытается жалость к нему вызвать. Но тем не менее, в прошлом преступление он все же совершил.
Оценка 9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Кристины Старк "Стигмалион"
Девочка страдала с рождения редкой болезнью, любые прикосновения, любые биоматериалы чужого человека, вызывали сильнейшие ожоги в этих местах, через 13 минут. Однажды перед Новым годом ей подарили песика, она так обрадовалась, что бегом побежала к родителям в комнату, и расцеловала маму. Ее быстро под холодную воду, и вызвали скорую, месяц лечили. В общем все детство ее берегли. И только родной брат был с ней совместим, и настолько ей нравилось ощущение кожа к коже, без последствий. Брата она ревновала ко всем ребятам. Однажды к ним с Норвегии приехали гости - родители, и их сын с дочкой, ее попросили показать детям сад, а ее выбесил мальчик этот, что натравила на него пса, и остался он без двух пальцев на руке.
Прошло время, закончила она обучение на дому, и все родные подталкивали ее поехать учиться в университет, подарили ей браслет с датчиком боли, там как раз брат по близости, вдруг чего. А там она подружилась с одной девушкой, та ее пригласила к себе на вечеринку. Пришла она со своим лимонадом, и нечаянно ее подружка облила шампанским, бегом ее отвела в комнату, дав чистую футболку, и вышла. Наша героиня стала рассматривать фотографию, где ее подружка, и какой-то парень, он ей очень понравился, и тут дверь открывается, и входит он)) Оказалось, что это брат подруги, есть у него девушка, и она с ним там была.
В процессе игры, парень выясняет как ее зовут, и в глазах его отвращение, она ничего не понимает. Зайдя на кухню, видит что у него нет двух пальцев на руке. И тут начинается круговорот событий. Любовь, интриги, ревность, ожоги))
А парень оказывается с такой болезнью как у нее, и приезжали они тогда, чтобы их сдружить, а потом и большее.
Книга прям засасывает)) Такая там любовь с первого взгляда, не передать))
оценка 10/10
В библиотеке :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Лесная Катананхе

На пути к 🌧️
V.I.P
Сообщения
49.848
Реакции
151.035
Нежральня
Читать »»
@амфора привет и аууууу :rolleyes: куда пропала? :eek:
болеет
11-gif-pagespeed-ce-nslbnk9zrc-gif.1260996
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.891
Реакции
86.975
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Эссе на книгу "ДЗЕН в искусстве написания книг" Рэя Брэдбери
Сразу при прочтении книги возникло ощущение, что я где-то уже читала подобное. И ведь точно, моя предыдущая книг Стивен Кинг "Как писать книги". Книга написана как автобиографическая. Много воспоминаний из детства. Рэй вел записи, много записей и этот же метод он предлагает использовать в написании книг. Увидел что-то записал, еще, записал и т.д. Потом на основании записей рождаются сюжетные повороты книги. Попробовала применить в своих рукописях. Действительно работает. Теперь в сумочке всегда блокнотик или записываю в телефонный NoteBook. Как и Стивен Кинг Рэй Брэдбери тоже советует писать каждый день, хотя и признает, что бывают моменты, когда не пишешь, но мысли крутятся вокруг сюжета и героев. Называют это закваской и тоже относят к написанию книги. Главное не слишком затягивать этот момент.
Советует учиться наблюдать за окружающим миром.

Сложилось впечатление, что книгу написал в восторженных чувствах, хотя даты глав все разные. Словно он пишет и в тот же момент думает о своих героях и все мысли у него в книгах и он готов сорваться и бежать писать "Вино из одуванчиков", а не "ДЗЕН...."
Хотя как признался сам, оказалось он большой любитель писать сценарии и что именно это является его призванием.

Оценка 8/10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "ДЗЕН в искусстве написания книг" Рэя Брэдбери
Сразу при прочтении книги возникло ощущение, что я где-то уже читала подобное. И ведь точно, моя предыдущая книг Стивен Кинг "Как писать книги". Книга написана как автобиографическая. Много воспоминаний из детства. Рэй вел записи, много записей и этот же метод он предлагает использовать в написании книг. Увидел что-то записал, еще, записал и т.д. Потом на основании записей рождаются сюжетные повороты книги. Попробовала применить в своих рукописях. Действительно работает. Теперь в сумочке всегда блокнотик или записываю в телефонный NoteBook. Как и Стивен Кинг Рэй Брэдбери тоже советует писать каждый день, хотя и признает, что бывают моменты, когда не пишешь, но мысли крутятся вокруг сюжета и героев. Называют это закваской и тоже относят к написанию книги. Главное не слишком затягивать этот момент.
Советует учиться наблюдать за окружающим миром.

Сложилось впечатление, что книгу написал в восторженных чувствах, хотя даты глав все разные. Словно он пишет и в тот же момент думает о своих героях и все мысли у него в книгах и он готов сорваться и бежать писать "Вино из одуванчиков", а не "ДЗЕН...."
Хотя как признался сам, оказалось он большой любитель писать сценарии и что именно это является его призванием.

Оценка 8/10
В библиотеке :rolleyes: но в медальный зачет не идет, сроки вышли :ku:
Решила писательницей стать? :) Уже пишешь чего? :rolleyes:
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.891
Реакции
86.975
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.891
Реакции
86.975
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по книге Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"
Начну с самого главного - очень, очень и еще раз очень скучно. По сути, что в книге происходило? Жизнь детей в так называемой привилегированной школе. Обычная жизнь, если убрать тот факт, что они не обычные дети, а появились на свет для донорства в дальнейшем. Дружили, разговаривали, рисовали, учились, играли, что еще? Да вот и все. Немного подросли, поцелуи, любовь, разговоры. Перевели со школы в коттеджи, а что там? Да все тоже, разговоры, книги, что еще? Одна поездка в другой город. Все. И это на всю книгу, ну ни о чем же совершенно. Такое ощущение, что почти всю книгу занимает предисловие. А сама суть всей истории на последних страницах. Тут я понимаю, почему читатели ставят десять баллов книге. Конец такой грустный, такой жалостливый, что просто не может не растрогать. Думаю лишь на этом фоне многие подымали свои оценки выше. Меня тоже зацепило. Но вспоминая все остальное, всю эту нудятину, не могу сильно завысить балл лишь за последние страницы. Поднял, но совсем немного. Вышло мало, но было бы еще меньше. Думаю лишь на этом финале книга и достигла своих высот. Был бы там счастливый сопливенький конец, думаю был бы совсем другой результат.
Оценка 4 из 10
 
Сообщения
67.167
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Эссе по книге Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня"
Начну с самого главного - очень, очень и еще раз очень скучно. По сути, что в книге происходило? Жизнь детей в так называемой привилегированной школе. Обычная жизнь, если убрать тот факт, что они не обычные дети, а появились на свет для донорства в дальнейшем. Дружили, разговаривали, рисовали, учились, играли, что еще? Да вот и все. Немного подросли, поцелуи, любовь, разговоры. Перевели со школы в коттеджи, а что там? Да все тоже, разговоры, книги, что еще? Одна поездка в другой город. Все. И это на всю книгу, ну ни о чем же совершенно. Такое ощущение, что почти всю книгу занимает предисловие. А сама суть всей истории на последних страницах. Тут я понимаю, почему читатели ставят десять баллов книге. Конец такой грустный, такой жалостливый, что просто не может не растрогать. Думаю лишь на этом фоне многие подымали свои оценки выше. Меня тоже зацепило. Но вспоминая все остальное, всю эту нудятину, не могу сильно завысить балл лишь за последние страницы. Поднял, но совсем немного. Вышло мало, но было бы еще меньше. Думаю лишь на этом финале книга и достигла своих высот. Был бы там счастливый сопливенький конец, думаю был бы совсем другой результат.
Оценка 4 из 10
Ты че на любовные романы решил переключится :giggle:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу