Конкурсная тема 23 Взлетной полосы

Svetlay romashka

Пророк
Сообщения
6.867
Реакции
16.455
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В XVII веке в Японии появилась игра «мэнко» с очень простыми правилами. Сначала игроки клали лицом вниз свои глиняные жетоны, затем выбранный игрок старался выбить из стопки жетоны и забирал себе те, которые перевернулись лицевой стороной.
В России фишки появились в 90_е годы. Тогда в страну тоннами завозили жвачку из Турции, Дании, Германии, изредка из США, Японии и арабских стран. Сначала фишки можно было купить только в комплекте с жевательной резинкой, потом их стали продавать наборами от 10 до 50 штук. Фишка со жвачкой стоила примерно три рубля. На эти деньги тогда можно было купить маленький пакет семечек .
В России было две разновидности игры в фишки: с битой и без биты. Первый — классический. Так играли дети во всём мире. Игроки складывали в одну стопку фишки, а потом били по её верху специальной пластиковой битой. Игрок забирал себе те фишки, которые повернулись картинкой вверх. Остальные складывались в стопку, и ход передавался другому игроку .
Как видите,в моей семье были удачливые игроки)
IMG-20200530-WA0009.jpg
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нашла у мужа в инструментах мамин ёршик, раньше молоко, кефир были в бутылках, так мыли с ним. Как он сохранился и не знаю.

30.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Подсвечник, каждый Новый год обязательно ставлю в него свечу, подарок подруги на 8 марта, когда мы были молодыми.

31.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Открытки 1985 года, приблизив изображение можно увидеть год. Так жаль, что всё это в прошлом.

32.JPG
 

Svetlay romashka

Пророк
Сообщения
6.867
Реакции
16.455
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
В начале 90-х годов была такая жевательная резинка "Love Is" турецкой компании Dandy Sakiz ve Şekerleme San. A.Ş с забавными картинками на вкладышах и незатейливым текстом.
Love is... - это комикс, придуманный новозеландской художницей Ким Гроув в конце 1960-х. Началось все как серия любовных записок на салфетках, которые она рисовала своему будущему мужу, Роберто Казали. Ким никогда не считала себя настоящим художником - она рисовала «Love is…» года три, просто в шутку. А потом семья Казали пригласила британского художника Билла Эспри. Ким рисовала черно-белые картинки. А Билл стал рисовать цветные.
Билл Эспри, который занимается этим последние 30 лет, и не знал, что его рисунки вкладывают в турецкие жевачки, об этом рассказал один корреспондент российского издания, дозвонившийся ему в Лондон. На рисунках изображаются взаимоотношения мальчика и девочки, а так же дается короткое и смешное определение любви.
Жвачка Love Is такая же примета начала 90-х годов, как ликер Amaretto, сигареты More или РС 286. Они продавались в каждом ларьке и стоили всего 50 старых рублей. Весь кайф заключался во вкладышах, маленьких бумажках с комиксами про любовь.
Думаю что вы и сами видите что мои родители очень уважали жвачку "Love Is" )))
IMG-20200530-WA0010.jpg
 

Svetlay romashka

Пророк
Сообщения
6.867
Реакции
16.455
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Русское лото – традиционная настольная игра, о существовании которой знает каждый. Благодаря простым правилам и неизменно сопутствующему азарту эта игра завоевала огромную популярность и встала в один ряд с такими развлечениями для большой веселой компании, как домино и карты .Из-за простых правил и захватывающего процесса во многих семьях лото до сих пор собирает за столом всю семью, от мала до велика. Игра всецело зависит от удачи, но атмосфера постоянной интриги и ожидания делает ее по-прежнему привлекательной.
Наше лото удивительно хорошо сохранилось,хотя куплено еще в "прошлом" веке))
Провести за Лото вечер-другой – уютно и приятно
IMG-20200530-WA0014.jpg
 

Svetlay romashka

Пророк
Сообщения
6.867
Реакции
16.455
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Первые русские деревянные неваляшки появились на ярмарке в начале XIX века. Тогда их называли«кувырканами».
Кувырканы изображались в виде богатых купцов, разодетых в роскошные одеяния, а также клоунов (скоморохи) и девочек на шаре.
Позднее, в советское время, неваляшек стали делать из пластмассы в виде девочки-младенца или медвежонка.
Неваляшка считается традиционной игрушкой для детей. Для многих поколений людей это была первая игрушка в жизни.
Наша неваляшечка не совсем выдержала испытание временем,отпала правая ручка. Но у не по прежнему огромные голубые глаза и приветливая улыбка!
IMG-20200530-WA0017.jpg
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мясорубка до сих пор жива, хотя и не пользуюсь, хорошо, что нашла - увезу на дачу. Ещё мамина, поэтому тоже память .

34.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Очки моего папы, когда заболел, то забрала к себе, вот и сохранились как-то, даже сам себе он прикручивал душку проволочкой. Обалдеть, как всё помню.

35.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Хрустальная ладья, и не помню как давно её подарила подруга, но лет 35 есть точно. Сужу по годам её дочери, так как тогда её у неё ещё не было.

37.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мамина деревянная ложка, которой она мешала варенье в тазу ( так как металлической не рекомендуют), когда варила, теперь мешаю я.

38.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Очень оригинальная ваза - шар, маме тоже подарили её студенты, теперь у меня, как память.

39.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Несколько предметов из кухонного комбайна "Мрия", есть уже более компактный и современный, но этот тоже рабочий, выбросить не могу, так как подарок родителей на день рождения для облегчения нашего женского труда .

40.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сохранившийся конверт, хотя писем уже давно не пишем - всё в электронном виде сейчас, техника на грани фантастики.

41.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Бра, хоть и старое, но мне очень нравится, даже попросила электрика убрать шнур включения в розетку и попробовать заменить на короткий выключатель, цепочку подключить к той схеме он не смог, но хорошо, что так.

42.JPG
 

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.443
Реакции
5.662
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Подсвечник, подарили отцу мужа на юбилейных 50 лет, он ручной работы и очень красивый ( но это моё мнение). Теперь как память у нас.

43.JPG
 

Svetlay romashka

Пророк
Сообщения
6.867
Реакции
16.455
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Наклейки. Какой ребёнок 90-х их не собирал? Они ещё и разные были - и из жвачек, например и, считавшиеся куда более крутыми, продающиеся отдельно. Их ещё надо было в специальный альбом клеить.
IMG-20200530-WA0011.jpg
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу