Конкурс-марафон Суповая феерия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ленхен

Дорогу осилит идущий
Сообщения
51.235
Реакции
88.678
Дневник
Читать »»
Номинация "Самый быстрый суп"

Грибной суп.


1.Картофель 5 шт
2.Замороженые грибы 250 гр
IMG_20200131_162751.jpg

3. Лук и морковь для зажарки
4. Вода 2 литра и 2 кубика "Магги"

Время приготовления 15 минут с момента закипения воды
 
Сообщения
8.768
Реакции
26.497
Не курю с
24.04.2018
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Я не варю супы, это делает всегда жена. Вчера тоже варила борщ. Я наблюдал, немного помог с овощами.
Здесь уже сварили два прекрасных борща. С ними конкурировать не хочу. Просто есть некоторые нюансы, о которых не упоминают. Вот о них я и хочу рассказать. Я понимаю, что о них знают большинство, но у меня есть маленькая надежда на то, что вдруг кому-нибудь пригодиться.
Приятного аппетита.

1. Начинаем варить мясо. Вода закипела, появилась пена, из мяса частично убрались лекарства, которым кормили животное. Эту воду лучше вылить, кастрюлю вымыть, мясо ополоснуть. Наливаем новую воду и начинаем варить мясо.
2. Лучше, чтобы было не только мясо, но и мясо на косточке. Так вкуснее. Но от косточки бульон мутнеет. Чтобы этого не было, положите в воду небольшую морковку и луковицу.
3. Мясо почти сварилось. Луковицу и морковку убираем. Мясо вынимаем и режем не небольшие кусочки. От косточки отделяем мясо. Если у нас была косточка, то лучше бульон процедить через сито, чтобы в нем не было мелких косточек, которые обязательно отделятся от большой кости.
4. Мясо перекладываем в бульон и начинаем дальше варить. Закинули в бульон капусту. Положите ещё небольшой кусочек сала и небольшую картофелину. Они нам ещё потом пригодятся.
5. Пассируем лук и морковь.
6. Свеклу тушим на отдельной сковородке. Сначала немного поджарить, добавим томатной пасты и еще чуть-чуть пожарить. Сильно не нужно, если паста подгорит, то она даст горечь. Добавляем воды, столовую ложку сахара и тушим до готовности.
7. Мясо почти готово. Достаем сало и картофелину. Чеснок мелко рубим. Соединяем всё вместе и хорошо разминаем. Так чеснок лучше отдаст свой аромат, а выделившийся крахмал картофеля сделает бульон немного густым.

сало.jpg


8. Морковка готова. Опускаем её в бульон. Кипятим 5 минут. Затем лавровый лист и перец горошком. Кипятим 5 минут. Затем свекла.
9. Свекла готова. Перед тем, как опустить её в бульон, нужно его немного подкислить. Тогда бульон не потеряет свой насыщенный красный цвет. Это можно сделать с помощью 9%-го уксуса - 1 ст. ложка на 3 литра бульона. Можно также использовать сок лимона, квашеную капусту...

20200130_123750 600.jpg


10. Неплохо в бульон бросить кусочек грамм на 30 сливочного масла. Кипятим ещё минут пять. Добавляем мелко порезанную зелень. Обычно это укроп. Но можно и петрушку. Выключаем и даем настояться хотя бы 30 минут.

20200130_152407 800.jpg
 
Последнее редактирование:

Dimon_73

Демиург
Сообщения
21.852
Реакции
56.595
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Александр Р, в продолжение расскажу общую мою стратегию по супам. она перекликается с твоей.
уже выкладывал во взлётке 17_4 и потом по просьбам в 20_2.
Вот:
расскажу, как я варю мясные супчики. Конечно, все умеют, но я использую несколько нюансов.
Мясо беру баранину или говядину на кости. Баранина даже вкуснее, но баран должен быть молодой.
Пока мясо на огне, подготавливаю стартовый комплект: лавровый лист, душистый перец горошек, укропные и петрушечьи ноги, луковица, корень сельдерея и петрушки.
Когда мясо только закипает, я очень тщательно снимаю пену. Советская ложка с дырками рулит)))
Закидываю в кастрюлю стартовый комплект. Достаю из морозилки 3-4 помидорки. Почему из морозилки? Оттаивая не до конца - шикарно снимается шкурка. Ну и чищу морковь, сладкий красный перец и картоху.
Мясо варю около 2-х часов. По окончании вынимаю мясо остывать, а весь бульон с кучей всего в нём процеживаю через мелкое сито в другую кастрюлю. Зачем я это делаю? Мелкие осколки костей, варёный лук и все специи отсекаются и потом в прозрачном чистом бульоне ничего не мешает. Процедил и сразу бульон на газ, в него все резанные овощи. Солю в этот момент. Чуть остывшее мясо разделываю на кусочки и в бульон. 20 минут и готово. За 2 минуты до готовности мелко резанный чеснок и порубленные пару веточек кинзы.
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Александр Р, в продолжение расскажу общую мою стратегию по супам. она перекликается с твоей.
уже выкладывал во взлётке 17_4 и потом по просьбам в 20_2.
Вот:
расскажу, как я варю мясные супчики. Конечно, все умеют, но я использую несколько нюансов.
Мясо беру баранину или говядину на кости. Баранина даже вкуснее, но баран должен быть молодой.
Пока мясо на огне, подготавливаю стартовый комплект: лавровый лист, душистый перец горошек, укропные и петрушечьи ноги, луковица, корень сельдерея и петрушки.
Когда мясо только закипает, я очень тщательно снимаю пену. Советская ложка с дырками рулит)))
Закидываю в кастрюлю стартовый комплект. Достаю из морозилки 3-4 помидорки. Почему из морозилки? Оттаивая не до конца - шикарно снимается шкурка. Ну и чищу морковь, сладкий красный перец и картоху.
Мясо варю около 2-х часов. По окончании вынимаю мясо остывать, а весь бульон с кучей всего в нём процеживаю через мелкое сито в другую кастрюлю. Зачем я это делаю? Мелкие осколки костей, варёный лук и все специи отсекаются и потом в прозрачном чистом бульоне ничего не мешает. Процедил и сразу бульон на газ, в него все резанные овощи. Солю в этот момент. Чуть остывшее мясо разделываю на кусочки и в бульон. 20 минут и готово. За 2 минуты до готовности мелко резанный чеснок и порубленные пару веточек кинзы.
А помидорки целиком морозишь? Обычные или черьки?
Я обычно "слайсами" На пиццу, а целиком не пробовала.
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет!
Я не варю супы, это делает всегда жена. Вчера тоже варила борщ. Я наблюдал, немного помог с овощами.
Здесь уже сварили два прекрасных борща. С ними конкурировать не хочу. Просто есть некоторые нюансы, о которых не упоминают. Вот о них я и хочу рассказать. Я понимаю, что о них знают большинство, но у меня есть маленькая надежда на то, что вдруг кому-нибудь пригодиться.
Приятного аппетита.

1. Начинаем варить мясо. Вода закипела, появилась пена, из мяса частично убрались лекарства, которым кормили животное. Эту воду лучше вылить, кастрюлю вымыть, мясо ополоснуть. Наливаем новую воду и начинаем варить мясо.
2. Лучше, чтобы было не только мясо, но и мясо на косточке. Так вкуснее. Но от косточки бульон мутнеет. Чтобы этого не было, положите в воду небольшую морковку и луковицу.
3. Мясо почти сварилось. Луковицу и морковку убираем. Мясо вынимаем и режем не небольшие кусочки. От косточки отделяем мясо. Если у нас была косточка, то лучше бульон процедить через сито, чтобы в нем не было мелких косточек, которые обязательно отделятся от большой кости.
4. Мясо перекладываем в бульон и начинаем дальше варить. Закинули в бульон капусту. Положите ещё небольшой кусочек сала и небольшую картофелину. Они нам ещё потом пригодятся.
5. Пассируем лук и морковь.
6. Свеклу тушим на отдельной сковородке. Сначала немного поджарить, добавим томатной пасты и еще чуть-чуть пожарить. Сильно не нужно, если паста подгорит, то она даст горечь. Добавляем воды, столовую ложку сахара и тушим до готовности.
7. Мясо почти готово. Достаем сало и картофелину. Чеснок мелко рубим. Соединяем всё вместе и хорошо разминаем. Так чеснок лучше отдаст свой аромат, а выделившийся крахмал картофеля сделает бульон немного густым.

Посмотреть вложение 1111823

8. Морковка готова. Опускаем её в бульон. Кипятим 5 минут. Затем лавровый лист и перец горошком. Кипятим 5 минут. Затем свекла.
9. Свекла готова. Перед тем, как опустить её в бульон, нужно его немного подкислить. Тогда бульон не потеряет свой насыщенный красный цвет. Это можно сделать с помощью 9%-го уксуса - 1 ст. ложка на 3 литра бульона. Можно также использовать сок лимона, квашеную капусту...

Посмотреть вложение 1111824

10. Неплохо в бульон бросить кусочек грамм на 30 сливочного масла. Кипятим ещё минут пять. Добавляем мелко порезанную зелень. Обычно это укроп. Но можно и петрушку. Выключаем и даем настояться хотя бы 30 минут.

Посмотреть вложение 1111826
:thumbsup:
Сразу видно что работала СУПЕР КОМАНДА:676866858:
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Давай, я очень люблю луковый суп.
Честно скажу, рецепт не досмотрела, т.к. на работе звука нет. Поэтому не могу сказать по такому или другому рецепту готовлю.
Это был сарказм) Там в видеорецепте и вино, и коньяк в суп идут... Мну ж не пьет и даже не нюхает. А вот луковый суп, скорее всего приготовлю, но не по этому рецепту)
 

Dimon_73

Демиург
Сообщения
21.852
Реакции
56.595
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А помидорки целиком морозишь? Обычные или черьки?
Я обычно "слайсами" На пиццу, а целиком не пробовала.
Целиком. Бывает купишь помидорок, а некоторые мягкие слишком или распродают за копейки уже слабые. Беру, в пакет и в морозилку. Выну таких штуки 4-5 и потом шкурку сниму, порежу и в суп.
Вот спецом из морозилки достал. Там нож показывает, что это мороженые.
IMG_20200131_221331.jpg
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Целиком. Бывает купишь помидорок, а некоторые мягкие слишком или распродают за копейки уже слабые. Беру, в пакет и в морозилку. Выну таких штуки 4-5 и потом шкурку сниму, порежу и в суп.
Вот спецом из морозилки достал. Там нож показывает, что это мороженые.
Посмотреть вложение 1112098
О, дякую. Попробую в след сезоне тоже целиком морозить.
 

Dimon_73

Демиург
Сообщения
21.852
Реакции
56.595
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Плюс такие не до конца оттаяные можно и слайсами для пиццы порезать. Был бы хороший нож) так что не трать зря время, в пакет и в морозилку))
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Плюс такие не до конца оттаяные можно и слайсами для пиццы порезать. Был бы хороший нож) так что не трать зря время, в пакет и в морозилку))
Ну да... Ещё ж и освободить пару полок что бы разложить в один слой.
 

Ленхен

Дорогу осилит идущий
Сообщения
51.235
Реакции
88.678
Дневник
Читать »»

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Плюс такие не до конца оттаяные можно и слайсами для пиццы порезать. Был бы хороший нож) так что не трать зря время, в пакет и в морозилку))
Ура, есть единомышленники! Я тоже все морожу, даже заправку для борща и перловку для рассольника, ну и всю невкусную колбасу для солянки :facepalm:
 

Dimon_73

Демиург
Сообщения
21.852
Реакции
56.595
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ну да... Ещё ж и освободить пару полок что бы разложить в один слой.
Я мою, сушу, в пакет и в морозилку. Не нужен один слой.
Плюс у меня на балконе морозильный ларь на 150 литров. Очень удобная штука. Рекомендую. Цена вопроса €130. Работает третий год. Места всему хватает. Сезонные овощи прям влёт туда идут.
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Если кому надо, завтра сфоткаю и скажу модель. Класс энергопотребления ААА. То есть ваще не жрёт и бесшумный.
Нада! Я никак мужа не уговорю, что нам нада такую штуку :facepalm:
 

Dimon_73

Демиург
Сообщения
21.852
Реакции
56.595
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нада! Я никак мужа не уговорю, что нам нада такую штуку :facepalm:
Правда балкон застеклённый. Хорошо. Постараюсь не забыть. Если что, пиликни тут и я сделаю. Просто ща там мелкий дрыхнет.
У нас эта штука появилась, как пошли поставки мяса и птицы из деревни от тёщи. Сразу за поставку 20-30 кг. В обычную морозилку никак. Пришлось расширяться) зато я мясо в магазине не покупаю. Натурпродукт)))
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Правда балкон застеклённый. Хорошо. Постараюсь не забыть. Если что, пиликни тут и я сделаю. Просто ща там мелкий дрыхнет.
У нас эта штука появилась, как пошли поставки мяса и птицы из деревни от тёщи. Сразу за поставку 20-30 кг. В обычную морозилку никак. Пришлось расширяться) зато я мясо в магазине не покупаю. Натурпродукт)))
Везет! Мне б такие поставки!
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я мою, сушу, в пакет и в морозилку. Не нужен один слой.
Плюс у меня на балконе морозильный ларь на 150 литров. Очень удобная штука. Рекомендую. Цена вопроса €130. Работает третий год. Места всему хватает. Сезонные овощи прям влёт туда идут.
У мну морозилка 175 в высоту и плюс 3 отделения в обычном холодильнике. Но это я закатку и не люблю и делать не умею(
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Нада! Я никак мужа не уговорю, что нам нада такую штуку :facepalm:
Очень даже надо. Я овощи морожу в промышленных масштабах)
У мну морозилка Атлант Белорусский - 300 баксов цена была.
Воть.
IMG_20200131_215227.jpg
 

Dimon_73

Демиург
Сообщения
21.852
Реакции
56.595
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Очень даже надо. Я овощи морожу в промышленных масштабах)
У мну морозилка Атлант Белорусский - 300 баксов цена была.
У меня холодильник и стиралка Атлант. 4 года, полёт нормальный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу