Книжный клуб Некурим.рф - Читаем и обсуждаем книги!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.979
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.979
Реакции
66.975
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Сергей Лукьяненко "Сумеречный Дозор"
Продолжение приключений Антона Городецкого и прочих персонажей. Теперь у него есть жена и дочь. А с предыдущих событий прошло три года. Очень много размышлений в книге, как в принципе и во всех предыдущих. Главный персонаж постоянно сомневается в правильности всего на свете. И на его обдумывания уходит много страниц. Так же и различных философских разговоров много среди персонажей. И это не только в этой книге. Все время обсуждают варианты и возможности того или иного события. И порой эти рассуждения довольно затяжные. Хотя это не особо мешает наслаждаться историей, но в глаза бросается. В итоге выходит действий меньше, чем предположений. Но все равно интересно. Постепенно открывается что-то новое об этом мире. Все события в трех книгах не однообразны и не похожи друг на друга. А то бывает когда все приключения однотипны, а вот сделать все происходящее совсем не похожим на предыдущие события - это куда сложнее. Но и читать такое куда приятнее. Мне уже интересно, что же будет дальше. Сможет ли автор еще чем приятно удивить?
Оценка 9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Арт Шпигельман "Маус"
Единственный графический роман получивший Пулитцеровскую премию. И действительно он того стоит. Здесь рассказывается не только про войну и холокост, а еще и о сложных взаимотношениях в семье и просто о жизни в целом. Характер отца, пережившего концлагерь, очень сложный, но ведь и события Второй мировой наложили на него свой отпечаток. Читал и думал, что рассказчику очень повезло остаться в живых. С одной стороны ужасные события с ним происходили, но с другой - жизнь его могла оборваться почти в любую минуту, но ему удавалось так или иначе избежать смерти. Его спасение почти равносильно чуду. Он смог через все годы войны пройти и выжить. Из них в районе года концлагерей, где ежедневно убивали евреев просто так. Единственный момент в книге, оставшийся мне не ясным, это заявление, что отец рассказчика то ли отслужил 25 лет в русской армии, то ли должен был. И он очень боялся, чтобы его сыновья не ушли служить. Но ведь, даже если это был конец девятнадцатого столетия, раньше просто невозможно, люди столько не живут, то уже тогда не было таких сроков службы. А в остальном мне книга очень понравилась. Автор не приукрашивал ни свой характер и свое отношение ко всему, ни своего отца. Какие-то моменты мне нравились, какие-то нет, но они выглядели реальными. Я в них верил. Нет идеальных людей. Никто не поступает все время хорошо и правильно, да и что вообще значит поступать правильно? Ведь у каждого свое мировозрение и своя правда.
Оценка 10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Максим Кабир "Мухи"
Я от книги ожидал чего-то большего, нежели получил. Самый главный минус - это очень долгая завязка. В первой половине книги, кроме ночных кошмаров, больше ничего не происходит. Слишком долго это все обустраивалось и мне стало скучно. Я уже не мог дождаться хотя бы каких-нибудь действий связанных с ужасами. А ведь во второй половине все только начало по немногу развиваться. По мне, то это нужно было сделать намного раньше. И еще сразил наповал один момент. Юная девушка живет с мамой чуть ли не посреди поля. Дом на шесть квартир, где и мужика то нет. Если не считать пенсионеров. И вот, мама с дочкой и бывшим мужем приезжают домой. И тут же, рядом находят женщину с вырезанными глазами. Мама оставляет дочку со своей подругой, обычной женщиной, а сама с отцом везут раненую в больницу. Ну как так? Почему вместе не поехать? Кто-то же вырезал глаза потерпевшей. А если он еще тут? Как можно оставить беззащитную дочь саму, пусть и в квартире? Как будто для психопата двери это помеха. Конечно, тут его не было, но сам факт. И отец здесь нанес контрольный удар. Он ведь подумал: "А может психопат еще тут?" и все равно оставил дочку, а сам уехал вместе с мамой. Да я бы через минуту уже сума сошел от волнения за нее. Да и почему никто полицию не вызвал на место преступления? В общем довольно странные действия вышли в конце истории.
Оценка 6 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Абрахам Мэррит "Дьявольские куклы мадам Мэндилип"
Эта книга прапрабабушка фильмов про Чаки и ему подобных. События развиваются динамично и прямо с первых страниц. Хотя, благодаря двум названиям теряется изначальная интрига. Сразу понятно что к чему. Но все равно читать было интересно. Атмосфера радовала. Бегающие куклы с иголками очаровывали. Мало того, что они живые и могут убить, так еще и ведьма управляет людьми, как теми же куклами. Вот и как противостоять подобному злу? К ней даже не подобраться незамеченным. Мало того, так ведьма еще и не привязана к месту. Она спокойно может поехать в любой город и там творить свои бесчинства, чем ведьма в принципе и занимается время от времени. Единственное что не порадовало - это то, что автор так и не рассказал почему же одна из кукол не слушалась свою хозяйку. Ведь даже для ведьмы это было странно, что давало понять, что ранее с подобным она не сталкивалась. Я ожидал услышать и узнать чем же отличалась именно эта девушка. Раз она смогла противостоять ведьме, значит что-то в ней должно было быть такого, что отличало ее от множества остальных. Я ждал ответа, а он так и не пришел. Очень жаль. В остальном мне все понравилось. Коротенькая и увлекательная история.
Оценка 9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Максим Кабир "Пиковая дама"
Небо и земля в сравнении с его книгой "Мухи", которую я прочитал немного ранее. И хорошо ведь, что не остановился на той единственной, а решил ознакомиться еще с одной. Эта оказалась намного удачнее. В книге два произведения, которых объединяет лишь пиковая дама. В обоих случаях история о ней идентичная, но герои разные. Если дать подросткам почитать данную книгу, то думаю им уже не захотелось бы никого вызывать. Хотя наверное и я не рискул бы после прочитанного. Вообще книги меня не пугают, чтобы я не читал - на реальную жизнь это не переносится, кошмары мне не снятся на этом фоне и бояться спать в темноте и одиночестве я не начинаю. Но для тех на кого книжные ужасы могут повлиять, то на ночь подобное не стоит читать. Я хоть и не пугаюсь, но мысленно понимаю, что если бы мог, то эта книга стала бы одной из лучших в этом плане, среди тех которые я читал. События в произведениях развиваются прямо с первых страниц. Особенно в первой истории. Там вот прямо сразу. Все происходящее держит в напряжении от начала и до конца. Я переживал за героев и не знал, что же произойдет на следующей страничке. Даже предположить не мог выживет ли кто в этих историях или нет. Очень хорошо. Мне понравилось. Продолжу читать этого автора и надеюсь, что остальные его произведения будут как это.
Оценка 10 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Сергей Лукьяненко "Последний Дозор"
Бесконечная борьба добра со злом. Таких историй можно придумывать и придумывать. Но беда в том, что начинаешь понемногу уставать от этого бесконечного цикла событий. Если первые книги больше увлекают, то дальше уже не так. Однотипные какие-то приключения. Что-то где-то случилось и вот уже мчит Антон Городецкий спасать мир от очередного зла. Какую-нибудь бы интригу новую, повороты сюжета. Нужно как-то обновлять приключения, либо их вовремя заканчивать. Потому как мне уже начинает казаться, что это не закончится никогда. Так Городецкий и будет ездить спасать мир столетиями. Все на нем, все на нем. Эту часть я читал уже с меньшим энтузиазмом. И опять-таки слишком много рассуждений, разговоров, а действий раз два и обсчелся. Сперва это выглядело любопытно, но на четвертой книге я уже и от этого начал уставать. Эти вечные раздумья что такое хорошо и что такое плохо. Что-то в мыслях меняется, но суть остается прежней. Да и эти дедуктивные методы поиска причин и злодеев тоже начинают утомлять. А все потому, что все идет по заданному, еще в первой книге, плану и ничиго не меняется. Один тип действий на любое приключение. Мне вот кажется, что и пятая, и шестая книга будут так же подобны остальным. Чтобы интерес не угасал, то нужно что-то менять, вертеть, крутить, интриговать чем-то новым.
Оценка 8 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Сергей Лукьяненко "Новый Дозор"
В этой части вообще практически нет никаких действий. Сплошная болтовня и рассуждения. Книга, как и все предыдущие, разделена на три части. Так вот во второй, кроме разговоров, вообще толком ничего не произошло. Лишь смена мест рассуждений, да смена персонажей. С одними главный герой поболтал, с другими, а между всем этим поразмышлял с собой наедине. Ну совсем тухло стало с событиями. Один финал немного порадовал. Заинтриговал он меня. Наконец-то пришли долгожданные действия в истории и мне стало любопытно как же все закончится. Но как все разрешилось мне не очень по душе. Слишком просто все вышло. Мне кажется нужно было уже завершить этот цикл. И каким-нибудь необычным событием, которое поставило бы точку в этой истории. А не эти бесконечные приключения. И ведь если бы приключения, то ладно еще, а не вот эти вот все рассуждения, что такое хорошо и что такое плохо. Прямо философская книга. Но это ничего, если бы не тот факт, что все эти рассуждения уже были в других частях цикла. Да, немного менялись разговоры и мысли, но суть то одна и та же. Надеюсь последняя книга поставит жирную точку в этой истории.
Оценка 7 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Антон Чехов "Дуэль"
Увлекательная история. Каждый герой со своими пороками. Один военный доктор с одной стороны как бы хороший, но из-за своей наивности и безграничной веры в людей может, сам того не ведая, а точнее закрывая глаза на очевидное, помогать в не особо достойных поступках. А вообще читаешь и понимаешь, что больше ста лет произведению, а люди совсем не изменились. Технический прогресс намного шагнул вперед, но на самих людей это никак не повлияло. Все произошедшие действия и поведение персонажей можно легко перенести в наше время. Только лишь дуэль заменить на что-то иное и все. Сама история мне понравилась. Мне было очень интересно чем же это все закончится. Как все обернется для главных персонажей. Правда сам финал не порадовал, вышло все как-то приторно сладким. Всякого ожидал я, но такого и близко не предполагал. Такое ощущение, что запутывали нитку, запутывали, а пришел иллюзионист и одним движением выпрямил. Так и здесь вышло. События так интересно заворачивались, а потом в одно мгновение все разгладилось и стало хорошо у всех и для всех. Но все равно повесть хороша и достойна внимания.
Оценка 9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Сергей Лукьяненко "Шестой Дозор"
Ну хотя бы в последней книге цикла вернулись действия. Здесь уже почти не было пустой болтовни и внутренних раздумий. Надвигалась гибель цивилизации и персонажам было чем заняться. Мне кажется что это уже пик серьезности угрозы. Все последующие, если автор еще будет писать, уже будут не настолько маштабными. Если тут справились, то после такого переход на более простых противников покажется не таким увлекательным. Но при желании думаю еще можно удивить. Понравился вампир неандерталец. Всю историю человечества знает из первых рук. Раньше вообще практически ничего не менялось. Бегал себе человек с палкой как и его прапрапра...дед и как будет бегать его прапрапра...внук. Тысячи лет без существенных изменений. Нынче просто не успеваешь следить за технологическим прогрессом. Финал истории вышел интересным. И вроде как автор поставил точку, но, судя по всем предыдущим историям - нет ничего невозможного. Так что если будет продолжение, то все с легкостью можно вернуть на свое место.
Оценка 9 из 10
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Эссе на книгу Алексей Кондратенко "Катрина: Число начала"
Начало вышло отталкивающим из-за большого сходства с фильмом "Другой мир". Образ вампиршы практически идентичен и даже очень похожий автомобиль на котором она ездила. Так еще и момент, когда вампирша спасала обычного парня, человека, в подъезде дома с лифтом. Там ее и ранили в плечо, как и героиню "Другого мира" в подобной ситуации. Читая это передо мной пробегали картинки из фильма, а никак не книга вырисовывала свои собственные кадры. И еще загородная усадьба принадлежащая вампирам. Слишком много сходства. Это отталкивало. Хорошо, что все это закончилось в начале и дальше общего с фильмом больше не находилось. Но появились другие моменты. Я был ошарашен, когда фотограф проснулся, а одна из лучших наемниц вампиров сидит загнаная в угол солнцем. Что? Как? Солнце внезапно на нее напало в середине ночи и она не успела ничего предпринять? И это лучшая наемница, не способная сама защититься от солнца? Почему она не завесила ночью окна? Почему не перешла в коридор или ванную, где нет окон? Помимо этого еще и фотограф раздражал. Только сегодня похоронил любимую, а уже на вампиршу засматривается. Неделя не прошла, а он уже другой в любви признается. Вот так бедный, несчастный. А ведь вампирша никаких чар на него не накладывала. В остальном вроде и ничего, но особого наслаждение от чтения история не вызывала. Возможно все из-за этих отталкивающих моментов.
Оценка 7 из 10
 
Сообщения
67.163
Реакции
144.321
Не курю с
25.12.2021
Лет курения
34
Метод
Табекс
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу