Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.014
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Сергей Лукьяненко "Ночной Дозор"
На фоне нынешнего изобилия фэнтези книга выглядит не так хорошо, как в конце девяностых. Тогда еще такого жанра было не столько много и подобное казалось чем-то удивительным. Но сейчас, даже у самого автора есть произведения, которые мне больше понравились, чем это. Но, все же и на нынешнем фоне, книга выглядит достойно. А тогда даже песни писали про Антона Городецкого. Книга разделяется на три части с короткими историями. И это плюс, если мало действий. Потому как нет места для скуки, событие за событием. Лучше уж несколько раздельных приключений, чем расстягивать одно на всю книгу. Правда ни один из персонажей ничем не приглянулся и не рассположил к себе настолько, чтобы душа радовалась, вспоминая его. Вот как-то никто не выделился из серой массы и главный герой тоже. Да в принципе, кроме Городецкого, все остались в тени. Не расскрылись, чтобы рассположить к себе. Суховато как-то вышло. Смешных моментов почти нет. Всего несколько заставили меня улыбнуться. А что может лучше рассположить к себе, чем то, что персонаж способен рассмешать или хотя бы время от времени вызывать улыбку. Любопытно будет почитать дальше. Я то не со всем циклом знаком. Слишком он уж расстянулся по годам написания.
Оценка 9 из 10
Серёжа привет!
Классное эссе!
Я дочитала и " Уве.." и " Вора..."
Со слезами, правда..сюжеты печальные...
Поймаю вдохновение, напишу эссе🤗
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Андрей Белянин "Рыжий и Полосатый (сборник)"
Мне кажется, что для детских книг нужно еще возврастное ограничение ставить. Некоторые детские не такие уж и детские, а некоторые прямо для малышей дошкольного возвраста. Вот и разберись какая из них на тебя смотрит. Эта из разряда для малышей, хотя указано фэнтези. Да и от Белянина я настолько детской не ожидал. Такие книжечки мама в детстве деткам читать должна. Уровень "Колобка" и "Курочки Рябы". Но, не скажу, что сказки плохие и неинтересные. В сборник входит три повести. И все они милые и приятные. Я бы такие читал своим детям на ночь. По мне, то даже лучше "Колобка". И ведь не просто интересные истории, а с поучительным смыслом. Прививать с самого малого возвраста, что честь и доблесть - это хорошо. Что настоящий друг стоит многого. А чему "Колобок" может научить? Что убегать из дому плохо? Тоже нужно, но мне кажется не каждый ребенок увидит этот смысл в данной сказке. Это взрослому его хорошо видно. А у сказках Белянина все довольно прозрачно. Дает верное направление мыслей детям в простой и понятной форме. Да и взрослым будет не лишнее вспомнить, как минимум, про достойное поведение.
Оценка 8 из 10
 
Сообщения
67.167
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Эссе на книгу Андрей Белянин "Рыжий и Полосатый (сборник)"
Мне кажется, что для детских книг нужно еще возврастное ограничение ставить. Некоторые детские не такие уж и детские, а некоторые прямо для малышей дошкольного возвраста. Вот и разберись какая из них на тебя смотрит. Эта из разряда для малышей, хотя указано фэнтези. Да и от Белянина я настолько детской не ожидал. Такие книжечки мама в детстве деткам читать должна. Уровень "Колобка" и "Курочки Рябы". Но, не скажу, что сказки плохие и неинтересные. В сборник входит три повести. И все они милые и приятные. Я бы такие читал своим детям на ночь. По мне, то даже лучше "Колобка". И ведь не просто интересные истории, а с поучительным смыслом. Прививать с самого малого возвраста, что честь и доблесть - это хорошо. Что настоящий друг стоит многого. А чему "Колобок" может научить? Что убегать из дому плохо? Тоже нужно, но мне кажется не каждый ребенок увидит этот смысл в данной сказке. Это взрослому его хорошо видно. А у сказках Белянина все довольно прозрачно. Дает верное направление мыслей детям в простой и понятной форме. Да и взрослым будет не лишнее вспомнить, как минимум, про достойное поведение.
Оценка 8 из 10
Вот это ты капнул, про Колобка :giggle: не убежал он, а покатился мир посмотреть, а тут лиса хитрющая, все пропал путешественник :giggle:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Основатель" Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
Могущественные вампиры, практически вечные, обладающие магией, вершина пищевой цепи, только так они о себе привыкли думать. В их верованиях есть только один Бог "Основатель", он давно стал присказкой и всё. Но оказывается он существует, реальный и сильный, существо создавшее все кланы, происходящий из другого народа, изгой своего мира, бунтарь и революционер. Он питается кровью вампиров, своих созданий. Его соплеменники выбросили его в мир под Солнцем, которое убивает таких как он, но ему удалось выжить. Его первые создания унаследовали каждый свою часть его магии, так как ни одно живое существо не могло впитать всю его суть, стали прародителями кланов вампиров. Его дух уснул в одном из глав кланов, но пришло время и он пробудился. Заговор и убийство носителя не смогло заточить дух в артефакт, он вырвался на свободу. Цепь случайностей и предательств, Основатель возродился и жаждет мести. А вампиры хотят выжить, им предаётся забыть вражду и объединиться ради выживания. Вспомнить свою историю, вернутся на места былых битв, вернуть клановые артефакты. Это третья, предпоследняя книга цикла, действия разворачиваются не предсказуемо. События наслаиваются одно на другое, вспоминаются истории прошлого. Все персонажи открываются с других сторон. Чем всё это закончится, и сможет ли закончится...
9 из 10
 

BigMaxSTeR

если не мы, то не мы
Сообщения
17.252
Реакции
40.652
Не курю с
26.02.2016
Лет курения
20
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Основатель" Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
Могущественные вампиры, практически вечные, обладающие магией, вершина пищевой цепи, только так они о себе привыкли думать. В их верованиях есть только один Бог "Основатель", он давно стал присказкой и всё. Но оказывается он существует, реальный и сильный, существо создавшее все кланы, происходящий из другого народа, изгой своего мира, бунтарь и революционер. Он питается кровью вампиров, своих созданий. Его соплеменники выбросили его в мир под Солнцем, которое убивает таких как он, но ему удалось выжить. Его первые создания унаследовали каждый свою часть его магии, так как ни одно живое существо не могло впитать всю его суть, стали прародителями кланов вампиров. Его дух уснул в одном из глав кланов, но пришло время и он пробудился. Заговор и убийство носителя не смогло заточить дух в артефакт, он вырвался на свободу. Цепь случайностей и предательств, Основатель возродился и жаждет мести. А вампиры хотят выжить, им предаётся забыть вражду и объединиться ради выживания. Вспомнить свою историю, вернутся на места былых битв, вернуть клановые артефакты. Это третья, предпоследняя книга цикла, действия разворачиваются не предсказуемо. События наслаиваются одно на другое, вспоминаются истории прошлого. Все персонажи открываются с других сторон. Чем всё это закончится, и сможет ли закончится...
9 из 10
весь цикл читать обязательно.
надо перечитать кстати.
уже забыл и Дарела, и Кристофа и Дону
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.637
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
весь цикл читать обязательно.
надо перечитать кстати.
уже забыл и Дарела, и Кристофа и Дону
Я нашла приквел "тёмный охотник", и решила сначала перечитать весь цикл, а уже потом его :)
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу "Основатель" Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова
Могущественные вампиры, практически вечные, обладающие магией, вершина пищевой цепи, только так они о себе привыкли думать. В их верованиях есть только один Бог "Основатель", он давно стал присказкой и всё. Но оказывается он существует, реальный и сильный, существо создавшее все кланы, происходящий из другого народа, изгой своего мира, бунтарь и революционер. Он питается кровью вампиров, своих созданий. Его соплеменники выбросили его в мир под Солнцем, которое убивает таких как он, но ему удалось выжить. Его первые создания унаследовали каждый свою часть его магии, так как ни одно живое существо не могло впитать всю его суть, стали прародителями кланов вампиров. Его дух уснул в одном из глав кланов, но пришло время и он пробудился. Заговор и убийство носителя не смогло заточить дух в артефакт, он вырвался на свободу. Цепь случайностей и предательств, Основатель возродился и жаждет мести. А вампиры хотят выжить, им предаётся забыть вражду и объединиться ради выживания. Вспомнить свою историю, вернутся на места былых битв, вернуть клановые артефакты. Это третья, предпоследняя книга цикла, действия разворачиваются не предсказуемо. События наслаиваются одно на другое, вспоминаются истории прошлого. Все персонажи открываются с других сторон. Чем всё это закончится, и сможет ли закончится...
9 из 10
В библиотеке :rolleyes:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Макс Фрай "Чужак (сборник)"
Начало увлекательного приключения в мир Эхо. Сборник не маленький и таких еще вагон и тележка. В этот вошли семь историй. С самого начала, с того момента как главный герой с нашего мира, оказался в параллельном, городе Эхо. Там он стал что-то вроде сыщика. Новый мир не простой. Здесь присутствует магия, свои законы и порядки, свои увлечения, свои животные, даже срок жизни другой. Самый обычный человек живет лет триста. А могущественные маги могут и не одну тысячу. В нашем мире герой был неудачником. Его ничего не радовало и ничего ему не приносило удовольствие. В мире Эхо он стал одним из самых популярных личностей. Все его уважают, а некоторые и бояться. Изначально меня сильно завлекло в этот мир, но потом как-то поугасло. Каждая история это отдельное расследование. Но они какие-то однообразные и простенькие. Я бы даже сказал, что эти расследования занимают меньше времени, чем повседневная жизнь героев. Ходят покушать в специальные заведения, болтают о жизни, что-то еще делают, а расследование так, что-то случилось, тут же пошли и обезвредили противника. Нет какого-то противостояния интересного. Нет разнообразия, интриги. Мир любопытный и за героями наблюдать интересно. Но если так и продолжится, то думаю быстро наскучит и оценка будет падать с каждым последующим сборником.
Оценка 8 из 10
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.014
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Маркуса Зусака " Книжный вор".
Тяжело мне далось прочтение этой книги..в конце уже просто не смогла сдержать слёзы...
Последний раз я так плакала во время чтения Ремарка " На Западном фронте без перемен"..
Начало Второй мировой, Германия, маленькая девочка Лизель, сирота, на глазах которой умер любимый братишка, а мама привезла её в чужую семью на удочерение...и растворилась в небытие...
Повествование ведётся от имени Смерти..
Причём, Смерть не ОНА , а ОН...
Летает по свету и собирает души...
Скоро он перестанет справляться со своей работой...миллионы и миллионы душ с половины земного шара, объятого коричневой чумой.
Лизель попадает в семью, где строгая приёмная мама, называет её свинухой и колотит изредка, а папа...папа- вот кто становится настоящим ОТЦОМ...другом...
Девочка попадает в школу, не умеет писать и совсем не умеет читать..
Хотя, первая украденая ею книга уже манит её таинственными закорючками на страничках..
Руди, её верный друг, мальчик, влюблённый в неё позднее, отчаянный и дерзкий, храбрый рыцарь...
Над его смертью я роняла слёзы..
Германию охватывает волна нацистско- фашистского движения, недалеко от городка, где живёт Лизель, Дахау....концлагерь, куда скоро погонят толпы евреев..из труб которого Смерть начнёт бережно складывать души погибших себе на плечо...
Папа Лизель, Ганс, маляр, добрейшей души человек.
Вот кого бы я назвала героем..
Участник Первой мировой войны, где ему спас жизнь один солдат..еврей..
Умирая, тот попросил не оставить его маленького сына и Ганс поклялся, что сдержит своё слово..
Война разгорается, Ганса пока еще не призвали на фронт, считая его неблагонадёжным, к тому же он не вступает в партию фашистов..
Учит дочку читать, ночами спит возле её кровати на стуле, охраняя от ночных кошмаров, которые мучают девочку и меняя ей простыни( у малышки энурез).
В один прекрасный день в дверь стучат..
На пороге- беглый еврей, Макс, сын погибшего товарища Ганса, спасшего тому жизнь..
Наступил час воздаяния..
Семья, рискуя жизнью, укрывают на долгие месяцы беглеца в подвале..
Лизель подрастает, ворует яблоки и картошку вместе с кучкой таких же голодных детей, играет в футбол..и читает, читает...
Середина войны, Германию бомбят и бомбят и бомбят...
Недалеко от городка рухнул самолёт с английским лётчиком..
Куча детей бежит к месту катастрофы, Лизел в очередной раз встречается с Ним, .. .заглядывая в лицо умирающего, она опять смотрит в глаза Смерти, кладёт своего плюшевого медвежонка на окровавленную грудь погибающего, который с улыбкой шепчет ей " спасибо" и его душа уже на плече...
Во время авианалётов Лизель спускаясь в бомбоубежище, начинает читать книги в слух людям, прячущимся вместе с ней, и это простое казалось бы занятие на какие то моменты уносит всех в иной мир...
В конц концов городок сносит волной бомбёжек, гибнут все..мама, папа, Руди, Макс уже давно превратился в пепел печей Дахау...
Смерть лишь слегка, крылом в предпоследний раз, касается плеча Лизель...и расстаётся с ней на долгие годы.
У меня нет сил продолжать дальше что то писать...слезы наворачиваются...
Смыслы, выводы и доводы вы и сами найдёте, прочитав эту книгу...
Я прочла её уже дней 10 назад, а эссе собралась с духом написать только сейчас...
Читайте.
Оценка- наивысшая.10.
Строки из таких романов надолго отложатся в ваших душах...
Вечная память всем..и немцам и русским..и евреям.. погибшим на полях ли сражений, в своих ли постелях, в печах лагерей...
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.014
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Фредрика Бакмана " Вторая жизнь Уве".
Живёт 59- летний Уве, честный работяга, скромный, сдержанный, однолюб, преданно любивший всю свою жизнь одну единственную женщину...
Живёт в маленьком шведском городке, в поселке с уютными таунхаусами..
Хоронит любимую, с которой всю свою жизнь прожил в любви и согласии, с которой он пережил всё: и счастье и горе, потеряв в автокатастрофе своего так и не родившегося ребёнка, а супругу, оставшуюся калекой, не бросил...
Он был предан как своей жене , так и старому, доброму авто-"Саабу"..
Уве отправляют на пенсию...
Замкнутому нелюдиму становится ещё горше и он всячески старается свести счёты со своей жизнью, педантично пытаясь то повеситься, то задохнуться от выхлоп.газов, то пытаясь броситься под поезд..
Вы думаете, я читала трагедию??.
Нет!!!
Книга изумительна своим юмором, описанием таких трагичных казалось бы ситуаций...
НО, каждая попытка уйти на тот свет к любимой жене, которой он клянётся ежедневно на её могилке, оборачивается изумительным поворотом в судьбе Уве и в судьбах множества людей, с которыми его сталкивает ЖИЗНЬ, не давая раньше времени уйти...
Уве невольно начинает помогать людям..
И это Уве!!! Который всю жизнь сторонился ВСЕХ!!!
Всех критиковал, осуждал.
Не любил котов??.и нате вам, пожалуйста, вынужден спасти облезлого старого кошака...
Собрался прыгнуть под поезд???
Невольно спасает человека, упавшего в припадке эпилепсии на рельсы...
Не любил детей???
У него появляются верные друзья в лице Парване, беглой персиянки из Ирана, беременной, отчаянной и храброй женщины, для которой Уве становится вторым ПАПОЙ, а её дочки- внучками Уве, её мужа , айтишника, которых сам Уве вечно презирал, как офисный планктон, он с увлечением обучает, как пользоваться молотком и саморезами...
Волнующий, вдохновляющий роман о любви и преданности РЕАЛЬНО ДО ГРОБА!!!
Об отчаянии и радостях нашей всё таки волшебной жизни!!!
О том, что не надо забывать.. что даже если совсем невмоготу жить...хочется выть, плакать и кусаться, огрызаться на неё, Великую Госпожу по имени Жизнь...она эта Великая сила, всегда любит каждого из нас, даёт всем второй и третий и десятый шанс...
И..ангелы....
Оказывается, ангелы, живут среди нас, на этой " грешной" земле и оберегают каждого..
В виде облезлого бездомного кота, соседа- толстяка, парня с " не той ориентацией", случайного прохожего, беременной персиянки😊...
Жизнь даёт тебе шанс помириться наконец то со старым другом, с которым велась молчаливая война, спасти его от дома престарелых, обрести семью в виде добрых соседей...
Да и мало ли какие ещё шансы у нас впереди?)))
Живите, любите, прощайте.
Вот смысл книги.
Всем добра!!!
Оценка- 10💕💕💕💕💕💕💕
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев "Дневной Дозор"
Продолжение цикла о дозорах. От "Ночного дозора" по стилю не отличается. Я вот совсем не заметил появления второго автора. Возможно его были только идеи, а написание книги легло на плечи Лукьяненко. Но это лишь мое предположение. Сами истории мне даже немного больше понравились. Наверное потому что были от разных персонажей. Это разнообразие увеличивало интерес. В данной книге уже становится понятно чем отличаются светлые от темных. Я в этом мире однозначно стал бы темным, как и большинство людей. Поэтому мне кажется немного удивительным, что светлые даже умудряються превосходить числом и силой. Темные беспокояться только о себе, да своих близких. Хотят чтобы им просто не мешали жить. А светлые готовы свою жизнь отдать за незнакомых людей. Хотят спасти всех и вся, только мне кажется, что как раз от них спасать и надо. Думаю первых в нашем мире куда больше, нежели вторых. Многие ли готовы отдать свою жизнь ради незнакомых людей? На словах конечно да, а вот как до дела дойдет... И получается в книге, что светлые своими попытками истребить темных приносят больше вреда человечеству. Конечно, если темным оставить полную свободу, то кровопийцы да оборотни натворят дел, пивши чужую кровь. Но ведь есть и другие. В общем мне нравиться наблюдать за этим противостоянием, где нет чистого добра и чистого зла. Где все относительно.
Оценка 9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Маркуса Зусака " Книжный вор".
Тяжело мне далось прочтение этой книги..в конце уже просто не смогла сдержать слёзы...
Последний раз я так плакала во время чтения Ремарка " На Западном фронте без перемен"..
Начало Второй мировой, Германия, маленькая девочка Лизель, сирота, на глазах которой умер любимый братишка, а мама привезла её в чужую семью на удочерение...и растворилась в небытие...
Повествование ведётся от имени Смерти..
Причём, Смерть не ОНА , а ОН...
Летает по свету и собирает души...
Скоро он перестанет справляться со своей работой...миллионы и миллионы душ с половины земного шара, объятого коричневой чумой.
Лизель попадает в семью, где строгая приёмная мама, называет её свинухой и колотит изредка, а папа...папа- вот кто становится настоящим ОТЦОМ...другом...
Девочка попадает в школу, не умеет писать и совсем не умеет читать..
Хотя, первая украденая ею книга уже манит её таинственными закорючками на страничках..
Руди, её верный друг, мальчик, влюблённый в неё позднее, отчаянный и дерзкий, храбрый рыцарь...
Над его смертью я роняла слёзы..
Германию охватывает волна нацистско- фашистского движения, недалеко от городка, где живёт Лизель, Дахау....концлагерь, куда скоро погонят толпы евреев..из труб которого Смерть начнёт бережно складывать души погибших себе на плечо...
Папа Лизель, Ганс, маляр, добрейшей души человек.
Вот кого бы я назвала героем..
Участник Первой мировой войны, где ему спас жизнь один солдат..еврей..
Умирая, тот попросил не оставить его маленького сына и Ганс поклялся, что сдержит своё слово..
Война разгорается, Ганса пока еще не призвали на фронт, считая его неблагонадёжным, к тому же он не вступает в партию фашистов..
Учит дочку читать, ночами спит возле её кровати на стуле, охраняя от ночных кошмаров, которые мучают девочку и меняя ей простыни( у малышки энурез).
В один прекрасный день в дверь стучат..
На пороге- беглый еврей, Макс, сын погибшего товарища Ганса, спасшего тому жизнь..
Наступил час воздаяния..
Семья, рискуя жизнью, укрывают на долгие месяцы беглеца в подвале..
Лизель подрастает, ворует яблоки и картошку вместе с кучкой таких же голодных детей, играет в футбол..и читает, читает...
Середина войны, Германию бомбят и бомбят и бомбят...
Недалеко от городка рухнул самолёт с английским лётчиком..
Куча детей бежит к месту катастрофы, Лизел в очередной раз встречается с Ним, .. .заглядывая в лицо умирающего, она опять смотрит в глаза Смерти, кладёт своего плюшевого медвежонка на окровавленную грудь погибающего, который с улыбкой шепчет ей " спасибо" и его душа уже на плече...
Во время авианалётов Лизель спускаясь в бомбоубежище, начинает читать книги в слух людям, прячущимся вместе с ней, и это простое казалось бы занятие на какие то моменты уносит всех в иной мир...
В конц концов городок сносит волной бомбёжек, гибнут все..мама, папа, Руди, Макс уже давно превратился в пепел печей Дахау...
Смерть лишь слегка, крылом в предпоследний раз, касается плеча Лизель...и расстаётся с ней на долгие годы.
У меня нет сил продолжать дальше что то писать...слезы наворачиваются...
Смыслы, выводы и доводы вы и сами найдёте, прочитав эту книгу...
Я прочла её уже дней 10 назад, а эссе собралась с духом написать только сейчас...
Читайте.
Оценка- наивысшая.10.
Строки из таких романов надолго отложатся в ваших душах...
Вечная память всем..и немцам и русским..и евреям.. погибшим на полях ли сражений, в своих ли постелях, в печах лагерей...
В библиотеке :rolleyes: Эта книга в моих хотелках :D
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.014
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев "Дневной Дозор"
Продолжение цикла о дозорах. От "Ночного дозора" по стилю не отличается. Я вот совсем не заметил появления второго автора. Возможно его были только идеи, а написание книги легло на плечи Лукьяненко. Но это лишь мое предположение. Сами истории мне даже немного больше понравились. Наверное потому что были от разных персонажей. Это разнообразие увеличивало интерес. В данной книге уже становится понятно чем отличаются светлые от темных. Я в этом мире однозначно стал бы темным, как и большинство людей. Поэтому мне кажется немного удивительным, что светлые даже умудряються превосходить числом и силой. Темные беспокояться только о себе, да своих близких. Хотят чтобы им просто не мешали жить. А светлые готовы свою жизнь отдать за незнакомых людей. Хотят спасти всех и вся, только мне кажется, что как раз от них спасать и надо. Думаю первых в нашем мире куда больше, нежели вторых. Многие ли готовы отдать свою жизнь ради незнакомых людей? На словах конечно да, а вот как до дела дойдет... И получается в книге, что светлые своими попытками истребить темных приносят больше вреда человечеству. Конечно, если темным оставить полную свободу, то кровопийцы да оборотни натворят дел, пивши чужую кровь. Но ведь есть и другие. В общем мне нравиться наблюдать за этим противостоянием, где нет чистого добра и чистого зла. Где все относительно.
Оценка 9 из 10
Привет, ненасытный поглотитель книг!:wavespin:
Увидела твою медаль...
Я тебя никогда не догонююю:cry:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.014
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В библиотеке :rolleyes: Эта книга в моих хотелках :D
Я её дозированно читала:facepalm:
Тяжёлая книга, как и все книги о войне...
Хочу поискать фильм, но вряд ли решусь посмотреть...
Вчера " Остров" с П.Мамоновым смотрела, да и ещё и на ночь...изревелась вся...
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе по роману Фредрика Бакмана " Вторая жизнь Уве".
Живёт 59- летний Уве, честный работяга, скромный, сдержанный, однолюб, преданно любивший всю свою жизнь одну единственную женщину...
Живёт в маленьком шведском городке, в поселке с уютными таунхаусами..
Хоронит любимую, с которой всю свою жизнь прожил в любви и согласии, с которой он пережил всё: и счастье и горе, потеряв в автокатастрофе своего так и не родившегося ребёнка, а супругу, оставшуюся калекой, не бросил...
Он был предан как своей жене , так и старому, доброму авто-"Саабу"..
Уве отправляют на пенсию...
Замкнутому нелюдиму становится ещё горше и он всячески старается свести счёты со своей жизнью, педантично пытаясь то повеситься, то задохнуться от выхлоп.газов, то пытаясь броситься под поезд..
Вы думаете, я читала трагедию??.
Нет!!!
Книга изумительна своим юмором, описанием таких трагичных казалось бы ситуаций...
НО, каждая попытка уйти на тот свет к любимой жене, которой он клянётся ежедневно на её могилке, оборачивается изумительным поворотом в судьбе Уве и в судьбах множества людей, с которыми его сталкивает ЖИЗНЬ, не давая раньше времени уйти...
Уве невольно начинает помогать людям..
И это Уве!!! Который всю жизнь сторонился ВСЕХ!!!
Всех критиковал, осуждал.
Не любил котов??.и нате вам, пожалуйста, вынужден спасти облезлого старого кошака...
Собрался прыгнуть под поезд???
Невольно спасает человека, упавшего в припадке эпилепсии на рельсы...
Не любил детей???
У него появляются верные друзья в лице Парване, беглой персиянки из Ирана, беременной, отчаянной и храброй женщины, для которой Уве становится вторым ПАПОЙ, а её дочки- внучками Уве, её мужа , айтишника, которых сам Уве вечно презирал, как офисный планктон, он с увлечением обучает, как пользоваться молотком и саморезами...
Волнующий, вдохновляющий роман о любви и преданности РЕАЛЬНО ДО ГРОБА!!!
Об отчаянии и радостях нашей всё таки волшебной жизни!!!
О том, что не надо забывать.. что даже если совсем невмоготу жить...хочется выть, плакать и кусаться, огрызаться на неё, Великую Госпожу по имени Жизнь...она эта Великая сила, всегда любит каждого из нас, даёт всем второй и третий и десятый шанс...
И..ангелы....
Оказывается, ангелы, живут среди нас, на этой " грешной" земле и оберегают каждого..
В виде облезлого бездомного кота, соседа- толстяка, парня с " не той ориентацией", случайного прохожего, беременной персиянки😊...
Жизнь даёт тебе шанс помириться наконец то со старым другом, с которым велась молчаливая война, спасти его от дома престарелых, обрести семью в виде добрых соседей...
Да и мало ли какие ещё шансы у нас впереди?)))
Живите, любите, прощайте.
Вот смысл книги.
Всем добра!!!
Оценка- 10💕💕💕💕💕💕💕
В библиотеке :rolleyes: А эту я уже читал :D Тоже 10 поставил. Там еще есть продолжение, правда о других персонажах, но я все три книги прочел и все на 10 :cool:
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.014
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В библиотеке :rolleyes: А эту я уже читал :D Тоже 10 поставил. Там еще есть продолжение, правда о других персонажах, но я все три книги прочел и все на 10 :cool:
А я вначале фильм про Уве смотрела..
Книга- лучше👍
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
47.014
Реакции
66.974
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, ненасытный поглотитель книг!:wavespin:
Увидела твою медаль...
Я тебя никогда не догонююю:cry:
Я уже скоро получу новую медаль :D Догонять же не обязательно, главное получать удовольствие от чтения :smile_coffee:
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу