Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Карлос Руис Сафон "Дворец полуночи"
Вторая книга цикла, хотя между собой они абсолютно ничем не связаны. Ни персонажами, ни местом, ни чем либо еще. Смело можно читать в любой последовательности. Просто автор захотел их объеденить в цикл. История о близнецах: девочке и мальчике, разделенных судьбой. Они даже не подозревали о существовании друг друга. Сюжет интересный и интригующий, но есть некоторые размытые моменты. Один из них - это откуда бабушка близнецов узнала подробную историю той ночи, когда были убиты родители детей? Лейтенант который принес близнецов и сам толком ничего не знал, чтобы рассказать. А тут потустороннее неизвестное существо, которому нужны эти дети, чтобы вселиться в одного из них. Он что сам бабушке об этом рассказал? Да и ритуал весьма запутанный. Чтобы вселиться в одного из детей, второй должен сам себя убить, чтобы что-то там... Я если честно даже поленился перечитывать этот нюанс. Существо единственное в мире - это возникшая темная душа погибшего. Откуда он узнал о таком сложном ритуале и о том, что он сработает? Сам решил, что так должно быть? А уж тем более откуда бабушка узнала? Не хватает какого-то объеденительного звена для всего этого. Но все равно вышло интересно. Книга небольшая и легко читается.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Карлос Руис Сафон "Сентябрьские огни"
Третья и последняя книга цикла вышла интереснее предыдущей. И она также не имеет ничего общего ни с первой, ни со второй. Отдельная история, совсем другие персонажи, свое место и время. В данной книге события развивались на побережье Франции перед Второй Мировой Войной. Автор интересно обыграл историю с главным злом в книге, которое и стало причиной столь масштабной войны в дальнейшем. Весьма неплохо вышло. И эта единственная книга из трех со счастливым концом для главных персонажей. Правда есть у автора один нюанс: история начинается с далекого будущего, что дает понять кто из героев переживет те события. Это убивает часть интриги. И это происходит в каждой книге трилогии. Но в остальном все получилось увлекательно. Огромное поместье в лесу, недалеко от моря, где живет странный инженер механических игрушек. В его доме полно любопытных экземпляров, которые порой встречаются и за его пределами. Таинственное исчезновение женщины много лет назад. Ну и естественно мистическое составляющее истории. Все это делает чтение увлекательным приключением.
Оценка 9 из 10
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.602
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
"Такой бывает любовь. Да по большей части она именно такой и бывает, как посмотришь вокруг. Твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. А спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать людей – своих друзей и всех прочих, кого ты знал годами. Но и это не спасает. Шлюпка погружается все глубже, и ты знаешь, что скоро она утонет и ты вместе с ней."
© Г.Робертс, "Шантарам"

Очень глубокая книга. Всем советую прочитать, тем более, что она читается легко.
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Карен М. Макманус "Один из нас лжет"
Книга вышла лучше чем я ожидал. Держала в напряжении с первых страниц и почти до самых последних. Если не считать небольшой сопливенький финал, от которого у меня глаз начал дергаться. Почти как в бразильском сериале: "Мы не можем быть вместе, потому что у нас ничего не получится..." и бла, бла, бла. Ой, тьфу. Не успел попробовать, а уже сдался. Еще и мужик. Руки опустил раньше времени, выбрал самый легкий способ. Не могу я адекватно читать такие моменты. Все прекрасно, никаких преград, но нет, надо все самому усложнить. Но, даже этот прискорбный момент не смог испортить впечатление от книги. Пятерых учеников оставляют после занятий. Один из них выпивает чашку воды и умирает. Погибший имел сайт, где выкладывал все секреты школьников. Его ненавидела половина школы. У каждого был мотив его убить. И в этой четверке, которая была с ним, тоже. Главные их секреты он не успел выложить. И тут понеслась. Да, герои клише: спортсмен, красавица, зубрила и хулиган на учете полиции, но тем не менее и это не испортило книгу. Если хорошо написано, то никакие клише не помеха. А тут с первых страниц произошло убийство и завертелись события за событиями. Не хотелось останавливаться. Хотя и чувство, что что-то подобное уже где-то встречал, меня не покидало.
Оценка 10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Анна Франк "Убежище. Дневник в письмах"
Интересно читать о реальных событиях, о реальной жизни, о реальных проблемах в столь сложный период времени. Правда девочка не могла о многом написать из убежища, в котором просидела почти два года. Ни она, ни остальные члены не покидали его и о войне знали только из рассказов других, из радио. Поэтому ей особо нечего было писать, кроме повседневных занятий и своих чувств. Провести два года не покидая нескольких комнат - это серьезное испытание для нервов и психики. Когда заняться толком нечем начинаешь погружаться в мысли обо всем на свете. Еще ведь и не знаешь когда это все закончится и каким образом, что в разы усложняет пребывание. С такими испытаниями человек взрослеет очень быстро. Анна в 13-15 лет мыслит на уровне взрослого человека. Я в эти годы куда отсталее был в этом плане. Толком не помню что меня заботило в то время, но явно ничего серьезного. А она размышляет о весьма серьезных вещах. Мне стало жалко девочку. Анна о стольком мечтала: о своей жизни, о своем будущем, но ничему из этого не суждено было сбыться. Всем им не повезло. Столько просидеть в ожидании и когда уже победа союзников была так близка - все закончилось. И закончилось весьма печально. А ведь скольких миллионов постигла подобная участь, а то и куда страшнее.
Оценка 9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Карен М. Макманус "Один из нас — следующий"
Продолжение вышло менее интересным. В первой книге с первых страниц затянули события, здесь же началось с простой повседневности школьников. Зато мне понравилась смена главных персонажей, но и про старых не забыли. Они отошли на второй план, но не исчезли. И вышло: с одной стороны новые люди, а с другой знакомая обстановка. Правда не обошлось без торможения одного из главных персонажей. Приходит полиция к девушке и говорит, что от ее имени общались через интернет с психом, виновником в смерти одного парня. И она стоит и не догоняет, а кто же это сделал. А перед ней лежит примерная сестра, которая раньше вообще не пила алкоголь. А сейчас допилась до алкогольного отравления. Если изначально главная героиня думала что из-за нее сестра забухала, то ведь к этому моменту уже знала что нет. Помоему очевидно на кого в первую очередь думать. А не стоять с выражением: "а кто же это сделал?". И глупой ведь не назовешь, брата то раскусила сразу. И вторая главная героиня слегка раздражала. У нее подозрение на ремиссию рака, а она никому не говорит и ходит так. Чего она хотела добиться? Надеялась что само рассосется? Все равно же говорить, так зачем же усложнять? Ведь потом могло быть и поздно. Но тем не менее книга вышла увлекательной. Скучать не приходилось. И поулыбаться было с чего.
Оценка 9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Эдриан Маккинти "Цепь"
Сперва я недоумевал почему столько плохих оценок у книги. Первую часть я оценивал довольно высоко. Весьма интересный сюжет, неординарная история. Но вторая часть сразила наповал. Девушка, придумавшая столь сложную и столь прибыльную преступную схему, находит себе парней среди знакомых людей, у которых она похищала детей. И ведь выглядит в тридцать лет на двадцать. И что не может себе парня найти? Выходит с одной стороны она очень умная, раз все это придумала, но по поведению в конце, как будто совсем другой человек. И в голове одни опилки. И это еще далеко не все. Главные герои отследили телефонную вышку, через которую пришел звонок. Но она сигнал распространяет на километры, звонить могли откуда угодно. Но им повезло, вышка в лесу. И что герои делают? Идут к вышке. Правильно, ведь звонивший преступник прямо под ней и стоял. И ведь пришли к вышке и увидев ближайший дом, направились к нему. Ну и конечно же преступники именно там и сидели. Какая удача. А еще эта умная злодейка начала встречаться с бывшим мужем потерпевшей. Ну, о ее умственных способностях я уже выше написал. И это еще не все. В итоге все собрались в комнате в доме. Преступники - близнецы: брат с сестрой, уговорили главную героиню бросить оружие. Типо отпустят ее и дочку. Та поверила и бросила. И что делают горе преступники? Стоят и треплются: "Ты что их отпустишь?", "Нет" и бла, бла, бла. В итоге дочка главной героини успевает снять наручники, поднять валяющийся пистолет и пристрелить мужика. Его сестра, преступница, сотрудник фбр, стреляет в ответ и не попадает. И это в одной комнате. Что?! Да там максимум метров десять. А потом еще четыре раза и все мимо. О, ужас! Потом дерется в рукопашную с главной героиней, которая проходит курс химиотерапии, и не может побить. И в конце, забегает дед преступников с автоматом, гранатаметом и стреляет. И что в итоге? Оказывается он забыл предохранитель снять. Это что сборище идиотов? И это я самые самые моменты описал. Как так можно было просрать такую идею, такое начало? Лучше бы автор закончил книгу на первой половине.
Оценка 5 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
"Такой бывает любовь. Да по большей части она именно такой и бывает, как посмотришь вокруг. Твое сердце становится похожим на перегруженную спасательную шлюпку. Чтобы не утонуть, ты выбрасываешь за борт свою гордость и самоуважение, свою независимость. А спустя какое-то время ты начинаешь выбрасывать людей – своих друзей и всех прочих, кого ты знал годами. Но и это не спасает. Шлюпка погружается все глубже, и ты знаешь, что скоро она утонет и ты вместе с ней."
© Г.Робертс, "Шантарам"

Очень глубокая книга. Всем советую прочитать, тем более, что она читается легко.
Как раз её, а точнее уже продолжение дочитываю, а точнее " Тень горы".
Осталось стр.50, но спешу настрочить эссе.
Пошла строчить.А потом времени не будет.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.377
Реакции
22.602
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Как раз её, а точнее уже продолжение дочитываю, а точнее " Тень горы".
Осталось стр.50, но спешу настрочить эссе.
Пошла строчить.А потом времени не будет.
Ее я тоже читал. Отличное продолжение предыдущей книги. Много полезной философии и неожиданных поворотов сюжета.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Неудачная попытка- тоже попытка..
Эк ты разошёлся, однако🤣
Эссе на книгу Эдриан Маккинти "Цепь"
Сперва я недоумевал почему столько плохих оценок у книги. Первую часть я оценивал довольно высоко. Весьма интересный сюжет, неординарная история. Но вторая часть сразила наповал. Девушка, придумавшая столь сложную и столь прибыльную преступную схему, находит себе парней среди знакомых людей, у которых она похищала детей. И ведь выглядит в тридцать лет на двадцать. И что не может себе парня найти? Выходит с одной стороны она очень умная, раз все это придумала, но по поведению в конце, как будто совсем другой человек. И в голове одни опилки. И это еще далеко не все. Главные герои отследили телефонную вышку, через которую пришел звонок. Но она сигнал распространяет на километры, звонить могли откуда угодно. Но им повезло, вышка в лесу. И что герои делают? Идут к вышке. Правильно, ведь звонивший преступник прямо под ней и стоял. И ведь пришли к вышке и увидев ближайший дом, направились к нему. Ну и конечно же преступники именно там и сидели. Какая удача. А еще эта умная злодейка начала встречаться с бывшим мужем потерпевшей. Ну, о ее умственных способностях я уже выше написал. И это еще не все. В итоге все собрались в комнате в доме. Преступники - близнецы: брат с сестрой, уговорили главную героиню бросить оружие. Типо отпустят ее и дочку. Та поверила и бросила. И что делают горе преступники? Стоят и треплются: "Ты что их отпустишь?", "Нет" и бла, бла, бла. В итоге дочка главной героини успевает снять наручники, поднять валяющийся пистолет и пристрелить мужика. Его сестра, преступница, сотрудник фбр, стреляет в ответ и не попадает. И это в одной комнате. Что?! Да там максимум метров десять. А потом еще четыре раза и все мимо. О, ужас! Потом дерется в рукопашную с главной героиней, которая проходит курс химиотерапии, и не может побить. И в конце, забегает дед преступников с автоматом, гранатаметом и стреляет. И что в итоге? Оказывается он забыл предохранитель снять. Это что сборище идиотов? И это я самые самые моменты описал. Как так можно было просрать такую идею, такое начало? Лучше бы автор закончил книгу на первой половине.
Оценка 5 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ее я тоже читал. Отличное продолжение предыдущей книги. Много полезной философии и неожиданных поворотов сюжета.
Я вот всё думаю..
Ведь книга описывает реалии самого автора, это его автобиография..
Неужеле, такое возможно??
Его жизнь- это неописуемый калейдоскоп...
Тюрьма, немыслимый побег, беженец преследуемый законом, женщина, которую он безмерно любил, которая его предала, а он простил и продолжал любить.
Жизнь и деятельность в клане индийских мафиозных структур, потери и потери близких и родных..
И при этом остался очень человечным, преданным своим убеждениям, человечским ценностям..
Сам Грэгори сейчас, кстати, благодаря своей популярности после выхода в свет книги, сторонится публичной жизни, журналистов...
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
"Некоторые персонажи книги живут, вредя самим себе.Правдоподобие требует от автора, чтобы они пили, курили и употребляли наркотики. Я не одобр.пьянство, курение, упот.наркотиков, точно так же, как я не одобряю преступность, как образ жизни или насилие как средство разрешения конфликтов.
Что я одобряю, так это справедливое, честное, позитивное, творческое отношение к самим себе и к другим".
Г.Д.Р
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Happy Birthday to You
Сообщения
46.982
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как раз её, а точнее уже продолжение дочитываю, а точнее " Тень горы".
Осталось стр.50, но спешу настрочить эссе.
Пошла строчить.А потом времени не будет.
Сегодня не настрочу, лучше дочитаю, а то так будет нечестно😁
Самое интересное в жизни автора как раз на последних стр.👍☝
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Зергиус Ванкукер "Викинги. Полная история"
Что я понял с этой книги? Это то, что про викингов очень мало чего известно в наше время. Автор вроде бы и описывает все возможное про них, но сказать чтобы я много чего нового почерпнул - нельзя. Хотя я очень далек от подробного знакомства с этой темой. Большинство информации в книге - это просто домыслы. Может быть так, а может быть эдак. Одни историки считают одно истиной, другие -другое, а правда - третье, и нам ее врядли узнать. Додумывать можно сколько угодно, но это ничего не даст и не изменит. Вот и в книге. Не маленький раздел посвящен роду Рюриковичей. Где автор предлагает теории его возникновения. Одна из них о том, что этот род пошел от викингов, потому что есть схожесть имен. Но ведь это лишь теория, никаких подтверждений нет. Вариантов может быть многое множество. Так и о многом другом. Викинги очень мало чего о себе рассказали в повестях и песнях. Большинство идет уже с тринадцатого столетия. Но ведь они сами то не видели и не жили в то время. А значит уже писали со слов. А то и умышленно привирали и приукрашивали. Или наоборот. Что говорить о историках восемнадцатого и девятнадцатого столетия, которые также в большинстве просто излагали свои домыслы без подтверждения фактами. Я вообще расчитывал на что-то большее. Но, как я понял, большего просто не с чего взять. Ну и автор пишет не очень увлекательно. Домыслы можно было бы и поинтереснее изложить. Чтобы читать приятно было. А так сухо и скучновато.
Оценка 7 из 10
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу