Сила воли Конец дружбе с сигаретой.

Не курю с
1 Дек 2022
Способ отказа
Другое

Taliy

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
413
Не курю с
01.12.2022
Дневник
Читать »»
В очередной раз решил не начинать курить. Так как силы воли не достаточно, то мне помогает как ни странно болезнь - "обычная простуда", когда несколько дней температура и можно отдохнуть набраться сил и не закурить. Как мне кажеться, болезнь нарушает какие-то нейронные связи и ты после болезни выходишь каким-то отформатированным. Что благоприятно влияет на решение не начинать курить и дает некую фору.

Первое время, ритуалы очень цепляют: Вышел из дома закурил, приехал на работу, нужно покурить, пообедал - опять курить, перед тем как зайти домой - куришь, а также перед сном опять же выходишь покурить. Это отдельный мир - мир ритуала и он становиться закрытым от тебя. А может ты сам его закрываешь от себя. От всего этого остается лишь куча мусора, но дорогого мусора: несколько дорогих зажигалок Zippo, и я покупал себе одну серебряную зажигалку.

Примерно, 40 дней я вел листок и каждый день ставил на нем крестик, как отметку за каждый день не курения. На самом деле перестаешь думать о курении когда забываешь ставить крестики, последние крестиков 10 я ставил оптом за несколько дней, так как уже забывал это делать ежедневно, а в последствии и не видел смысла в этом, что и привело к отмене дальнейшего ведения этого листка. Но я не стал его выкладывать, пока он лежит на моем рабочем столе, как напоминание. Это была замена одного ритуала на другой, как и ежедневные отметки на взлетке.

Один из сильных "накатов" был когда играл в комп до 4-х утра, этот был том момент с одним из последних якорей, когда ты уже заканчиваешь играть, организм помнит как ты после этого перед сном шел и курил. Я почти физически ощутил те воспоминания, аж внутри завибрировало.

Первое время запах сигарет не раздражал, а наоборот - ноздри расширялись и хотелось вдыхать его. Я старался в тот момент задержать дыхание и пройти побыстрее мимо курильщика. Но со временем желание проходило и уже не обращаешь на это внимание. От курящих уже не стараешься держаться в стороне, а просто не цепляет это. Больше похоже на поведение человека, который никогда не курил. От алкоголя я не хотел отказываться в первое время, так как организм сразу должен был лишиться этого якоря: - алкоголь = сигарета. Поэтому в дальнейшем ,связи и не возникло.

Много думал, о том, что нам пытаются навязать мысль, что мы не виноваты, что никотин содержащийся в сигаретах это сильнодействующий наркотик. Но на самом деле природа зависимости о нас и не важно какой вид она носит: никотиновая, алкогольна или игровая. В дело в нас, в наших комплексах и проблемах с детства. Я пришел к этому по той причине, что я очень мало знаю людей которые бы начинали курить в более зрелом возрасте когда уже никому ничего особо доказывать не нужно, а если и приходится, то уж не таким образом.
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
50.997
Реакции
107.119
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Taliy Виталий, привет! Поздравляю тебя с дневником желаю лёгкого бросания!
ver-v-svoi-sily-i-vsjo-poluchitsya.jpg
 

Макс Фрай

Наблюдатель
Сообщения
43
Реакции
103
Как четко вы сказали о детстве и проблемах, которые из него вытекают… Как снежный ком… если их не проработать.
Удачи!!! И пусть все сложится наилучшим для вас образом 🤗
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу