Контроль желания выпить

GNOM917

Just do it !
Сообщения
12.336
Реакции
35.333
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А что там нужно делать? Испытывать дискомфорт? Тревогу? Внутренних тараканов? Это те же страдания, только вид сбоку.
Проще совсем выбросить старые туфли или просроченные консервы и не мучаться над выброшенным. К алкоголю это так же относится.
В основе алкогольной зависимости (ее психологических аспектов) лежит огромное кол-во факторов. Тревога и тд — это часть их. При отказе от алкоголя большинство тараканов остается. Но человек их не замечает, потому что живет с ними много лет, они для него стали нормальными. Такие вещи раскапываются именно в работе со специалистом.

Ага. А контролируемое употребление (к нему ведь приходят, осознав, что есть проблемы, а не просто так ;) ) рано или поздно приведет к запою. Опробовано миллионами людей. Аминь.
У тебя какая-то нездоровая фиксация на контролируемом употреблении. Боишься начать?

В общем я понял, это не диалог, это попытка защитить свои позиции, сказать себе: что со мной все ок, я бросил. К слову, частью психологической зависимости является развитые психологические защиты, одна из них — отрицание. Когда человек по сути обманывает сам себя, говоря себе, что все хорошо, я просто пью, или не пью и я свободен. Это на подумать.

P.S. Могу тебе только посоветовать поинтересоваться именно психологией зависимости, будет полезно.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
я когда то наслаждался хорошим алкоголем, пил иногда по чуть-чуть, бутылка на несколько месяцев, просто как аристократ :rolleyes: и мне это не мешало.
Словами Жданова и ко — это про алкоголизм :D Хотя по сути ты прав, ты просто наслаждался алкоголем. И в этом ничего плохого нет.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
ты просто доебаться решил? )) я же написал - иногда такие внутренние причины человек сам не видит
Так он не хочет видеть и ищет выход в самом простом решении - напиться и забыться. Человеки вообще любят ходить по кратчайшему пути и искать самое легкое решение проблемы. Иногда это помогает решить накопившееся, но иногда играют в страусов, "зарыв голову в песок". Проблема при этом, правда не решается, хотя, вроде бы, надо просто взять и сделать - сменить работу, записаться на йогу, прыгнуть с парашютом, ... вообщем не важно что. Надо просто взять и сделать
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Sergey, спасибо за ссылку, но с тем, что наркотики (и не только они) влияют на генетику в последующих поколениях я и не спорю. Но речь шла о передаче некой предрасположенности к "зависимостям" вообще. С этим пока не согласен - природа слишком конкретна, чтобы передавать нечто абстрактное.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так он не хочет видеть и ищет выход в самом простом решении - напиться и забыться. Человеки вообще любят ходить по кратчайшему пути и искать самое легкое решение проблемы. Иногда это помогает решить накопившееся, но иногда играют в страусов, "зарыв голову в песок". Проблема при этом, правда не решается, хотя, вроде бы, надо просто взять и сделать - сменить работу, записаться на йогу, прыгнуть с парашютом, ... вообщем не важно что. Надо просто взять и сделать
Так он не хочет видеть и ищет выход в самом простом решении - бросить пить, придумать, что свободен от зависимости, и забыть про это, оставить все как есть. Человеки вообще любят ходить по кратчайшему пути и искать самое легкое решение проблемы. Иногда это помогает решить накопившееся, но иногда играют в страусов, "зарыв голову в песок". Проблема при этом, правда не решается.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
В основе алкогольной зависимости (ее психологических аспектов) лежит огромное кол-во факторов. Тревога и тд — это часть их. При отказе от алкоголя большинство тараканов остается. Но человек их не замечает, потому что живет с ними много лет, они для него стали нормальными. Такие вещи раскапываются именно в работе со специалистом.
Выше ответил про "взять и сделать"
У тебя какая-то нездоровая фиксация на контролируемом употреблении. Боишься начать?

В общем я понял, это не диалог, это попытка защитить свои позиции, сказать себе: что со мной все ок, я бросил. К слову, частью психологической зависимости является развитые психологические защиты, одна из них — отрицание. Когда человек по сути обманывает сам себя, говоря себе, что все хорошо, я просто пью, или не пью и я свободен. Это на подумать.

P.S. Могу тебе только посоветовать поинтересоваться именно психологией зависимости, будет полезно.
Я то не боюсь. У меня в жизни другие цели и устремления и алкоголь мне просто не нужен.
Других предостерегаю от ошибок, которые я допустил, именно поверив в то, что КУ спасает. Не спасает :nah_disagree:
 

GNOM917

Just do it !
Сообщения
12.336
Реакции
35.333
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Sergey, спасибо за ссылку, но с тем, что наркотики (и не только они) влияют на генетику в последующих поколениях я и не спорю. Но речь шла о передаче некой предрасположенности к "зависимостям" вообще. С этим пока не согласен - природа слишком конкретна, чтобы передавать нечто абстрактное.
Тут спорить не буду, предрасположенность в терапии зависимостей рассматривается, как комплекс событий в жизни человека: семейная система, окружение, социум, характер человека и тд. Если человек растет в гетто в окружении алкоголиков, шансы на то, что он будет пить — кратно выше, чем при жизни во дворце :)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
ага, у меня девиз такой под аватаркой :D , только не все могут так иначе психологи уже вымерли бы как мамонты :rofl:
Все могут, но не все хотят. Люди иногда ленивые. Я, кстати, тоже. Вот сижу тут, вместо того, чтобы заявление на оплату тестирования на ковид отправить. Ленюсь буквы печатать. Пойду, доваяю и отправлю
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Зачем же так обесценивать людей, которые обращаются за помощью к специалисту? Впрочем, куда им до сильного Игоря :)
А мы сами делаем себя такими, какие есть ;)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А мы сами делаем себя такими, какие есть ;)
Если я могу сам, а другие не могут, значит я крутой, а другие... они просто плачут на приеме. Игорь, завышенная внешняя самооценка признак заниженной внутренней :)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Если я могу сам, а другие не могут, значит я крутой, а другие... они просто плачут на приеме. Игорь, завышенная внешняя самооценка признак заниженной внутренней :)
Неа. Как раз о своей якобы крутизне я не говорил - это лишь твои домыслы. Просто я говорю о том, чтобы взять что-то и сделать (раз речь идет о избавлении от чего-либо ненужного), нужно взять и сделать. И я не одинок на этой планете в таком мнении.
 
Сообщения
8.930
Реакции
13.591
Лет курения
13
Метод
Чампикс
Это намек на то что, если я не пойду к психологу( никогда не ходила) не проработаю внутренние проблемы(фиг знает, что за ерунда),
то тупо закурю?
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Неа. Как раз о своей якобы крутизне я не говорил - это лишь твои домыслы. Просто я говорю о том, чтобы взять что-то и сделать (раз речь идет о избавлении от чего-либо ненужного), нужно взять и сделать. И я не одинок на этой планете в таком мнении.
Не говорил, но это видно. Пренебрежительное отношение к людям ходящим к специалистам, "просто взять и сделать", "Все могут, но не все хотят.". Человек в первую очередь говорит про самого себя, даже когда говорит про других.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Не говорил, но это видно. Пренебрежительное отношение к людям ходящим к специалистам, "просто взять и сделать", "Все могут, но не все хотят.". Человек в первую очередь говорит про самого себя, даже когда говорит про других.
А я про себя и говорю. Кстати да, не особо это и скрываю. Но то, что есть люди, которые мыслят аналогично, я знаю. Они существуют и я с ними знаком. Которые не делают проблемы в выкидывании ненужного из жизни
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Это намек на то что, если я не пойду к психологу( никогда не ходила) не проработаю внутренние проблемы(фиг знает, что за ерунда),
то тупо закурю?
Нет :) У нас идет спор про основу зависимости и про то, что может толкнуть обратно к употреблению. Игорь говорит, что нужно просто взять и сделать и ты уже свободен, а все остальное от лукавого. Я говорю, что это может сработать, но, как правило, это не говорит о том, что психологическая зависимость ушла.

Игорь по своему прав, так как такое бывает, когда человек уже прошел свой путь и многое поменял в своей жизни.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу