Контроль желания выпить

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
— Не могу справиться с собой, рука сама тянется за сигаретой.
— Не понимаю, что происходит, просто в один момент понимаю — сегодня пью.
— Курю, чтобы повысить уровень концентрации и расслабиться.
— Не могу справиться со стрессами, поэтому курю и часто выпиваю.

контроль желания выпить.jpg


Эти слова очень точно отражают что происходит с человеком под влиянием психоактивных веществ. Впрочем, ничего удивительного, потому что при систематическом употреблении:

🚀 Дофамин (гормон предвкушения удовольствия) высвобождается в аномально больших кол-вах. Это приносит эйфорию, и вместе с ней сильную мотивации повторить.

👎 Со временем производство дофамина в целом уменьшается. Снижается способность испытывать удовольствие от алкоголя/курения .... всего того, что ранее было приятным.

👩‍🏫 Меняется концентрация глутамата (химического вещества в головном мозге, влияющего на способность к обучению). Это приводит к снижению когнитивных способностей (память, концентрация внимания, способность воспринимать информацию и рационально мыслить).

🍷🚬 Происходят изменения в лобных долях. За счет чего нарушаются способности сопротивляться побуждениям и принимать рациональные решения в отношении своего поведения.

😤 Идут изменения в гипотоламо-гипофизарной системе. Отсюда и нарушения способности совладать со стрессом.

Все вышеперечисленное развивает реакцию, напоминающую рефлекторную. «Неприятная ситуация/мысль» → выпей/покури. Возникает ощущение, что контроль уходит из рук и попросту не понимаешь, что делаешь.

И это неудивительно, ведь наши рефлексы контролируются нижней, более примитивной частью мозга. Рациональная часть мозга толком не принимает в этом решения. Поэтому так сложно бороться со своими желаниями.

Хорошая новость заключается в том, что можно переобучить рациональную часть мозга, отвечающую за выбор и принятие решений (пить/не пить). Это не так сложно, как кажется.

Тогда вы сможете решать, как реагировать. А не действовать на автомате. Буквально, вы вернете контроль над своим поведением. Естественно, все это будет проходить без столь любимой многими борьбы с собой.
 

Game Over

крокодилы ходят лёжа
Сообщения
4.338
Реакции
10.111
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Хорошая новость заключается в том, что можно переобучить рациональную часть мозга, отвечающую за выбор и принятие решений (пить/не пить). Это не так сложно, как кажется.
Сергей, здрям. Как можно переобучить?
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я 4 раза кодировался и 3 раза зашивался :eek: Это было 10 лет назад.
Я искренне считал себя алкоголиком, пока окружающие мне это внушали...
Я перестал общаться с родственниками и окружающими и мне стало лучше.
Теперь я не считаю себя алкоголиком - работаю, изредка употребляю, слежу за собой.

Вы алкоголик до тех пор, пока родственники и окружающие внушают вам это и вы в это верите.
 
Сообщения
38.626
Реакции
81.717
Не курю с
26.01.2016
Метод
Табекс

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.171
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пока было запрещено пить - было желание, было чувство лишения чего-то. Когда пить оказалось можно - да и не нужно, и страшно как-то, и настроения нет.
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
наши рефлексы контролируются нижней, более примитивной частью мозга. Рациональная часть мозга толком не принимает в этом решения. Поэтому так сложно бороться со своими желаниями.
Ну да! Платформа, благодаря которой я вообще - жив. Инстинкт самосохранения. Который, балда, запомнил самый короткий путь к удовольствию. И работа которого и заключается в том, чтобы тащить меня от страха - к удовольствию, от страха - к удовольствию... От голода - к еде, от холода - к печке... От получки - до получки, правда, это всё придётся заработать...
А алкоголь и никотин - халява, и работать не надо. Вот и "необъяснимые провалы в сознании" - инстинкт ни о чём другом и думать не даёт.
Но это прожили все мы.
Спасибо, Сергей!
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вы алкоголик до тех пор, пока родственники и окружающие внушают вам это и вы в это верите.
Пока в долговременной памяти записан источник удовольствия - алкоголь.
И внушать ничего не требуется.
 

Рыжая Бестия

Red Fox🤪 Делай что хочешь-только не вреди!
V.I.P
Сообщения
34.886
Реакции
86.971
Не курю с
15.06.2020
Лет курения
2
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я 4 раза кодировался и 3 раза зашивался :eek: Это было 10 лет назад.
Я искренне считал себя алкоголиком, пока окружающие мне это внушали...
Я перестал общаться с родственниками и окружающими и мне стало лучше.
Теперь я не считаю себя алкоголиком - работаю, изредка употребляю, слежу за собой.

Вы алкоголик до тех пор, пока родственники и окружающие внушают вам это и вы в это верите.
А раньше тоже изредка употреблял и при этом родственники считали тебя алкашом?
Не может быть☝️
Если ты пил каждый день, то однозначно алкаш и родня тут не при чём
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А раньше тоже изредка употреблял и при этом родственники считали тебя алкашом?
Не может быть☝
Если ты пил каждый день, то однозначно алкаш и родня тут не при чём

Папа умер от алкоголя, возможно это на меня повлияло.
 

Miluna

Властелин
Сообщения
42.002
Реакции
47.619
Не курю с
01.03.2017
Метод
Вейп
Окружении сильно влияет на наши привычки.
И на желание выпить и закурить тоже.
 

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Окружении сильно влияет на наши привычки.
И на желание выпить и закурить тоже.

У меня юность формировала... Петса умер от передоза, Гончий просто умер, Мулю убили... Мусай недавно вышел. Балбес женился, молодец.
А я стараюсь вести культурный образ жизни)
Гончий (их папа) хороший мужик был. Петса хотел меня пришить, но Гончий сказал - раз Балбес привел, значит хороший человек :)
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Окружении сильно влияет на наши привычки.
Окружение выращивает меня - показывает, как нужно выживать. А я адаптирусь - усваиваю и осваиваю навыки выживания моего окружения. Какое окружение, такой и я.
Второго варианта природа не оставляет.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Ку! В работе со специалистом в идеале. Если нет, смотрите в область когнитивно-поведенческого подхода.
Этим специалистом будет лауреат Нобелевской премии по медицине, получивший таковую за излечение алкоголизма? ;)
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Угрюмый нелюдим, нет. Все то, что я описывал, уже достаточно давно с успехом прорабатывается в той же когнитивной терапии. Другое дело, что большинство опирается на магическое мышление (хочет моментального результата), или уходит в сторону паттернов: алкоголизм неизлечим, поэтому будем дальше страдать и бороться.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Окружение выращивает меня - показывает, как нужно выживать. А я адаптирусь - усваиваю и осваиваю навыки выживания моего окружения. Какое окружение, такой и я.
Второго варианта природа не оставляет.
Часто уходят в контрзависимость, становясь совсем другими людьми.
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Часто уходят в контрзависимость, становясь совсем другими людьми.
Но всё равно - в окружении других людей. Изоляция, конечно, тоже бывает, но реже.
Если дома тиранят, я найду безопасное окружение на улице. Но безопасным оно станет, только если я "адаптируюсь" - и я курю и пью. КАК ВСЕ.
Доброго дня, Сергей!
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
@Угрюмый нелюдим, нет. Все то, что я описывал, уже достаточно давно с успехом прорабатывается в той же когнитивной терапии. Другое дело, что большинство опирается на магическое мышление (хочет моментального результата), или уходит в сторону паттернов: алкоголизм неизлечим, поэтому будем дальше страдать и бороться.
С успехом - это как?
Конечно же, имеются результаты клинических исследований, контрольные группы и прочее, и прочее, что положено в серьезных медицинских исследованиях ;)

Впрочем, в свете того, что в мире имеются десятки (если не сотни) миллионов алкоголиков, у многих из которых имеется заветная мечта "научиться снова контролируемо пить и не уходить в запой" и немножко купюр для попыток её осуществления, то да, подойдет и магический шар, и бабкины заговоры и всякие разные терапии ;)
Вот только почему-то это не работает на сколь-нибудь больших числах излечиваемых. Видать, подопытные не те попадаются в большинстве своем. Но ведь можно и на других попробовать, благо желающих достаточно.

Это мир так устроен. У одних есть мечта, другие платят деньги за попытку её осуществление. А не получилось - ну значит недостаточно хорошо соблюдал инструкции или вообще неправильную установку сам себе поставил. Негарантийный случай ;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу